Старый 23.11.2018, 08:58 #2901
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию

По Сиверсову каналу запрещено движение маломерных судов при ограниченной видимости менее одного километра (в том числе с использованием радиолокационной станции)[3]..
http://ru-wiki.org/wiki/%D0%A1%D0%B8...BD%D0%B0%D0%BB
Сиверсов канал
Си́версов канал — судоходный канал в Новгородском районе Новгородской области Российской Федерации. Является составной частью Вышневолоцкой водной системы. Соединяет нижнее течение реки Мста с рекой Волхов, сокращая путь из Мсты в Волхов и обходя озеро Ильмень и мели в нижнем течении Мсты.
Сиверсов канал
Siversov canal VN.JPG
Вход в Сиверсов канал со стороны Волхова.
Расположение
Страна
Flag of Russia.svg Россия
Субъект РФ
Новгородская область
Характеристика
Длина
10 км
Водоток
Голова
Мста
58°28′18″ с. ш. 31°26′56″ в. д.HGЯO
Устье
Волхов
58°29′33″ с. ш. 31°17′48″ в. д.HGЯO
Уклон канала
0 м/км
Сиверсов канал (Великий Новгород)Blue 0080ff pog.svgистокBlue pog.svgустье
Commons-logo.svg Аудио, фото и видео на Викискладе
Построен по инициативе новгородского губернатора Якова Ефимовича Сиверса в 1798—1803 годах. За труды по постройке канала император Александр I подписал указ об именовании канала в честь этого человека[1]. Начинается на правом берегу Волхова у Рюрикового Городища в Великом Новгороде, заканчивается в 16 км от устья Мсты. Начало канала обозначено каменным столбом.
При постройке канал имел общую длину 8,5 км, ширину по дну около 20 м, глубину при среднем горизонте озера около 70 см. Канал был проложен по заболоченной местности, к тому же пересекал два озера и два ручья; в результате канал стал заиливаться практически сразу после постройки[2]. и вскоре оказался непригодным для судоходства.
Длина современного канала около 10 км, средняя глубина канала 2,40—2,50 м. Километраж судоходной части реки Мста ведётся от начала Сиверсова канала, а не от устья реки.
Несмотря на свой солидный возраст, канал продолжает быть частью водных путей Северо-Запада России и включён в «Перечень водных путей—2002». По каналу запрещено движение маломерных судов при ограниченной видимости менее одного километра (в том числе с использованием радиолокационной станции)[3].
Строительство Сиверсова канала изменило русло Малого Волховца, который раньше начинался как раз в точке, где канал соединяется с Волховом[4][5].
Сиверсов канал активно используется как гребной канал, где тренируются спортсмены новгородской школы гребли.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 23.11.2018, 09:13 #2902
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию добраться из Волги до Соловецкого архипелага на моторной лодке по древнему судовому х

Многим, надеюсь. будет интересно краткое описание водного похода на лодке с мотором с Волги на Соловецкие острова.
Поход был через Мсту(маршрут мы проложили через систему рек Тверской области, которые издревле связывали Волгу с Великим Новгородом, а позднее и Питером) и я отмечу важную реплику мужественных и смелых речных бродяг: "через озеро Мстино мы прошли по Мсте километров 50 вверх"
http://x-farwater.ru/jekspedicija-na...l=&limitstart=
Экпедиция на Соловки
Старт экспедиции. Мысль дойти до Соловецкого архипелага на моторной лодке родилась у меня еще в прошлом 2011 году, во время очередного водномоторного безумия, в тот момент, когда мы бороздили реки Тверской области и мать Рек русских — Волгу, от бейшлота до Дубны.
Поэтому подготовка к маршруту 2012 года была достаточно долгой. Собиралась команда, обновлялась материальная база и докупались недостающие техсредтва.
Но к сентябрю 2012 г., от 8 человек, готовых пойти в маршрут осталось только четверо. Сразу скажу, что идти по проторенному ходу, так называемого Волго-Балтийского водного путиБелое море на карте Морского музея на Соловках желания не было, да и не могло быть, так как одна из целей нашей водномоторной экспедиции состояла в прохождении старого дедовского пути. Поэтому наш маршрут мы проложили через систему рек Тверской области, которые издревле связывали Волгу с Великим новгородом, а позднее и Питером.
Итак, 8-е сентября, Московское море, д. Малое новоселье — Старт. Набитая гермомешками, топливом, запасным мотором, какими-то мелочами и еще четырьмя человекообразными туловищами, моторная лодка отошла от берега и направилась в сторону Твери, сегодня нам нужно пройти все Мосморе и подняться на максимум вверх по реке Тверца.
В этот день на Московском море был достаточно сильный шторм, поэтому кВолоки на Тверце Твери мы подошли изрядно подмокшими, но довольными тем, что все-таки мы вырвались из дома навстречу неизвестности. Водохранилище осталось позади, мы идем по Тверце, уровень воды ниже, чем в прошлом году, винт периодически цепляет дно, иногда ребята вылезают из лодки и играют в бурлаков, так как местами глубина реки уже не позволяет идти под мотором. В общем, к вечеру, миновав город Торжок, мы остановились на первую ночевку на изрядно обмельчавшей Тверце. День прошел без происшествий и каких-либо серьезных потерь, если не считать забытое на старте весло и немного потрепаный винт нашей 40й тошки, которых у нас есть в запасе еще три штуки.Эхолот
Ранний подъем следующим утром, и мы мчим к Вышнему Волочку, благо глубина реки Тверцы в среднем течении достаточна для того что бы не терять время на волоки и поднимание двигателя для движения по мелководью.
В Вышнем Волочке дозаправка и пополнение запасов всякого рода провиант, поиск манипулятора для переброски лодки из реки Тверца в реку Мста и прощание с ни на что не годным винтом на лодочном моторе.
В общем, к вечеру через озеро Мстино мы прошли по Мсте километров 50 вверх, где и заночевали без особых иллюзий на успех нашего безнадежного мероприятия.
Утро и снова в бой, новым винтом мы смело выворачиваем дно реки и пробираемся все выше и выше, на реке иногда встречаются небольшие шиверы, но лодка уверенно держит нас на плаву, не давая камням достать до днища.Лоцман Периодически приходится прижиматься к берегам — пешком проводить лодку, где глубина реки не дает возможности опускать мотор. К вечеру мы добрались до населенного пункта Опеченский посад, собственно после которого и начинаются основные Мстинские пороги, участок «горной Мсты».
Но штурмовать пороги в наши планы в этом году не входит, конечно, если бы в запасе было время, то можно было озадачится и покатушками на порогах, но порвать днище лодки о какой-нибудь камень или убить редуктор мотора подставив под угрозу конечную цель маршрута, было неправильным. Поэтому наш гонец, посланный в деревню найти какой-нибудь транспорт для объезда, принес телефонный номер человека из г. Боровичи, который собственно следующим утром и забрал нас от реки на грузопассажирской Газельке.
До Боровичей около 40 км, дозаправились, разгрузились, собрали лодку, и снова в путь. После Боровичей были еще небольшие удары по винту, которые уже не так сильно нас расстраивали, но мы уже и не сильно торопились, впереди нас ожидало Ильмень озеро и долгожданная глубина под лодкой.Шиверы К обеду было принято решение поменять еще один винт, так как глубина реки уже позволяла дать полный газ и выйти на глиссер. К вечеру этого дня мы вышли в Ильмень озеро…
Экпедиция на Соловки - Озера

