Старый 26.07.2019, 09:41 #3571
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Болтает из стороны в сторону, рулить почти невозможно, но автопилот еще тужиться

Переход через Индийский океан на лодке
https://captaingerman.com/ru/bortovy...na-na-mavrikiy
Переход через Индийский океан со Шри Ланки на Маврикий
Sergey GERMAN Понедельник Июль 10th, 2017 Карта маршрутов
Пришло время написать несколько слов о одном из самых сложных моих переходов через океан. Вернее, чего таить, самый сложный. Выматывающий, тяжелый морально и физически, но обо всем по порядку. Мы перешли Индийский океан от Шри Ланки на остров Маврикий. Из запланированных двух недель и 2200 морских миль у нас получилось 2700 и 23 дня. Ну поехали…
Проверив прогноз погоды возле Шри Ланки, выкачав все возможные GRIB файлы и запасшись данными из книжки Джимми Корнелла мы поняли, что сейчас самый благоприятный период для нашего перехода. Он короткий, всего два месяца, поэтому мы решили торопиться и выбрали серединку, чтобы не попасть на межсезонье и смены ветров.
Выход со Шри Ланки, ветер дует в спину, хороший такой 20-25 узлов, идем на полных парусах, с небольшим перегрузом. Волны почти нет, остров закрывает. Шри Ланка низкий остров и продуваем осень хорошо в северной части. На юге горы, там ветра нет. Поэтому идем под парусами и радуемся отсутствию сильного волнения в море.
Ночью ветер прекратился, зашли в ветровую тень. Включили мотор. У нас было с собой почти два бака топлива. В принципе для такого перехода, где все время по прогнозу дует, этого количества должно хватить с головой. Протарахтели под мотором. Дины вахта. Она меня будит, говорит, что скорость упала до пол узла, а мы все под теме-же оборотами идем…
Думаю, что за херня. Достаю фонарь, смотрю под лодку, фак… Сеть на киле. Не было никаких буев, ничего. Рыбаки размотали сеть и мы в нее заехали. Сдать назад не получиться, сеть намотана на руле. Думаю, пусть сами снимают. Приехала лодка, лезть не хотят. Я им показываю, что срежу все нахрен, лезьте. Они не лезут. Думаю ладно… Но перспектива запутаться в сети ночью под водой, на открытой воде радости не вызывала. Достаю акваланг. Ныряю, сеть натянута очень сильно, срезаю веревку, срезаю буйки, срезаю, что, что намотано на руле. пара минут, хорошо, что был фонарь хороший, подарок Дины. Если бы не он ждал бы до утра, а с этим можно нырять и он работает, как лазер. Глубина работы до двух метров, для моих нырков самое оно. В общем освободил лодку, вылез, выматерился на рыбаков, которые даже не поставили маячка, что есть сеть и пошли дальше.
На юге Шри Ланки сейчас полная жопа, ветер 30+ все время, территория, которая покрыта этим мраком около ста миль, то есть сутки радости мы ожидали, но это не много, выжить можно. Радости добавляло течение, которое было с нами, очень сильное порядка трех узлов, но оно вызывает нерегулярные волны, которые очень сложно обруливать. Зашли туда… мрак. Болтает из стороны в сторону, рулить почти невозможно, но автопилот еще тужиться, хотя иногда ошибается, но слава богу не часто. Намучилась, но прошли и начался штиль…
Штиль занял 4 дня вместо одного. На экваторе всегда нет ветра, но так, чтобы его не было столько много мы не ожидали. Потратив много топлива мы понемногу начали входить в акваторию на южном полушарии, в которой должно было дуть. До 7 широты мы ожидали плохую погоду с тучами и дождями, но потом попутный ветер или в крайнем случае половинку ветра, галфвинд. То есть ветер дует под 90 градусов к лодке, быстрый, хотя и не самый комфортный ветер, если говорить об океане. рулится все хорошо, но лодку качает поперек, что дискомфортно для людей. Затем ветер должен был переместиться назад и мы в начале должны были идти на бакштаге, а потом перейти на фордвинд. Это были планы, по факту получился “ЕБАНЫЙ ПИЗДЕЦ”, как сказал Конфуций в 6 веке до нашей эры! Но обо всем по немногу и по порядку.
Для того, чтобы получить нормальный ветер нам нужно было спускаться вниз, до 4-5-6 градуса южной широты, там начинался регулярный ветер, который в южном полушарии называется Trade Wind. То есть Юго-Восточный, что нас бы строило. В общем ползем мы вниз. А ползти нам нужно далеко. на 7 градусе немного поворачиваем на запад и на 10 уже ложимся на полный курс. Небольшая ремарка… Один градус это 60 миль. То есть до 7 градуса нам ползти 420 миль, при расчетных мною 150 миль в день не так и много, но с учетом реальных условий получилось 5 дней, не более 100 миль в день.
В общем на маленьких градусах началась плохая погода. Низкие тучи проходят над головой, под ними ветер крутит, шквалы, в общем весь кошмар, который можно себе представить в этом был. Идешь 15 узлов, на тебе 30, потом ноль, потом опять 30, потом 10, потом 20. Как в этом можно идти????!!!! Дерьмо! Прорываемся. Идем вниз, Опускаемся восточнее Мальдив и восточнее Chagos-а. Зайти туда не удобно по ветру, на Мальдивы против ветра на севере от экватора, на Чагос просто 300 миль не по пути.
По пути встречаем корабли, я узнаю прогноз погоды. Обещают, что в таком нам и идти дальше, сейчас проходит что то южнее и мы в этом всем идем, плюс на юге сейчас зима, собственно облачка совсем не летние и все такое Вот радости то. Но идем по немногу и идем.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 26.07.2019, 09:44 #3572
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Теперь несколько слов об Индийском Океане, это ад.

Дина рулит в индийском океане, нормальный угол лодки при переходе через Индийский океан со Шри Ланки на Маврикий на яхте MUSHU
Запасов еды у нас правда на две недели и еды не много, Шри Ланка беспощадная в плане закупок. Купили 7 банок Curd-а, это что то между кефиром и сметаной. Я смеялся, думал что это на пару дней, потом испортиться. Забегая наперед скажу, что это единственно, что выжило до конца перехода. Но на Шри Ланке мы закупались прямо сказать не очень, очень функционально, приходилось экономить, то есть жрать все подряд, а готовить четко понимая ресурсы. Фруктов было мало, овощей не очень много, зато было много авокадо, которые мы ели каждый день. Потом на низ смотреть уже не могли, но это реально давало много энергии, так как готовить сильно не получалось.
Теперь несколько слов об Индийском Океане, это ад.
