Старый 18.07.2019, 10:17 #3561
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Ветер попутный, против ветра никто ходить не будет в таких условиях и с такими волнам

День 6 (2.12.2015, 5:40 (4°14S, 102°14W, 1843nM)
У меня сегодня утренняя смена. На небе темные тучи, которые не расходятся с рассветом, а висят черным грузом низко надо головой. Горизонт светлеет, но солнца не видно, оно скрыто за тучами. Возможно с другой стороны оно светит и с самолета картина просто завораживающая, но с этой стороны от туч все темно и тоскливо. Верхушки туч уже стали золотыми, это значит, что скоро солнце разберется с темными властелинами неба и опять начнет дарить нам радость светлого дня. Все это очень подходит под мое утреннее настроение, спокойное умиротворенное, как раз рассматривать такие масштабные движения воздушных масс и думать о великой планете. Солнышко высушит лодку, которая намокла от росы за ночь и разбудит всех на лодке, и все это я жду с нетерпением.
Начало дня у нас совершенно не динамичное, легли на курс и идем в нужном направлении, поболтали ни о чем, повспоминали мотоциклы. Лодка идет без нашего участия, штурвалами сильно не машет, все что нужно делать это изредка проверять заряд батарей, да и следить за курсом относительно ветра. Но это занятость на пару минут раз в пол часа. Ну естественно выглянуть вперед, проверить наличие кораблей прямо по курсу. Мы идем бакштаг к ветру, 15 узлов. Скорость лодки при этом составляет 7. Прекрасный результат. При чем это средняя скорость за сутки.
Закинули спиннинги, Надеемся на улов.
Поставили Code Zero, убрали парус через несколько часов, так как ветер поднялся больше 15 и лодка перестала хорошо управляться, начала рыскать, это значит перебор по парусам. Парус сворачивается не сложно, нужно понимать, как это правильно делать и всех дел.
Я воткнул в уши плеер, настроение хорошее, слушаю музыку и смотрю, куда рулит лодка.
Рыба-прилипала, морской паразит, прилипла к металлическом кругу, не смогли оторвать. Переход через тихий океан на парусной яхте MUSHU
Пару слов о том, что вперед можно не смотреть. Я поймал себя на мысли, что вперед можно не смотреть. Мы находимся в середине Тихого океана, в дали от торговых путей. Ветер попутный, против ветра никто ходить не будет в таких условиях и с такими волнами. Максимум мы можем догнать какую-то лодку, но догонять мы ее будем сутки, следовательно все равно заметим. Корабли идущие в Китай проходят по северу земного шара, мы уже находимся в южном. Следовательно тут вообще ходить не куда. Плюс сейчас сезон тропических штормов, а по сути это ураганы, именно по этой причине тут мало лодок. А точнее из тут вообще нет. Поэтому вперед можно не смотреть, больше газу и рок-н-рол
Сегодня шутили по поводу перехода на Маркезы за неделю, это 1000 миль. Вспомнили анекдот: Бетонная плита упала в метра от седого мальчика… Пошутили по поводу седых яхтсменов
С утра вышел на палубу проверить такелаж, обычно мы делаем такую процедуру два раза в день, утром и вечером. На палубе нашел маленького кальмара, оказывается они летают и высоко запрыгивают на лодку, злодеи… Закинул его на спиннинг, на второй закинул кусок летучей рыбы.
Сегодня проснулся в 5:30, не могу больше спать, теперь мне более чем достаточно 4х часов на сон, вот так сильно поменялся режим на лодке. Видимо дают от себе 4х часовые вахты.
Я как обычно по утрам готовлю кофе на всю команду. Уже привык, да и мне нравится будить людей таким способом.
Наша скорость от 7,5 до 8,5 узлов, очень быстренько идем. И это все на обычных парусах, удачный курс к ветру. Сегодня мы прошли половину пути от Голфито до Маркез. Это чуть больше 2000 миль. (ремя в пути я считаю от Галапагос, а тут расстояние от начала пути, от Голфито, Коста Рика до Маркезских островов, Французская Полинезия.
В тихом океане спутниковая связь не работает вообще. Я не понимаю за что Инмарсат берет такие деньги, но мы идем уже 150 миль и вообще нет даже кубика покрытия. Интересно, зачем нужен телефон, которым нельзя звонить.
Саше сегодня приснилось, что за ним охотится большой кальмар, он не смог сомкнуть глаз всю вахту боялся подойти к борту лодки Он видел по телеку, как рыбаки боролись с 10 метровым кальмаром, который ночью поднялся с дна океана. Вот они какие яхтенные страхи. Саша радовался, что в кокпите спит Андрей и если их будут жрать, то первым уйдет спящий, а бодрствующий успеет убежать в кубрик Вот она какая, настоящая яхтенная солидарность
Идем под геннакером.На спиннинг клюнула рыба, но сорвалась. Я прошел по палубе и нашел летучую рыбу, их уже никто не поднимает, так водой смывает и все…
Поймали огромного Марлина, длинной около двух метров и по весу около 30 килограмм. Рыба попалась на самую большую наживку, которая у нас была. Огромные крючки в длину по 15 сантиметров проткнули ей пасть и надежно зацепились. Какой он красивый, спинной плавник вдоль всего тела и острый и длинный нос. Он переливался голубым цветом, который пропал, когда мы его вытащили из воды. Зрелище завораживающее, когда такая большая и красивая рыба находится у тебя на крючке. Тащить ее было ОЧЕНЬ СЛОЖНО. Борьба заняла около полу часа и в итоге мы подтащили рыбу прямо к борту лодки. Что с ней делать дальше мы не знали. Никаких багров и крюков у нас нет. Но было мачете… Дальше как в фильмах ужасов, мы отрубили голову марлину в воде. При этом как все выглядели описывать не буду, скажу, что лодку мыли потом часа полтора, пока вымыли результаты нашей ловли с палубы. Подвесив марлина за хвост на кране мы его разделали и почистили. Затем на палубе порезали на порции и сложили в холодильник. Рыба филе заняло всю большую морозильную камеру. Чистого мяса около 15 килограмм.
Немного жестокости, вот так ловится марлин. Переход через тихий океан на парусной яхте MUSHU
Сегодня веером к нам залетела птица, такая маленькая, черная и смешная, с перепонками на лапках. Она возмущалась, что ей не дают сидеть там, где она хочет и она перелетела в кают компанию, откуда Саша ее вынес на руках и выкинул за борт. Она облетела круг и прилетела обратно на лодке, где и путешествовала с нами до утра, потом улетела.
На ужин у нас был марлин, но думаю это и понятно
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 19.07.2019, 11:54 #3562
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Раздуло неплохие волны, метра 4-5. В этих условиях не получается ни готовить, ни спат

Продолжим интереснейшее повествование о путешествии по Тихому океану
https://captaingerman.com/ru/bortovy...-lodke-chast-2
Переход Тихого океана на парусной лодке. 5000 nM или 45 дней в океане. Часть 2
Sergey GERMAN Вторник Январь 12th, 2016 Карта маршрутов
День 8 (4.12.2015, 7:30 (5°04S, 107°24W, 2163nM)
Ночью дуло очень сильно, автопилот рулит так активно, что за ночь выжрал всю батарею, пришлось запускать генератор, чтобы заряжать в середине ночи. Утро пасмурное, как обычно, но для нас это совсем не новость, мы уже к такому виду привыкли, дует по прежнему сильно, я думал рифоваться, но на этой грани и нахожусь постоянно.