Экпедиция на Соловки
Волоки
Озера
Мы сделали это!
Все страницы
Страница 3 из 4

Великий НовгородСправа горели огни Великого Новгорода, прямо — не видно нифига. В том смысле что другого берега не видно. Позади уже более 700 километров пути…. убитый винт и небольшая усталость, которую мы сняли в тот же вечер при помощи старинного дедовского метода.
Утром снова в лодку, от устья Мсты до Великого километров 20 и мы входим в реку Волхов, в городе дозаправка, благо ее заботливо поставили прямо на реке. Собственно ничего интересного, пилить по судовому ходу и пялиться на берега. Но… Вот он город Волхов и первый шлюз.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 23.11.2018, 09:14 #2903
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Путешествие на моторной лодке по древнему судовому ходу, ранее связывавшему Волгу и

И… снова приключение. Рация речного диапазона Р-21, купленная под поход отказалась включаться. Тут нужно объяснить, для того что бы прошлюзоваться, нужно связаться с оператором шлюза и собственно поставить его в известность о том что ты хочешь пройти вниз или вверх…
Обычно это делают при помощи рации, ну на крайний случай телефона. Одним словом причалили, и я пошел на КПП узнавать телефон оператора. Охранник, весьма удивившись моим появлением, любезно назвал мне номер.Шлюз на Волхове В общем, прошлюзовались по мобиле, единственное, что было сделано с нашей стороны не совсем верно, так это то, что на вопрос оператора «откуда и куда идем» я ответил — из Москвы в Белое море, ну чтоб оператор сориентировался с какой мы стороны стоим. Только немного позже я понял, почему оператор шлюза ненадолго замолчал и переспросил, ну откуда ему было знать что мы с пулей в голове идем по судовому пути, которым перестали водить какие-то ни было суда еще до революции… Немного напрягало одно — впереди еще будут шлюзы на реке Свирь, но там таких ошибок мы уже не допускали и дабы предотвратить нервные срывы операторов говорили просто — идем со стороны Питера
Новоладожский каналК вечеру встали на ночевку недалеко от Ладоги ну, а уже утром следующего дня вышли и в неё.
Идти по открытой воде до реки Свирь по Ладожскому озеру нас не возбудило, хотя на Ладоге был относительный штиль и погода шептала, мы все же пошли по Новоладожскому каналу, просвистели его насквозь и вошли в реку Свирь. В Свири я запросил пощады, попросив сменить себя на румпеле, сел на борт пассажиром и к вечеру мое тело разгрузили в палатке на каком-то островке недалеко от Лодейного поля, ну, а с утра, снова впрягли к мотору и заставили ехать дальше.Шлюзовка на Свири
Дальше Нижнесвирьский и Верхнесвирьский шлюзы. Снова беготьня к охране, снова договариваемся о шлюзовке по телефону… В общем к вечеру мы встали на ночевку на островке с чудненьким названием «Яма» километров 20и не доезжая до Онежского озера. Ранним утром вышли в Онегу, дозаправившись в Вознесенье на выходе в озеро…. На озере немного болтало, ко всему прочему у меня дико разболелся зуб, хваленая лодка Белуга начала разваливаться на глазах и идти напролом через озеро сторону Беломорканала в тот день мы не решились, посему взяли курс на Петрозаводск. К обеду были уже там, таксист повез меня в платную стоматологию — ребята пошли за провиантом и топливом. Часа через два мы уже снова болтались в Онеге, взяли курс на Шальский — устье реки Водла.
МедитацияБлиже к вечеру заштормило, и мы не без труда, уже в сумерках зашли в устье реки. По погоде, да и по общей усталости от гонки по рекам было решено устроить дневку — в общем, отдохнуть весь следующий день.
Собственно про отдых писать нечего, разве что съездили в магазин, докупили шнапсу, из палатки соорудили походную баньку и наслаждались штормом на Онежском озере.
К вечеру ветер стих, а на рассвете следующего дня мы паковали вещи в лодку — нам оставалось примерно 150 км по Онеге до Беломорканала. Его мы решили не проходить, так как терять время на 20 шлюзов нам было не с руки мы пошли сразу на Медвежегорск, собственно там мы и нашли авто, владелец которого за малую толику дензнаков забросил нас аккурат в г Кемь.Онега бурлит