Про ветер я уже рассказывал ранее, теперь несколько слов про волны. Большой swell идет с Юго-Востока, все время. Огромный свел, 4 метровые волны. Постоянно наваливают и спасения от них нет, как не иди все равно качает. Сильно качает, волны большие и не очень длинные, то есть их постоянно чувствуешь, но это фигня, на них сверху ложиться ветровое счастье. Волны до трех метров, которые идут в направлении ветра, а это с юга и даже немного спереди, Иногда они образуют кашу…
И это еще не все, весь Индийский океан делится на зоны течения, которые очень короткие 20-30 миль, и при переходе с течения на течение образуются короткие волны, которые образуются течением… Это три типа волн постоянно влияют на лодку, если учесть, что из за туч ветер все время сползал на перед мы получили еще и ветер в морду от 50 до 70 градусов спереди. Ходить по такому океану это из области попадания в ад. Может в аду спокойнее, чем в таком океане. Такие условия были все оставшиеся дня, после того, как мы перешли экватор и легли на более менее приемлемый курс.
И вот мы приближаемся к точке отсчета, как до рождества христова и после. 1560 миль было для нас эпохальным значением. Именно на этих цифрах у нас ломается АВТОПИЛОТ! Я понимаю, что все, торба, я один управляю лодкой… 1560 миль… Назад против ветра и против течений мы не вернемся никак, только вперед, едой мы ограничены, 1560! 1560! 1560!!! У меня истерика. Я понимаю, что мы тут на долго застряли, я сам не вырулю эти 1560 морских миль никогда! 24 в сутки я не могу рулить и не спать, ни есть… Дина говорит, что будет рулить со мной, я смотрю на эти волны, на эти тучи, на этот ветер и понимаю, что это не совсем чтобы и условия учиться… 1560 миль!!!! Руками рулить! Руками! ААААА! Дина берет руль в руки и с моими подсказками начинает рулить, раньше она уже пробовала и получалось хорошо, она инструктор по кайтингу, то есть разберется быстро, но условия !!!
Слава богу получается и мы решаем, днем рулим 2 через два, ночью 3 через три, чтобы поспать хоть немного больше чем 2 часа. Об отдыхе уже речи не идет. Когда не спишь или готовиться еда или ремонтируется, то что ломается постоянно на лодке по мелочам…
Так тепло было все время, за исключением нескольких дней. Переход Индийского океана на яхте MUSHU
Через несколько дней у нас лег генератор. Мы двигателем для зарядки батарей не пользуемся, только генератор и солнечные панели, но так, как солнца нет, приходиться заряжать батареи от генератора раз в сутки. И этот генератор просто глохнет. Радость. Разбираю, импеллер сдох. Меняю импеллер, запускаю, работает день, опять. Дерьмо. Разобрал фильтр водного сепаратора, слил воду, заработало. Ура! Мы с энергией, если опять не ляжет. Но не легло до конца. Топлива не много но на 150 литрах можно много заряжаться. А это именно тот объем, который у нас остался, не много, но и в принципе не мало. Рулим, через для 4 или 5 нервы сдали, начали ругаться, я устал, Дина устала, как пришли порыва больше 35 ветра, положил лодку в дрейф и пошел спать. Болтало нас мамочка дорогая, мачтой по волнам мы конечно не лупили, но думаю амплитуда была близкой. Я могу поставить лодку против ветра, но эти три типа волн раскачивают нас по сторонам смертельно. Но выспались. С рассветом я развернул парус и пошли дальше.
Через пару дней прошли все тучи и ветер выключился… Запустили двигатель и вперед. Через сутки ветра нет, топливо уходит, сожгли еще литров 40-50, топлива все меньше и меньше. Но по не многу начало раздувать. Мы шли в таком диапазоне парусов, что с утра использовали генакер, потом третий риф парусов, затем код зеро, слабый встречный ветер, затем полные паруса, потом опять рифы и так постоянно. Я устал так сворачивать и разворачивать это все счастье… Когда на лодке людей много еще нормально, а когда ставишь все сам а Дина рулит вне своей смены это очень утомляет. Так мы шли несколько дней, опять выключили ветер… Опять двигатель, но как дошли до остатка топлива в 60 литров я включил мотор и положил лодку в дрейф. Через пару часов раздуло.
Днем было даже жарко… один раз. Индийский океан на яхте MUSHU
Одел геннакер, ветер пропал, генакер зацепился за краспицы от безветрия и на волне порвался. Раздуло как назло, собрать не можем, он болтается, лодка не слушается управления. Проявили все чудеса смекалки, сноровки и физической силы и собрали парус в переднюю каюту аварийно. Получилось удачно, поставили код зеро, ветра не много. прошли три часа и вдруг такой звук, как будто, что то порвалось. Прошел по палубе, все окей. Думаю, показаться в яхтинге ничего не может, откуда беда прийдет… А все окей, пришло )) Код зеро рвется на фале и летит под лодку… Вынули, аккуратно, не порвали, ракушками дырок не наставили, но вынимать пришлось медленно и печально и это все в качку… Поставили обычные паруса и медленно пошли по направлению к Маврикию… Через пару часов все раздуло и мы шли на ветру 25 и до 30 все время. Но когда осталось 500 миль мы решили себя не жалеть, хренячили очень быстро, Дина показывала чудеса управления. Среднюю на 24 часовом рулении выдавали 7 узлов. Перегрузки на руле и на парусах сумасшедшие но м рулили с последних сил. И вот он МАВРИКИЙ!!!!! Серое пятно на горизонте. Еще больше газу, еще больше парусов, еще больше уверенности, что все, мы уже дошли.
ть.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 26.07.2019, 09:46 #3573
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Как мы перешвартовались в марину без мотора я расскажу потом, в следующей статье о Ма

Куртка вся залита морской водой, которая прилетала из за борта постоянно. Переход Индийского океана на яхте MUSHU
На подходе к острову запускаю мотор и пффф… Упси, мотор запустился а ручка газа не работает, вообще. Еперный насос, ну что это за дерьмо такое?!?! Думаю как заходить будем.
Я понимаю, что за островом выключится ветер а нам еще 15 миль на подветренной стороне идти к Port Louis. Ну во всяком случае уже близко и можно орать мейдей, пан пан и памагите!!!
Повезло, то что остров низкий и за ним дует, мы на парусах подошли почти к самому входу в Порт Луис почти в 5 вечера.
В дали появился Маврикий!!! Как мы были рады его видеть!!!
Вход в порт возможен до 18. Проверили мотор, не работает… Спускаем тузик и начинаем буксировать. Хорошо волн нет но есть встречное течение. Скорость 1 узел. Развернули паруса и пошли три почти к самому входу. По радио получили разрешение на вход. Заходим и ползем. Течение и ветер прекратились, идем 2,5 узла. Я буксирую, Дина рулит.
Зашвартовались с первого раза на пирсе таможни! ВСЕ МЫ ДОШЛИ!!!! МЫ ДОШЛИ!!!! 2700 морских миль, 23 дня в океане, шторма, поломки, закончившаяся еда но мы дошли!!!!! Как мы перешвартовались в марину без мотора я расскажу потом, в следующей статье о Маврикии. Но это был еще тот экстрим, чуть не засадили лодку на волнорез, но это тизер, главное, что мы дома и в безопасности и в относительно ментальном здравии.
Хочу сказать огромное спасибо девочкам. Дина и Диана, без вас я бы не смог сделать этот тур, спасибо за поддержку моральную и физическую, потому, что признаюсь у меня было несколько срывов моральных, когда я уже не думал, что мы сможем дойти… Но мы сделали это благодаря вам в том числе!
