Старый 05.03.2019, 09:06 #3221
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Интересно Чебоксарцы устроили лодочную станцию: на высокой немного наклонной дамбе у

Чебоксарское водохранилище 4 августа, воскресенье. Утренний моцион, переливание бензина из канистр в штатный бак, и снова я в пути. Часам к 11 утра по левому борту показался Новочебоксарск, там плотина ГЭС. Шлюзоваться на надувной лодке нереально, поэтому план такой: причаливаю, где есть подъезд для машины, вызываю в службе грузотакси длинную газель, и на ту сторону плотины. Номера телефонов грузотакси Чебоксар, Н.Новгорода, Городца, и Заволжья ещё дома взял из интернета и проверил - везде говорят: милости просим! Новочебоксарск - город небольшой, прошел до плотины и назад, но места для подъезда машины не видно. Причалил, походил по берегу, рыбаки здесь - только с берега с удочками, спросил у них - нет, говорят, все подъезды к берегу перекрыты. Вот это номер. На другом берегу Волги какой-то дачный массив, и у воды - несколько машин - и я рванул туда. Чебоксарское такси «Вояж» сразу предложило 4-х метровую газель, только я никак не мог объяснить, где же я нахожусь. Водитель всё же меня нашел, сильно ругался, что я такой бестолковый, место это у них называется «автопляж», чтоб я знал, но потом успокоился и пока мы ехали, выдал много разной полезной информации, главная из которых - то что уровень Чебоксарского водохранилища хотят поднять на 6 метров. Он не поленился, остановился и показал на дамбе, до куда это будет вода. По дороге на запраке долил до полного все ёмкости бензином: бак 22л, и четыре 10 - литровые канистры. Высадил меня водитель в единственном секретном узком месте, где дамба разобрана, и больше мест для подъезда к воде нет. Дал мне номера своих телефонов, будешь возвращаться, звони прямо мне. Aluma FISH 2019 с выгодой 100 000 ₽ Узнать больше aluma-boats.ru Чебоксарское водохранилище оставило не очень приятное впечатление - огромный каменный мешок, где воды совсем немного. Средства в него вбухали наверно огромные, высокая бетонная дамба по всей окружности на многие сотни километров, и стоит это всё без дела. Вода густо цветёт, цвет волнами выбрасывается на берег и там гниёт, издавая невыносимый запах. Пока я закидывал шмотки в лодку и вешал мотор, чуть не задохнулся, а ноги ещё долго не мог отчистить от зелени. Я - снова на воде. Ставлю метку на навигаторе - возвращаться придётся на этот пятачок, и в путь. Штормит, волна попутная. Прохожу Чебоксары, делаю фото, потом почти всё удаляю - лодку просто бьёт на волнах, снимки смазанные. Приходит СМС от такси «Вояж»: «Желаем удачи! О сроке возвращения сообщайте заранее!» Приятно. Интересно Чебоксарцы устроили лодочную станцию: на высокой немного наклонной дамбе у каждого своя лебёдка, и лодки с помощью них вытаскивают на половину дамбы, и там оставляют. Жаль не получилось ни одного снимка. Движения судов нет, лодок тоже - непогода. Попались навстречу инспектора ГИМС, шли против волны малым ходом, на меня даже не взглянули, видно им тоже не сладко. Судовой ход ушел вправо, по диагонали водохранилища, я держусь левым бортом берега - если попадёт место, разобью лагерь, устал. Возле с. Чандрово - заправка на воде, бензин и дизтопливо. Прохожу угол водохранилища, поворачиваю направо, волна стала в правый борт, а причалить негде, везде высокий каменистый берег. И в этот угол ветер согнал весь мусор и водяное цветение со всего водохранилища. Вода стала густая, сине - зелёная, пластами. Контрольное отверстие охлаждения в моторе мгновенно засорилось, попытки прочистить медной проволокой результата не дают, выйдет несколько капель, и снова сухо, и это на волнах, а ветер несёт на камни. К тому же начались заросли водорослей. Об отдыхе придётся забыть, быть бы живу. Разворачиваю в море, навстречу волнам, но водоросли не дают, наматывают на винт, освовобождаюсь от этих - тут же попадаю в другие. В довершение попадаю в рыболовные сети. Они так плотно наматываются на винт, что распутать невозможно, режу ножом вдоль и поперёк, даю полный газ, и вижу перед собой ещё сети, их там, похоже, не меряно. Сворачивать поздно, есть, поймал! А на берегу - шевеление, похоже я задел чьи-то интересы, а за сети запросто могут отправить на дно. Тогда я понял, что значит аврал на корабле! Режу и эти, попадаю ещё несколько раз в водоросли, но удача со мной, и я весь мокрый, но свободный, отрываюсь от берега, и сделав большой крюк, беру курс на Козьмодемьянск. Время в аврале пролетело незаметно, и сегодня я без обеда. Около шести вечера прохожу Козьмодемьянск. Где - то читал, именно с него описали Ильф и Петров знаменитые Большие Васюки в романе 12 стульев, где Остап Бендер проводил всемирный шахматный турнир. Наверно в те времена здесь была просто река Волга, а не это заболоченное водохранилище, и им было проще. Ветер прекратился, но ненадолго, сзади появилась и начала меня преследовать грозовая туча. Много островов и камышовых лабиринтов, но всё непригодно для ночлега. Лишь в 35 км от Козьмодемьянска нашелся островок с маленькой бухточкой и узкой песчаной косой, куда лодку можно вытащить только боком. И пока я вытаскивал по очереди, чуть - чуть нос, чуть - чуть корму, порезал острым гребным винтом верх стопы. Брызнула кровь, но дело решил не бросать, а когда вышел на берег, в ранку набился ил и песок, промыть не получается, а из лекарств - только пластырь. Так нога и гноилась, пока не приехал домой и не обработал перекисью водорода. За день прошел 171 км, от дома - 535 км.
Утро 5 августа. Утренний моцион, завтрак, и снова лёг спать. В полдень вышло солнышко, не спеша устроил обед, загрузил шмотки и решил пройти несколько часов по хорошей погоде. Хорошая погода оказалась только на островах под прикрытием деревьев, на судовом ходу гуляет ветер, напрягать я себя не стал, и часа через 3 разбил лагерь немного не доезжая г. Лысково. Прошел за день 74 км, от дома - 609 км. По Волге на моторной лодке Дорожный быт По Волге на моторной лодке Дорожный быт 6 августа. Встал пораньше. Заметил: утром, часов до полдесятого, безветрие, и это время надо использовать. Потом резко поднимается ветер, и с ней волна, а задница начинает потихоньку бунтовать. Утренний моцион, и в путь. Утром прохладно и влажно, всё - таки август, но вода спокойная и на душе хорошо. Неожиданно из - за поворота, как мираж в пустыне, как что-то нереальное, возникает ослепительно - белый в лучах утреннего солнца и на фоне синей - синей воды, монастырь. Руки судорожно потянулись за фотокамерой, как будто монастырь может исчезнуть. Наверно это единственные снимки, которые удались в этом путешествии. Посмотрел на навигатор - населённый пункт Макарьево, значит, по логике, и монастырь - Макарьевский. По Волге на моторной лодке Макарьевский монастырь По Волге на моторной лодке Макарьевский монастырь Часа через два с половиной хорошего хода появился город Кстово, ещё через час - Нижний Новгород. Держусь левого берега по ходу движения. Переменная облачность, но очень ветрено. Обхожу дамбу гребного канала и причаливаю в её начале - по информации там недалеко автозаправка. Рыбаки на берегу подтверждают - да, есть, метров 300, и соглашаются покараулить моё барахло. Ну вот, бензин пополнен, остаётся решить: куда дальше идти. Если по Волге, в сторону Кинешмы - это через Горьковское водохранилище, что меня совсем уже не радует. При такой погоде там можно застрять на неопределённый срок. Значит, на Оку, а там посмотрим. Иду вдоль причалов, причалов много, и ни одного пассажирского теплохода! Грустно. Ведь я помню время, когда теплоходам в Горьком некуда было причалить, и они швартовались друг к другу по 3 - 4! Поразила канатная дорога через всю Волгу. Пролёт над водой - 880 метров, высота - 82 метра. Всё снимаю на фото, но большинство кадров будет брак - сильная качка. Вот Стрелка, беру влево, на Оку. По Оке прошел километров пять, уже под третьим мостом, и неожиданно обнаружил, что на Оку - не хочу. Конец лета, краски поблекли, пляжи и прибрежная торговля закрылись, да и усталость накопилась. Значит, это конец маршрута. Делаю разворот, выхожу из Оки в Волгу, и причаливаю на другом берегу Волги, напротив Кремля. Обед. Подвожу итоги. От дома - 751 км, потерь - никаких, только рана на ноге не заживает, но это мелочи. Звоню жене, чтоб к приезду купила малосольной селёдки, и в путь. На ночлег остановился километров 10 не доезжая Лысково, за день проделав 246 км. По Волге на моторной лодке Нижний Новгород По Волге на моторной лодке Нижний Новгород По Волге на моторной лодке Нижний Новгород По Волге на моторной лодке Нижний Новгород По Волге на моторной лодке Нижний Новгород По Волге на моторной лодке Нижний Новгород По Волге на моторной лодке Нижний Новгород По Волге на моторной лодке лагерь после Нижнего Обратный путь описывать не буду, скажу лишь, что добрался до дома совершенно без всяких происшествий, и 10 августа вечером благополучно причалил к Нижнекамскому бере
© Источник: http://www.vodkomotornik.ru/travel/w...d.html?start=4
© Источник: http://www.vodkomotornik.ru/travel/w...d.html?start=3
© Источник: http://www.vodkomotornik.ru/travel/w...d.html?start=2
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 05.03.2019, 09:11 #3222
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию всё та же ПВХ лодка Хантер - 320 и мотор Сузуки ДФ-6.

