Старый 04.05.2020, 10:00 #171
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию ибо у проигравших тоже есть голос на выборах.

Сергей Севрюгин
Действительно, одним из помощников прокурора Викторова является Александр Олегович Дельман, сын депутата Госсовета Чувашии Олега Дельмана и внук члена Общественной палаты республики Александра Дельмана. Кроме того, очень вовремя, практически сразу после проведения прокуратурой проверки в 2014 году, администрация Чебоксар начала разрабатывать новую концепцию набережных, в рамках которой всех лодочников планируется перебазировать с Московской набережной на Казанскую, близ чебоксарского микрорайона Гремячево. А там как раз расположен земельный участок, некоторое время находившийся в аренде у ИП Дельман А.И., который в состав инженерной защиты не включен, так что очень подходит для строительства нового яхт-клуба – что, кстати, природоохранная прокуратура признала в официальном ответе на имя одного из лодочников.
Но чьи бы интересы не стояли за активизировавшимся желанием прокурора Викторова очистить берег Волги от лодочного бардака и намерением администрации Алексея Ладыкова благоустроить набережные города – наблюдателям очевидно, что проведена операция была в соответствии с законом, а принятые судебные решения вступили в силу. Кроме того, в администрации бьют тревогу по поводу начавшихся оползневых явлений и подрезки грунта в районе Новоилларионовского спуска, которые связывают с незаконной деятельностью лодочников.
«Я четыре года работаю – и четыре года занимаюсь Новоилларионовским спуском. Если мы не будем заниматься берегоукреплением сейчас – мы через полтора-два года придем к аварийной ситуации», - полагает заместитель главы администрации Чебоксар Герман Александров.
Герман Александров
«Я был в Козьмодемьянске, в Нижегородской области – там на берегоукрепительных сооружениях нет подобных лодочных станций! Правила эксплуатации инженерной защиты берега едины для всей Российской Федерации. Пусть лодочники скажут спасибо, что им дали так много времени для устранения нарушений», - полагает Олег Алексеев, директор ООО «Инженерная защита», эксплуатирующего берегоукрепительные сооружения.
В республиканском Минстрое также пожимают плечами. «В соответствии с законодательством, любое строительство капитальных объектов в зоне возможного затопления Чебоксарского водохранилища возможно только с разрешения Минстроя республики. Но никаких обращений от лодочников в наш адрес не было. При этом ядринцы обращаются, жители Моргаушского района обращаются, а из Чебоксар вообще ни одного обращения не было», - удивляется начальник отдела энергосбережения Ростислав Игнатьев, много лет курирующий в республиканском Минстрое проблему «отметки 68». Поддерживают природоохранную прокуратуру и в чувашском министерстве природных ресурсов – впрочем, у них после недавних событий особого выбора и нет.
Поняв свой проигрыш в правовом поле, лодочники, что называется, и вышли на площадь. Решения судов они не оспаривают – по-видимому, за бесперспективностью. Зато решили подключить к решению своей проблемы политиков и средства массовой информации. Причем методы ими используются несколько сомнительные. Так, в попытках доказать, что участок, куда их собирается перебазировать администрация, по-прежнему принадлежит Дельманам, представитель инициативной группы передал обозревателю «Правды ПФО» кадастровую выписку, в которой собственником земельного участка №21:01:040401:461 действительно указан Дельман Александр Ильич. Но введя данный номер в публичную кадастровую карту, каждый желающий может убедиться, что это совсем другой участок, к Гремячево никакого отношения не имеющий. Таким образом, или лодочники сами введены в заблуждение данным документом, либо попытались ввести в заблуждение «Правду ПФО», а через нее – и общественное мнение.
Предлагаемый лодочникам участок
Администрация города тем временем собирается отремонтировать дорогу до Гремячево и благоустроить там яхт-клуб. Громкое название вновь пугает любителей водного спорта. «Мы боимся, что в этот проект будут вложены большие деньги, и стоимость аренды в этом месте окажется неподъемной для простых лодочников», - опасается Дмитрий Побережный, председатель общественной организации «Человек и река».
Подчиненные Ладыкова предлагают возмущающимся включить логику. «Да где мы найдем кого-то другого в количестве полутора тысяч штук? Это будет самоубийством с нашей стороны – звать туда лодочников за 150 тысяч в год или за 300. Средняя стоимость членства в нынешних яхт-клубах – порядка 15 тысяч рублей в год. В эту сумму мы и впишемся», - обещает директор МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» Олег Белов.
Однако до 1 октября оборудовать новую стоянку в Гремячево у администрации в любом случае не получится – нет времени. Природоохранный прокурор готов пойти на послабления и продлить мораторий на исполнение судебных решений – но только если будет найден компромисс. «Если к 1 октября будет готова концепция развития набережной, согласованная с лодочниками, то конечно, я пойду навстречу. Но если до 1 октября так и будет эмоциональное обсуждение, то вопрос не решится», - предупреждает Викторов.
Ростислав Игнатьев и Дмитрий Викторов
Эмоции у лодочников действительно присутствуют, и иногда обусловлены банальными творческими обидами. «Администрация и прокуратура пугают нас какими-то природоохранными правилами, загоняют нас в правовой тупик, а на самом деле все лежит в плоскости политической воли. А политическая воля такова: убрать нас всех, потому что многие станции были поставлены при Федорове. Мы в свое время тоже хотели навести порядок и в 2010 году вместе с Севрюгиным сделали собственный проект развития набережной. Но его сейчас не принимают, кулуарно пропихивают другой проект. Нас же просто выкидывают на необорудованную площадку, без права выбора и без обсуждения. Эту ситуацию спровоцировали не мы, а городская администрация. А теоретически мы могли бы быть союзниками», - сожалеет Пичугин.
Наблюдателям очевидно, что сохранение ситуации в подвешенном и публично-конфликтном состоянии выгодно только оппозиционным партиям в преддверии выборов да средствам массовой информации, получающим обильную фактуру для интересных материалов. Никаких других вариантов у лодочников, кроме как согласиться на переезд в Гремячево (пускай и к условному Дельману), просто нет: закон не на их стороне. Но договариваться с администрацией они не хотят: если тот же Михаил Игнатьев только что публично пошел на поводу у жителей Мясокомбинатского проезда, поставив свое стремление удержаться у власти после сентября выше необходимости соблюдать закон, то почему бы не пойти ва-банк и лодочникам.
Сочувствовать власти в такой ситуации наблюдатели также не склонны, ибо высшие республиканские чиновники сами во многом и виноваты в происходящем. Еще недавно власть в регионе вообще не слушала никого. А теперь ей приходится общаться даже с выразителями самых неконструктивных требований. Выигранные суды более ничего не значат – ибо у проигравших тоже есть голос на выборах. Что будет дальше, пока непонятно: или маятник после сентября качнется в обратную сторону, или власть найдет необходимый баланс и научится как твердо отстаивать свои интересы, так и слушать гражданское общество.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 07.05.2020, 17:53 #172
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию России нужно форсировать формирование внутреннего туризма, открывать новые направлени