Немного уставшие… Переход Индийского океана на яхте MUSHU
P.S. У меня на лодке есть аварийный запас еды, дегидрированая аварийная туристическая еда, и если бы мы остались в море еще один день мы бы начали уже аварийный комплект. Из всей еды у нас осталось три ложки Курда и одно яйцо и все!!!! Все остальное было съедено, даже майонеза не осталось! Все уничтожили за переход! Вот что значит планировали 14 дней а получилось 23!
Ну и напоминаю, что у нас есть канал Youtube: КапитанГерман, добро пожалова
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 05.08.2019, 08:57 #3574
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию как семья живет и путешествует на собственной яхте

На семейной яхте вся жизнь.
https://woman.rambler.ru/love/410355...tvennoy-yahte/
Как семья живет и путешествует на собственной яхте
Василий и Елена Суриковы уже два года живут на яхте, которую они купили по цене среднего автомобиля. У них подрастают двое детей — Филипп и Оливия. Сейчас супруги идут на зимовку в Тунис, а после планируют отправиться в своё первое кругосветное путешествие. В интервью RT Елена подробно рассказала, какую экспедицию они задумали, как зарабатывают и сколько стоит жизнь на собственной лодке.
— Как началась ваша история?
— Я родом из Севастополя, мой муж — из Молдавии. Мы познакомились в Москве, работали в одном офисе. А потом я уехала: путешествовала по Крыму, по Краснодарскому краю. Мы снова встретились, когда один из наших общих знакомых предложил поехать за полярный круг, в Териберку, кататься на кайтах. Там и началась наша семейная история.
Мы поженились и переехали в Крым. Но на месте не сиделось. Через полгода у нас появилось желание вернуться в Териберку, в наше сакральное место. Полгода мы жили там и поняли: хотим путешествовать.
На машине путешествовать тяжело: много документов, дороги, границы. И тогда зародилась идея — путешествовать на яхте. Но в то время, это был 2013-й, информации было очень мало: как начать, как купить, как это всё организовать. Мы целый год собирали информацию, как яхты покупаются, как их выбирать. И из Заполярья мы поехали к Василию домой, в Приднестровье. Но поехали через Норвегию.
Нашли сайт, благодаря которому можно путешествовать по всему миру, находить людей, предлагающих у них пожить, в обмен на то, что пять дней в неделю по пять часов люди будут помогать им что-то делать. И мы уехали в норвежский дом на Лофотены, прожили там целый месяц. В Норвегии всё очень дорого, но мы там совершенно бесплатно проехали через всю страну, познакомились с местной культурой, выучили языки. Там тоже ныряли, отдыхали, у нас появилось много друзей.
Оттуда тем же способом уехали в Германию, там пожили два месяца. И вот так, постепенно, мы приехали в Молдавию. Я тогда уже была в положении. Нашего первенца мы, по сути, привезли из Норвегии.
Рожали мы своего малыша в Калининграде. И оттуда решили ехать сразу на Средиземное море, поближе к яхтам. Пару месяцев мы провели в Черногории. Там же познакомились с семьёй яхтсменов из Севастополя. Мы закидали их вопросами и составили список из 150 лодок в 11 странах.
Наша лодка ждала нас в Германии. Только мы ступили на неё, сразу поняли: да, это она, та самая лодка. Нам хватило десяти минут, чтобы принять решение, что ничего другого больше нам не нужно. Лодка была в идеальном состоянии, построена в Амстердаме в 1972 году. Мы ударили по рукам, в тот же вечер перенесли свои вещи из машины и начали жить на воде.
— Во сколько в итоге обошлась покупка?
— Мы купили лодку за колоссально маленькую сумму — €9900. Деньги заработали на фрилансе. Мы всё время работаем удалённо.
— У вас с мужем были навыки яхтсменов?
— У Василия не было никакого опыта, мы даже не знали, будет ли его укачивать в море или нет. Это был очень интересный эксперимент. У меня навыки были, я училась в Мармарисе на Средиземном море. Там я получила лицензию шкипера. Василию я прожужжала все уши, что это так интересно — жить на воде, что яхта — это прекрасно: всё такое чистое, красивое, белое. И заразила его этой идеей.
Он всему учился уже в море, в Киле. Киль — это север Германии, на Балтике. Мы много читали книг, смотрели видеолекции. Было несколько пробных выходов. Лодку мы купили в конце июля 2016-го, и у нас было два месяца, чтобы полностью с ней познакомиться, дооборудовать всем необходимым и готовиться к выходу в море. Мы не планировали оставаться в Германии на зиму, потому что там очень дорогие стоянки. Да и холодно. Из Германии мы решили пойти на Канарские острова.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 05.08.2019, 08:59 #3575
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию

— То есть началом вашей кругосветки, на которую вы нацелены, можно считать июль 2016 года?
— Да. Европу мы прошли всю. Малыш у нас пересёк порядка 30 границ, везде побывал. Но он сейчас мало что помнит.
— А гражданство у вас и у мужа какое?
— У меня русское, а у супруга молдавское. И детям мы тоже сделали молдавское, с ним очень удобно путешествовать, без виз.
— Вы зарабатываете, работая удалённо. Чем вы занимаетесь, чем занимается ваш муж?
— Я веб-дизайнер. Параллельно делаю дизайн для мобильных приложений, полиграфию, брендирование, логотипы. А супруг — программист. Он разрабатывает веб-сайты большой сложности.
Нам очень повезло, что мы можем работать в паре. Мы берём один проект и разрабатываем его. Нам не нужно дополнительно ни с кем сотрудничать. Всё обсуждается на кухне, за завтраком. У нас заказы практически по всему миру.
Начинали с минимума, с пяти долларов в час. А сейчас дошли до 35. Когда стояла цель заработать на яхту, работали в четыре руки 24 часа в сутки.
— Как родители относятся к вашему образу жизни, учитывая, что внуки тоже находятся в море?
— Им пришлось смириться. В начале, конечно, говорили, что море — это страшно, это волны, шторм, вдруг что случится. Сейчас чем больше мы выходим, тем меньше страхов.
С маленькими детьми вообще никакой заботы нет. Вот когда начинают ходить — тут уже сложнее, нужно следить, усталости больше. Сейчас пытаемся хотя бы одну из бабушек переманить к нам, чтобы помогли с малышами. Потому что у нас есть идея сделать один проект. Заниматься фрилансом с двумя детьми на лодке очень тяжело. Мы убеждаем, что море — это не так страшно. Вот мы уже месяц стоим на Майорке, здесь так здорово. Приезжайте, наслаждайтесь природой.
— Пока никто из бабушек не решается?
— Одна бабушка, молдавская, готовится к нам приехать. Мы уходим зимовать в Тунис. Там будет тепло.

russian.rt
— Так это не вы за мужем в море пошли, а сами вытащили его в море?