КузоваВ Кеми мы вынужденно попрощались с одним и членов нашей команды, Гарика вызвали в Москву по рабочим делам. Нас осталось трое. Там же, мы выкупили целое купе на обратный путь, докупили топлива и вышли в Белое море.
Уже темнело, когда мы отходили от берега, поэтому нам нужно было срочно решать вопрос с ночевкой — встали на каком-то островке покрытым мхом и одиноко растущей березкой (одной).
Темнело быстро, поэтому пока ставили палатку и готовили ужин, не особо удосужились додуматься о том, что Соловкивсе-таки мы на море. Поэтому когда через пару часов мы вышли проверить лодку были сильно удивлены тем, что она находилась не на плаву, а метрах в 4х от воды. Отлив, однако…
Снова утро, умылись уже соленой водой и решили докупить провианта в Рабочеостровске.
Вот оно — Белое море… по правде сказать, никто до конца не был уверен что у нас получится до сюда добраться таким образом. Но впереди еще порядка 50 км по морю. Вокруг островки, камни, глубины неизвестно какие хотя на навигаторе и есть морские настройки все же было немного стремновато.
Памятный крест в бухте БлагополучияСправа Кузова…. Решили на них не заходить, а идти сразу на Соловки. Прошли Кузова — заштормило, причем достаточно сильно, но впереди, на горизонте уже замаячила полоска земли…. Соловки!
Поболтавшись на волнах заходим с северной части архипелага, мелко, вокруг россыпи островков из камней, вода чистейшая, мы пробираемся вглубь, на островках стоят сигнальные вехи, видимо остались еще со времен школы Соловецких юнг. Впередсмотрящий говорит мне о каких-то морских звездах на дне… Я не верю тому что вижу. А тут как назло метрах в 50 от лодки всплыли 3 нерпы (или тюлени?).Природа Беломорья
В общем наше сознание отказывалось понимать очевидный факт, более 1700 км по воде уже за спиной и — МЫ ДОШЛИ ДО СОЛОВКОВ!…
Соловецкий кремльРасположились на островке в глубине архипелага.
До паровоза в Москву оставалось 4 дня.
Собственно до самого Соловецкого Кремля мы смогли добраться только накануне отъезда в Москву по причине сильного шторма на Белом море, за это время излазили окрестности, побывали на останках школы Соловецких юнг и на Секирной горе, где расположился единственный в мире храм-маяк.
Наша боевая подруга. В общем, основная цель нашей водной экспедиции — добраться из Волги до Соловецкого архипелага на моторной лодке по древнему судовому ходу, ранее связывавшему Волгу и Великий Новгород, была достигнута.
Комментируйте, задавайте вопросы на форуме — так как этот материал лишь малая толика того что нам пришлось пережить и увидеть за эти две недели.

Посмотреть видео

Последний раз редактировалось Евгений Тихомиров; 23.11.2018 в 14:50.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 23.11.2018, 10:55 #2904
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию остались участки каналов которые прорыл Бетанкур для того что бы к ярмарке подходили

С интересом узнал об уникальных обводных рукотворных каналов Нижегородских.
БЕТАНКУРОВСКИЕ КАНАЛЫ НИЖНЕГО НОВГОРОДА. Сормовский парк.
Оригинал взят у vaduhan_08 в БЕТАНКУРОВСКИЕ КАНАЛЫ НИЖНЕГО НОВГОРОДА. Сормовский парк.
Есть в Нижнем Новгороде район Сормово, он славен судостроительным заводом. Район примыкает к Канавинскому району, где раньше располагалась знаменитая Макарьевская ярмарка, ну если хотите Нижегородская ярмарка.http://vaduhan-08.livejournal.com/136506.html
В канавинском районе до сих пор остались участки каналов которые прорыл Бетанкур для того что бы к ярмарке подходили суда, прямо к торговым павильонам. Каналы закопали в 50х года 20 века, при советской власти, так как они стали не нужными, да и ярмарку закрыли. У этих каналов была одна особенность - они были выше уровня волги и оки и что бы заполнять их водой была построена система шлюзов и каналов питающих основные. До сих пор сохранился пырский канал который раньше шел от Балахны. С Пырским каналом соединялись речки и озера по ходу каналы, это была целая сложная сеть! О многих каналах даже памяти не сохранилось, многие участки этой системы считаются просто реками и просто озерами. К такому объекту относится и круглое парковое озеро Сормовского парка. Сейчас на острове... да, да, это озеро заполнено по средине островом на котором построен стадион "Труд".
Естественно озеро, а вернее его назвать кольцевой канал, был ранее стадиона. Когда было сделано это странное озеро история умалчивает, даже на Бетанкура как то не сильно пальцем показывают! Но если посмотреть на спутниковый снимок то четко видно, что это озеро является частью сложной системы каналов и возможно для красоты и отдыха трудящихся, оно сделано было кольцевым каналом!
Я давно мечтал полазить по берегам с фотоаппаратом и сначала я отправился на остров где стадион. На острове куча гранитных камней сложены в кучи, явно откопанные при строительстве. считается что их принес ледник в доисторические времена.
Но меня интересовала кромка воды, ведь если это был канал и канал Бетанкура то этот строитель не мелочился и канал должен быть в камне! И я нашел этот камень, прямо у кромки воды полно замшелых гранитных (серый гранит) камней но больше белых типа известняка, а один попался сильно напоминающий ракушечник, точно такой же как и в основании кремлевских стен!
Я понимаю скептиков, ну что я тут показываю, какие то лепехи цементные, какие то блоки и прочую фигню. Да, я сам сомневался, ковырял их но все было не убедительно! Многие камни, как я понимаю появились на поверхности только благодаря стройке стадиона.
Однако мой земляк и единомышленник навел меня на удивительную находку которую он сделал там, совсем рядов, прямо у в хода на мост ведущий на остров - http://spiknn.livejournal.com/43767.html
Вот это камень всем камням камень!!! Бетанкуровский не меньше!
Камень не врыт, он просто лежит, это отломок чего то большего и совсем не понятного мне предназначения. Андрей обратил моё внимание на интереснейший элемент этого камня, я честно говоря и не заметил - два штырька металлических что торчат из камня с двух сторон симметрично. Это что то типа дюбеля со следами фрезеровки и довольно сложной формы, но самое интересное что вделаны они в камень какой то смолой или клеем, я ковырял ножом - крепость камня!
Срез, как будто свечу горячим ножом.
Но и это еще не все! Любой скептик скажет ну подумаешь привезли откуда то для красоты отломок и валяется!
Я нашел еще один очень похожий отломок, практически напротив, там недавно построили ресторан и наверное его выкопали.
Что это было раньше, может быть украшение парапета каналов, мне сложно представить, но то что это было монументально и красиво это точно! Какие силы нужно приложить что бы это все разрушить и закопать так что и не осталось следов практически!
После этого похода я сел писать про Пучеж-Катурский кратер http://vaduhan-08.livejournal.com/246425.html
Tags: Нижний Новгород, искажение, история, камень, каналы, технологии
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 23.11.2018, 11:14 #2905
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию В живописной бухте реки Волга (западная сторона п. Радченко на канале Редкино – Волга

Есть и еще один , а точнее был судоходный канал в Тверской области, построенный в 1949 году канал Волга-Редкино в Конаковском районе. Материалов об истории его строительства я не нашел. Единственное, что выяснилось. что канал нынче весь зарос и передвижение по нему даже не большой лодки с мотором может быть затруднительнымю.
http://parohodoff.ru/lodochnaya-stan...ptun-tver.html
Лодочная станция "Нептун"
Расположение:
Лодочные станции в Твери
В живописной бухте реки Волга (западная сторона п. Радченко на канале Редкино – Волга), укрывшись от волн и ветра, уютно расположилась лодочная станция "Нептун". История этой лодочной станции уходит корнями в 60-е годы прошлого века. Тогда, на базе торф предприятия «Радченкоторф», была создана лодочная станция, которая быстро стала излюбленным местом отдыха для работников предприятия и просто достоянием п. Радченко. После реорганизации «Радченкоторф» лодочная станция со временем была заброшена и пришла в негодность. Если бы не усилия группы энтузиастов, она легко бы могла растворится в небытии. Мы возрождаем эту лодочную станцию для Вас!
Лодочная станция "Нептун"
Вы можете взять гребную лодку или лодку с мотором, оснащенную всем необходимым (спасательные жилеты, черпак, аптечка, весла), в прокат, и на себе ощутить, что такое отдых и рыбалка на Волге. Вам не придётся, беспокоиться о судьбе вашего автомобиля, пока вы находитесь в плавании, т.к. на нашей лодочной станции есть оборудованная видеонаблюдением, охраняемая автопарковка более чем на 100 автомобилей. Стоимость стоянки составляет всего 100 руб/сутки. Для вашего удобства территория лодочной станции благоустроенна! Если вы собираетесь путешествовать по Волге на своей надувной лодке с мотором или на катере, то всегда сможете пришвартоваться к нашему причалу и оставить свою лодку или катер на кратковременную или длительную стоянку. Стоянка катеров на нашей лодочной станции оснащена видеонаблюдением, освещением и зорким оком охранника!
Также на лодочной станции нептун есть учебный класс в котором проходит обучение и принимаются экзамены инспекторами ГИМС. Помимо практических занятий, Вы получите важные знания об основных устройствах современных подвесных и стационарных лодочных моторов, узнаете как управлять моторной лодкой в разных условиях плавания, как на открытой воде так и в ограниченных пространствах, что даст Вам возможность в будущем сдать практические экзамены в ГИМС, предварительно пройдя курс теоретических знаний правил управления моторной лодкой катером или яхтой.Проходит ежегодный технический осмотр маломерных судов.
Координаты:
Широта: 56°41′11.76″N (56.686599)
Долгота: 36°22′1.14″E (36.366982)
Адрес лодочной станции:
Телефон: 8-4822-60-01-60, +7-963-220-01-60
Услуги: На лодочной станции «НЕПТУН» для вас построена, современная стоянка катеров. Мы постарались учесть все тонкости при строительстве - стоянки для катеров, опираясь на аналоги. Удобная и большая автопарковка. Для желающих зимнее хранение лодок под крытым навесом, так же сезонное хранение прицепов
На территории стоянки катеров смонтировано освещение и видеонаблюдение ночного и дневного видения. Видеозапись ведётся в течение 24 часов, видеоархив хранится в течение длительного времени. Это позволит вам быть уверенными в сохранности ваших лодок и катеров. Для удобства спуска плавсредств на воду, построен удобный слип. В ближайшее время планируется организовать для владельцев, пришвартовавших у нас свои лодки и катера, прямую трансляцию записи с видеокамер, в режиме онлайн в сети интернет. Также, в наших планах строительство ремонтного эллинга для качественного обслуживания лодок и катеров.
Существенные требования к судовладельцам: Мы настоятельно рекомендуем судовладельцам оборудовать свои катера автономными, автоматическими водяными насосами (помпами), работающими напрямую от аккумулятора, дабы предотвратить затопление судна в случае течи или обильных осадков. Также, мы рекомендуем оснастить судно стояночным тентом.
Дополнительные услуги: уборка-помывка катера, мелкий ремонт, сезонное ТО.
Добавить комментарий
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Лодочная станция Нептун. на канале Редкино-Волга.jpg
Просмотров: 248
Размер:	20.4 Кб
ID:	331  
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 23.11.2018, 14:27 #2906
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию северян перевозили профессиональные спасатели. Однако в этом году местные власти за и

К сожалению, факты упрямо свидетельствуют о том, что значительная часть чиновников из властных структур реально "перестала ловить мышей"в плане организации перевозки людей маломерными судами, предпочитая самоустраниться от создания приемлемых условий для работы перевозчиков на реке. Не так давно одна чиновница заявила молодым людям, что "государство Вам ничего не должно",КУ сожалению, такая позиция наплевательского отношения чиновников к нуждам людей становится нормой, общение с простыми людьми идет "через губу", как и стали нормой цинизм, неприятие иного, чужого мнения,чванство, высокомерие, хамство не прикрытое, пренебрежение к людям, забвение их интересов. Такое отношение безусловно недопустимо, неприемлемо и крайне чревато опасными последствиями для стабильности в обществе и не понимать этого чиновники не могут. Как справедливо гласит пословица "беда, когда из хама - пан", а таких "панов из хамов" у нас,к сожалению. слишком сейчас много стало. Понятно, что такое поведение свидетельствует о том, что на посты во властных структурах выдвигаются ошибочно люди. которых по морально-этическим соображениям.а возможно и из-за отсутствия должной культуры и интеллекта в принципе быть не должны допущены к управлению людьми по определению. Во-вторых благодаря таким кадрам ужасным социальное не равенство, недоверие к людям отвласти сегодня просто зашкаливает и последствия одиозного поведения таких чиновников могут быть катастрофическими для общества в целом. Но возможно, что на следующих выборах за ТУ САМУЮ партию. которую представляют подобные хамы, люди элементарно откажутся, то есть не станут голосовать и победу на выборах одержит другая партия, а не та, которая очень долго находится у власти, а соответственно и места в парламенте достанутся другим партиям, другим, серьезным, ответственным и политически зрелым кадрам, готовым к управлению людьми. которые способны притягивать людей,а не отторгать их, не плевать на потребности людей.. Не исключено, что кто-то поставил чиновникам задачу "раскачивать лодку", то есть создавать специально социальное напряжение, и протестные настроения в обществе. Более того, создается не комфортное состояние населения, способствующее оттоку населения из данных районов. Возможно нынешние чиновники также ставят задачу перед собой, а может быть им кто-то поставил задачу всеми способами сокращать население Отечества? Важно не поддаться на такие провокации, революции.ка показывает опыт не приносят ничего хорошего, а к власти в результате переворотов порой приходят еще более одиозные кадры, нежели были до того.
Самое же страшное, на мой взгляд, что всех подобных чиновников объединяет фальшь, ханжество, лживость, отсутствие бескорыстной любви к Отечеству. Я совсем не верю их патриотическим лозунгам, так как именно чиновники делали все, чтобы уничтожить наше образование, наши фабрики. заводы, наши, поликлиники, лагеря отдыха, больницы, при все этом дети их большей частью почему-то и учатся, а порой и живут за рубежом.
https://ampravda.ru/2016/07/27/68540.html
Переплыть Гилюй: жителей Берегового перевозят через разлившуюся реку на единственной моторке
Репортаж из Зейского района
27.07.2016, 17:07ОБЩЕСТВО
«Не уедешь ты никуда из Берегового: переправы нет, даже на лодках не перевозят — по Гилюю несет большие деревья!» — накануне вечером звонили и кричали через забор знакомые и соседи. В поселке информация о ситуации на своенравной реке Гилюй, которая разделяет трассу в райцентр, всегда как сводки с поля боя. Упал, поднялся, прибывает — это все про него, Гилюй. Три дня назад из-за сильных дождей в Тындинском районе река поднялась — паромная переправа не работает. Однако люди на свой страх и риск переправляются через горную реку на единственной моторной лодке, несмотря на сильное течение и туман. Сегодня, 27 июля, вместе с земляками Гилюй переплыл и журналист АП.
Выезжая в 7 утра из Берегового на микроавтобусе-такси, мы не знали, удастся перебраться через Гилюй или придется вернуться в поселок. «Вечером вода прибывала, но к утру может упасть. Будем прорываться — мужики обещали перевезти на лодке», — отметил таксист Игорь Кравцов, который почти 20 лет возит пассажиров в Зею и Благовещенск.
Работа частной паромной переправы в районе зейского поселка Кировского из-за повышения уровня воды в реке Гилюй была временно приостановлена 25 июля.
От Берегового до Гилюя 60 километров таежной дороги — это примерно полтора часа пути. В 8.30 наш микроавтобус уже у реки, которую почти не видно из-за густого тумана. Кравцов высаживает нас на сухом отрезке дороги и отгоняет машину на безопасную высоту: вода может подняться в считаные часы. Рядом — еще несколько стареньких внедорожников, на других машинах до Гилюя пока не проедешь. Чтобы дать сигнал паромщикам на противоположном берегу, один из местных жителей достает ружье, а я сразу же — фотоаппарат. «Лен, ты меня не снимай — ружье в это время нельзя с собой возить, но у нас же в тайге всякое бывает!» — с улыбкой просит он.
Два выстрела вверх — и долгое ожидание лодки под проливным дождем. Береговчан этим не испугать — привыкли. Хотя раньше Гилюй показывал характер весной и осенью, когда начинался ледостав или шла шуга. Но этим дождливым летом река в третий раз выходит из берегов и не дает парому работать. А значит, людям невозможно приехать и выехать, у предпринимателей нет возможности завезти в магазины свежие продукты, а золотодобывающим предприятиям, которых у Берегового работает немало, завезти ГСМ и грузы.
— Мне завтра на работу выходить — я сейчас на Соловьевском прииске работаю (большая часть Берегового работает вахтовым методом на других предприятиях Приамурья. — Прим. АП) Если не переедем, не знаю, что делать тогда, — нервно курит земляк.
— А мне на операцию в областную больницу завтра ложиться! — признается женщина.
— Девочки, у меня билеты на самолет, в отпуск лечу с внучкой! Правда, два дня в запасе есть — надеюсь, до 30 июля мы отсюда выберемся! — невесело смеется местная предпринимательница.
Спустя полчаса промокшие и замерзшие пассажиры начали дружно кричать паромщику:
— Андрей! Мы здесь! Забери нас!
Еще полчаса ожидания — и с другого берега послышался долгожданный рев лодочного мотора. Спустя пару минут из тумана сильное течение вынесло моторную лодку. Еще через 30 секунд она причалила к берегу. «Я вас слышал, но из-за тумана ничего не видел — не рискнул плыть, вдруг дерево не замечу!» — признается сотрудник парома Андрей Щеголихин.
Он перевозит всех пассажиров в 3 рейса: по четыре человека за каждый. Мы садимся последними. Ветер, дождь, лодка тяжело идет навстречу сильному течению, разбивая перед собой волны.
— Это опасно, но мы же не можем бросить людей на берегу, — перекрикивает шум мотора Андрей.
В этот раз ничего не случилось: через 2 минуты речного экстрима мы уже были на соседнем берегу.
По словам паромщиков, в 2013 году, когда уровень воды также был высокий, на Гилюе дежурила группа МЧС: северян перевозили профессиональные спасатели. Однако в этом году местные власти за их помощью не обращались. Что случись — паромщики виноваты.

Последний раз редактировалось Евгений Тихомиров; 23.11.2018 в 17:11.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 24.11.2018, 17:05 #2907
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию на учете в Смоленской области состоит 10 393 маломерных судна.

Как живется владельцам маломерных судов в Смоленске? Лучше для начла взглянуть на речку Днепр глазами инспектора ГИМС.
http://www.rabochy-put.ru/society/57...kojj-gims.html
Один день со смоленской ГИМС
Общество 17:40, 07 августа 2014
Один день со смоленской ГИМС
Вода, как и любая природная стихия, не терпит пренебрежения и жестоко мстит за легкомыслие. А люди, каждый раз сталкиваясь с ее неотвратимым наказанием за любые ошибки, удивляются: как же так, мы все это знали раньше! Особенно опасной для жизни становится «большая вода» крупных рек, озер и водохранилищ из-за кажущейся легкости управления и полнейшего контроля над лодками и катерами, бороздящими их акватории. Движение на воде с каждым годом становится все более интенсивным, но часть владельцев моторных плавательных средств продолжают страдать дремучим невежеством в отношении требований к использованию своих «игрушек» и правил поведения на водных объектах. Разрешить возникающие противоречия и установить порядок на «большой воде» в помощь инспекторским участкам призваны дежурные смены ГИМС, плановыми «партизанскими налетами» накрывающие все крупные объекты области.
Пятница 25 июля - воскресенье 27 июля
«Гимсовская» «Газель», загруженная всем необходимым для трехдневной командировки, с лодкой «Мастер-500» на прицепе, водителем Анатолием Адриевским, тремя членами инспекторского участка «Днепр» и журналистом «РП» вырывается за город. Первая остановка - за Нагатью, на заправке. Заливаем 140 л бензина в канистры для лодки, при этом провожаем взглядом военную колонну (привет Украине). Погода, дорога - лучше не бывают. За Шаталовом в первый и последний раз навстречу попадаются приличное, голов на сто, стадо коров и поле, засеянное кукурузой.
Указатель - д. Холмец. Это наш конечный пункт назначения и начало реальной работы. Останавливаемся возле «Дома рыбака». Навстречу выходит хозяин - Михалыч - с вислыми пышными усами и веселым прищуром глаз, напоминающий запорожского казака из фильма «Тарас Бульба». Быстро договариваемся о заселении и начинаем разгружать пожитки: спальники, сумки с личными вещами и пакеты с продуктами.
«Это еще ничего, - замечает старший группы Андрей Иванов, с видом и неустранимыми повадками бывшего офицера, - через месяц, когда похолодает и прибавится теплых вещей, «шмоток» будет столько, точно жена из дома выгнала».
Размещаемся в комнате с четырьмя самодельными деревянными кроватями, отдыхаем часок - и на воду. Во время отдыха начинаю «пытать» Андрея Александровича о работе на воде: чем будем заниматься? Он лезет в свой портфель и достает пару книжек: сборник законов, кодекс об административной ответственности.
«В своей деятельности, - назидательным тоном начинает вещать он, - мы руководствуемся 36-м федеральным законом от 23 апреля 2012 года, 118-й статьей КоАП и 28-м законом Смоленской области об административных правонарушениях 2003 года. Хочешь - почитай. А сюда мы прибыли по 550-му распоряжению нашего руководства «для проведения мероприятий по надзору на водных объектах». «Послушай, Андрей (мы ровесники и решили сразу же перейти на ты), а что из документов должен обязательно брать с собой хозяин лодки, выходя на воду»? - задаю свой вопрос. «Удостоверение на право управления судном, судовой билет, техталон, спасательные средства, и еще на лодку в обязательном порядке наносятся регистрационные номера, - отвечает Иванов. - Про все остальное расскажу после. Пошли работать».
Спускаем лодку на воду, выбираемся из узкого «кармана» на простор и начинаем патрулирование. По сути дела, ГИМС - это такая ГИБДД на воде. Она надзирает за выполнением всеми участниками променадов на воде установленных требований по пользованию маломерными судами, за базами для их стоянок, обеспечивает безопасность людей на водных объектах, проводит агитационно-пропагандистскую и разъяснительную работу. И штрафует, если кто-то нарушает требования, содержащиеся в законах и постановлениях. Штрафы - от ста до полутора тысяч рублей. Сначала на нарушителя составляется протокол об административном правонарушении, и если он с ним соглашается, тогда уже пишется постановление о нарушении и накладывается штраф. Человеку выдается квитанция на оплату и начинается отсчет 60 дней, за которые он должен это сделать. Как сказал мне чуть позже инспектор ИУ «Десна» Александр Зубов, «наши штрафы для частных лиц - детский лепет, и бывает просто смешно, когда кто-то начинает предлагать деньги, чтобы договориться».
Первая попавшаяся нам навстречу лодка с двумя «пассажирами» собрала целый букет нарушений. Но вначале мы знаками попросили ее остановиться, и Евгений, второй из нашей группы, представился: «Здравствуйте, инспектор Шепелев, ГИМС, Смоленск. Можно взглянуть на ваши документы»?
«Они на берегу» - раздается в ответ. Идем туда, где небольшим лагерем с семьями расположились наши нарушители. Нам показывают документы на лодку, мотор и др. «А где судовой билет, права на управление и техталон»? «Я ее только купил и еще ничего не оформил, - отвечает хозяин. - Как мне это можно сделать и где»? «Сначала я должен вас оштрафовать по статье 11.8 КоАП («Нарушение правил эксплуатации маломерных судов». - Прим. авт.) за отсутствие регистрации. Вы с этим согласны»? - спрашивает инспектор. «Согласен», - кивает головой нарушитель. Пока Евгений заполняет необходимые бумаги, Андрей Александрович проводит плановую разъяснительную работу: «Вы откуда? Из Ельни? Тогда вы должны приехать с лодкой и всеми документами в Смоленск в ГИМС, в группу регистрации и экзаменационной работы, на ул. Шевченко, 96. По вашему заявлению наши сотрудники ваше плавсредство зарегистрируют и заведут регистрационную карточку, проведут на воде ее техническое освидетельствование, действительное в течение пяти лет. А удостоверение на право управления маломерным судном выдается этим же отделом после того, как вы пройдете курс обучения в одной из специализированных школ. Я оставляю вам телефон, по которому можно позвонить и узнать подробную информацию».
Все необходимые документы составлены, заполнены и подписаны. Квитанция на оплату штрафа отдана.
«Сколько дней вы намерены здесь пробыть»? - интересуется Иванов.
- «Два-три». «Если вас остановят инспекторы из Десногорска, то покажите им квитанцию, чтобы вас повторно не оштрафовали», - советует Евгений. Мы желаем туристам хорошего отдыха и отчаливаем от берега. Шелест воды за бортом, глубокое синее небо, ни облачка, сиреневый закат. Красота!
Уже после ужина разговариваем о работе ГИМСа. «На три инспекторских участка и три патрульные службы всего 13 инспекторов, - рассказывает Андрей. - За нашим, «Днепром», закреплено пять районов: Монастырщинский, Руднянский, Краснинский, Глинковский и Смоленский. Каждые выходные, пока идет навигация, - командировки, в любую погоду». - «Слушай, Андрей, сегодня мы остановили для осмотра штук десять лодок. Все люди адекватные, нормально общаются. А по-другому бывает?» - «Бывает и по-другому. Со мной, правда, такого не случалось, а вот Иваныч из «Десны» (инспекторский участок) рассказывал, что как-то они остановили лодку. А там женщины «навеселе», мужчины сильно «навеселе». На требование показать документы начали с оскорблений, а закончили дракой. Пришлось разбираться с ними на следующий день. Кстати, статья за управление судном в нетрезвом состоянии практически не работает». - «Почему?» - «Штрафстоянок на водоемах нет, понятых может тоже не быть, освидетельствование мы проводить не можем, нужно везти нарушителя к врачу. А где тот врач? Слишком много волокиты, отрывающей от работы». - «На водохранилище стоит достаточно много сетей, почему не снимаем?» «Это не входит в наши обязанности. Здесь должны работать сотрудники рыбнадзора. Мы же только можем сообщать о местах, где сети поставлены».
Говорим некоторое время на разные темы. Андрей вспоминает офицерскую службу, места, где довелось побывать. Потом отправляемся спать. Завтра рано вставать и начинать все сначала: осмотры, беседы, протоколы...
ИТОГО
За время рейда сотрудниками инспекторского участка «Днепр» было осмотрено 30 маломерных судов, составлено четыре постановления по делам об административных правонарушениях, выписано четыре штрафа, проведен один технический осмотр, 37 бесед с отдыхающими, роздано 55 листовок.
КСТАТИ
По информации старшего государственного инспектора Светланы Лапиковой на учете в Смоленской области состоит 10 393 маломерных судна. Регистрация плавсредства обойдется его владельцу в 1 тыс. рублей. Внесение изменений в судовую книгу составляет 100 рублей. Аттестация судовладельца на право управления судном - 800 рублей.
В Смоленской области открыто семь коммерческих учреждений (школ), которые проводят подготовительные курсы по судовождению маломерных судов: две в Смоленске, одна в Десногорске, три в п. Карманово, одна в Сычевке. Стоимость курса определяется руководителями учреждений в зависимости от выбранных категорий обучения и начинается приблизительно с 5 тыс. рублей.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 24.11.2018, 17:15 #2908
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Смоленский ОблСовет депутатов трудящихся Решением 1977г. запрещает использование теп