На завтрак я приготовил яичницу с сосисками, уже традиционное для нас блюдо на завтрак, а так же перуанское CEVICHE. Это сырая рыба маринованная в лимонном соке со специями. А если учесть, что у нас свежий марлин… мммм.
Днем ветер тоже за 20 узлов, так как раздувает большие волны немного сложно рулить автопилоту. Волны высотой около 5 метров и угол к лодке не самый идеальный, ее не много раскачивает по сторонам, ну может не много больше, чем просто “не много”
Сегодня день физкультуры и спорта, позанимался около часа приводя тело в порядок. На лодке очень мало двигаешься и приходится себя заставлять, чтобы мышцы оставались в хорошей физической форме.
На ужин я приготовил картофельное пюре, которому все были рады. Очень домашнее блюдо, от него пахнет берегом. К пюре я приготовил марлина, которого запек в духовке, в фольге. Ужин получился!
Каждый вечер, перед сном мы запускаем генератор, который заряжает батареи и дает возможность зарядить компьютеры, ридеры, планшеты и телефоны. В общем, все чем богат современный электронный мир на лодке. Через час батареи заряжены и их хватает до следующего вечера, если нет солнца. При наличии солнца, все значительно лучше. В это же время мы запускаем опреснитель, но не каждый день. Расход воды у нас достаточно маленький, у нас получается очень сильно экономить воду, поэтому раз в пару дней на час вполне достаточно чтобы добавить 60 литров пресной воды в бак.
Несколько слов о качке!
Сегодня мы идем на бакштаге, если кто не знает волна идет под 45 градусов в корму. Раздуло неплохие волны, метра 4-5. В этих условиях не получается ни готовить, ни спать, ни есть… ничего нормально не получается, ни говорить, ни думать. Все сидят молчаливые, не веселые какие то… Приходят в голову мысли, если я смогу готовить в таких условиях, в отсутствие качки я буду богом кухни. Ничего не сможет помешать приготовить еду В таких условиях пройти по лодку в туалет напоминает высадку Армстронга на луну, медленные и проверенные движения, которые даются с огромным трудом. К походу в туалет готовишься час, а потом выжидаешь паузу между волнами и несешься в туалет. Если не успел за 2 секунды, раскидает по всей лодке и летишь собирая весь хлам включая острые и тяжелые предметы. Лучше успеть, только бы успеть И вообще все простые задачи очень непростые, в обычной жизни их не замечаешь, а тут, чтобы завязать себе шнурки нужно иметь 10 дан по акробатике и 8 рук, 3 руки чтобы одевать обувь, 2 держаться по сторонам качки, 2 отбиваться от летящих в тебя предметов и еще одна для подстраховки. В туалет ходишь сидя, во первых чтобы не приложиться головой в унитаз в самый ответственный момент, ну а во вторых не убирать туалет потом. Переход океана достаточно жесткое мероприятие.
День 9 (5.12.2015, 8:00 (5°56S, 109°56W, 2327nM)
Сегодня у меня была ночная вахта, которая закончилась в 12. После смены я проспал до 7 утра, выспался супер. Утро началось с восходом солнца, которое сразу стало светить на лодку. Мы думали, что ночью будет дождик и плохая погода, но все обошлось.
Волны опять идут не удобно для нашего курса. Паруса то натянуты, то запаласкиваются. Постоянно хлопают. Ветер 17 узлов, вымпельный около 10. Для нас маловато, но что есть.
Сегодня у меня сломался iPad, экран перестал работать, вернее его нижняя половина. Менять экран в Полинезии задача невыполнима. Поэтому прийдется пользоваться им как монитором без возможности ввода. А я его поменял в Маями, руко-жопый ремонтник.
Дима опять выбрасывал тухлые яйца. У нас есть правило разбивать яйца в стакан, видимо нашла коса на камень, пришлось перебрать все.
Как хорошо, что мы поймали рыбу, теперь у нас еда нового поколения, а не только консервы. На половине пути у нас была инвентаризация продуктов. Перебрали, рассортировали и выбросили половину. Зато мы теперь знаем сколько у нас еды и на сколько, а главное как готовить и что на второй половине пути.
Я стараюсь заниматься спортом каждый день, но получается уверенно через день. Прокачиваю пресс, шею, отжимаюсь и брусья. Начал растягиваться, может получится сесть в шпагат.
На Маркезах хочу сделать себе татуировку на плече на спину в полинезийском стиле. Еще однозначно не решил, что именно хочу.
Поставили Code0, на каждые 50 миль на юг мы проходим 300 миль на запад. По нашим просчетам мы выходим за 500 миль до Маркез и будем идти это расстояние на фордвинде.
Меряли секстантом нашу координату. Дима пытается разобраться, как всей этой фигней пользоваться. Я не осилил, как пользовался этими таблицами.
Я только задремал, подходит Аскольд со словами: “Я не хочу быть вестником плохих новостей, но у нас порвался парус” Я проснулся и вижу, что на большом парусе большой разрыв, в том месте, где он был рваный ранее. Мы посмотрели и решили его не ремонтировать. Нужно купить ткань и поставить новую латку, размером в пол паруса.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 19.07.2019, 11:57 #3563
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Солнце встает и светит через тучи, лучи прорезают небо и падают точками на поверхност

Мы решили починить большой геннакер, который мы порвали ранее. В нем оторваны две шкоторины по шву и большая трещина по средине. Я не думаю, что работы будет очень много с этим парусом.
Теперь у нас два больших и не рабочих паруса…
Пишел Дима и принес обед, запаренная овсянка с изюмом, орешками и медом. Откуда у нас орехи и мед это большой вопрос, но никто не возмущался Очень вкусно получилось. Ясное дело, что после такого десерта все паруса были засунуты в самый дальний угол
Сели собирать швейную машинку, для шитья геннакера. Нитка все время путается и рвется, пока настроили, прошло пол часа. Прошили около 5 метров по шву, не идет работа быстро, как мы планировали, но в целом скорость приличная. Пришли большие волны, которые поставили под вопрос всю работу, собрали машинку, шить больше не получается.
На лодке постоянно что то скрепит, трещит, тарахтит, перекатывается, вроде все закреплено, но видимо СОВСЕМ ВСЕ закрепить не получилось. Воет ветрогенератор, шипит опреснитель, гудит водный генератор, адов кошмар. Яхтинг это тишина, не думаю
Больше всего воет ветер в вантах, он нагнетает всю ситуацию Это только в рекламе яхта бесшумно скользит по волнам, а на самом деле, для длительных переходов это совсем не так, это машина, которая вырабатывает все ресурсы, для того чтобы автономно существовать в океане. Забегая на перед скажу, что мы сожгли 200 литров дизеля за 5000 морских миль. По моему вполне приличный результат.
Саша последовал моему примеру и начал качать пресс. Аскольд и Андрей читают. Андрей читает Шантарам.
Выкачали прогноз погоды, вроде пока без осложнений, ветер в 15 узлов, по факту более 20 задувают. Естественно на таких ветрах лодка на нерифованных парусах ведет себя, мягко говоря, неадекватно. Пишет такие зигзаги, автопилот не справляется. Нужно или рулить руками или рифовать. Зарифовали, стало значительно лучше.
Время близится к закату, каждый закат уникален и может много рассказать на предстоящем дне. Да и просто это красиво смотреть как заходит и встает солнце, в городе этого обычно не замечаешь, а тут каждый день солнце в твоем распоряжении.
Дима приготовил очень вкусный ужин. Рис и чечевица с жаренной на сковородке рыбой. Рис получился очень рассыпчатый, рыба жареная с луком, мы с Сашей даже взяли добавку.
День 10 (6.12.2015, 4:00 (6°22S, 111°60W, 2456nM (1590nM to go)
Сегодня у меня с Сашей третья смена, это с 4 до 8 утра. Перед сменой просыпаюсь, берусь руками за поручень и вступаю во что то липкое и мокрое. Оказалось через маленькое вентиляционное окошко залетела летучая рыба, и ляпнулась прямо рядом с кроватью. Рыба! В каюте! Обнаглели животные! Летучая и вонючая рыба прямо в кровати.
Выхожу на палубу, вокруг светятся корабли, штук 5 на горизонте. Огромные трехэтажные рыболовецкие корабли-фабрики, которые сразу перерабатывают уловы в консервы и находятся в море по несколько месяцев. Корабли ловят рыбу в середине океана, на расстоянии 1500 миль от ближайшего берега. Главное, что этих кораблей много. Погода не холодная, но идем под тучами, поэтому периодически задувает сильно, а иногда ветра нет, очень сложно идти в таких условиях. Иногда ветер падает до 5 узлов и паруса начинают хлопать, а иногда раздувает до 20 и берешь управление в руки, так, как лодка идет на не рифованных парусах. За прошлые сутки мы прошли 156 морских миль.
Сегодня очень красивый рассвет, Солнце встает и светит через тучи, лучи прорезают небо и падают точками на поверхность океана. Таких восходов, как в океане не возможно увидеть вообще нигде. Очень захватывающее зрелище. В городе восходов не замечаешь вообще, а в океане… Плавно включается свет и ты медленно входишь в новый день.
К 8 часам утра над головой прошла черная туча на попутном ветре. Скорость ветра под тучей была 25 узлов и мы немного прошли на высокой скорости. Мы шли на рифованном гроте, но при усилении ветра нужны было поставить еще один риф.
На палубе я нашел три большие летучие рыбы. Мы их выбросили в море. Не охота возиться, а раньше бы сожрали и глазом не моргнули
Батареи очень быстро разряжаются, потому что у нас работает морозильная камера, а она является основным потребителем электрической энергии на лодке. Да и автопилот при активной рулежке очень сильно высаживает батарею. Нормальный расход энергии на нашей лодке до 30А. Поэтому за ночь у нас батареи разряжаются до 60 процентов от ста. Днем энергия восстанавливается, но мы включаем по часу в сутки генератор.
Ветер дует стабильно но волны больше чем обычно, для этого ветра. Мы рулим руками, так стабильнее и получается идти быстрее, так, как мы можем идти на полных парусах и стабильнее. У Андрея и Димы началось получаться обруливать волны, теперь мы идем еще и быстрее, не только стабильно. На небе облака, такие маленькие тучки, как в мультфильмах. Волны огромные, поднимаются за кормой лодки, иногда перекрывают горизонт. Лодка плавно забегает на эту волну и начинает разгон. На спуске скорость достигает, иногда, хорошо за десятку. Затем идет торможение о следующую волну и опять весь процесс повторяется. Иногда на спуске и подъеме лодку чуть разворачивает.
Сломался пульт атопилота, находящийся на правом руле. Думаю нужно перегрузить систему и все будет окей, но в середине пути этого делать совсем не хочется, мало ли, будут какие то ошибки в системе на старте и мы будем без управления, пока работает и слава богу, не будем ничего трогать.
За сегодняшний день у меня так и не получилось ничего почитать, обычно я читаю каждый день, а сегодня ничего не получилось. Все время решали какую-то чепуху, весь день был занят не понятно чем. То выкачать прогноз, то проверить веревки, то посмотреть как закреплен тузик и все это заняло кучу времени.
Сделали еще одну бутылку “счастья”. Написали письмо кто мы такие и что делаем, попросили отправить нам фото на емейл. Выбросили за борт.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 19.07.2019, 12:01 #3564
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Днем очень жарко, ничего не хочется делать. Любое действие требует такие невероятных

Прошли смену часовых поясов, теперь у нас отнялся еще один час от GMT. Теперь у нас UT-8. С Киевом разница в 10 часов.
Поставили первый риф на грот и на стаксель, обычно, на ночь мы всегда так делаем, по ночам одни сюрпризы…
Перчатки яхтенные. Сносил еще одну пару перчаток в ноль. Не понятно что они сейчас защищают. Внутри просто ладони и немного перчаток, которые держаться на швах Все остально полностью в ноль. Перчатки перешли со мной тихий Океан, Каррибские острова и половину Пасифика. Оказались очень живучие. Чинить перчатки смысла уже нет совершенно, там уже нечего чинить, так положу под стекло, на память У меня были самые удобные перчатки Gill, но они немного не такие крепкие, а Slam вполне прилично прожили, хотя выглядели проще и я прогнозировал им два месяца. Просчитался
Яхтенные фонарики. Я купил два налобных фонарика PETZL, очень хорошие и крепкие, продаются в яхтенных магазинах и стоят по 50 евро. Один более, старый, ему три года, а второй новый, покупал пол года назад. Так, как на яхте погодные условия не очень, мягко говоря, в них попала вода, не смотря на то, что они супер защищенные от воды. В итоге новый перестал работать вообще, сразу… Разобрал, оказалось сгнила кнопка включения. Внутри фонарика микропроцессор и схема, занимающая весь фонарик. Зачем это так сложно все делать, это всего лишь фонарик, светить одним диодом… В общем починить его не получилось и он был выброшен. Старый настигла такая же судьба. В общем все эти фонарики одноразовый треш. Купил обычный налобный Energizer, за 10 баксов. Его хоть не жалко будет выбросить, а проживет думаю точно столько же.
Мы сегодня на вахте с Аскольдом. Вахты у нас распределяются так. 2 часа спит он, 2 часа сплю я. Это так, только в случае ровной и стабильной погоды. Но обычно мы идем в ровной погоде, поэтому поспать получается. Запахло рыбой, это значит прилетела летучая рыба на борт, с утра ее найдем. Ночью у нас по лодке ходить не сильно разрешено. По силе запаха можно определить как рыба далеко упала. В этом случае метра три в сторону
Когда мы выходили из Golfito я полез на гик, кто-то за рулем ошибся и рулежкой и я с него рухнул на палубу и ударился пальцем на руке. Думал, сильный ушиб, но за три недели не прошел и на погоду болит, однозначно перелом. Но видимо не сильный, потому, что все работает. Трещина. Ничего накладывать не буду уже и так зарастет.
День 11 (7.12.2015, 9:00 (6°57S, 115°08W, 2652nM (1422nM to go)
Утра началось с того, что Аскольд пытался войти в каюту Андрея и не смог. Каюта оказалась закрыта. У нас обычно каюта делиться на двух человек. По очереди на смене и по очереди получается спать. Аскольд, по каким то ему ведомым причинам в каюте не спит, но вещи его находятся там, и если ему нужно войти в каюту, она должна быть как минимум открыта.
Весь день шили геннакер, более менее получилось зашить все, за исключением поперечного шва и небольшого кусочка внизу. Нужны латки, а их нет. Будем дошивать уже по прибытию.
Весь день очень хочется спать, может это связано с двумя сменами за ночь, но вероятнее всего просто накопилась усталость еще со вчерашнего дня.
Саша с Димой играют партию в шахматы. У нас на лодке теперь целый чемпионат. Партия у них заняла два часа, я так долго играть не люблю. Наши партии с Сашей обычно занимают минут 15, а два часа это какой то кошмар…
День 12 (8.12.2015, 6:00 (7°13S, 107°13W, 2780nM (1297nM to go)
Утренняя смена с 4х утра, восход солнца, это то, что радует рано утром. Плюс чашечка горячего кофе… Скорость немного увеличилась, по сравнению с ночью, но все равно ползем, ветра почти нет… Много размышлений о нашей команде, совершенно разные люди, у которых получилось ужиться на месяц на 30 квадратных метрах. Прямо сценарий под какое то шоу типа “Дом 2″
Андрей опять закрылся в комнате, намекнули, что в следующий раз прийдется спать на носу или в кокпите.
Нам осталось 1297 миль, мы прошли больше половины пути от Hiva Oa, но если смотреть от Golfito то мы уже подходим Океан такой огромный…
Сегодня все забили на управление лодкой, совершенно забили, лодка и дет как попало, но ее подкорректировать всем лень, раньше вроде все активно принимали участие в управление лодкой а тут лень. Видимо такая общая меланхолия на лодке, пару дней и все пройдет.
Позанимался спортом, нужно заставлять себя что либо делать, потому что можно мхом покрыться. А так хоть есть стимул себя привести в порядок, хоть немного.
Сидели и разбирались как пользоваться секстантом. Вернее разбирался, как этим всем пользоваться. Похоже разобрался и сегодня у нас будут первые тестовые замеры. Я тоже разобрался, но пока проще всего с определением запад/восток, а вот с север/юг прийдется поморочиться. Я скоро напишу статейку, как это делать, но понятными словами.
Андрей дежурит на кухне, с утра он приготовил яичницу с рисом… Весьма странное сочетание для завтрака. На обед думали приготовить Ceviche, но Андрей, как обычно проспал все. 15:40, а он еще не брался ни за что. Мы таки поели это прекрасное рыбное блюдо. О нем я напишу немного позже, но это будет отдельный материал.
Продукты уверенно подходят к концу, все то, что не испортилось, в скором времени вообще ничего не будет что есть.
День 13 (9.12.2015, 7:00 (7°55S, 119°41W, 2938nM (1145nM to go)
Ночью расходились с японским рыбацким кораблем, что он тут делает, это же ОЧЕНЬ далеко от Японии. Он не надолго включил в, посмотрел на нас, а мы на него и выключил. Видимо не очень любит, что его видят.
Андрей убирает на кухне, после вчерашней вахты. Как обычно все сделав не вовремя, осталась посуда, теперь вместо того, чтобы мне готовить, я жду пока Андрей отмоет все, что засохло к тарелкам. Проблема в том, что все на лодке нужно делать во время, а когда нет чувства времени и ответственности, это мешает правильной работе всей команды.
Я приготовил завтрак, яичницу с консервированными помидорами. Вернее с такой кашей из помидоров в большой килограммовой банке. Оказалось все осень не дурно. Такой себе омлет, только с помидорами вместо молока.
Вечером, перед закатом, вышли на палубу с сигарой, ромом. Сели и начали смотреть на закат ведя беседу, уже не помню о чем, но о чем то типа солнца и закатов/восходов. Когда мы прошли отметку в 3000 миль ввалились в буй. Такой не большой и пластиковый, который прогромыхал по лодке, но ничего страшного не сделал, даже не поцарапал. Видимо это или рыбацкий или метео, но по размеру, как обычный для швартовки, сантиметров 50 в диаметре. Большой мы бы заметили а маленький просмотрели. Вопрос был у нас, что ЭТОТ БУЙ ДЕЛАЕТ ТУТ!? 3000 миль от берега. Вероятно это рыбацкая ловушка для какой то рыбы и они по GPS определяют его местоположение, или какой то датчик внутри… Но мы с ним встретились в середине океана и не просто встретились а ввалились в него
Аскольд с Димой играли партию в шахматы. Они победители. Начали партию в 14 и закончили в 18. Вау! Они крутые, столько играть одну партию
День 14 (10.12.2015, 7:00 (8°23S, 122°01W, 3083nM (1004nM to go)
С самого раннего утра встало солнце и начало несчадно светить и жарить. Удивительно, но такое солнце обычно к 11, но никак не с рассветом. На ночной смене не произошло ничего, просто прошли дистанцию и все без сложностей. До Маркез осталось 1000 миль. Теперь наша индикация расстояний будет идти с десяткой после запятой, а не просто целый числа. На такие расстояния я уже ходил и сам, без команды, теперь приятно смотреть на обратный отсчет. Сейчас мы проходим по 120-130 миль в день. У нас минимально расчетные 150 в день, но на ветер мы не влияем.
Днем очень жарко, ничего не хочется делать. Любое действие требует такие невероятных усилий, но мы боремся с сложностями.
Сегодня устроил день спорта, вообще нужно себя заставлять что либо делать, но после того, как позанимаешься спортом, это действие получается значительно проще.
Ветер очень слабый, идем на фордвинде. Паруса все время хлопают, ветер очень слабый.
Остановили лодку и полезли купаться. Один из немногочисленных разов, на всем переходе. После купания заряжаешься энергией и очень много сил появляется для ежедневных дел.
Поставили спиннакер гик на стаксель, теперь мы идем 7 узлов при 10 узлах ветра.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 22.07.2019, 08:44 #3565
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию на фордаке грот начал перелетать на другую сторону. Он хоть и удерживался завал-талем

Переход Тихого океана на парусной лодке. 5000 nM или 45 дней в океане. Часть 3
Sergey GERMAN Среда Январь 13th, 2016 Карта маршрутов
День 15 (11.12.2015, 7:00 (8°42S, 124°01W, 3205nM (884nM to go)
Скорости нет, идем на скорости 4-5 узлов. Парус хлопает на волнах, идем на фордаке. Очень сложное направление ветра, не получается идти быстро, ползем, как черепахи, но очень сложная рулежка, обруливать волны вообще не получается. Кошмарный день!
Выловили марлина, повесили на весы, получилось 16 килограмм. Выловилась рыба очень просто, просто вытащили и все. если сравнить с предидущей рыбой это вообще небо и земля. Предидущий марлин выловился с кошмарными матюками, а этого просто вытащили и все. Теперь нам мяса хватит до Маркез.
Всю ночь мы шли со скоростью 2 узла. Лодка еле удерживается на курсе. По прогнозу погоды такой ветер должен сохраниться до Маркез. С утра мы разобрали паруса и включили мотор. Теперь можем дойти и до Маркез, с таким запасом топлива, который у нас на борту.
Открыли гидро-борт и опять искупались в Океане. Даже не тормозили лодку, а так на ходу потащились за лодкой и все купание.
У Андрея сегодня день рождения, поздравили, но подарков выбор у нас был ограничен, потому не подарили ничего Единственно сделали большую порцию еды в виде импровизированного торта из сосисок.
Если ветер сохраниться такой, как был, можно будет сделать одиночное дежурство, все равно делать нечего на вахте. Зато ночью получилось посмотреть Стар Трек, нужно себя как то развлекать
День 17 (13.12.2015, 8:00 (9°04S, 127°53W | 3445nM (654nM to go)
Сегодня у меня была третья смена, но в середине ночи меня разбудил Дима. Немного раздуло и он решил поставить грот на следующий риф, но подстраховался и попросил меня выйти на палубу. Андрей ступил и забыл, как ставить завал-таль. Пришлось разруливать в режиме, тащи красную веревку. С утра буду разбираться, что понятно, а что нет. Хотя, на мой взгляд, очень странно, что есть с этим вопросы, мы уже три недели в море и вроде все и все понимают, но иногда случаются затупы…
Андре приготовил вкусный завтрак, так как у нас уже закончились продукты, мы готовим из того, что поймали или того, что осталось, типа риса и вермишели. На рис, правда, уже никто не может смотреть ))
Решил исправить сломанный спининг, мы его сломали, когда тащили большого марлина, в прошлый раз. Мы обычно ловим рыбу, когда нам нужна еда, а просто так ее никто не ловит, нет смысла просто возить с собой это, причем зря расходуя энергию на морозильную камеру, пусть они плавают сами и будут свежие. Закончилось все тем, что я выкинул эту удочку куда подальше... Не получилось. Но на закинутые снасти пару раз рыба клюнула, на правой катушке опять откусила блесну… Видимо хреновые мы рыбаки…
День 18 (14.12.2015, 8:00 (9°24S, 129°46W | 3562nM (540nM to go)
У нас ни одна ночь не может пройти спокойно. Во время вахты Андрей про..ал ветер или курс, не знаю, что ошиблось первое, но на фордаке грот начал перелетать на другую сторону. Он хоть и удерживался завал-талем, но видимо был такой сильный удар, что завал-таль оторвал кронштейн крепления от гика и разбил блоки траулера. Гикошкот застрял в разломанном блоке и пришлось собирать парус и вынимать застрявшие веревки и чинить, все, что отломалось… Одно не ловкое движение и вы отец… А еще, когда перелетал гик, вырвало vang, теперь прийдется чинить гик…
Но хорошо, что это произошло, мы сняли грот и обнаружили, что гротофал перетерт, не смотря на усилительную защиту на веревке. Все протерлось и держалось на соплях. Отрезали, поменяли, перевязали и всех дел.
Андрей, как обычно не успел убрать после вчерашнего дежурства на кухне. Ужин был поздним и как результат куча грязной посуды, на смену с утра. Он конечно все убрал, но все задержалось и внесло смуту во все процессы на лодке. Все должно быть во время и к месту, как впрочем и в жизни
Во время моего дежурства на кухне я пожарил курицу и сварил фасоль. Андрей фасоль не есть, но это его проблемы…
Прошли отметку в 500 миль до берега. Нет ощущения того, что мы подходим.
ли на Hiva Oa,
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 22.07.2019, 08:47 #3566
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Ветер дует 15 узлов, ночью, под грозовыми тучами раздувает до 25. Очень сложно управл

Вынесли на нос раскладные стулья, сели и смотрели закат, который был прямо по курсу. Достали Джемессон и бахнули грамм по 25 под сигару, которых у меня много после Кубы и Доминиканы. Прекрасный закат и прекрасный вечер.
День 19 (15.12.2015, 8:00 (9°03S, 132°22W | 3721nM (390nM to go)
Ветер дует 15 узлов, ночью, под грозовыми тучами раздувает до 25. Очень сложно управлять, постоянно ветер меняет свое направление. Плюс переменная сила ветра, очень неприятная рулежка. Идем до 9 узлов по скорости. При средней скорости 6.8 узлов мы прошли 50 миль. В среднем мы проходили по 150 морских миль в день, бывали не очень хорошие дни и получалось около 120, но для той погоды это прекрасный результат, а сейчас более или менее сносная средняя скорость. До Маркез осталось от двух до трех суток в зависимости от ветра, но на это мы никак повлиять не можем.
Задумался о том, что последнее время мы приходим на острова ночью, парковать лодку в темноте уже стало за правило. Нужно что -то менять в этой пагубной практике, очень нервно и не комфортно. Нужно ждать до света и парковаться в светлое время суток, ну или становиться туда, где уже был и знаешь как.
Ночью увидели, что у нас порван грот, в самом верху, вроде разошелся по шву от постоянных хлопков на фордвинде. Блин опять снимать и опять шить
День 20 (16.12.2015, 8:00 (9°03S, 134°56W | 3878nM (239nM to go)
Идем на фордвинде с порванным гротом и отломанным vang-ом, гик задран вверх и только завал-таль притягивает его в палубе, может от этого порвался грот, так, как у него не было нормальной натяжки, а может направление ветра такое, что ничего не поделаешь… Автопилот иногда ошибается на волнах и лодку заносит непонятно куда. Паруса хлопают, очень действует на нервы, которые и так расшатаны длинным прибываем в океане.
Решили рулить в ручную, во всяком случае те, кто может это делать в темное время суток. Саша на утренней смене, рулит руками, иногда ставит на автопилот и проверяет. Если он работает исправно сидит и ждет, как идет ошибка, он быстро снимает с автопилота и переводит на ручную рулежку. В таком режиме получается идти достаточно ровно и не так сильно устаешь. Хорошая практика.
Солнце встало, но не в тучи, редкий случай, но жарить начало по полной с самого раннего утра. В 8 утра в кокпите уже находиться не возможно. Хочу искупаться, прямо на ходу, за лодкой.
Так мы провожаем солнце, переход тихого океана на лодке MUSHU
Чинили грот, Я с Сашей шили, иногда приходил Андрей. Он дежурный по кухне, но когда была свободная минутка он приходил и помогал. Шили так: я залез под парус и проталкивал иголку снизу-вверх, Саша наоборот, ее проталкивал мне. Так мы прошили около двух метров паруса. Хорошо, что он порвался по шву. Мы кололи, в те дырочки, что были от прошлого шва, шить получалось более или менее ровно и шов получился красивым, от машинки фиг отличишь. Начали шить мы в 10 утра и закончили в 5 вечера. Устали сильно, но хуже это состояние от постоянного нахождения под парусом и под солнцем. Там вообще не продувается ветром и сидишь, как в сауне.
Исправили Vang, теперь конструкция рабочая, хоть и уродливая.
День 21 (17.12.2015, 6:00 (9°03S, 132°22W | 4018nM (120nM to go)
Всю ночь был у нас адов кошмар. Волны и курс такие, что не получалось ни спать ни нормально рулить. Лодку болтает во всех направлениях, Волны большие идут с двух разных сторон, одни океанические, а другие вызываются ветром и они идут одни напротив других. Лодка выписывает огромные восьмерки и очень плохо управляется. У меня было две смены и я почти не спал. Поставили бабочку, стало еще хуже с рулежкой, но зато мы идем ровно туда, куда нам нужно. Рулим в ручную, решили рулить по два часа.
Обнаружили на гроте маленькую дырочку, в районе краспиц, около 3-4 сантиметров, проверили, не страшно. Видимо парус зацепился за болт на краспице, когда мы очень сильно его откинули на фордаке. Не критично, пока можно ничего не делать.
До Hiva Oa осталось 72 мили, сейчас 11 утра по местному времени. С 12 ночи мы прошли 89 морскихх миль со средней скоростью 6,3 узла. Идти стало намного легче, видимо вырвались из зоны, в которой встречались течения и нас сильно болтало. Хотя до сих пор встречаются волны, которые нас разворачивают до 90 градусов в сторону, но это бывает крайне редко.
Обнаружили небольшой прорыв на стакселе, опять же разошелся по шву, в самом верху. Зарифовали его немного, так чтобы закрутить дырку, будем чиниться уже на островах. Видимо швы расходятся от постоянных хлопков паруса на попутном ветре. Фордвинд это очень неудобный курс для океана.
Нужно проверить фал стакселя на протирание, когда снимем парус для ремонта…
День 22 (18.12.2015, 5:00 (9°49S, 139°02W | 4154nM (Hiva Oa, Marquesas Islands)
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 22.07.2019, 16:38 #3567
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Чудеса Ульяновской области: другая Волга, неизвестная гора и тайный курган

Давайте на некоторое время отвлечемся от описания океанских путешествий и поговорим о нашей любимой матушке Волге. Многим из нас отлично знакомы волжские плесы, но вот похвастаться знанием истории освоения Волги могут не многие. Сегодня расскажем о не большом совсем участке правобережья средней Волги, территориально относящемся к Ульяновской области.
https://ulpravda.ru/rubrics/nash-kra...-tainyi-kurgan
Чудеса Ульяновской области: другая Волга, неизвестная гора и тайный курган
Ульяновцы привыкли называть Волгой Куйбышевское водохранилище, и многие даже не подозревают, что есть на нашей территории и довольно большой кусок Саратовского водохранилища. И находятся эти малоизвестные места сразу за городом Сызрань, в Радищевском районе.
Чтобы добраться до первой точки маршрута, мы выезжаем на трассу Ульяновск-Саратов и за некогда городом Симбирской губернии Сызранью поворачиваем налево у села Калиновка и едем почти до села Паньшино. Только перед самим спуском в село поворачиваем налево и выезжаем на гору, возвышающуюся над Волгой.
Точка 1. Гора Форфос
52°56′48.4″N 48°28′04.5″E
Именно здесь, слева от села Паньшино, и находится гора Форфос. Это гора имеет несколько названий. По картам - это гора Форфос, иногда писалась Форос, а местные называют ее Буланова гора.
Основное название гора, по всей видимости, получила в старинные времена, когда горы назывались Казачьими. Скорее всего, название было Форпост, а потом исказилось до Форфоса и до Фороса. Вероятность такой интерпретации велика, учитывая главенствующее положение горы над берегом Волги. Сохранилось немало легенд и историй про промышлявших грабежом судов в этих местах казаков, которые и образовали село Паньшино. Кстати, само село было сильно вытянуто вдоль берега, и гора находилась над частью села. Так что «сам бог велел» сделать на горе передовую смотровую точку (форпост), с которого можно и суда приметить, и врага опознать на большом расстоянии.
Второе, более современное название – Буланова гора. Вероятнее всего, это название произошло от слова "Буланый" – о масти лошадей, светло-желтой, обычно в сочетании с черным хвостом и гривой. Подтверждением этой версии может быть то, что население Паньшина во многом было казачьим, с большим количеством лошадей, а кроме того, гора действительно обычно имеет светло-коричневый цвет от выжженных солнцем степных трав. Местные жители, когда удивляются, говорят: «Ну вот, полезли на Буланову гору!!!»

Для того, чтобы понять красоту Паньшенских островов и огромные просторы Волги, просто необходимо подняться на эту гору. Вам откроется первобытный степной пейзаж, безграничная ширь реки, огромный, десятком более мелких, зеленый Паньшинский остров и виднеющиеся вдали города и села Самарской губернии. Особенно красиво здесь на рассвете, когда лучи солнца заливают красным маревом безмолвные просторы, растворяя огоньки населенных пунктов. А поднимающийся с каждым лучом ветер сперва нежно, но час от часа все увереннее и резче вгрызается тебе в лицо, заплетается в волосах, вкручивается в одежду. Так и хочется затянуть какую-нибудь казачью песню….
Гора Форфос – одна из лучших смотровых точек на Волге-матушке, но и, к сожалению, одна из самых малоизвестных даже у нас в области.
Что ж, спустимся по дороге с горы и проедемся до долгожданной другой Волги по селу Паньшино.
Точка 2. Село Паньшино
52°55′33.2″N 48°27′27.4″E
Первое упоминание о селе Паньшино относится к августу 1636 года, когда о нем упоминает путешественник Олеарий Адам в книге «Описание путешествия в Московию». Кстати, название Паньшино он писал через букву «щ».
«Затем (после Сызрани, - прим. автора) мы миновали несколько малых островов, лежащих посреди реки, и поздним вечером прибыли к Казацкой горе, где и остановились. Казацкая гора совершенно голая, на ней нет даже кустарников, и тянется она на 50 верст. Название получила от донских казаков, которых прежде было здесь великое множество; они нападали на проходящие мимо суда и грабили их. Но после того, как против них были высланы из Самары стрельцы, которые перебили из них несколько сотен, они появляются там уже не так часто. 29-го числа миновали мы в конце Казацкой горы речку Паньшину.»…
«Паньшино находится в 13 верстах от Кашпура. Возле села мы нашли пробивающиеся в берегу ключики. Вода в них была соленая и скопились небольшие болотца. Около ключей росла приморская трава - приморская глаука, и по всему берегу большими кустарниками рос весь в цвету ежевый солодковый корень, на котором водился особый вид дровосека с красными крыльями, на которых было заметно черное продолговатое пятно, грудь черная. Усы длиннее самого тела. В селе Паньшино мы переночевали. Очень много мошкары, от которой спасались сеткой, смоченной в дегте. Паньшинцы научили мазаться салом, однако лицо и руки опухли от укусов. Кроме мошкары, очень много пчел. Интересна маленькая птичка ремезка длиной в четыре дюйма. Делает уютное гнездо. Она собирает пух с тальника и осокорника и так его увивает, что получается маленькая плотная кубышка. Из пуха она свивает нити, которыми прикрепляет гнездо к сучкам разных деревьев. Гнездо получается мягким и плотным, как из сукна. Паньшинцы употребляют эти гнездышки иногда как лекарство от зубной боли и опухолей. Гнездо нагревают и прикладывают к больному месту.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 22.07.2019, 16:40 #3568
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Большой Паньшинский остров и несколько островков поменьше с глубокими протоками. Эти

Соленую воду члены экспедиции варили, выпаривали и получили желтоватую соль. Ее очистили, и она стала пригодной к употреблению».
Известно, что основателями села были донские казаки, разбойничавшие на Волге. Впоследствии в селе появились и русские землепашцы. Село было разделено на две части: в верней жили казаки, а в нижней – пахари. Казачество занималось в основном рыбной ловлей, разведением садов и торговлей. Пахари сеяли зерно и занимались скотоводством. Обе группы населения существовали мирно. Паньшино было довольно крупным селом, имевшим статус волостного. Первая школа здесь появилась в 1876 году.
На текущий момент в селе проживают около 120 человек. Основное занятие – рыбалка. Благо, но в этом месте Саратовского водохранилища есть множество удобных мест для рыбной ловли. Вниз по течению Волги имеются большие отмели с маленькими, в основном камышовыми островками. Это настоящий нерестовый рай для рыбы. Чуть выше по течению имеется Большой Паньшинский остров и несколько островков поменьше с глубокими протоками. Эти места очень популярны для рыбаков-лещатников. По наличию и разнообразию рыбы Паньшино является, наверное, самой обильной точкой нашей области.
Точка 3. Место купания
52°55′54″N 48°28′41.5″E
Несмотря на то, что Волга совсем рядом, удобных мест для купания здесь совсем немного. Для этого на нижней улице села стоит повернуть налево и ехать вдоль берега. И под горой Форфос будут встречаться прорезанные среди камышей протоки. Именно здесь и стоит остановиться. Особенностью местного пейзажа является почти полное отсутствие деревьев, так что о дровах для костра стоит позаботиться заранее. А вот купаться здесь довольно комфортно. Первое, что поражает ульяновца, приученного к грязи и зелени Куйбышевского водохранилища, так это фантастически чистая вода. Плывешь и видишь многочисленную водную растительность на метры под собой. Слегка, конечно, напрягают водоросли, сквозь которые приходится пробиваться, но в остальном – полное блаженство. Есть здесь в воде и еще одна не очень приятная особенность – илистое дно, где встречаются довольно большие камни, но к этому быстро привыкаешь.
Именно здесь особенно отчетливо понимаешь, насколько Волга здесь другая.
И хотя до соседней точки (Черных гор) вроде бы рукой подать, но дорогу перегораживает грязевая протока, которую можно оплыть на лодке, но не пробиться на машине. Поэтому делаем крюк в полтора десятка километров, чтобы приехать южнее Паньшино всего на километр.
Точка 4. Чёрные горы (Малиновые горы)
52°54′25.3″N 48°25′41.4″E
Чёрные горы – это гряда холмов, находящаяся ниже по течению Волги от села Паньшино. Своё название они получили за тёмно-бурый (почти черный) цвет склонов, сильно выделяющиеся на фоне окрестных, в основном меловых гор. Надо отметить, что на Чёрных горах нет никакой древесной растительности, только травы.
Местные жители называют это холмы Малиновыми горами. Однако, никакой малины здесь не растет, да и ягод немного, в основном луговая клубника. Вероятнее всего, название произошло от ландшафтной особенности расположения гор. Дело в том, что если смотреть из Паньшино, то на рассвете ярко-алые лучи солнца, отражаясь в водах Волги, покрывают травянистые холмы ровным малиновым цветом.
Эти холмы не стоили такого внимания, если бы не их интересное расположение. Они круто возвышаются над гладью Волги, усыпанной многочисленными маленькими островками. Получалась изумительная точка, дающая превосходный обзор по воде и одновременно сама вода раскрашена уходящими вдаль черточками-островками: зелеными - летом и желтыми - весной и осенью. Даже ночью, при свете звезд и луны, виднеются силуэты этих островков. Более того, именно ночью с гор открывается замечательный вид и на Паньшено и на десятки сел на далеком Самарском побережье.
Черные горы – замечательное место для людей, желающих пофотографировать рассветы над островами. Приезжая сюда, необходимо помнить, что здесь нет никаких деревьев (к леску, который кажется на берегу, дойти невозможно), так что дровами стоит запастись заранее. Не получится прогуляться и в село, мост давно разрушен, вброд перейти речку не советую (очень зыбкие грунты, немало машин там тонуло)
Точка 5. Рыбачье раздолье
52°54′21.2″N 48°26′12″E
Побережье под Малиновыми горами облюбовали рыбаки, которые приезжают сюда половить крупного волжского карася. Впрочем, разнообразие и количество рыбы там настолько велико, что рыбалка там всегда удачливая. Наверное, невозможно приехать в эти места и не поймать рыбы. Этому способствуют многочисленные маленькие островки и камышовые сплавни, где охотно селится и нерестится самая разнообразная рыбешка.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 22.07.2019, 16:41 #3569
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию а горе, находится дейсвительно уникальное сооружение – сарматский курган.

Однако здесь всегда стоит быть внимательным к погоде: стоит пройти дождю, как склоны становятся мыльными от глины, и выбраться невозможно, несмотря на внедорожники. А зимой может так перемести, что приходилось ждать несколько суток, пока пробьётся трактор. Есть и еще одна странность: у подножия гор бывают провалы грунта, так что за дорогой стоит внимательно следить всегда.
Порыбачив, направляемся далее, в сторону села Вязовка.
Точка 6. Ландшафтный природный объект «НАЯНОВКА»
52°52′55.9″N 48°23′14″E
Ландшафтный природный объект «Наяновка» находится в четырех километрах севернее деревни Вязовки Радищевского района. Его площадь составляет около 200 га, а фактически этим объектом является южный, юго-восточный и юго-западный склоны крупной степной балки.
Особенностью Наяновки является разнообразие почв и, как следствие, и разнообразие видов растений, на них произрастающих. Нижнюю и среднюю часть балки составляют юрские, нижнемеловые карбонатные и местами загипсованные глины. В верхней части – верхнемеловые отложения, а обрывистый склон, выходящий к Волге, в той или иной мере засолен и занят солонцами или солодевыми участками. Таким образом, по урезу Волги сформировались песчано-галечные грунты, по низу балки и склонам — солонцы и солоди, чуть выше по склону — глинистые, глинисто-песчаные, светло-каштановые слабо засоленные почвы, на участках, переходных к мелам — черноземно-глинистые почвы, а на крутых участках — загипсованные глинистые обнажения. На меловых пологих склонах сформировались карбонатные черноземы. Некоторые участки Наяновки являются самыми северными степями нижневолжского и казахстанского типа.
Незначительная нерешённость и пестрота почв в сочетании с микроклиматическими условиями привели к концентрации на этой небольшой территории редких, исчезающих и часто нигде больше в области не встречающихся степных и кальцефитных видов растений. Здесь сосредоточено более 220 видов сосудистых растений.
Наяновка - это абсолютно уникальный степной памятник природы нашей области. Только здесь встречается такое разнообразие растений и насекомых с самых разных степей. И пусть эта красота невзрачная, но от этого она не перестаёт быть нашим национальным достоянием.
Точка 7. Село Вязовка
52°51′18.9″N 48°22′23.3″E
Село Вязовка расположено на берегу реки Волги, южнее города Сызрани. С трех сторон село защищено горами: Суниха, Шихан, Вытная. За ними расположены черноземные поля. С восточной стороны между Волгой и селом были огромные заливные луга и леса.
Вязовка - село довольно большое, но к особым достопримечательностям стоит отнести лишь старинный храм, находящийся в центре поселения.
Первыми владельцами земли, где сейчас расположена Вязовка (Введенское), были Михаил Яковлевич Коровин и Лев Вихляев (Синберянин). С 1700 года владельцем этого красивого волжского села стал род бояр Головиных.
Первая деревянная церковь во имя Введения во Храм Пресвятой Богородицы была построена в 1701 году (освящена 6 января) на средства боярина Ф.А. Головина в его поместье. В 1815 году на средства помещиков Алексея Петровича Урусова и Фёдора Васильевича Самарина построена каменная однопрестольная церковь во имя Введения во Храм Пресвятой Богородицы. Сначала она была холодная, а в 1897 или 1898 году сделана тёплой.
В 1908 году был освящён сооружённый на средства местной помещицы Марии Павловны Пустошкиной правый, также тёплый придел во имя святой великомученицы Варвары. Церковь стала двухпрестольной. В 1913 году на средства той же, к тому времени уже умершей М. П. Пустошкиной, её сыном - Михаилом Николаевичем Пустошкиным - сооружён левый, также тёплый придел во имя Воздвижения Животворящего Креста Господня. Это было последнее желание Марии Павловны, и сын добросовестно выполнил его. Итак, с 1913 года церковь становится трёхпрестольной, одной из самых больших и красивейших на территории Радищевского края. Она, сверкая куполами, была хорошо видна с проплывающих мимо судов.
И если в самой Вязовке с достопримечательностями не очень, то вот над ней, на горе, находится дейсвительно уникальное сооружение – сарматский курган.
Точка 8. Курган
52°50′50.9″N 48°21′22.6″E
Курганов в нашей области довольно много, но такого величественного встретить нелегко. Он был даже отмечен на археологической карте Поливанова. Впрочем, его габариты и правда впечатляют – только по диаметру он около 100 метров и около 20 метров высоту. Стоит отметить, что это только оставшаяся часть кургана. Дело в том, что его разграбили еще в древности, прокопав настоящий туннель в погребальную камеру, а в дальнейшем он осыпался от времени. Неизвестно, какую добычу захватили древние грабители, но то, что это курган совсем непростого и богатого человека – совершенно очевидно. Достаточно того, что даже сейчас его видно на десятки километров. Как уверяют археологи, это типичный сарматский курган, но совсем нетипичных размеров. Такой почести быть захороненном в столь большом кургане мог удостоиться лишь великий военноначальник, царь или царица.