— Да. Я всегда очень любила море, выросла на берегу моря, в маленькой деревушке. У нас окна выходили на море, я всё время на него смотрела. А потом уехала в Москву. Я скучала по морю, каждый отпуск выбиралась ближе к воде. А когда я поняла, что есть возможность и это не так дорого…
Раньше я считала, что яхтинг — это только для избранных, это миллионы долларов стоит. Что простой человек не может себе это позволить. А оказывается, очень даже может.
На жизнь нам хватает €250 в месяц на четверых. Так мы жили на Ибице, примерно такой бюджет был на Майорке. Это очень экономно. И никаких расходов у нас больше нет. Мы стоим на якоре, где нам понравится, или перед рестораном каким-нибудь с хорошей музыкой, или просто в бухте какой-нибудь шикарной. И это совершенно бесплатно.
— У вас амбициозные планы по поводу кругосветки. Как они реализуются?
— Мы придумали две кругосветки. И обе они нестандартные. Первую мы хотим пройти по тропикам. Навстречу кругосветчикам. У Василия есть мечта — собрать историю кругосветчиков, которые сейчас в пути или заканчивают свои путешествия. Каждый из них пережил множество приключений. И мы пойдём через Красное море, через Индийский океан, на восток. И многие люди, которые ушли раньше нас, сейчас в Тихом океане, будем их по дороге вылавливать, спрашивать, что они там видели, брать интервью. Это будет первое кругосветное путешествие.
После этого у нас есть идея сделать не просто кругосветку, а ещё и научное исследование. Мы хотим организовать поход по меридианам, с заходом в полярные широты, через все континенты. И выбрать такие уголки, которые малоизвестны, мало изучены. Оборудовать лодку, поставить на ней необходимое снаряжение, чтобы по дороге исследовать ещё какие-нибудь океанические течения.
Это будут все климатические зоны, не только тёплые широты. Там будет всё. Можно будет посмотреть и ледники, и айсберги, и всё на свете. И не так много людей ходит в такие путешествия, потому что их тяжело организовать. Это должна быть специальная лодка, надёжная, утеплённая, много оборудования. Команда должна быть хорошая. Сейчас это делать проще, много оборудования на рынке, точнее прогнозы погоды.
Но в сравнении с путешествиями по тропикам это три—пять процентов от общего количества кругосветок. Сейчас у нас лодка 10 метров. Мы на ней уже два года живём. Была только высадка на два месяца, когда мы рожали второго ребёнка. А так мы всё время провели в океане. И беременность в том числе. Причём очень здорово, легко и полезно для здоровья. Сейчас мы поняли, что эта лодка для нас уже маловата.
Мы придумали себе мечту — парусное судно с двумя мачтами, очень красивое. Когда все паруса раскрываются — это потрясающее зрелище. Хотим пересесть на катамаран. Там места больше.
Василий сказал так: два ребёнка — две мачты. А теперь ещё и два поплавка. Мы сейчас смотрим океанические модели, надёжные и вместительные.

russian.rt
— Где вы сейчас находитесь и куда направляетесь?
— Мы сейчас идём на зимовье в Тунис. Потом — в Турцию, менять лодку. Первую кругосветку будем делать на катамаране. В нём мы хотим применить все эти технические решения, которые у нас будут, опробовать их, посмотреть, что подходит, что не подходит. И уже начинать думать о другом катамаране, который будет идти в кругосветку по меридианам. Эта лодка уже будет сложная.
Готовить её планируем на верфи. Сначала хотели сами, но потом передумали. Это слишком долго и сложно. Пусть этим занимаются люди, которые делают это профессионально. У нас будут чертежи, мы это всё передадим, и на верфи какой-нибудь организуем постройку. Это уже будет большой катамаран, серьёзный, с оборудованием. Мы напишем в научное сообщество, людям, которые захотят присоединиться. Мы всё сделаем так, чтобы можно было путешествовать безопасно и в удовольствие.
— Как у вас со связью дела обстоят? Ваша работа полностью связана с интернетом, как этот вопрос решается?
— Очень зависим от интернета. И поэтому, когда нам нужно сделать проект какой-то или заканчивается бюджет и нужно подработать, мы находим бухту, где есть связь. Сейчас мы поставили себе специальное устройство, оно ловит интернет с берега. Мы находим место, где есть хороший сигнал, бросаем якорь и работаем столько, сколько нам нужно, получаем переводы и двигаемся дальше. Если нет такого места, то можно всегда приобрести интернет с берега. В Португалии был очень дешёвый, в Испании дороже. Пока у нас не было этого чудесного устройства, мы пользовались спутниковым интернетом. В море он не ловит.
С одной стороны, это, конечно, хорошо, можно отдохнуть, не беспокоиться ни о чём, не отвечать на сообщения. А с другой стороны, когда нужно поработать, конечно, это нас привязывает к берегу.
— Вы в социальных сетях будете делиться впечатлениями о своём кругосветном путешествии?
— У нас есть несколько ресурсов, которые мы ведём. Наша программа уже стала пользоваться большой популярностью. У нас есть и русский, и английский вариант. В России интересно одно, за границей интересно другое. Поэтому мы пишем на разных языках о нашей истории. У нас в общей сложности порядка шести тысяч подписчиков.
Мы рассказываем подробно, как всё делали. Потому что интерес в России становится всё больше. И когда люди узнают, что, оказывается, можно так жить, это дёшево, интересно, с пользой для здоровья и для детей, к нам приходит всё больше вопросов. Есть даже несколько семей, которые уже переехали с нашей помощью на воду. Мы начали вести свой видеоблог. Там тоже порядка тысячи подписчиков. Мы делаем развлекательные видеосерии.
Иногда технические выпуски о каких-то полезных вещах: как смотреть за лодкой, как организовать на лодке безопасное пространство для детей. И параллельно, конечно, по социальным сетям. Продолжать это обязательно будем. Потому что и нам это интересно, и родные могут посмотреть, где мы находимся, что с нами происходит. И сам творческий процесс нас воодушевляет. Когда мы делаем видеосерии, мы смеёмся, у нас много музыки хорошей. И детям очень нравится участвовать. Чем больше мы этим занимаемся, тем больше удовольствия получаем. А дальше будут очень интересные и необычные места.
Среди яхтсменов принято обмениваться информацией из уст в уста: погода, визы, где лучше стоянка… И мы переносим это в интернет.
— И самый главный вопрос — маленькие дети на яхте. Гигиена, безопасность, как учить, как лечить, чем кормить? Как вы решаете вопрос социализации детей?
— Совершенно нет никакой сложности в социализации. У нас дети очень общительные, и на воде они ещё подвижнее, чем на суше. Дети у нас учатся плавать. Они ходят по палубе, общаются с большим количеством людей, говорят на разных языках. Это дети совершенно разных менталитетов. У них есть друзья из Швеции, из Греции, из США. С языками — будем учить несколько языков. В семье разговариваем по-русски. Чуть позже, когда начнут разговаривать, подключим английский язык.
Образование у нас будет на борту, удалённое. В Европе это сейчас распространено, и большое количество семей путешествуют с детьми и обучаются удалённо. Ресурсов много, это возможно.