Страница 1 из 5 Поездка в этом году поздно: в 2013 году всех жителей Татарстана держали в напряжении: в Казани-универсиада, студенческие игры, и это событие власти возвели в разряд форс-мажора, и всему населению пришлось вносить изменения в свои планы. Вот и на передвижение маломерных судов по Волге в акватории Казани и до окончания игр (до 17 июля) запрет, поэтому я дотянул начало отпуска до окончания игр, слава богу начальство идёт навстречу, и вот 17 июля в девятом часу утра, я, несмотря на плохую погоду и ещё худший прогноз, отчаливаю от берега. Немного об экипировке: всё та же ПВХ лодка Хантер - 320 и мотор Сузуки ДФ-6. Сменил палатку, теперь она трёхместная, двухслойная, есть где развернуться; сменил спальный мешок, на более лёгкий и тёплый, с наполнителем халофайбер, и пробрёл коврик самонадувной туристический - просто отличная вещь, и теперь я спал в палатке просто без задних ног. Из продуктов - немного проверенных мясных консервов - занимают много места, мучные изделия и фрукты, но они летом быстро портятся, сахар, соль, вместо чая - посоветовали растворимый цикорий, действительно удобно, и главный стратегический запас - пакетов 50 быстрой лапши Роллтон - этого дней на 15 хватит без пополнения. Газовая плитка, 5 баллончиков к ней, зимняя куртка с капюшоном, осенняя обувь, 2 складных якоря, которые не пригодились ни разу, спасательные средства по судовому билету, стояночный тент на всю лодку, и огромный нож с ножнами на поясе. На моторе сменил крыльчатку водяного насоса - подошло время, и выписал из Японии и установил электрический генератор с регулятором напряжения 12 вольт, и теперь в лодке постоянно работает навигатор, заряжается телефон, и автономность плавания теперь зависит только от человеческого фактора. Запас бензина - штатный бак 22 литра, четыре 10 - литровые канистры, и шесть двухлитровых бутылок от кваса, которые взял от жадности. Взял литр моторного масла - в дороге придётся менять в картере, свежего хватает на 1200км, а потом безнадежно чернеет. Яндекс.Директ Aluma FISH 2019 с выгодой 100 000 ₽ Узнать больше aluma-boats.ru ВидеоМонтаж - новый видеоредактор Узнать больше amssoft.ru 18+ Вот и всё. Провожает жена. Ветер северо - восточный сильный, 7-8м/с, волна тоже большая, но попутная. Лодка тяжелая, на глиссер вышла с трудом, скорость по навигатору 25-27км/час. Здесь мой домашний район плавания - по Каме, от Набережных Челнов и до Чистополя, а по Вятке - от устья и до Вятских Полян знакома каждая кочка, поэтому я знаю где при каком ветре идти, и к часу дня легко прибываю в Чистополь. Обед - в лодке, фрукты, выпечка, запиваю соком, и вперёд. Через пару часов ширина Камы стала километров десять, может и больше, много островов, но везде очень мелко, к тому же много водорослей, целые заросли, попав в которые бывает сложно выбраться - наматывает на винт. Добраться до винта, чтоб его почистить, тоже сложно - мешает спинка сиденья и за ним - штатный бак и канистры с бензином, а всего больше мешает огромный нож на поясе, чёрт бы его побрал! К тому же эти процедуры надо проделывать при сильной качке, держась порой только за воздух. В далеке показался мост через Каму, слева - Алексеевское, а над ним - совершенно чёрная туча, от неё - борода к земле - дождь, и видно, как сверкают молнии. Встречаться с грозой в таком широком месте не хочется, и я ухожу в право, к Рыбной Слободе, где пару часов наблюдаю за тучей из укрытия, после чего осторожно начинаю движение вдоль берега. Но она всё равно настигла меня уже в темноте, километрах в десяти до Лаишево, когда я искал где причалить на ночлег. Палатку разбирал под дождём, но потом согрелся и мгновенно уснул.
Утро 18 июля. Густой туман. Утренний моцион: бритьё, умывание, завтрак. Обстановка не располагает полениться - сыро и холодно, поэтому собираю шмотки - и в путь. Куйбышевское водохранилище. Держусь правого берега, левый не виден вообще, волна небольшая, попутная. Прошел Лаишево, Старую Пристань, и попытался идти доль берега - не получается, мешает трава и камышовые заросли, поэтому взял мористее и пошел по навигатору, и часам к одиннадцати был у мыса напротив Камского Устья. Огибать мыс не стал - крюк километров 15, а навигатор показывает - есть протока, и действительно, в камышах узкий проход, и вот она - река Волга! Волга приветствует встречной метровой волной, и идти на глиссере становится невозможно - отшибёшь все внутренности, и я сбрасываю газ и иду 8-9 км/час, пересчитывая каждую волну. Метровая волна - это около берега, чуть подальше - метра полтора - два, а может быть и больше, ширина реки километра два, и странное дело, ни одного судна. По берегу - большие плакаты: «Заповедник. Вход и въезд запрещён», и что-то мелкими буквами, видимо что ожидает тех, кто запрет нарушит. Вот дела, вот попал! Пришла мысль - а если на дно пойдёшь, как быть? А вообще удивляюсь и радуюсь на лодку - она как поплавок, даже гребень волны не захлёстывает лодку, она успевает взлететь на волну раньше, а носовой тент хорошо защищает от брызг, разве только когда в борт ударит. Разумеется если кормой подставишь на волну, тогда пиши пропало. Так я прошел часа два, до выступающего мыса, плакаты с запретом кончились, а идти с такой скоростью не имеет смысла, значит под прикрытием мыса нужно разбивать лагерь и пережидать непогоду. От дома пройдено 230км. Яндекс.Директ VW CARAVELLE — спец. условия марта! nfz.favorit-hoff.ru Офис на колесах pro-v-class.ru Мыс оказался хорошим укрытием, волн совсем нет, лодку вытащил на берег, поставил палатку, отобедал. А за мысом творится невообразимое - шум, как от страшного водопада, там до самой Казани прямой широкий участок Волги на север километров 50, и с северным ветром получилось как в трубе, река разгулялась, и соваться туда бесполезно. От безделья сменил масло в картере, пораньше поужинал и залез в палатку. Жена сообщает: по Казани штормовое предупреждение, судам оставаться на своих местах. Десятидневный прогноз по моему маршруту - сплошные грозы и ветра. Прогноз погоды - программа YoWindow. Уснуть долго не мог - мешает рёв ветра, проснулся тоже рано - ветер чуть-чуть ослабел, но не сменил направление, и сидеть здесь ещё день или несколько дней очень тяжело, и я решаю вернуться и переждать непогоду дома. Сказано - сделано. Завтракаю, и 19 июля в 7 утра - в путь. Волна поменьше, к тому же попутная, да и лодка полегче - 20-ти литров бензина уже нет, и я сразу встаю на глиссер и к вечеру прибываю домой. Итог - 450 км - коту под хвост.
© Источник: http://www.vodkomotornik.ru/travel/w...d.html?start=1
© Источник: http://www.vodkomotornik.ru/travel/w...-novgorod.html
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 06.03.2019, 11:05 #3223
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию К Шенкуску я доплыл на семнадцатый день своего путешествия. Попасть сюда не так-то л

И вновь к русскому северу. О путешествии по реке Ваге, притоку Северной Двины. В наших речках есть просто фантастическое очарование и притяжение, а пейзажи дают наслаждение для души.