Не много истории судоходства на Днепре в Смоленске.
https://drygoi-smolensk.ru/history/s...plohodov_9417/
СУДОХОДСТВО НА ДНЕПРЕ В ПЕРИОД С 1945 ПО 1978 ГОДА. МОДЕЛИ ТЕПЛОХОДОВ
Река Днепр, Смоленск, Пристань прогулочных теплоходов, 1962 г.
Добронрава Любимова ДОБРОНРАВА ЛЮБИМОВА 2 16 760 18
Навигация победного 1945 года началась в Смоленске рано — 3 апреля. На участке Днепра протяженностью 141 км трудяги-пароходы тянули баржи с грузами и лесом, буксировали плоты, подвозили торф из Гусина.
Прохождение судов в черте Смоленска ещё затруднялось неубранными металлическими фермами под высоководным городским мостом по Большой Советской, остатками свай низководных мостов у ликёро-водочного завода и «базарного съезда». На речном участке от Лопина до Сырокоренья перевозили пассажиров отремонтированные пароходы «Октябренок» (80 пассажирских мест) и «Припять» (132 места).
Так постепенно возвращалась к жизни смоленская пристань.
Для удобства горожан были организованы две лодочные переправы через Днепр (на Рачевке и ниже пристани), работавшие с 6 часов утра до 10 часов вечера. Подобные переправы действовали также в Сырокоренье и Катыни.
C 1963 года в состав речного флота вошли теплоходы типа «Москвич» (проект 544): «Днепр», «Ока», «Десна», «Енисей» и теплоход «Дон» (проект 222).
Речные маршруты из путеводителя 1963 года:
«Смоленск — Бовшево» (теплоходы «Десна» и «Енисей»),
«Смоленск — Боровики» (теплоходы «Енисей» и «Дон»),
«Смоленск — Лопино» (теплоходы «Днепр» и «Дон»),
«Смоленск — Ратчино» (теплоход «Дон»),
«Смоленск — Красный бор» (обслуживается теплоходами «Десна», «Дон», «Енисей» в воскресные дни).
Расписание пригородных теплоходов, 1973 год
Расписание пригородных теплоходов, 1973 год
В 1972 году смоленский флот пополнил быстроходный мелкосидящий теплоход типа «Заря» (проект 946) с водомётным движителем.
Смоленск. Речной вокзал на Днепре
Смоленск. Речной вокзал на Днепре
Вид на город. Речной вокзал в районе нынешнего автовокзала в кадре
Вид на город. Речной вокзал в районе нынешнего автовокзала в кадре
Справедливо будет упомянуть, что в черте города был городской пляж. Он находился на Рачевке, на левом берегу Днепра, восточнее дома №3 по Набережной Горького, в котором тогда располагалось какое-то водяное ответвление ДОСААФ. Они же в случае чего и спасатели на водах, для каковой надобности и патрулировали на лодке вдоль берега туда-сюда, иногда даже с легким водолазом наготове.
ЭТО НАША ИСТОРИЯ, КОГДА БЫЛ ПЛЯЖ, ЗОНТИКИ, СПАСАЛКА, ГОНКИ НА СКУТЕРАХ, ГРЕБЛЯ НА ЯЛАХ, БАЙДАРКАХ И КАНОЭ, ГОНЯЛИ ПЛОТЫ, ХОДИЛИ ТЕПЛОХОДЫ, ДА И МНОГОЕ, ЧТО СЕЙЧАС ЭМОЦИОНАЛЬНО НЕ ОПИШЕШЬ. …
“Городской пляж” (иллюстрация из путеводителя 1963 г.)
Июль 1973. Стоянка лодок около Мебельной фабрики. На снимках — теплоход типа «Москвич» (проект 544).
Теплоход проекта 544 «Москвич»
В 1977 году Смоленский областной Совет депутатов трудящихся своим Решением №348 от 07.06.1977 года запрещает использование теплоходов, катеров и моторных лодок на водоемах области с 1 июня 1977 года ссылаясь на Постановление ЦК КПСС и Совет Министров СССР от 29.12.1972 года №898 «Об усилении природы и улучшении использования природных ресурсов». Официальными причинами этого тогда назывались «размыв берегов» теплоходами и наносившийся ими «ущерб рыбному хозяйству». На судах типа «Москвич» пассажироперевозки не запрещались.
Однако, уже в 1978 году пристань «Смоленск», как предприятие, была ликвидирована, а все суда, находившиеся на её балансе и которые не были списаны, приказом по пароходству и с разрешения МРФ были распределены по другим ведомствам, а частично — переданы в БССР (Белоруссию).
Что касается реальной причины закрытия — насколько ведомо их тоже несколько, объективных и субъективных, как то: обмельчание Днепра (из-за интенсивных мелиоративных работ 60-х и вырубки лесов) и нежелание (или невозможности) местных властей чистить русло, полный износ к середине 70-х годов матчасти, развитие автотранспорта и дорожного хозяйства (как следствие — потеря значимости реки как транспортной артерии, в первую очередь для грузоперевозок).
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 25.11.2018, 14:43 #2909
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Пока школьников возит частный катер, взрослые на собственных лодках запасаются продук

В Калининградской области у чиновников также, оказывается нет денег на строительство моста, да, говорят, что и никогда не будет денег на строительство этого моста, кстати. Видимо, нет почему-то денег даже и на судно типа СВП к тому же, следовательно очень и там бедствуют, очевидно, несчастные местные чиновники. И ОНФ тут не способен помочь. И зачем такие чиновники? Для чего они вообще в креслах сидят, ведь все равно толку от них людям нет! Бессмысленно и накладно содержать таких чиновников, на мой взгляд, и очень-очень убыточно и обременительно для нашего народа, а сэкономленные деньги следует направить на мосты, на пенсии, на безопсные суда СВП, на строительство школ, поликлиник в маленьких селах,в деревнях.
https://www.ntv.ru/novosti/1951023/
Жители поселка Матросово вынуждены добираться в школу и больницу на лодке
2 КОММЕНТАРИЯ
Жители поселка Матросово вынуждены добираться в школу и больницу на лодке
Калининградская областьреки и озера
Для школьников из Калининградской области дорога к знаниям каждый день превращается в опасное испытание. Поселок Матросово разделен рекой на две части. До учебного заведения можно добраться только вплавь. С такой же проблемой сталкиваются те, кто хочет попасть в больницу или в магазин. Десятилетиями местные жители просят районные власти наладить паромную переправу или построить мост, но чиновники не спешат заниматься спасением утопающих.
Поселок Матросово разделен водой на две части. Моста через реку там никогда не было, как и объездной дороги. На левом берегу — школа, больница и магазин, на правом — дома людей. Школьников перевозит местная жительница на деревянной лодке. В районной прокуратуре после недавней проверки выяснили: транспортное средство не прошло техосмотр и перевозить детей так крайне опасно.
Районные власти давно пытались решить транспортную проблему поселка. Селяне говорят: обещанный катер ждали десятки лет. А появился он только сейчас, к приезду съемочной группы. Помочь решил местный предприниматель Геннадий, и теперь каждый день он перевозит школьников с одного берега на другой.
В Матросово сейчас живут около 20 семей. Все, кто могли, давно уехали. Остальным приходится в буквальном смысле выживать. Случись беда, оторванным от цивилизации жителям помощь сама не придет. Особенно зимой, когда река замерзает. На приезд пожарных машин рассчитывать тоже не приходится. Несколько домов уже сгорели дотла — люди не смогли сами потушить огонь.
Чиновники говорят: и так делают все, что в их силах. После жалоб на перебои со светом заменили довоенные деревянные опоры, потратили больше трех миллионов рублей. Но на строительство моста денег нет и не будет.
Пока школьников возит частный катер, взрослые на собственных лодках запасаются продуктами на зиму. Когда на реке встанет лед, жители поселка окажутся отрезаны от большой земли.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 26.11.2018, 09:22 #2910
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию На озере под Брянском построят яхт-клуб

Отрадно прочесть,что в городе Брянске намечено создание яхт-клуба на одном из озер. Хотя, судя по откликам с экологией там все очень не здорово, к сожалению.
https://bryansku.ru/2017/12/19/na-oz...yat-yaxt-klub/
На озере под Брянском построят яхт-клуб
Департамент природных ресурсов и экологии намерен сдать в аренду пруд в посёлке Тешеничи Брянского района. Чиновники разрешили построить на нем настоящий яхт-клуб.
В объявлении, размещенном на сайте департамента, указаны географические координаты будущего яхт-клуба. Департамент сообщил о возможности “организации отдыха и досуговой деятельности граждан с правом размещения на акватории плавательных средств (лодок, катамаранов и т.п.), объектов и сооружений (беседок, мостов и пр.)”.
Потенциальных арендаторов ждут по адресу: г. Брянск, бул. Гагарина, 25, в течение 30 дней со дня размещения уведомления.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 10 (пользователей: 0 , гостей: 10)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
МОО НАМС
Top.Mail.Ru
 
Copyright © 2020