О сарматах мы знаем не так-то и много, разве что жили они в наших степях более 2000 лет назад. Сарматы считались прекрасными воинами. Широко распространено мнение, что именно они создали тяжёлую конницу, их оружием были мечи и копья. Появившись сначала в Нижнем Поволжье, сарматский меч длиной от 70 до 110 см вскоре распространился по всем степям. Он оказался незаменимым в конном бою.
Сарматы были серьёзными противниками для своих соседей. «…у сарматов имеет значение не один голос вождя: они все подстрекают друг друга не допускать в битве метания стрел, а предупредить врага смелым натиском и вступить в рукопашную» (Корнелий Тацит). Однако сарматы редко появлялись перед врагами пешими. Они всегда были на конях.
Сарматы были очень ловкими воинами. Сарматы-воины были вооружены длинными пиками, носили панцири из нарезанных и выглаженных кусочков рога, нашитых наподобие перьев на льняные одежды. Они проезжали огромные пространства, когда преследовали неприятеля или когда отступали сами, сидя на быстрых и послушных конях, и каждый вел с собой ещё одну лошадь или две. Они пересаживались с лошади на лошадь для того, чтобы давать им отдых.
И этот курган - еще одна тайна нашей Ульяновской земли, Быть может, когда-то и она будет открыта.
А за курганом остается несколько сотен метров до Саратовской области. Он - как пограничный стол нашей Ульяновской земли.
На этом путешествие подошло к концу.
Дмитрий Илюшин
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 25.07.2019, 09:52 #3570
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Слабые ветра порядка 12 узлов чередовались с полными штилями,

Еще одна история перехода наших людей через Тихий океан на лодке
http://3gagarina.ru/index.php/279-pe...ya-ot-kapitana
Переход Тихого океана. Версия от Капитана
21 апреля 2016г. Мы вышли из Панама-Сити, что в Панаме, и отправились через Тихий Океан. Рассказ о самой Панаме и близлежащих островах я напишу отдельный, а пока о самом переходе.
В переход через океан мы отправились втроем – я с Катериной и новый матрос Леонид.
Первый этап пути- это бросок до Галапагосских островов, почти тысяча миль. Мы преодолели его очень легко и мирно. Слабые ветра порядка 12 узлов чередовались с полными штилями, поэтому горючее было израсходовано практически полностью – мы знали, что сможем пополнить запасы на островах.
И вот в очередной штиль мы пересекли экватор! Разумеется, нас навестил Нептун в моем лице
А, выпив по традиции по стакану морской воды, и запив все ямайским ромом, мы отправились купаться за борт!
Забункеровавшись и отдохнув трое суток на Галапагосах, мы отправились дальше…. Впереди нас ждали 3 100 миль перехода без берегов и цивилизации.
Забегая вперед скажу, что преодолели мы их за 33 дня, что было ровно в нашем прогнозе 30-35 дней. Мы бы пришли и раньше, на неделю где-то, но простояли в штиле, а двигатель запустить не смогли – сломался таки вновь починенный в Панаме стартер. Поэтому, мы перешли Тихий океан классически – ТОЛЬКО на парусе, и даже в бухту острова Хива Оа входили на нем.
Каждый вечер местный «телевизор» показывал обалденные закаты
Путь наш шел мирно и размеренно: дуло либо 13-15 узлов, либо почти штиль 5-9, ну либо совсем ветра не было. Поэтому вахты проходили именно так:
Хотя по ночам бывал и кипешь – обычно надо было срочно убирать или ставить спинакер-гик, причем делать это было непременно под дождем, либо как на фото, чинить оторванные крепления автопилота.
Времени было много, а потому мы придавались не только чтению и просмотру всякой фигни, но и делали фотосеты
А вот так происходил стандартный банный день
Вначале окатываешь себя несколькими ведрами морской воды
Намыливаешься, и, опять таки, морской водой все смываешь. А потом опресняешь себя чистой водой из запасов. Вода чистая и горячая! Красота!
Еда наша так же отличалась вкусом и разнообразием (список продуктов напишу ниже, с комментариями)
Даже оладушки из тыквы!
И, конечно, фрукты!
Единственный минус, это рыбы не было! Точнее не так РЫБЫ НЕ БЫЛО СОВСЕМ! Пять блесен мы потеряли, но так ничего и не добыли.
Зато издевательств со стороны рыбы была масса
И вот на 30-й день пути показалась Земля!!!
После чего мы еще 3 дня «лежали в направлении цели», ибо ветер практически отсутствовал (((
Как же это прекрасно вновь почувствовать землю под ногами!!! Мышцы отрафировались знатно – прогулка 3 км до города и обратно вымотала так, что на причал я практически вползал! Но это была приятная усталость!!! Мы сделали это! Мы прошли полмира!!! Самый большой переход позади!
PS
Список продуктов
Вода техническая 520 литров
Вода питьевая 270 литров
Крупы: макароны, гречка, рис, кус-кус, овсянка, чечевица, картофельное пюре. Из расчета - просто много ))
Консервы:
Тушенка Splat – куплена в Панаме. Очень хорошая, точнее это среднее между тушенкой и ветчиной. Количество из расчета банка в сутки
Консервированные овощи (ассорти, горошек, кукуруза). Из расчета банка в сутки.
Консервированные фрукты (ананасы, персики, мандарины) Из расчета 1 банка в сутки, но на вторую половину пути, на первую фрукты свежие были.
Рыба – 8 банок (на всякий случай)
Маринованные овощи (каперсы, оливки, огурцы) . Из расчета банка в сутки.
Сыр 2 кг. Не хватило.
Мясо свежее, замороженное – 3 кг. Хватило на первые 2 недели.
Сгущенка – банка на 3 дня.
Соусы разные.
Специи разные.
Чай, кофе, какао.
Масло подсолнечное и оливковое по 2 бутылки. Хватило на весь переход.
Изюм и вишня сушеные. Очень хорошо для добавления в каши. 3 кило – ушло полностью.
Шоколад, конфеты – 100грамм на человека в сутки.
Орехи разные – 100 грамм на человека в сутки.
Сухари.
Концентрированные соки – 6 бутылок – не пошли – пили в основном чистую воду.
Спрайт – 15 литров не хватило
Кола – 20 литров не хватило
Овощи:
Картошка – кончилась к исходу 3-й недели. Лежит хорошо.
Лук – 1 мешок, хватило на весь путь.
Баклажаны – Пролежали 2 недели. Не портятся – становятся вялеными.
Тыква – 5 шт, пролежала до конца пути.
Фрукты:
Ананасы – 20 шт. Хватило на 20 дней соответственно. Хорошо пролежали 2 недели. Последние дни подвялились и стали переспевшими, но есть можно.
Папайя – 15 шт. К концу 2-й недели многие испортились.
Лаймы – 60 штук (продаются по десятку) – пролежали весь путь, только высохли.
Алкоголь (хватило на весь переход):
Вино белое 3 литра
Вино красное 3 литра
Ром 5 литров
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 10 (пользователей: 0 , гостей: 10)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
МОО НАМС
Top.Mail.Ru
 
Copyright © 2020