Единственное, что всегда печально видеть и что отравляет водные путешествия, это являющиеся по берегам брошенные русские избы, мертвые деревни и погосты, заброшенные Храмы и часовни, следы дремучего варварства и бездеятельности чиновников прошлых и нынешних..
Но увы, нас с Вами облагают, гнобят все новыми и новыми налогами и поборами, говоря по-русски, "доят, как хотят". но на восстановление инфраструктуры, на восстановление школ, поликлиник, больниц. детсадов у чиновников нынешних денег не находится в последние 30 лет, а потому пришло время нынешних чиновников отправлять пока не поздно еще-в отставку, а выбирать не либералов. загнавших всю страну в разруху и в беспробудную деградацию, а новые политические патриотические силы, чтобы была демократия, чтобы народ слышали слушали, чтобы работали для процветания страны, повышения достатка людей, не убивали предпринимательство и малый бизнес, чтобы создавались предприятия новые, чтобы были рабочие места и не нищенская, а достойная заработная плата. А деревни одна за другой продолжают пустеть, так как там не где работать людям, не возможно лечиться, не возможно учить детей. Тихо-тихо, под шумок, заводы один за другим ликвидируют, банкротят, продолжают закрывать, людей выбрасывают на улицу. безработица продолжает свой зловещий победоносный рост, то есть преступная де индустриализация Отечества продолжается при попустительстве чиновников. И судя по тому, что никто сегодня из чиновников и депутатов не возмущается, не принимает меры для спасения промышленных предприятий, очевидно, что это во-первых есть предательство интересов России, а во-вторых и есть реальная, замаскированная тщательно глобальная задача и цель нынешних "либералов"-чиновников, то есть развалить и уничтожить постепенно всю промышленность, всю индустрию России ......
https://vaga-land.livejournal.com/139917.html
Вниз по течению. Шенкурск. Конец пути - Солнце село в море и осветило рыбу
[Recent Entries][Archive][Friends][Profile]
September 3rd, 2007
09:44 pm
[Link]
Previous Entry Share Next Entry
Вниз по течению. Шенкурск. Конец пути
К Шенкуску я доплыл на семнадцатый день своего путешествия.
Попасть сюда не так-то легко. Городок стоит на правом берегу Ваги, а трасса Москва-Архангельск проходит по левому берегу, точнее, даже не по берегу, а в пяти километрах от него. Междугородние автобусы, идущие мимо Шенкурска, сворачивают с трассы и доезжают до самого берега Ваги. Если дело происходит зимой, люди, подняв воротники, и закутавшись в шарфы, бодро шагают через замерзшую реку.
Летом приходится ждать переправу.
В «казанку» помещаются только четыре человека, поэтому, зачастую лодка ходит от берега к берегу, огибая по дуге большую мель, несколько раз. За переправу люди платят по 30 рублей. Последние несколько лет, сразу после ледохода, через Вагу устанавливают понтонный мост, но от того места, где пассажиры выходят из автобуса, до этого моста надо идти 700 метров по обочине пыльной дороги, поэтому люди предпочитают переплывать на другой берег на моторной лодке.
Берег высокий и обрывистый, и с реки Шенкурска не видно, он как будто прячется за соснами, растущими на берегу.
Во времена седой древности на высоком берегу Ваги стояла деревянная крепость, окруженная рвами, но, конечно, от этой крепости сейчас не осталось никаких следов. Сохранилась лишь часть рва, и то, только потому, что в том месте было удобно спускаться к реке. Этот спуск сейчас одно из самых оживленных мест в городе. Здесь пристает моторка, перевозящая людей с левого берега, сюда на машинах привозят корзины с бельем, ковры и паласы, а потом полощут, трут и моют все это на большом плоту. Здесь же купается детвора, так как из-за крутизны берега в других местах купаться неудобно.
Чуть в стороне от того места, где стояла крепость, в 1681 году был построен Михайло-Архангельский собор. В 19 веке рядом с собором, ближе к реке была построена Благовещенская церковь с невысокой приземистой колокольней.
Летом 1918 года спокойной жизни Шенкурска пришел конец. Весной союзники высадились в Мурманске, готовились высадить свои войска в Архангельске, и в июле 1918 года губисполком объявил мобилизацию. Для шенкурских крестьян, многие из которых недавно вернулись с фронтов Первой мировой, это известие было как гром среди ясного неба. Июль, это же самая горячая пора в деревне! Это же сенокос! А тут опять мобилизация… Жена с детьми сено ведь не заготовит… Чем кормить корову зимой?.. Опять же, четыре года англичане и французы были союзниками, а тут большевики говорят, что это самые главные враги Советской власти. Кому верить?
В Шенкурск мужики собрались, но отправляться в Архангельск они никак не желали. Помитинговали мужики, и взялись за оружие. Во главе их встал Максим Ракитин, бывший учитель, окончивший во время Первой мировой войны школу прапорщиков. Местные коммунисты и красноармейцы заперлись в каменной казарме, но через несколько дней сдались. За несколько дней перестрелки погиб только один человек, мобилизованный, которого за каким-то лешим понесло в казарму, а красноармейцы, не разобравшись, что ему надо, застрелили его.
Позднее, в советской историографии эти события были названы Шенкурским мятежом.
В августе 1918 года, вскоре после прихода в Архангельск войск союзников, отряд белогвардейцев, продвигавшийся по Ваге, достиг Шенкурска. В сентябре 1918 года в Шенкурске появились американцы, батальон 339 пехотного полка и рота 310 инженерного полка.
В 50-е годы пребывание американцев в Шенкурске описывали так:
«За пять месяцев своего хозяйничания в Шенкурске американские интервенты совершили множество кровавых злодеяний против русского народа. Они подвергли зверским истязаниям сотни советских граждан, рабочих и крестьян, мужчин и женщин, стариков и детей. По малейшему подозрению американские военные власти бросали советских людей в застенки, где их мучили, избивали, морили голодом, а затем расстреливали или спускали живыми под лед в реку Вагу. Многие девушки Шенкурского уезда поплатились жизнью, став жертвами заокеанских насильников. Во всех этих преступлениях были повинны многие американские солдаты и офицеры, в частности такие командиры подразделений войск США, как капитан Фацимас и капитан Г. Стевард.
Интервенты почти совершенно разрушили Шенкурск, расхитили городскую библиотеку, разграбили местный музей. У населения были отобраны все золотые и серебряные вещи. Впрочем, захватчики брали не только ценности, но и обычные обиходные вещи: белье, одежду, посуду и пр. Они «реквизировали» весь окот» (Тарасов В.В. «Борьба с интервентами на Севере России», М., Госополитиздат, 1958 г.)
Сейчас это смешно читать, но, если судить по некоторым дискуссиям в ЖЖ, некоторые продолжают считать, что именно так все и было.
В январе 1919 года красные стали наступать на Шенкурск с трех сторон, и через 6 дней боев американцы и белогвардейцы оставили город, отступив на север.
При Советской власти в Шенкурске все было, как везде. Снесли собор и церковь, стоявшие на высоком берегу, опустошили большой каменный собор, разогнали монахинь женского монастыря.
В Шенкурске я ни разу не был, поэтому, хотел осмотреть его, но надо было куда-то пристроить лодку. Пристав к берегу, я заговорил с рыбаком, стоявшим неподалеку. Узнав, что я плыву с Кокшеньги, и проплывал мимо Благовещенска, он сказал, что у него жена родом из Благовещенска. Быстро выяснилось, что она не только родом из Благовещенска, но и училась в школе вместе с моей родственницей. Повезло! Вопрос с лодкой после этого, естественно, решился очень быстро.
В моем распоряжении было не больше часа, поэтому, за это время удалось посмотреть только центр Шенкурска.
С начала 20-го века городок не сильно изменился. Очень сильно пострадали каменные соборы, но деревянная застройка сохранилась хорошо.
Собор Троицкого женского монастыря. Слева хорошо видно большое белое двухэтажное здание. Сейчас здесь находится городской музей.
Снимок, я думаю, сделан с крыши деревянного Михайло-Архангельского собора.
А вот что стало с собором женского монастыря за годы Советской власти.
Другой собор, который стоит ближе к реке.
Школу в Шенкурске строили мастера своего дела. До сих пор стоит, как новая!
В некоторых местах сосны растут рядом с домами. Сейчас в этом старинном здании находится городской архив.

Последний раз редактировалось Евгений Тихомиров; 06.03.2019 в 17:45.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 06.03.2019, 11:08 #3224
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию На высоком берегу Ваги, там, где раньше стояли Михайло-Архангельский собор и Благовещ

На Севере не встретишь таких резных деревянных наличников, как в Костромской или Владимирской области. Северные наличники более простые по одной простой причине: в замысловатом резном деревянном кружеве будет больше скапливаться снега, и наличник будет быстрее гнить. Жизнь на Севере заставляла людей быть прагматичными, и не заниматься ненужным украшательством.