Только что появилась информация в интернете о том, что Президент России заявил о том. что "нужно форсировать формирование внутреннего туризма, открывать новые направления"!.:
Посмотрим, как откликнутся на наши предложения Федеральное агентство по туризму Р.Ф.!
О развитии маломерного флота в рамках развития внутреннего ткризма
https://ria.ru/20200507/1571108240.html
России нужно форсировать формирование внутреннего туризма, открывать новые направления, заявил президент страны Владимир Путин.
"МОСКВА, 7 мая - РИА Новости. России нужно форсировать формирование внутреннего туризма, открывать новые направления, заявил президент страны Владимир Путин.
"Нам нужно сформировать развитие внутреннего туризма. Форсировать, точнее сказать, наши возможности на этом направлении при участии, безусловно, транспортных компаний, без этого вообще ничего невозможно сделать, турагентств, гостиничного бизнеса. Нужно при помощи всех этих направлений формировать привлекательные маршруты, открывать новые направления в нашей стране, куда можно будет удобно добраться и с интересом для людей провести время", - сказал Путин на совещании по вопросам развития транспортной отрасли.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 15.05.2020, 18:12 #173
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Яхты ходят «под себя»

Яхты ходят под себя
http://spb-projects.ru/forum/viewtop...=4575&start=60
Re: Проблемы маломерного флота в условиях развивающегося города.
Сообщение taguan » Ср сен 19, 2018 17:54
вот, кстати, интересная тема, про которую (как выясняется) "говорить не принято"...
странно, а почему не принято? В Плёсе тоже нет откачки серых вод для "Фотинии"?
Яхты ходят «под себя».
Десятки тонн неочищенных канализационных стоков ежегодно попадают в открытые водоемы. Владельцы частных яхт вынуждены сливать нечистоты прямо в Неву и Финский залив, так как в яхт-клубах Петербурга нет специальных заборных устройств для фекальных масс. Это происходит годами, и властям города до этого нет никакого дела.
«Слива нет, туалетов нет, все спускается в воду, и соляра тоже, когда промываются трюма. А что делать? — Сергей Алексеев, президент Санкт-Петербургского парусного союза неожиданно откровенно отвечает на вопрос о том, куда яхты и катера сливают накопившуюся на катере канализацию. — А делать нормальные человеческие яхт-клубы, потому что у нас ни один яхт-клуб не отвечает мировым стандартам». Нормальных яхт-клубов, исходя из этого ответа, в Петербурге нет.
Летом 2018 года было очень жарко. Купаться хотелось всегда и везде. Петербуржцы купались везде, даже несмотря на таблички «Купание запрещено» и заботливое предупреждение, сделанное еще в начале лета Роспотребнадзором, о том, что в пределах города ни один водоем для купания не пригоден. Этим летом я узнала одну из причин, почему?
Мои друзья держат летом парусную яхту в Центральном речном яхт-клубе профсоюзов на Петровской косе. Этот клуб — самое популярное в Петербурге место стоянки шикарных моторных яхт. Однажды, в один из летних дней, я зашла в гости. Было жарко. На пляже напротив, вдоль Южной дороги на Крестовском острове, купались взрослые и дети, по каналу ходили яхты и катера.
Аня предупредила меня:
«Ты только не вздумай купаться на этих пляжах». «Почему?» — удивилась я, рядом ведь выход в залив. «Посчитай, сколько тут стоит яхт: в Центральном яхт-клубе, в Крестовском — а теперь представь, что в каждой яхте внутри расположен бак на 500−700 литров, где копится всё, что сливается в гальюн. Так как ты думаешь, куда они это сливают? Да прямо сюда», — не дожидаясь моего ответа, сказала Аня, показав на водную гладь.
Я представила. С тех пор я не купаюсь в заливе и другим не советую. