Национальная ассоциация маломерного судоходства  

Вернуться   Национальная ассоциация маломерного судоходства > Главный форум > Рабочие вопросы

Ответ

Опции темы
Старый 24.06.2019, 08:38   #3501
Евгений Тихомиров

Судоходный статус: катер МСП-111)
По умолчанию Южнее впадения Тонели в озеро видны какие-то ржавые развалины. Высаживаюсь посмотреть

ПЯТЫЙ ДЕНЬ
С утра - снова движение с винтом вполводы и на минимальных оборотах. Поскольку по основному расчету здесь предполагалось продвижение сплавом по течению, получится перерасход бензина по отношению к запланированному расходу, но уже стало очевидно, что горючего с лихвой хватит. Навигатор снова не видит спутников, но на местности есть приметы, по которым привязаться удаётся вполне однозначно. Одно впадение речки слева представляется благоприятным для рыбалки - здесь вроде поглубже, но рыбалка у меня - не самоцель, предпочитаю созерцать пейзажи по ходу движения (фото 18).
Наконец, видны признаки мелей на выходе в озеро Накомякен. Сразу за ними распускаю троллинговую снасть и пытаю удачу. А вдруг, несмотря на жару… И ничего. Никаких поклевок. В речке-то вода прогрелась посильней, чем в самом озере, и для гольца это, наверное, как кипяток. Пробую для забавы вертикальное блеснение с тяжелой блесной, но эта авантюра тоже не удаётся.
Южнее впадения Тонели в озеро видны какие-то ржавые развалины. Высаживаюсь посмотреть и размять ноги. Остатки хорошей деревянной избы, ржавая жесть от каких-то балков, неплохо сохранившийся и не загаженный ЦУБик, с дверьми и целыми стеклами в окнах, морской контейнер (фото 19). Пристойнее всего выглядит сортир на два очка, но у него нет дверей. В ЦУБике даже лежит нитяная сеть, но вот печь в нем непригодна к использованию - оторвана дверца.
Отчаливаю и продолжаю безнадёжные попытки соблазнить кого-нибудь воблерами и блёснами. Замечаю впечатляющий всплеск в сотне метров, но моими снастями никто не интересуется. Обращаю внимание на отсутствие уток. Для меня это признак присутствия в озере крупной хищной рыбы. Но ни одну из наживок всё равно никто не трогает. Был один удар, но вынув блесну, обнаружил на ней траву - попался подводный холм.
Сворачиваю снасть, включаю обороты и двигаю вдоль по озеру. Внимательно изучаю места впадения ручьев, бегущих от снежников на горах. Уж в этих-то ручьях вода должна быть холодной, при них может и рыба крутиться. Но эти ручьи, не доходя до озера, теряются в камнях.
Между тем штиль постепенно сменяется легким встречным ветерком. До меня доходит, что идеальная для плавания погода - это не навсегда, и решаю во изменение планов сегодня же идти вниз по Нахте и дальше. Ещё раз причаливаю к берегу, чтобы размять ноги и подкачать баллон, у которого по-прежнему тихонько травит клапан. Довольно живописные берега (фото 20). После этого включаю крейсерскую скорость и уже без остановки прохожу то, что осталось от перехода в 23 км по Накомякену. Вольготно, просторно, безлюдно (фото 21).
При входе в Нахту поднимаю двигатель и управляюсь вёслами. Справа у истока вижу какие-то сооружения типа культовых из палок и тряпок. Это кто-то приходит сюда пешком по берегу Нахты от озера Собака.
А течение-то весьма живое. А мои вёсла позволяют только, быстро легонько подгребая, сместиться на метр-другой, чтобы обойти крупный камень, торчащий из воды. Между тем течение ещё ускоряется, камней становится всё больше и больше, и вдруг появляется довольно-таки высокий слив прямо по крупным валунам. Чтобы поставить лодку прямо и направить ее между двух самых крупных валунов, налегаю на вёсла, забываю, насколько они хлипкие, и у одного весла надламывается пластиковое сочленение дюралевых трубок, из которых это весло состоит. Весло принимает форму латинской буквы V и беспомощно болтается. Пытаюсь поворачивать лодку одним веслом, но это уже невозможно. Наверное, следует испугаться, но мне весело. Я уже поверил, что ПВХ, из которого скроена лодка, достаточно прочен. К тому же спасжилет на мне, вот только каски недостаёт. И правда: через первый валун живо проскальзываю вперёд сначала спиной, потом правым боком, через второй валун переваливаюсь сначала левым боком, потом спиной, меня щедро обдаёт водой из метровой "бочки" под сливом и вот уже относительно спокойно продолжаю сплав, поворачивая одним веслом. А байдарку бы здесь несколько раз перевернуло, если бы не сломало.
Замечаю на берегу какой-то отщеп, похожий на обломок доски. Вытаскиваю лодку, выламываю этот отщеп и шустро шинирую сломанное весло, накладывая маркировочным узлом куски репшнура, которым до сих пор крепил на татонку свои грузы (фото 22). Этот крепёж потом благополучно служит до самого Валька.
Перед выходом в озеро Собака замечаю несколько крупных валунов с соблазнительными ямами за ними. Останавливаюсь и пробую побросать в эти ямы то блесну, то муху. Никакого результата. Иду дальше. На островке слева на выходе в озеро - аккуратный такой домик, выкрашенный в зелёный цвет, три дюралевые моторки, какие-то люди как раз только что пришли на лодке. На выходе в озеро, как и полагается, мель. Иду опять на минимальных оборотах с винтом вполводы. В нескольких км на северном берегу - большой огонь и впечатляющий столб дыма от него. Такие большие костры обычно разводят туристы, чтобы накалить валуны для походной баньки.
Ещё с час пытаюсь троллинговать. Ощущаю один удар, но ничего не попадается. Хотя блесну и воблер использую проверенные, добычливые. Наконец, такая рыбалка вместе с созерцанием природных красот мне надоедает, сворачиваю снасть, даю обороты и беру курс на исток Муксунки. Позади долина Нахты и дальний берег Накомякена (фото 23). Пошли густо заселённые дачные места.
На моторке всё оказывается так близко! Минут через 15 снова начинается мель - уже на входе в Муксунку. Тут довольно много каких-то строений и людей с надувными мотолодками, вроде с движками по 2,5 лошадиных силы. Поперёк реки какое-то всплёскивание, как будто болтается натянутая сеть. Мужики с берега сообщают, что это там верёвка натянута, и если мотор поднят, то ничего. Мотор у меня, конечно, уже с минуту как поднят. Останавливаться не стал - с моими вёслами и поднятым двигателем об этом думать уже поздновато. Спрашиваю, как тут идётся на моторе, с берега отвечают, что, если есть запасной винт, то ничего, можно. Говорю им, что вот поднялся по Рыбной, а спускаюсь сюда. Наблюдаю недопонимание. Но уже не до того, зевать-то не надо (фото 24-27). Держись большой воды и подмытых берегов!
Евгений Тихомиров вне форума   Член НАМС Ответить с цитированием
Старый 24.06.2019, 08:40   #3502
Евгений Тихомиров

По умолчанию На траверзе горы Сундук ощущаю величие пейзажа. Мной овладевает некий восторг.

Довольно скоро течение успокаивается, берега становятся вроде бы болотистыми. Опускаю винт на полную, даю обороты и безмятежно созерцаю плывущие назад берега. До сих пор не упомянул, что на Сталкере при относительно спокойном плавании я не обременяю себя держанием в руке румпеля. Вместо этого закрепляю руль пожёстче, уютно устраиваюсь посередине лодки и управляю поворотами, немного смещаясь на банке в нужном направлении, или даже просто перемещая руку или ногу. Легкая лодочка на всё это прекрасно реагирует, только при потряхивании на волнах руль иногда всё же слегка сбивается, приходится его слегка отъюстировать.
Но вдруг двигатель заработал с перебоями… Да это же илистая отмель! Глушу мотор, поднимаю винт, дрейфую через мель по течению. Система охлаждения снова подзасорена. Вижу галечную косу среди илистых берегов, причаливаю (фото 28), уже привычно продуваю выходной штуцерочек системы охлаждения. Слава богу, вопреки мастеру из центра техобслуживания, всё получается.
Иду дальше. Наконец-то после долгого безрыбья вижу уходящего в сторону от лодки небольшого гольца. Уже вечереет. Решаю выбрать место посимпатичней и становиться на ночлег. По очертаниям берегов определил, что нахожусь в трёх км от впадения Муксунки в озеро Глубокое. И тут - ну надо же! - в третий раз за плавание навигатор обнаруживает в небе спутники и подтверждает мне, что место нахождения определено правильно. У меня есть коротенькая сеточка - ставлю её поперёк узкой протоки, есть одна донка - закидываю её в сторону стрежня, насадив на крючок кусочек юколы. Без всякой надежды на удачу, а просто, чтобы потренироваться в соображаловке. А погода-то как раз солнечная, жарковато. Ставлю палатку в ажурной тени ив. Пью чай, съедаю порцию картофельного пюре на воде, закусывая юколой. Совершаю вечерний намаз моими йодом, кремами и мазями, рихтую ногти. Начинается дождик. Сплю.
ШЕСТОЙ ДЕНЬ
Проснувшись, обнаруживаю признаки начинающейся простуды на губах. Впечатление такое, что это реакция на капли дождя, залетающие под козырёк бейсболки. Ну что же, тренируем иммунную систему. Однако надо срочно срываться домой к запасам ацикловира - в моей походной аптечке его нет.
Приятно-быстро-отлаженно сворачиваю лагерь (фото 29), снимаю сеточку и донку. Никакой рыбы, конечно же, не попалось. 15-е июля. В 9-45 отчаливаю.
Мотор радует бесперебойным быстрым запуском. Не зная фарватера, ожидающиеся в устье Муксунки мели прохожу с винтом вполводы и на предельно малых оборотах. Поверхность воды зеркальная. Наконец, дно уходит вглубь. В последний раз распускаю троллинговую снасть и около часа барражирую вдоль края мели. Поклёвок нет. Что же, это вполне естественно для такой сравнительно жаркой погоды. Рассмотрев очертания озера на космоснимке, выбираю мыс, на который надо править для сокращения пути. Задаю крейсерскую скорость. Лодочка глиссирует, а я устраиваюсь поудобнее, корректируя направление наклонами корпуса. Техника весьма напоминает горнолыжную - так называемая ангуляция бедра. Руки сложены на коленях, спина прямая, плечи развёрнуты. Поза способствует размышлениям о возвышенном.
Налетает попутный ветерок, лодочку начинает слегка потряхивать, но зато скорость выше средней. Начинается дождик, затем ливень. Мне в болотниках и дождевой непромокаемой куртке поверх спасжилета и мембранки уютно, как в застеклённой рубке. Попутный ветер спасает от попадания капель на простуженные губы. А вообще впредь надо придумать непромокаемый снаружи шарфик, чтобы при встречном ветре закрывать лицо по самые глаза и смотреть вперёд в щель между козырьком бейсболки и этим шарфом.
Дождь кончается, но усиливается попутный ветер. На траверзе горы Сундук ощущаю величие пейзажа. Мной овладевает некий восторг. И тут удаётся решить задачу, зависшую во мне уже с десяток лет назад - подобрать мелодию к тексту, который у меня тогда сложился. Мелодия чем-то напоминает песенку Булата Шалвовича - ну, ту: "…красивые и мудрые, как боги, и грустные, как жители Земли", и в то же время в ней есть интонации из Утёсова. На гитаре её надо сопровождать быстрым боем наподобие восьмёрки, в такт звуку мотора и вздрагиванию лодки, обгоняющей попутные волны, хотя сама-то мелодия сравнительно протяжная. А текст-то вот он:
Изгнанники безжалостного лета прохладу Севера восприняли, как дар.
На кромке моря и на грани света пустыни помним беспощадный жар.
Отыщет ли своё предназначенье, кто до конца ещё не просклонял
Разлуку, ревность, нежность и влеченье, и не погиб, и не торжествовал.
Устав от перемен и расставаний, осев на время, помним об одном:
Не хватит никакого дарованья, под самым ярким солнечным огнем
Чтоб избежать благополучной скуки тому, кто жил на месте целый век.
А мы прошли, и пробудились звуки в долинах бесконечных спящих рек.
В конце песенки первое четверостишие (здесь - две строки) повторяется, оконтуривая "точку"-кульминацию. Текст вообще-то очень реалистичный, называется "Переселенцы", отражает впечатления при переезде из Таджикистана, когда там после распада СССР перестали говорить по-русски, и при работе на геологической съёмке в Мининских шхерах и на побережье Харитона Лаптева - это Карское море. Мне в тексте видятся ветра, плоский пейзаж и пустынность того побережья.
1 г.
Старый 24.06.2019, 08:42   #3503
Евгений Тихомиров

По умолчанию остров Колхозник - это уже на озере Мелкое. Озеро встречает основательным шквалом.

Гора Сундук пройдена, всматриваюсь в левый берег, чтобы не проскочить вход в реку Глубочку - всё-таки я впервые иду здесь не в качестве пассажира. Ветер и ливень стихли, поверхность зыби отливает зеркалом. Ну, вот и река. Течение усиливается. Смотреть в оба! Держаться большой воды! Лучше высокие стоячие волны, чем рябь над отмелью! Довольно часто рукой поправляю румпель - тряска на волнах сбивает установку. Начинают попадаться встречные лодки и катера. Пять дней их не видел.
Течение успокаивается, и вскоре впереди появляется остров Колхозник - это уже на озере Мелкое. Озеро встречает основательным шквалом. Хотя направление ветра при этом направлено под острым углом от берега, и волна получается невысокая, но она какая-то вертикальная, острая, и трясёт на ней впечатляюще. Предпочитаю укрыться за мысом-стрелкой, направленной на восточный конец острова Колхозник. Причаливаю. Как сильно здесь растительность отличается от всего виденного за эту неделю! А и вода в озере не синеватая или прозрачная, а явственно зеленоватая. Ветер основательно треплет листья редких невысоких кустов ивы.
Гора Сундук отсюда уже не кажется величественной (фото 30). Всё же это не Тянь-Шань, и уж совсем не Гималаи. Но торжественной праздничности такое сравнение не убавляет.
Шквал стихает. Иду дальше. Вход в реку Талую ищу по направлению движения встречных лодок - тоже способ навигации. Талая пролетает неожиданно быстро. Затон кажется маленьким и тихим. Ну, вот и устье Рыбной. Круг замкнулся. Около шести вечера причаливаю возле моста.
Машинка благополучно ждёт меня под крылышком Путоранского заповедника. Разбираю лодку, гружусь. Ну, вот, наконец-то, лодка - в гараже, я - в ванной, у кошек - праздник.
Вечером успеваю прогуляться по проспекту, где царит праздничная атмосфера - день металлурга совмещён с днём города.

Норильский малый круг - путешествие по Таймыру на легкой моторной лодке Норильский малый круг - путешествие по Таймыру на легкой моторной лодке
29. Лагерь на Муксунке 30. Гора Сундук с озера Мелкое
ПАРАМЕТРЫ МАРШРУТА
Последовательно пройдены (фото 31): реки Норилка вверх от Валька и Рыбная - вся до истока.Норильский малый круг - путешествие по Таймыру на легкой моторной лодке Озеро Кета до залива Кетаонган. Пять малых озёр, одно из которых на карте обозначено, как Мунгурдах. Речка Тонельгагачар - участок чуть больше, чем тот, что годен для плавания. Речка Тонель от впадения Тонельгагачара. Озеро Накомякен до истока реки Нахты и сама Нахта. Озеро Собака от Нахты до истока реки Муксунки. Озеро Глубокое и река Глубочка. Озеро Мелкое между Глубочкой и истоком реки Талая. Река Талая, и, наконец, снова Норилка до Валька.
Общая длина маршрута составила около 376 км, не считая барражирования при попытках троллингования рыбы. Сюда входят: Плавание на моторе вверх по рекам Норилке и Рыбной - 146 км. Переносы грузов по суше - около 3 км (но из этих каждый пройден четырежды с грузом плюс возвращения налегке). Прохождение перекатистых и порожистых участков на Тонельгагачаре и Нахте сплавом и чуть-чуть даже волоком - около 6 км. На моторе по озёрам - 114 км. Вниз по течению на моторе - около 107 км.
Расчётный расход бензина составил 35 л, взято было 55 л, истрачено около 45 л. Перерасход возник из-за решения идти на моторе вниз по тем рекам, где сначала предполагался пассивный сплав, и из-за расхода на рыбалку троллингом.
Планировавшееся время прохождения - неделя. По факту оно сократилось до шести дней из-за отсутствия клёва на Накомякене вследствие сравнительно жаркой погоды.
Роль консультаций перед маршрутом сыграли две публикации - "Семейный сплав" и "По малому кругу" в спецвыпуске №1 "Путешествия по Таймыру" альманаха "Неизвестный Норильск" за июнь 2009. Отсюда и название путешествия - "Малый круг".
ОЩУЩЕНИЯ ПО ОКОНЧАНИИ
Всё получилось! Это реальная жизнь. Рыбалка была не ахти, но она и не была самоцелью - мне ведь больше-то рыбы и ни к чему. Сразу возникают идеи других плаваний. До конца моего летнего отпуска, взятого специально для воплощения идеи этого путешествия, ещё почти неделя, но сносную погоду обещают только со среды. А этот маршрут можно повторять с целью, например, промысла трофейной щуки на Мунгурдахе. Можно и собирать компании для такого плавания. Для большего удовольствия рационально растянуть время прохождения до полутора недель.
Добавлено: 11.08.201
Ответ