Шенкурск не Греция, и нельзя сказать, что в Шенкурске есть всё. Но солярий там есть!
Бюст Ломоносова в городском сквере заботливо покрашен серебряной краской, но успел зарасти травой, стоит рядом с кустами, и когда я неожиданно наткнулся на него, эффект от встречи с земляком был довольно сильный. Хорошо, что я наткнулся на бюст Михаила Васильевича не в сумерках.
Рядом с городским сквером находится большое старинное двухэтажное здание из красного кирпича. В одной его части, там, где раньше были лавки и магазины, и сейчас находятся продуктовые магазины, причем один из них большой и довольно неплохой. Другая часть здания от небрежения пришла в упадок. Балки и стропила рухнули в живописном беспорядке, но рухнули не до конца, и одну из балок заботливо подпирает металлическая конструкция.
На высоком берегу Ваги, там, где раньше стояли Михайло-Архангельский собор и Благовещенская церковь, несколько лет назад был поставлен большой деревянный памятный крест. Место красивейшее!
Печально, но весь берег зарос высокой травой и идти можно только по узенькой тропинке. Понятно, что у районной администрации, скорее всего, нет денег, чтобы содержать дворника, который следил бы за этой частью города, но в ста метрах от креста стоит здание Шенкурского райотдела милиции и несколько двухэтажных кирпичных домов, построенных в 70-80-е годы. Что мешает мужикам выйти с косами на угор и смахнуть всю траву?
Заходил я в музей, но он оставил грустное впечатление. Экспонатов мало, и на всей экспозиции лежит отпечаток былых времен, времен Советской власти. В первую очередь меня интересовал период Гражданской войны, но, честно говоря, там нечего смотреть, кроме застекленной витрины, где лежат две каски, американский керогаз и снарядная гильза. Все остальное, это воспевание славного подвига Красной Армии, вошедшей в Шенкурск в январе 1919 года. Нет ни слова ни о Шенкурском восстании, ни о Максиме Ракитине, о том, как в действительности жил Шенкурск во время Гражданской войны. Даже книг Е.Овсянкина, много и интересно писавшего о жизни Шенкурского уезда в те годы, я не увидел в том зале. Хотя, чему тут удивляться? Зимой я был в Тотьме, так там в краеведческом музее между 1917 и 1941 годами вообще ничего нет. Черная дыра! Не было в Тотьме ни Гражданской войны, ни 20-х, ни 30-х годов.
Перед тем, как уйти из музея, спросил музейную сотрудницу, женщину средних лет, как называется каменный храм, увиденный мной днем ранее на берегу Ваги, возле села Спасское. В ходе разговора понял, что она не только не знает, как называется храм, она даже не была там, хотя от Шенкурска до него не более пяти километров. Из музея я ушел разочарованный.
Вернулся на берег Ваги, выпил пива с Николаем, рыбаком, присматривавшим за моей лодкой, и поплыл на другой берег.
Переночевал я в палатке на берегу. Утром, не торопясь, позавтракал, высушил лодку, собрал рюкзак и палатку, дотащил все это до автобусной остановки, и около полудня уехал на каргопольском автобусе в Архангельск
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 06.03.2019, 11:24 #3225
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию "костяк" страны Ваги в XI–-XII вв. составляли земли современных Шенкурского, Вельско

Мы во время переходов порой пробегая мимо тех или иных мест любуемся пейзажами. не подозревая, что эта земля храни память о прежней удивительной истории, что ров может свидетельствовать о существовавшей здесь крепости. Полуразрушенные Храмы, которые не ремонтируют, а оставляют разрушаться, это не что-то чужое нам,а места в которых молились наши с Вами предки и память. которую предавать нельзя. У нас богатейшая история нашей страны, которую мы, к сожалению, практически не знаем, которую мы толком не изучаем, дамы даже не представляем насколько интересной была наша история......
Об истории страны Вага.........
http://ukhtoma.ru/chud5.html
Страна Вага
Историки утверждают, что в XII–XIII вв. новгородцам пришлось якобы "поделиться" с ростово-суздальцами, которые также проникали на Вагу, землями в Заволочье. Но, судя по данным булгарской летописи Гази-Барадж Тарихты, Ростов и Суздаль, входящие тогда в состав Булгарии, владели этими землями в Заволочье еще с IX в. Хотя отношения между Новгородом и Ростовом были весьма натянутыми и напряженными, прямых конфликтов между княжествами на важских землях до поры до времени не возникало. Первая официальная власть в Важском крае появилась в XI в. и была она не светской, а церковной. Так утверждает в своей работе "Исторические сведения о Кокшеньге" М.Н. Мясников. Тогда вместо названия "Заволочье" появилось первое название области –"Вага", или "страна Вага". Судя по Грамоте Святослава Ольговича, в середине XII в. церковный владыка еще имел серьезное влияние в стране Ваге. Совершенно определенно можно утверждать, что "костяк" страны Ваги в XI–-XII вв. составляли земли современных Шенкурского, Вельского, Верховажского, Устьянского и Коношского районов, так как в документах указываются ключевые погосты и реки, находящиеся на их территории. И в дальнейшем, при всех последующих административных преобразованиях, эти первоначальные "опорные пункты" составляли остов Важского края. Это погосты Вель (Вельск), Вага (Шенкурск), Кокшеньга, Валдит (Валдеево), мелкие населенные пункты по Пуе, Кулою, Волошке, Устье, Пежме, Подюге.
В VIII–IX вв. ильменские словене и кривичи создали протогосударство в районе Валдайской возвышенности в истоках Волги и вокруг оз. Ильмень, которое булгарские летописи называют Галиджия. Земледельческие племена мери и муромы создали другое протогосударство в районе среднего течения Волги в междуречье Волги и Оки со столицей на берегу озера Неро (город Ростов Великий). В других местах этого края возникли города Суздаль и Муром. Вскоре на Верхней Волге с ее притоками возникло обширное Ростово-Суздальское княжество, которое впало в зависимость от Булгарии и вошло в ее состав на правах провинции (княжества). Оно быстро росло в экономическом и политическом отношении. Именно в нем происходила консолидация разных фино-угорских племен и закладывались основы великорусской народности. Во второй четверти XII в. Ростово-Суздальское княжество под руководством сына Владимира Мономаха Юрия Владимировича (1125–1157), посаженного отцом «в удел» в Суздале, объявило себя независимым от Киева. Вероятно, оно вновь подпало под юрисдикцию Буларской империи. В этот период его княжения на реке Клязьме был выстроена новая столица – город Владимир, а на Москве-реке возведена деревянная крепость, которой в будущем суждено было стать столицей Российской империи. Следовательно, исток Владимиро-Суздальско-Ростовской земли как государства следует искать не в Киевской Руси (Галиджии), а в Булгарии.
Юрий Владимирович проложил ростово-суздальцам путь в Заволочье, подчинил Белозеро и реку Сухону от истока до слияния с рекой Югом. По-видимому, тогда появились первые русские люди в Кокшеньге и на реке Устье. Ростово-Суздальцы тогда еще не строили здесь своих сел, а пользовались имеющимися погостами. В XII в. в этой части Заволочья не было построено и ни одного новгородского погоста. Кокшеньга и Устья уже тогда были ростовскими.
До начала XII в. между Великим Новгородом и ростово-суздальскими князьями серьезных споров из-за Заволочья не возникало, так как новгородцы опасались спорить с Булгарией, но позже, когда Булгария начала слабеть и разваливаться на свои провинции, между ростово-суздальскими «низовскими» князьями и Великим Новгородом (Галиджией) из-за Заволочья начались военные столкновения. Первой была битва в 1135 г. при Жданой горе, находящейся в 25 верстах от Переславля Залесского. Новгородцы тогда потерпели поражение. Вторично ростовцы и новгородцы (галиджийцы) воевали в 1149 г., когда новгородские данщики шли из Заволочья «в мале». Конфликты возникали и позднее. Обозначая в Заволочье сферы своего влияния, новгородцы и «низовцы» делили между собой чудскую дань, но земли, леса, реки и озера оставались при этом собственностью аборигенов. Чудь заволочская считались свободными людьми, обязанными лишь платить дань тому или иному князю.
Светская власть появилась в стране Ваге, вероятно, около 1315 г. в форме посаднического правления. Посадники – это новгородские граждане (не обязательно знатного происхождения), имеющие право голоса на вече и готовые в любой момент встать в ряды новгородского войска. Только с этого времени, по-моему, можно считать Вагу частью новгородской республики.