Дети с нами 24 часа. И это очень здорово для них. У нас много игр, много образования, мы всё время что-то делаем вместе. И не как в городе — уставшие родители приходят вечером, у них есть пара часов, чтобы отдохнуть, покушать, почитать и уделить время ребёнку. Мы всё время с детьми.
Медицина есть везде по дороге, везде есть медицинские сотрудники. Можно сделать прививку и всё, что нужно. Это не космических денег стоит. Ничего не бойтесь.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 08.08.2019, 20:13 #3576
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию от Тобольских ворот Омской крепости яхта «Сибирь» стартовала в кругосв

Знаменитая яхта Сибирь вновь отправляется в дальний поход...
http://kvnews.ru/news-feed/omskiy-ek...u-k-antarktide
Омский экипаж яхты «Сибирь» вышел в кругосветную экспедицию к Антарктиде
8 июля 2019 18:3011244
7 июля 2019 года от Тобольских ворот Омской крепости яхта «Сибирь» стартовала в кругосветную парусную экспедицию «Сибирь – Антарктида 2019–2020».
Этого дня ждали долго и к нему готовились основательно. Еще в 2017 году объединенный коллектив фонда «Сибирские парусные экспедиции» и Омское отделение РГО приступили к подготовке глобальной кругосветной парусной экспедиции «Сибирь – Антарктида – Сибирь» в честь 200-летия открытия Антарктиды русскими военными моряками под командованиями капитанов Ф.Ф Белинсгаузена и В.П.Лазарева.
Цель экспедиции – дойти до берегов Антарктиды и принять участие в юбилейных мероприятиях на полярной станции «Белинсгаузен». Срок прибытия на белый континент – январь 2020 года. Обратный маршрут будет проходить по Тихому океану вдоль берегов Южной и Северной Америк, а затем через Берингов пролив и по Северному морскому пути яхте предстоит подойти с востока к острову Диксон и таким образом замкнуть кольцо путешествия вокруг Земли. Экспедиция рассчитана на 15 месяцев. Запланировано вернуться в Омск в октябре 2020 года.
Во время подготовки к плаванию экипаж столкнулся с множеством трудностей. Экспедиция стала возможна только благодаря фонду поддержки спорта «Сибирские парусные экспедиции», который в 2018 году стал победителем конкурса Фонда президентских грантов в номинации «Развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников». На средства гранта осуществлялись переоснащение яхты «Сибирь» и подготовка экипажа. В подготовку существенный вклад внесли: Министерство иностранных дел Российской Федерации, Омское региональное отделение Русского географического общества, Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, Министерство культуры Омской области, Омский яхт-клуб», ВГТРК «Иртыш», «Российская газета», производственное объединение «Полет», Всероссийская общественная организация «Динамо», Федерация парусного спорта Омской области. Также оказали помощь продуктами питания ООО «Сибирские колбасы», агроцентр «Дружино» и Омская макаронная фабрика «Добродея».
Представляем экипаж яхты Сибирь». Капитан Сергей БорисовиЩЕРБАКОВ – директор «Омского яхт-клуба», вице-президент Всероссийской федерации парусного спорта «Сибирские экспедиции», заместитель председателя Омского регионального отделения «Русского географического общества». Спроектировал яхту «Сибирь» и участвовал в ее строительстве. Участник всех походов, в том числе кругосветной экспедиции 2000–2001 годов. Старший помощник капитана Владимир ЗАЗДРАВНЫХ участвовал в экспедициях и во многих походах, и в том числе в спортивном плавании «Омск – остров Диксон» в 2015 году. Матрос Александр АЗАРОВ участвовал в парусных гонках на Иртыше в составе экипажа яхты «Сибирь». Принимал участие в речных плаваниях в 2016–2017 годах. Матрос Сергей ЛЕБЕДИНСКИЙ – в составе экипажа с 2016 года. В 2018 году получил подготовку и успешно сдал экзамены на право управления яхтой в дневное время.
а благополучно вернуться в Омск!
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 08.08.2019, 20:16 #3577
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию от Тобольских ворот Омской крепости яхта «Сибирь» стартовала в кругосв

Знаменитая яхта Сибирь вновь отправляется в дальний поход...
http://kvnews.ru/news-feed/omskiy-ek...u-k-antarktide
Омский экипаж яхты «Сибирь» вышел в кругосветную экспедицию к Антарктиде
8 июля 2019 18:3011244
7 июля 2019 года от Тобольских ворот Омской крепости яхта «Сибирь» стартовала в кругосветную парусную экспедицию «Сибирь – Антарктида 2019–2020».
Этого дня ждали долго и к нему готовились основательно. Еще в 2017 году объединенный коллектив фонда «Сибирские парусные экспедиции» и Омское отделение РГО приступили к подготовке глобальной кругосветной парусной экспедиции «Сибирь – Антарктида – Сибирь» в честь 200-летия открытия Антарктиды русскими военными моряками под командованиями капитанов Ф.Ф Белинсгаузена и В.П.Лазарева.
Цель экспедиции – дойти до берегов Антарктиды и принять участие в юбилейных мероприятиях на полярной станции «Белинсгаузен». Срок прибытия на белый континент – январь 2020 года. Обратный маршрут будет проходить по Тихому океану вдоль берегов Южной и Северной Америк, а затем через Берингов пролив и по Северному морскому пути яхте предстоит подойти с востока к острову Диксон и таким образом замкнуть кольцо путешествия вокруг Земли. Экспедиция рассчитана на 15 месяцев. Запланировано вернуться в Омск в октябре 2020 года.
Во время подготовки к плаванию экипаж столкнулся с множеством трудностей. Экспедиция стала возможна только благодаря фонду поддержки спорта «Сибирские парусные экспедиции», который в 2018 году стал победителем конкурса Фонда президентских грантов в номинации «Развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников». На средства гранта осуществлялись переоснащение яхты «Сибирь» и подготовка экипажа. В подготовку существенный вклад внесли: Министерство иностранных дел Российской Федерации, Омское региональное отделение Русского географического общества, Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, Министерство культуры Омской области, Омский яхт-клуб», ВГТРК «Иртыш», «Российская газета», производственное объединение «Полет», Всероссийская общественная организация «Динамо», Федерация парусного спорта Омской области. Также оказали помощь продуктами питания ООО «Сибирские колбасы», агроцентр «Дружино» и Омская макаронная фабрика «Добродея».
Представляем экипаж яхты Сибирь». Капитан Сергей БорисовиЩЕРБАКОВ – директор «Омского яхт-клуба», вице-президент Всероссийской федерации парусного спорта «Сибирские экспедиции», заместитель председателя Омского регионального отделения «Русского географического общества». Спроектировал яхту «Сибирь» и участвовал в ее строительстве. Участник всех походов, в том числе кругосветной экспедиции 2000–2001 годов. Старший помощник капитана Владимир ЗАЗДРАВНЫХ участвовал в экспедициях и во многих походах, и в том числе в спортивном плавании «Омск – остров Диксон» в 2015 году. Матрос Александр АЗАРОВ участвовал в парусных гонках на Иртыше в составе экипажа яхты «Сибирь». Принимал участие в речных плаваниях в 2016–2017 годах. Матрос Сергей ЛЕБЕДИНСКИЙ – в составе экипажа с 2016 года. В 2018 году получил подготовку и успешно сдал экзамены на право управления яхтой в дневное время.