Бассейн Северной Двины. Картосхема Сафронова А.В. с сайта: http://commons.wikimedia.org/wiki/Fi...svg?uselang=ru
Среднемесячные расходы воды (куб.м/сек.) в реке Ваге в районе г. Шенкурска за период с 1914 по 1975 гг. Схема с сайта: http://ru.wikipedia.org/wiki/
Замерзает Вага в середине ноября, вскрывается в конце апреля. В истоки Ваги волоками легко придти по Кубене из Кубенского озера, а также волоками из левых притоков реки Сухоны. Реки Юг, Сухона, Кубена и Вага всегда контролировались и осваивались ростово-суздальцами, а не новгородцами. Резкий рост количества поселений в этих местах зафиксирован в XI–XIII вв.
Готский монах Йордан упоминал этносы чудь, мерю и мордву около 550 г.
чем в пять раз.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 06.03.2019, 11:25 #3226
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию

На реке Шексне в Х в. известны два крупных поселения – Белоозеро и Крутик в 30 км к югу от Белозера. Оба селения возникли как торгово-ремесленные поселения и являлись в то же время центрами контроля и обслуживания важных водных путей. В древнейших культурных слоях Белоозера обнаружены основания бревенчатых домов, деревянные мостовые улиц. Селения были окружены частоколом – традиционным финно-угорским типом изгороди. При раскопках встречено очень много стеклянных бус, серебряных монет, фибул, замков, бронзовых рукоятей огнив со стилизованым орнаментом из Прикамья, фризские гребни, византийские стеклянные браслеты, булгарская керамика и причерноморские амфоры, прибалтийский янтарь и даже грецкие орехи.
Селение Крутик представляло собой древневепсовский торгово-ремесленный центр, прекративший свое существование уже в первой трети Х в. На поселении не встречено находок, относившихся к земледелию, но обнаружены горны, тигли, литейные формочки, инструменты кузнецов и их продукция, изделия из рога и кости, стеклянные и каменные бусы, украшения скандинавского, прибалтийско-финского и восточного происхождения, булгарская керамика, арабские монеты, чашки и гирьки от весов. О большом значении охоты в жизни здешних людей рассказывают наконечники дротиков и стрел, манки, а также амулеты: подвески из рога, изображающие бобра, клыки медведя и куницы с отверстиями. Из костного материала две трети принадлежало диким животным, из которых наибольшая часть принадлежала бобру.
Судя по этим археологическим находкам, совсем не дикими были жители бассейнов Шексны, Белозера и Сухоны в IX–X вв. Что-то неверное есть в нашей официальной истории, не все сходится с археологическими и этнографическими фактами, с летописями булгар и арабов. Не знаю, входили или нет эти земли и эти народы в состав Биармии, но то, что они с Биармией были тесно связаны, у меня не вызывает сомнений. Может быть, тогда на этой огромной территории Заволочья существовало несколько протогосударств, которые затем и были объединены варягами русами с Белого моря в единое государство. А началось это объединение с появления в г. Ладоге и на Белозере князей варягов Рюрика, Синеуса и Трувора. Не случайно же легенды и летописи донесли до нас эти имена.
На реке Кокшенге. Фото с сайта: http://www.fototerra.ru/Russia/Vaga/Byaka5917-6994.html
Река Кокшеньга на большом отрезке своего пути до слияния течет паралельно Ваге. Фото с сайта: http://www.fototerra.ru/Russia/Vaga/Byaka5917-6994.html
Я привожу многочисленные фотографии рек, озер и лесов Заволочья с единственной целью – показать масштабы пространств и богатств этой земли. Когда смотришь на эти реалии и читаешь "вирши" официальных историков о том, как новгородские ушкуйники якобы легко шастали по этим просторам, начинаешь невольно сомневаться. А можно ли за один летний сезон на ушкуях пройти путь из Новгорода на Ильмене до Шенкурска и вернуться обратно? А ведь идти приходилось и против течения, преодолевая пороги и перекаты. Да и заблудиться на этих замысловатых речных путях можно было запросто. А главное – не сотни, а тысячи километров надо было пройти за один сезон. Да и аборигены далеко не всегда были мирными, и не принимали ушкуйников как друзей. Нам давно уже пора отойти от сусальной версии своей истории, не идеализировать ее и не относится к нашему прошлому уничижительно.
Северо-Восточная Европа в Х в. Картосхема (с изменениями) с сайта: http://www.uhlib.ru/istorija/_russka...i_obrazovanie_ territorii_drevnerusskogo_gosudarstva/p8.php
Историки утверждают, что нарастание территории Новгородской республики в Заволочье шло как бы окружным путем, не прямо на восток от Ладоги и Новгорода, а в направлении к Заонежью. Белоозеро было ростовским, Сухона тоже была ростовской. Получается, что Северная Двина и Вага осваивались с севера, а не с запада. Новгородцы совершали походы в Поонежье и Заонежье. А вот с реки Онеги на Северную Двину новгородцев не пускала емь, о чем имеются и письменные сведения о том, что некто Улеб «иде» на Железные ворота и «опять мало их прииде». В XI–XII вв. новгордцы с большими трудностями проникали в бассейн Северной Двины. Представить, что они с устья Емцы еще и на юг по Северной Двине в это время ходили, просто невозможно. А вот ростово-суздальцам было куда легче проникать на Северную Двину, чем новгородцам. Имеется масса волоков с левых притоков Шексны и Костромы в правые притоки Сухоны.
На этой карте отлично видно, как расширялась на север Ростово-Суздальская земля, давшая начало Великой России. П.С. Ефименко писал, что по народным преданиям, существующим в Шенкурском уезде, тамошние обитатели – чудь – отчаянно защищали свою землю от вторжений новгородцев, ни за что не хотели покориться пришельцам. Услышав и узнав о пришествии новгородцев, туземцы во всяком возвышенном и удобном месте строили крепости, которые с остервенением защищали. Однако новгородцы были сильнее, и чудь вынуждена была уступать одно место за другим. При поражении некоторые из чуди бежали в леса, другие добровольно умерщвляли себя копьями и луками, иные со всем своим имуществом погребались живыми в глубоких рвах. Чудь, согласно преданиям, выкапывала ямы, ставила по углам столбики, делала над ними крыши, накладывала на крыши камни и землю, потом сходила в ямы с имуществом и, подрубив подставки, погибала.
Чудских крепостей в Шенкурском уезде весьма много. Один из чудских городков тогда стоял на высоком взгорье на речке Нюма, другой находится в Топецком приходе, на том самом месте, где ныне стоят церкви. Село Борок также имело тогда свою крепость. (http://www.mosjour.ru/index.php?id=434)
Существование чудских кладбищ доказывается высыпающимися из размываемых берегов реки человеческими костями. Живо в народе предание, будто все округлые холмы сделаны искусственно, что новгородцы и чудь вели перестрелку из огнестрельных орудий. Шенкурск до 1300 г. назывался Шеньге-Курье, от реки Шеньги, впадающей в Вагу возле города. Это было чудское городище (Арханг. губ. вед. 1846 г., № 14). На месте городища еще в начале XIX в. были видны земляные валы и тайные подземные выходы к Большому ручью и к Ваге (Описание Арханг. губ. Пошмана 1802 г.).
Филолог и краевед А. Угрюмов (2003) рассказывает об агротехнике местного земледелия, ремеслах, типах деревенских построек, одежде и пище крестьян, о том, как здесь варили пиво и играли свадьбы. Бассейн реки Кокшенги, расположенной на границе Архангельской и Вологодской областей, в Заволочье играл особую роль, это был центр страны Вагии. Кокшеньга течет на север и впадает в реку Устье – правый приток реки Ваги. "Столица" края – бывший Тарногский Городок, ныне поселок Кокшеньга. Здесь пролегали речные и сухопутные пути из Сухоны в Вагу.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 06.03.2019, 11:26 #3227
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию

Расположение погостов и городищ в районе Шенкурска. Карта с сайта: http://www.booksite.ru/fulltext/kok/.../mov/index.htm
Д.В. Бубрих считал, что, владея западным и юго-западным входами в Заволочье, предки вепсов всегда ездили туда с промысловыми целями. Но там они встречались с представителями этноса мери, проникавшими на Сухону по рекам Костроме, Ветлуге и Югу из Ростово-Суздальского княжества. В Кокшеньге чудью белоглазой называли светловолосых и голубоглазых белозерских вепсов, а обладавших монголоидными чертами, черноволосых и темноглазых мерян называли «черной чудью».
Недалеко от истока кокшеньгской речки Илезы В.С. Буторин выпахал в поле клад: небольшие карманные весы, болгарские и арабские гирьки, железный наконечник копья, одиннадцать ножевых клинков и кусок застывшего воска. Находка, по мнению ученых, относится к дотатарскому, то есть к булгарскому периоду. Волжские булгары проникали сюда по реке Юг и, возможно, по реке Ветлуге.
В 921–922 гг. в городе Булгар побывал арабский ученый географ Ахмед ибн Фадлан. Он беседовал с царем Волжской Булгарии о его стране и соседях, записывая все услышанное. Из его записок известно, что к северу от Волжской Булгарии жили народы вису (весь) и юра (югра). До ближайших селений от Булгара до страны Вису было двадцать дней пути (сообщение Марвази), дальние же земли страны вису лежали на расстоянии трех месяцев санного пути (Ахмет ибн Фадлан). Булгарские купцы с Волги на север шли к чудскому городу Гледену (Великий Устюг), а дальше пересекали Заволочье от Северной Двины до озера Белого и озера Онежского. Кокшеньга была как раз на этом пути. Булгары ездили в страну Вису преимущественно зимой, на санях, запряженных собаками. Обозы шли в сопровождении лыжников. Приезжие купцы раскладывали свои товары на открытой поляне, расположенной недалеко от вепского поселения, и удалялись на расстояние дневного перехода. «Чудины» в их отсутствие осматривали привезенный товар и возле каждого иноземного предмета клали шкуры белок, горностаев, бобров и других зверей и уходили. На следующий день приезжали купцы-булгары и, если они были удовлетворены условиями обмена, забирали шкурки зверей и иные изделия веси, оставляя свои товары хозяевам. Если же цена казалась им недостаточной, торг продолжался еще несколько дней.
Осторожность аборигенов была вызвана опытом торговли с новгородскими (галиджийскими) купцами-разбойниками. Когда же вису убедились в лояльности булгар, торговля велась уже через толмачей, которые сопровождали торговые экспедиции. Места торговли становились постоянными, иноземцы строили в этих пунктах склады товаров, как было, например, в чудских городах Колмкaре (норвежцы называли его Гoльмгардом, русские – Хoлмогорами) и в Чердыни. Склады с товарами оставались без охраны на год и более, и ничего из них не пропадало.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 07.03.2019, 09:08 #3228
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию запруды из камней на малых реках делали русские и чудинские землепроходцы, чтобы подн

Продолжим повествование об освоении и истории удивительной "Страны Вага", мест, которые ныне, положив руку на сердце, чиновники именуют презрительно "захолустье". Эти деятели чиновники, которые создали все условия для деградации и разграбления Отечества, как недоразумение прискорбное в истории Отечества и обнищания народа,, к счастью, рано или поздно уйдут, а территориям этим суждено будет получить новый импульс развития, но это уже произойдет. когда придут новые чиновники с государственным уровнем мышления, профессионалы, а не какие-то случайные люди "по знакомству пристроенные"- юристы широкого профиля". Обратите внимание н такую фразу из этого исследования, очень точно отображающую. что как только чиновники реально начинают заботиться о своем Отечестве, заботиться о своем народе, а не декларировать , то резко происходит рост и народонаселения и рост экономики, как было, например, в эпоху правления Екатерины Великой! Как же нам сейчас нужны в нашу страшную смутную эпоху безвременья правления лукавых чиновников именно такие Великие Государи и Государыни:
"Во второй половине XVIII в. (При Екатерине II) тяготы на крестьян были снижены, и сразу же произошел довольно быстрый прирост населения."
"Места традиционной булгаро-вепской торговли позднее превратились в укрепления-городища. Это Ивасское городище в Верхнем Спасе, Ромашевское, Ваймежское и Новгородовское. Об Ивасском городище в прошлом веке ходила легенда, будто когда-то здесь жила чудь, которая стреляла из луков по снопам конопли, расставленным на поле русскими крестьянами, приняв эти снопы за подкрадывающихся врагов. В Ромашеве рассказывали, что чудь утонула в Синяковском озере, рядом с городищем. Следы Ваймежского городища уже еле заметны. Ваймеж в чудскую пору, вероятно, носил название Воймвесь, потому что жила в том месте весь, у которой была войм - власть над остальными чудскими родами в округе. Новгородовского городища теперь уже нет, его смыла река Кокшеньга, но именно на его остатках в начале XX века была найдена витая гривна и две шумящие подвески – чудские женские украшения. На территории Заволочья "бок о бок" друг с другом жили разные финские народы (этносы), и термином "чудь заволочская", скорее всего, тогда называли конгломерат многих финно-угорских племен: мери, веси, коми, саамов и югры. В Кокшеньге же, судя по топонимам и гидронимам, преобладали весь и меря.
Вот такие запруды из камней на малых реках делали русские и чудинские землепроходцы, чтобы поднять уровень воды в речке и так приспособить ее для продвижения своих судов. Фото с сайта: http://images.yandex.ru/yandsearch?text
Начало земледелия в Кокшеньге А. Угрюмов относит к ХII–ХIII вв. Меря, пришедшая из земледельческой зоны, начинала заниматься земледелием много раньше, не бросая при этом охоту и рыболовство. Но то было примитивное земледелие. По-настоящему земледелием здесь занялись низовские русские поселенцы в XIII–XIV вв. Вся пригодная для земледелия земля числилась за деревенской общиной. Хозяйство же велось единоличное – за каждым крестьянским двором числился отдельный участок в поле, на сенокосном лугу – паволоке и в запольках. Полевая земля делилась между хозяйствами на полосы. Деревенская община не прибавляла пахотной земли вновь образовавшейся семье. Новая семья сама должна была расчистить и распахать новину в лесу, если пашни ей досталось мало.
Одному и тому же хозяйству полосы в поле нарезались не в одном месте, а в разных, так как почвенные условия на разных полях были разные. Между полосами пропахивались борозды, между участками, принадлежавшими разным хозяйствам, оставляли межи – узкие непаханые бровки. Периодически, раз в пять-шесть лет, полевая земля подвергалась переделу. Каждый раз передел земли волновал деревню, так как крестьяне боялись, что новый надел им достанется на участке поля с более плохой почвой. Участки при каждом дележе получали по жребию.
Первым православным храмом в Кокшеньге была церковь Преображения Всемилостивого Спаса, упоминание о которой относится к 1435 г. Чудские капища в Кокшеньге русские поселенцы не уничтожали, а «крестили» их. Следы такого «крещения» видны на Тиуновском камне-алтаре, где поверх чудских петроглифов высечены христианские кресты. Жители деревни Тиуновской до сих пор зовут этот камень Крестовым. Православные священники нередко объявляли, что на том или ином капище неожиданно появлялась икона. Такое место объявлялось священным – уже православным. На нем воздвигалась часовня, у которой раз в году проводились церковные праздники. «Святые» языческих времен родники также присваивались православной церковью, в таких местах часто возникали монастыри. Но приобщение чуди к христианству было делом непростым. Смена религии воспринималась чудью как нечто трагическое и вызывала сопротивление. Дело доходило до случаев коллективного самоубийства. Когда язычников стали заставлять отказаться от своих богов и принять христианство, они начали рыть обширные ямы, закрывали их накатом из толстых бревен на тонких подпорках, заползали в эти ямы под накат всей семьей. Отец семейства подрубал столбики, и вся семья погибала, задавленная бревнами и засыпанная землей.
В Важской области територия от Ваймуги и Емцы по Двине и по Ваге не хранит следов древнего славянского населения. Местные предания помнят о временах, когда тамошние обитатели, чудь, защищали свою землю от вторжения новгородцев. Местные князьки в качестве «старост» стояли во главе Шенкурского погоста еще в начале XIV в. Их имена: Азика, Харагинец, Ровда и Игнатец. Территория, подведомственная им, тянулась от Ваймуги на севере до «ростовских меж» на юге.
Владения Спасо-Каменного
и Глушицкого монастырей в Бохтюжской волости в XVII в. Картосхема с сайта: http://www.booksite.ru/fulltext/suda/kov/1_14.htm
В XIV в. владения бояр Своеземцевых на Кокшеньге и Кулое по своим размерам превышали многие западноевропейские герцогства. С.Ф. Томилов в книге «Север в далеком прошлом» подметил: «Владения Борецких в Беломорье, а Своеземцевых на Ваге были поистине необозримы». Сами Своеземцевы жили в Новгороде, лишь временами наезжая для ревизии в свои важские и кокшеньгские владения. Землями в их отсутствие управляли назначаемые ими приказчики, бирючи и кунщики, которые беспощадно взыскивали с «челяди дерноватой» и с чуди-половников натуральный оброк (зерно, мясо, рыбу, лен, куньи и собольи меха), при этом брали дары для бояр и для себя.
В 1471 г. великий князь московский Иван III совершил удачный поход против Великого Новгорода. Основные силы московского войска нанесли новгородским полкам сокрушительный удар на реке Шелони (а может Шехони? Так тогда называлась Шексна. Сейчас только город Пошехонье напоминает об этом). В это же время наместник и воевода Василий Федорович Образец выступил из Великого Устюга и повоевал Двинскую землю. В 1478 г. Новогород Великий признал главенство над собой великого князя московского. Поважье и в его составе Кокшеньга с этого времени становятся личными владениями московских царей. Этими землями стал управлять приказ Большого дворца, и они стали называться дворцовыми. Только в XV в. Заволочье действительно стало русским, и разноплеменная чудь заволочская окончательно обрусела. В следующем XVI в. при Иване Грозном Заволочье стало полноправной частью Московского царства, и даже при борьбе с боярами Иван Грозный нашел здесь, в Северной Руси, опору, создав здесь опричину. Он даже столицу государства хотел перенести в Вологду.
В XIV–XV веках на территории современных Сокольского и Усть-Кубинского районов Вологодской области существовало удельное Бохтюжское княжество. История бохтюжской округи была освещена в 1980-х годах В.А. Кучкиным. Реальность существования Бохтюжского княжества – наследственного удела князей ростовского дома – следовала из пяти актов Дионисиево-Глушицкого монастыря. Территория княжества охватывала бассейны рек Бохтюги и Глушицы, а также земли в верховьях реки Сухоны и в верхнем течении реки Пельшмы (Адаменко, 2007).

Последний раз редактировалось Евгений Тихомиров; 07.03.2019 в 16:27.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 07.03.2019, 09:10 #3229
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Во второй половине XVIII в. (При Екатерине II) тяготы на крестьян были снижены, и сра

На карте Русских земель в конце XIV в. нелепо выглядят владения Новгородской республики. Например, у Новгородской республики имелся район, расположенный на границе Тверского и Московского княжеств. Кроме того, Новгородской республике принадлежала длинная и узкая область к северо-востоку от Вологды. Поражают размеры Новгородской республики, соизмеримые с размерами Золотой Орды. При этом замечу, войска своего эта республика не имела, князей с дружинами нанимала от случая к случаю. Не знаю, кого как, но меня такая модель истории совершенно не устраивает, есть в ней какая-то крупная ошибка в самом ее основании. Глядя на такую карту, даже если и не хочешь, все равно историей займешься, пытаясь докопаться до истины.
В Заволочье прежде считали, что "заслышав звон колоколов, дьявол бежит прочь от человека". Для того, чтобы защититься от хищных зверей, русские Вологодского уезда в Великий четверг ходили в лес и кричали: "Волки, медведи из слуха вон; зайцы, лисы к нам в огород!" При этом стучали в сковороды и звонили коровьими колокольчиками.
Без колокольцев был немыслим свадебный поезд: «Впереди всей церемониальной процессии, составляющейся из огромного поезда обрученных и деревенской родни, с множеством гудящих под дугами, на оглоблях и на шеях лошадей колокольчиков, шаркунов, бубенчиков, позвонков, – едут в санях, телегах или верхом на лошадях повозчики с опущенными на рукавах лентами». Свадебная обрядность, как и календарная, отличается наибольшей архаикой символов.
А кем были русские на Севере – по крови и обычаям?
Примесь угро-финских маркеров ДНК у поморов значительна, особенно по женской линии. Но встречаются группы русского населения, которые генетически не отличаются от угро-финнов и по мужской, и по женской линиям. И те, и другие в момент перехода в великорусский этнос не отказывались от своих представлений о мире, от своих традиций. Позабыв свои родные языки, они оставались верны этим традициям многие столетия. Фото с сайта: http://perunica.ru
Карта Новгородской феодальной республики в XII–XV вв. с сайта: http://historik.ru/books/item/f00/s0...5/map002.shtml
Со второй половины X в. по 1125 г. Ростов Великий был центральным городом северо-восточных владений русских князей, известных как Ростовская земля (позднее Ростово-Суздальское княжество). Затем это государство вместе со всем Поволжьем отошло во владение Всеволода Ярославича.
Любечский съезд утвердил Ростовскую землю за Владимиром Мономахом и его потомством. С этого времени в ней появляется самостоятельный князь Юрий Долгорукий, который в 1125 г. перенёс столицу своих владений в Суздаль, а его сын Андрей Боголюбский – во Владимир. В 1207 г. ростовские земли были выделены в удельное княжение сыну великого владимирского князя Всеволода Большое Гнездо Константину, положившему начало династии ростовских князей. Во владения Константина тогда входили Белоозеро, Углич, Устюг и Ярославль. Младшему его брату Юрию после смерти отца в 1212 г. в нарушение установленного порядка дано было великое княжение. Между Юрием и Константином началась длительная междоусобная борьба, завершившаяся поражением Юрия в Липицкой битве в 1216 г. Константин тогда занял город Владимир. После смерти Константина в 1218 г. великое княжение уже законно получил Юрий, а Ростовское княжество было разделено на три части между его сыновьями: Василько достались Ростов и Белоозеро, Всеволоду – Ярославль, а Владимиру – Углич. Но вскоре началось татаро-монгольского нашествие, Ростов был захвачен и разорён. В 1238 г. дружина князя Василька в составе объединённых владимиро-суздальских войск под предводительством великого князя Юрия участвовала в битве с монгольским войском Бурундая на реке Сить. Русское войско было разбито. (Использована информация с сайта: http://ru.wikipedia.org/wiki/).
Жестоко пострадало Заволочье в Смутное Время. В 1615 г. «от литовских людей и от русских воров, запустела и была разорена до основанья» Маркушевская Агапитова пустынь на реке Тарноге. В том же году «литва» разграбила Введенский Уздренский монастырь на Ваге, а в 1619 г. «литовские люди» грабили Пуйскую волость и сожгли несколько деревень. Только к середине XVII в. обстановка в России более менее стабилизировалась. Общее число жителей Кокшеньги, по мнению А. Угрюмова (2003), в конце XVII в. равнялось приблизительно 10000 человек.
Реформы Петра I принесли в Заволочье большое опустошение и упадок экономики. Ежегодно только кокшары вносили в казну 129 руб. 4 алт. 3/4 деньги с рыбных ловель, 99 руб. 26 алт. 5 ден. с бань и 18 руб. 16 алт. 1 деньгу с мельниц, а всего налогов платили 5063 руб. 4 алт. 1/2 деньги. Хорошая рабочая лошадь тогда стоила 6 рублей, туша говядины на городском рынке «тянула» на 2 рубля, баранья туша – на 0,5 рубля. Чтобы рассчитаться только с основными налогами, крестьянин ежегодно должен был отдавать больше двух третей того, что могла вырастить и собрать его семья. Еще были и косвенные налоги: померный (за взвешивание на весах), хомутейный, шапочный, сапожный, кожный (за право изготовлять хомуты, шить шапки, тачать сапоги, выделывать кожи), «подушной с извозщиков», с постоялых дворов, «пролубной» (за пользование прорубями на реках), водопойный, трубный с печей (за постановку трубы над печью), привальный и отвальный (с судов, шедших по рекам), «со всякой купли и продажи». Крестьянин у себя в волости носил бороду беспошлинно, но при въезде в город и выезде из него платил за бороду по 2 деньги. Дворяне, чиновники и рядовое купечество, желавшие ходить с бородой, вносили в казну по 60 рублей, а купцы первой гильдии – по 100 рублей в год. После уплаты этого оброка им выдавалась медаль с надписью: «з бороды денги взяты». С каждой варки пива бралась явочная пошлина, со свадеб – купичные и убрусные. Облагались «десятой деньгой» заработки деревенских батраков, плотников и бобылей. Кроме того, крестьяне платили за содержание земских властей – чиновников и приставов. Существовала также пошлина за земского дьячка – 50 копеек в год.
Многие крестьяне не выдерживали налоговых тягот, покидали свои дворы и, несмотря на объявленные за это законом строгие наказания: от порки до смертной казни, уходили в Сибирь, на Волгу, на Дон или прятались в непроходимых таежных дебрях. Если по переписи 1685 г. в кокшеньгских волостях числилось 1827 дворов, то к 1711 г. их осталось только 938. Так что "окно в Европу" и подражание царя Европе стоило ставшему к тому времени уже русским Заволочью очень дорого. Приобретя Чухонские болота в устье Невы, Россия обескровила страну Вагию, да и не только ее. Приемчики, которые использовал Петр I для подъема экономики империи, впоследствии не раз использовались царями и генеральными секретарями вплоть до полного разорения Руси. Во второй половине XVIII в. (При Екатерине II) тяготы на крестьян были снижены, и сразу же произошел довольно быстрый прирост населения. М.Н. Мясников писал, что в 1798 г. «в кокшенгских волостях удельных крестьян мужеского пола насчитывалось 9003 души». Следовательно, общее число жителей приблизилось к 19000, то есть по сравнению с 1711 годом увеличилось более чем в пять раз.