а благополучно вернуться в Омск!
Четыре человека – это основной экипаж, который не будет меняться на всем протяжении похода. Остальные два члена экипажа – матросы – станут меняться во время следования. Первая смена произойдет в Салехарде, вторая – в Санкт-Петербурге, остальные – уже в иностранных портах.
Постоянный и полный экипаж составляет шесть человек. Несение вахты – круглосуточно, по два человека в смене. В первую смену войдут матрос Игорь БУТОРИН (журналист, участник спортивного плавания на яхте «Сибирь» по маршруту «Омск – Диксон – Омск») и матрос Денис ИОВЛЕВ (телерадиожурналист, дважды участвовал в регатах Омской области в команде яхты «Сибирь»). На одном из маршрутов к экипажу присоединится матрос Андрей ЧЕРЕПАНОВ – житель Верхней Пышмы Свердловской области. Парусным спортом он занимается более пяти лет.
Вместе с яхтой «Сибирь» стартовала и яхта «Жемчужина». Это одна из самых больших яхт в области. У экипажей двух яхт уже имеется четырехлетний опыт совместного плавания. Перед командой «Жемчужины» поставлена задача – пройти первый отрезок пути по рекам Иртышу, Оби, а также по морям Карскому и Белому, дойти до Соловецких островов, что находятся в Белом море, и повернуть обратным курсом в Омск.
Представляем экипаж яхты «Жемчужина». Капитан Владимир Лаврентьевич ВАКАРИН – старший тренер АУ «Омский яхт-клуб», парусным спортом занимается более 40 лет, мастер спорта России по парусному спорту, участник дальних плаваний на «Сибири». Старший помощник капитана Владимир ЧЕРНЯВСКИЙ – участник походов на яхте «Жемчужина» с момента ее постройки и спуска на воду. Рулевой Алексей СТАДЛЕР – ветеран команды яхты. Матрос Александр ФЕДОРЕЦ обеспечивает связь и работоспособность навигационных систем судна. Матрос Александр КОЗОЧКИН – ветеран команды. Матросы-туристы Борис и Дарья КАССЛ – любители парусных путешествий, имеют опыт и навыки в управлении парусными яхтами.
Под звуки торжественной музыки и приветственные возгласы собравшихся омичей экипаж яхты «Сибирь» выстраивается на площадке перед Тобольскими воротами. Капитан ЩЕРБАКОВ подходит и сдает рапорт о готовности экипажа к кругосветной экспедиции председателю оргкомитета, председателю Омского регионального отделения Русского географического общества Игорю ВЯТКИНУ.
Со славами приветствия обратился к членам экипажа министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий КРИКОРЬЯНЦ. Он пожелал всем удачи и благополучного возвращения в родной Омск, а также передал приветствие от губернатора Омской области Александра БУРКОВА.
Поздравили моряков и пожелали счастливого плавания и семь футов под килем депутат Государственной Думы РФ Олег СМОЛИН и начальник кадетского корпуса, Герой Советского Союза, полковник Николай КРАВЧЕНКО.
Пришли капитаны речного флота, ведь день старта яхты совпал с их профессиональным праздником работников морского и речного флота.
От имени ветеранов флота капитаны Егор ГЕРАСИМОВ и Николай ШЛАПАКОВ пожелали экипажу здоровья, счастья и пройти весь путь без особых приключений и вернуться к родным берегам.
Среди пришедших проводить экипажи яхт в трудное и рискованное плавание не оказалось служителей православной церкви. Нарушен неписанный морской закон. По традиции перед походами служился молебен. Также среди присутствующих не наблюдалось ответственных работников городской администрации. Может, это и к лучшему. Ведь моряки – народ суеверный. Напомним, что при спуске на воду яхты «Сибирь» и перед первым кругосветным плаванием (2000 год) молебен отслужил митрополит Омский и Тарский ФЕОДОСИЙ.
Прозвучал залп из старинной пушки образца начала XVIII века. На толкачах-буксировщиках, стоявших на якорях, взлетели сигнальные ракеты. Зажглись разноцветные факелы. Духовой оркестр Омского речного училища заиграл марш «Прощание славянки».
Яхта «Сибирь» подняла якорь. Команда поставила паруса. Яхта медленно стала набирать скорость. Экспедиция началась.
Открыта еще одна страница в истории Омска. Вторая кругосветная экспедиция еще раз подтвердила, что Омск имеет выход к мировому океану. Впереди долгий, трудный и опасный путь к берегам Антрактиды. Так пожелаем экипажу яхты «Сибирь» с честью выполнить поставленную задачу и в октябре 2020 год
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 13.08.2019, 13:42 #3578
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию ПУТЕШЕСТВИЕ ВОКРУГ ЕВРОПЫ НА ЛОДКЕ с пластиковым корпусои и надувными бортами С ПОДВЕ

ПУТЕШЕСТВИЕ ВОКРУГ ЕВРОПЫ НА ЛОДКЕ с пластиковым корпусои и надувными бортами С ПОДВЕСНЫМ МОТОРОМ
http://cfmoto-club.ru/forum/forum5/topic2265/
22.03.2012 11:15:44
Rosan Evinrude Challenge
Такое название получила экспедиция, прошедшая морским путем от Санкт-Петербурга до Сочи на восьмиметровой лодке с подвесными моторами Evinrude. Четверо смелых парней за тридцать два дня проделали путь длиной в десять тысяч километров по волнам десяти морей и одного океана, пересекли границы одиннадцати государств, для того, чтобы сказать: мы это сделали!
Идея большого морского перехода на лодке с подвесным мотором принадлежит Максиму Кевлову - лидеру и инициатору этой и двух предыдущих экспедиций (Санкт-Петербург – Сочи на аквабайках и Великий Устюг – Rovaniemi на снегоходах). Потребовалось чуть менее полугода для того чтобы воплотить идею в жизнь – построить лодку, оснастить ее всем необходимым и проложить маршрут. В составе команды – Максим Кевлов, Евгений Николенко, Михаил Козлов и Виталий Абрамов.
Специально для экспедиции Rosan Evinrude Challenge петербургской компанией «Корвет Боатс» был построен катер RIB (Rigid Inflatable Boat, согласно международной классификации, судно с пластиковым корпусом и надувными бортами). Катер был сделан с учетом всех необходимых требований длительного морского путешествия – мореходность, скорость, удобное размещение команды. На RIB установили два подвесных мотора Evinrude E-TEC, предоставленные компанией ROSAN. (E-225, в качестве основного двигателя и E-40 в качестве резервного). Эти моторы доказали свою надежность и превосходную работу в экстремальных режимах неоднократными победами в чемпионате мира по водно-моторному спорту Endurance Pneumatics.
Картплоттер Raymarin и электронные морские карты были предоставлены компанией «Тропоход».
Поскольку наша экспедиция подразумевала длительные переходы по открытому морю без дозаправки, лодку оснастили дополнительными баками, в результате чего, общий объем заправляемого топлива, как говорят, полная бункеровка, составила 700 литров.
Вечером 20 июня экспедиция стартовала от ресторана ZIMA-LETO на Каменном острове и за ночь прошла путь до Хельсинки. Следует отдать должное, белые ночи, придающие нашему родному городу необычайный шарм и красоту, имеют еще и важное практическое значение – судно без радиолокатора может круглые сутки покорять водные просторы, не опасаясь встретиться в темноте с чем-либо не обозначенным на карте.
В девять часов утра финский пограничник поставил отметки в наших паспортах. Процедура оформления документов заняла не более получаса. А вот что касается заправки, то тут в «Еврозоне» все обстоит не так радужно, как мы предполагали. Во-первых, бензин есть далеко не на всех портовых заправках, и дизельное топливо найти здесь гораздо проще, а во-вторых, отношение к заправке катеров и яхт какое-то несерьезное. Мы привыкли к тому, что автомобильные бензоколонки во всем мире работают круглосуточно, но на воде ситуация иная. Некоторые заправки работают в строго ограниченные часы, некоторые вообще закрыты, и требуется заранее делать заказ по телефону. Если еще учесть наши аппетиты – по пятьсот или семьсот литров за раз, то поиск топлива превращается в кошмар, который оборачивается немыслимыми потерями времени и сил.
21 июня.
В районе Porkkala (Финляндия), решили немного сократить путь и ушли от проложенного маршрута. Попытка сэкономить принесла убытки - мы налетели на подводную скалу, сломав редуктор и погнув гребной винт основного двигателя. Сделали вывод: нельзя отклоняться от маршрута, лучше идти мористее, чем терять время на ремонт.
Отремонтировали лодку и 22 июня выдвинулись в Швецию, взяв курс на остров Готланд. Переход составлял больше четырехсот километров по прямой. Ветер с юго-запада раскачал встречную волну. Посреди Балтики, в точке N59 13.798 E21 49.154 мы поняли, что до Готланда нам не хватит топлива, и приняли решение повернуть на Стокгольм, рассчитывая найти бензин в каком-нибудь яхт-клубе на островах. Вполне приличный яхт-клуб, с заправочной станцией и рестораном мы обнаружили в нескольких десятках километров от Стокгольма, в точке N59 17.296 E18 55.247.
23 июня.
Стоило только выйти в из-за островов в открытое море, стало сильно штормить. Мы решили «спрятаться» в пролив между Швецией и островом Эланд (Oland). Однако, в проливе – как в трубе, ветер дует только сильнее, и короткая, крутая волна не позволяет лодке развить скорость. Рында, которой мы опрометчиво оснастили катер, отбивала «склянки» с каждым ударом волны. Прыжок – дзинь! Прыжок – дзинь! Так доскакали до Monsteras. Топлива в местном яхт-клубе не оказалось.
24 июня.
Взяли курс на Боргхольм, город на острове Эланд. Местные яхтсмены сказали нам, что там точно есть топливо. Заправлялись в Боргхольме, слушая как в яхтенных снастях свистит ветер. Похоже, что кроме нас из порт сегодня никто не покидает. На выходе из порта разыгрался такой шторм, что в каюту через передний люк стала заливаться вода. Тут следует отдать должное мотору. Превосходная динамика двухтактного E-225 позволяет быстро набирать скорость и уверенно маневрировать между волнами. К счастью, чем дальше отходишь от берега, тем штормит меньше. К полуночи мы дошли до Карлскруны (Karlskrona), а за мысом ветер с Юго-Запада начинал стихать. Волнение стало меньше, катер вышел на глиссер и мы решили воспользоваться тем, что в этих краях ночью не наступает полной темноты, и продолжать движение. За время ночной вахты мы с Максимом "усидели" литрушку Бифитера, и к утру чувствовали себя настоящими "пиратами северного моря".
25 июня.
Утром пришли в Ystad. Это последний город Швеции на нашем пути
Дальше обогнув остров Falster (Дания) мы направились в Киль. Киль – крупный портовый город с множеством яхт-клубов, однако и это не избавило нас от необходимости потратить больше двух часов на поиски бензина.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 13.08.2019, 13:43 #3579
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию 8-балльный шторм застал нас у острова Terschelling. Высота волны – пять с половиной м

26 июня.
Экспедиция Rosan Evinrude Challenge вошла в Кильский канал(Kieler Kanal; Nord-Ost-see-Kanal). Это – морской судоходный канал, соединяющий Балтийское и Северное моря. Проходит от Кильской бухты до устья Эльбы, его протяженность – 99 километров. Плавание по Кильскому каналу сокращает путь, по сравнению с переходом вокруг полуострова Ютландия, через Датские проливы, без малого на 700 километров. Единственный недостаток канала – ограничение скорости, составляющее 14 километров в час. Наша лодка, впервые за долгие дни оказавшаяся в абсолютно ровной воде, никак не могла двигаться со скоростью меньше сорока! Штраф составил 300 евро.
Следующая точка заправки – в Голландии. Исчерпав все резервы, останавливаемся в первой попавшейся марине и отправляемся на автомобильную бензоколонку с канистрами. Голландские яхтсмены сжалились над нами и предоставили нам тележку, на которой мы докатили до заправки снятые с лодки дополнительные баки.
Эта страна оставила в нашей памяти много ярких впечатлений. Раньше мы знали только голландский сыр и голландский …р, теперь мы познакомились и с голландским фарватером, извилистым как путь мысли. К тому же, под воздействием штормов и течений, судовые хода, проложенные в песчаных отмелях, постоянно меняют форму.
27 июня.
Ранним утром 8-балльный шторм застал нас у острова Terschelling. Высота волны – пять с половиной метров. Мы поняли, что так легко шли ночью только потому, что было совсем темно, и не страшно, потому что не видно волн. Тем временем, ветер крепчал. Мы с трудом справлялись с лодкой. Едва выберешься на полном газу на гребень волны, как тут же тебя сдувает обратно. У картплоттера, в слот для карт пямяти попала морская вода. Надо искать фарватер, а мы без карт. Сквозь пелену дождя невозможно угадать в незнакомой местности проход между островами. Ориентируясь с помощью Garmin 60 без карт, и периодически кидая якорь для контроля глубины, находим проход между песчаных островов с удивленно глазеющими на нас тюленями. На острове Terschelling – удобный, закрытый от ветров и волны яхт-клуб, с гостиницами, ресторанами, и прочими элементами цивилизованной жизни. Самое время отдохнуть и обогреться. Но ни тут-то было! Голландские пограничники несут вахту в любую погоду, и не выключают свои радары по ночам. Похоже, нас приняли за каких-то наркокурьеров. Все содержимое лодки было вывернуто на пристань, досмотрен каждый карман и каждый мешок. Потом, правда, извинились, и даже пригласили на свой корабль попить кофе, но… «осадок остался».