Использованные источники информации
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 09.03.2019, 11:54 #3230
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию По Енисею и Бахте, или в гости к СЧАСТЛИВЫМ ЛЮДЯМ!

Сибирь, Енисей, край удивительный. ни на что не похожий...…….
| Поиск по дате | Вход | В конец темы
Следующая тема | Предыдущая тема
По Енисею и Бахте, или в гости к СЧАСТЛИВЫМ ЛЮДЯМ!
Автор: argonavt (87.237.42.---)
Дата: 02-09-13 10:02
http://forum.motolodka.ru/read.php?f=3&i=87093&t=87093
Приветствую уважаемых коллег-водномоторников и всех, кто открыл страничку с этим отчётом! Для начала познакомимся и вспомним про предисловие Приятных впечатлений!!!))) Поехали!
Автор: argonavt (87.237.42.---)
Дата: 02-09-13 10:03
25 июля 2013 года.
Отправили. В этот день мы отправили весь свой флот и сопутствующие вещи в Красноярск. Всё было доверено компании ПЭК, за что последняя взяла с нас 12800 рублей. Однако... Однако груза набралось на 609 килограмм (вместе с тарой) объёмом 3,85 куб. метра. На всякий случай мы всё это дело застраховали на 400000 руб. В Красноярск груз должен был прийти в 9:00 3 августа 2013 года.
7 августа 2013 года.
Вылетели. С небольшим опозданием мы вылетели из Шереметьево (терминал D) в Красноярск. По расписанию это должно было случиться в 0:45, фактически же получилось в 1:15. Новенький Боинг-777 порадовал всю команду единогласно. В Красноярске нас встречал водитель Игорь на г/пассажирской Газели. Из Емельяново (аэропорт Красноярска) мы в первую очередь поехали в Енисейское речное пароходство, чтобы забрать свои билеты на обратную дорогу на теплоход Бахта-Красноярск. Билеты были оплачены еще в феврале. Проблем с этим не возникло, и из пароходства мы двинули в ПЭК, где нас уже со 2 августа ждал весь наш груз. Всё доехало нормально, если не обращать внимания на пыль российских дорог... Из ПЭКа на заправку. В результате, вопреки рекомендациям красноярцев, это была сеть “25 часов”. Не пожалели. 180 литров 92-го бензина обошлись нам в 5040 рублей (по 28 р/л). Этого количества топлива должно было с запасом хватить на первые 400 км до Енисейска.
После заправки наконец-то выдвинулись на Енисей! На берегу, недалеко от моста "777", быстренько все разгрузили, затем закинули пустые ящики (шкуры лодок и моторы ехали в алюминиевых ящиках) обратно в Газель. После этого двое остались на берегу надувать лодки, а двое поехали скинуть тару в гараж к хорошему человеку по имени Василий и прикупить в магазине хлеба, овощей и прочей мелочевки. Основные продукты (20 банок тушёнки, 8 батонов с/к колбасы, шоколад и т.п.) и напитки (10 литров спирта, 5 бутылок “Столичной” на непредвиденные и праздничные ситуации и литр рома “Капитан Морган” на первый вечер) мы привезли из Москвы.
В 17:20 всё готово к старту. Моторы завелись, 3 минуты прогрева, и в 17:25 по красноярскому времени наше путешествие началось!!! Течение оказалось довольно приличным. Местами оно явно превышало 5 км/ч.
Мы прошли около 40 км по Енисею, и бессонная ночь стала чувствоваться... Спустя еще 3 км на левом берегу попалось симпатичное местечко, где мы и встали на первую стоянку похода. На ужин были жареная курица, рис, традиционный "Капитан Морган", овощи. Куролесили мы недолго. В 23:00 на поляне наступил всеобщий отбой. Перед этим, естественно, лодки были вытащены на берег к палаткам (спасибо транцевым колесам)! P.S. Вода в Енисее была чистейшей, но не очень тёплой… 9,4 градуса. Что, однако, не помешало Тёмычу и Михалычу искупаться...)))
Туман... С утра над рекой висит абсолютно молочный туман, видимость не превышает 30 метров… Будильник накануне поставили на 7:50. К 8:30 последние-таки вылезли из палаток. Позавтракав яичницей с чаем, мы чуть пооптимальней перепаковали вещи и в начале одиннадцатого (несмотря на туман) пошли дальше. Дело это оказалось не простым и, в общем-то, весьма рискованным. Чтобы не налететь на камни, необходимо было идти по судовому ходу. В свою очередь, двигаясь в тумане по судовому, мы имели все шансы угодить под какую-нибудь замечательную баржу... К счастью, довольно скоро туман начал подниматься, видимость улучшилась, и всё обошлось без приключений. Надо сказать, что туман рассеялся довольно своевременно, поскольку начались знаменитые енисейские перекаты с непростой навигационной обстановкой. В условиях плохой видимости идти по таким местам уже было бы не риском, а авантюрой. При этом под словами «туман рассеялся» надо понимать улучшение видимости до 1,5-2 км.
В остальном это был обычный ходовой день, за который нам удалось пройти 229 км. Из наиболее ярких впечатлений стоит отметить прохождение Казачинского порога, где нас слегка поколбасило, но ощутимых проблем не доставило. К 20:00 удалось найти неплохое местечко опять же на левом берегу. Поужинав картошкой с тушёнкой и запив это всё не менее вкусной жидкостью, мы благополучно завалились спать.
ТУМАН!!! С утра опять нереальный ТУМАН!!! Не спеша завтракаем овсянкой с курагой и изюмом, надеясь, что этот белый кисель рассеется... Бесполезно.
В 10:30 принимаем решение выдвигаться. Это какой-то фильм ужасов... Видимость 30-50 метров. Идем с мигающими налобными фонарями, но это скорее для того, чтобы не потеряться самим. Внимание напряжено до предела. Главный помощник - эхолот. Именно благодаря ему понимаешь, что уходишь с фарватера. Как только глубина становится меньше 3,5 метров - значит, ты ушел вправо или влево. Навигатор показывает только общее условное направление реки… Красный или белый буи - счастье! Значит, мы ещё на Енисее…)))
Время от времени проступают очертания берегов, но к ним приближаться нельзя, т.к. за кромкой судового полно камней и рифов. В какой-то момент прямо по курсу баржа, груженая лесом. К счастью, стоит на якоре, и видимости хватило, чтобы вовремя обойти ее. Но из тумана она всё равно ВЫЛЕТАЕТ!
Тем временем приближается устье Ангары. Енисей расширяется, и вдруг!.. берег прямо по курсу! Какой это? Правый или левый? Буёв не видать… Падаем с глиссера, на нейтраль. Ага, течение несёт влево! Значит, это правый берег. Поехали дальше потихоньку… А за кормой уже 50 км и почти 2 часа хода сквозь туман, который... наконец-то начинает рассеиваться. Перекуриваем в точке слияния двух великих рек и движем дальше. Следующие 70 км до Енисейска решено идти без остановок одним маршем. Енисей становится широченным... Правильно говорят, что скорее Енисей впадает в Ангару, нежели наоборот. По левому берегу Лесосибирск. По сути, это один длинный причал с лесом и портовыми кранами. Фарватер перекладывается с берега на берег, но мы не рискуем и не срезаем. По опыту Северной Двины знаем, что это себе дороже. Наконец, в 16:00 Енисейск. Точнее, его пригород – Верхнепашино. Любезная девушка на берегу помогает нам вызвать местное такси, которое за 160 р. везет нас на заправку и в магазин. Кстати, от первых 180 литров бензина осталось около 40... То бишь, 2 мотора на 400 км пути "съели" около 140 литров. Неплохо! Мы покупаем еще 150 по 27-50 и выдвигаемся дальше.
У главной пристани Енисейска встречаем знаменитый скоростной катер "Красноярск", курсирующий между Енисейском и Бором. Собственно, знаменит он тем, что идет со скоростью 70 км/ч и поднимает приличную волну. Причем, ходит он в любую погоду, и никакой туман ему не страшен. Особого воображения не нужно, чтобы представить встречу с таким красавцем посреди Енисея при отсутствии видимости... В лучшем случае, мы просто перевернёмся. Поболтали с кэпом "Красноярска", который категорически посоветовал в туман на судовой не соваться. Мы спорить не стали...)))
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 22 (пользователей: 0 , гостей: 22)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
МОО НАМС
Top.Mail.Ru
 
Copyright © 2020