Весь день мы проспали как убитые, а утром 28 июня стартовали дальше. Под прикрытием гряды островов, самые крупные из которых Vlieland и Texel, шторм не так заметен. Однако, на этом наши голландские приключения не закончились. Пройти в этих местах без картплоттера – все равно, что выиграть в рулетку. Мы выиграли, но со второй попытки. А сперва - сели на мель. Крепко сели, улетели метров на пятьсот. Глубина – меньше чем по колено! Честно говоря, я был уверен, что нам не удастся, не то что снять с мели полуторатонную махину, но даже хотя бы чуть-чуть сдвинуть ее с места. Решение нашлось. Пустые топливные баки и пластиковые канистры скрепили вместе, обмотав упаковочной лентой, и подложили под днище лодки, чуть увеличив ее плавучесть. Затем мы разошлись в четыре стороны в поисках глубокой воды, выбрали направление и потащили…
В этот день мы успели не только сняться с мели, но и пройти вполне приличное расстояние. Дойдя до Den Helder, обнаружили, что в этом крупном порту нет топлива, пришлось вернуться назад, километров на пятнадцать, на остров Oudeschild, где есть плавучая заправка. Здесь ощущается влияние наводнений. Даже туалет, расположенный на первом этаже двухэтажной портовой конторы, имеет герметично закрывающиеся двери, как у подводной лодки.
К полуночи были в Бельгии. Бельгию мы так и не увидели, поскольку поужинали под мостом где-то в районе Zeebrugge, при полной темноте, и сразу с рассветом тронулись дальше.
29 июня.
Пришли в Calais (Франция). Здесь мы смогли заправиться и пообедать, наконец, как нормальные люди, в ресторане. Маленькая гостиница, номер с душем, что еще надо бродяге для счастья?
30 июня.
В этот день никаких ярких событий не произошло (может, оно и к лучшему), потому, что после Французского Бреста начался штиль и мы неслись, пока не наступила полная темнота. Как нам удалось проскочить в кромешной тьме сквозь камни и заливы в маленькую рыбацкую бухту, знает только Raymarin – наш картплоттер, который после голландского шторма обсох и снова заработал.
01 июля
нами был поставлен «Памятник Глупости». Проснувшись ранним утром в каюте нашего РИБа, мы почувствовали сильный крен на левый борт. Кто же знал, что во время океанского отлива уровень воды понижается метров на пять, аккуратно опуская на песчаное дно, оставленные на плавучих якорях лодки. Прилив будет только вечером, после 16.00, сказали рыбаки, которые, пользуясь отливом, пришли поскоблить и покрасить днища своих катеров. Прямо по дну бухты, между катеров, ездят легковые машины, ходят люди, собирая мидий… День потерян. Зато поставленный нами в качестве памятника РИБ привлек множество судовладельцев, с интересом разглядывавших лодку, конструкция которой для этих мест – большая редкость.
Все же вечером мы смогли заправиться в Бресте и дойти до Ile d’Yeu. Этот остров, расположенный в Бискайском заливе, хотя и небольшой, но имеет все необходимое для водного туризма.
02 июля.
Покинули гостеприимный остров и под проливным дождем двинулись дальше. Здесь Максиму пригодились снегоходные очки. Управлять катером в дождь на скорости сорок километров в час в очках куда комфортнее. Днем нас опять донимали волны, прекратившиеся только в устье реки Жиронда. По реке мы дошли до Бордо (Bordeaux). В этом славном городе мы искали отнюдь не винный погребок, а дилера Evinrude, имеющего на складе масло для наших двухтактных моторов. Заночевали в каюте РИБа, причалив к берегу неподалеку от Сastets-en-Dorthe.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 13.08.2019, 13:45 #3580
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Лангедокским каналом (он же – Канал Двух Морей), который соединяет порт Bordeaux на А

03 июля
Чтобы попасть в Средиземное море, мы решили воспользоваться Лангедокским каналом (он же – Канал Двух Морей), который соединяет порт Bordeaux на Атлантическом побережье с портом Set на Средиземном море. Протяженность канала около трехсот пятидесяти километров, ширина – метров пятнадцать, но главное заключается в том, что канал имеет более ста шлюзов! Для преодоления этого расстояния экспедиции Rosan Evinrude Challenge потребовалось семь дней! Скорость движения в канале ограничена – не более восьми километров в час, чтобы от волны не разрушались берега искусственного водного пути. Города, расположенные по пути следования канала: Marmande, Tonniens, Agen, Moissac, Toulouse, Castelnaudary, Carcassonne, Narbonne, Port-la-Nouvelle. Поскольку работа шлюзов начинается в девять утра и заканчивается в семь вечера, нам приходилось идти до последнего, пока не упремся в запертые ворота очередного шлюза. И, как правило, это место оказывалось вдали от цивилизации. Питались хлебом и тушенкой из оленины, запивая деревенским вином, купленным по дороге.
09 июля.
Вечером нам наконец-то удалось пройти последний шлюз Канала Двух Морей и дойти до Марселя.
10 июля.
Взяли курс на южную оконечность Корсики. Это около четырехсот километров. Средиземное море было не таким жестоким по отношению к нам и нашей лодке, нам удавалось поддерживать хорошую скорость и к вечеру экипаж высадился на юге острова.
11 июля.
Благополучно завершился переход от Корсики до острова Капри, который оказался самым негостеприимным из всех средиземноморских курортов. – Извините, но все места заняты, - такой ответ мы услышали во всех яхт-клубах острова, и были вынуждены провести ночь на якорной стоянке на внешнем рейде порта. Ночью во время шторма оборвался один из двух якорей.
12 июля.
Утром покинули Капри и двинулись вдоль побережья Италии наблюдая острова, по форме напоминающие потухшие вулканы. Пролив между Сицилией и Италией напомнил подтвердил сложившееся уже убеждение в том, что волнение в узких местах вблизи суши всегда более «злое», чем в открытом море далеко от берегов.
13 июля.
Переход от Италии до Греции. Заправились в Crotone и преодолели около четырехсот километров Ионического моря до Patrai.
14 июля
Коринфский залив и Коринфский канал оставили незабываемые впечатления. Рассветная дымка над горами, дельфины, нарушающие зеркальную поверхность воды и вантовый мост Antirion, повисший над заливом… Коринфский канал, соединяющий Коринфский залив с Эгейским морем имеет протяженность всего 6,3 километра. К вечеру мы добрались до острова Андрос.
15 июля.
Из-за шторма в этот день смогли пройти только от острова Андрос до острова Лесбос. Всего – не более 180 километров.
16 июля.
стартовали с острова Лесбос, пришли в Турцию, в порт Ayvalik Setur Marina. Очень благоприятное впечатление производит Турецкий берег. Турки – трудолюбивый народ. Строятся гостиницы, яхт-клубы, нас везде ждал радушный прием и помощь в решении любых вопросов, от оформления документов до поиска топлива.
17 июля - 20 июля
Круглосуточная вахта. Переход вдоль турецкого побережья, до Трабзона. невзирая на погоду.
21 июля
Утром оформили документы в порту Трабзон и взяли курс на Сочи (Истинный Курс = 0, точно на север). Расстояние от Трабзона до Сочи – около трехсот километров.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 9 (пользователей: 0 , гостей: 9)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
МОО НАМС
Top.Mail.Ru
 
Copyright © 2020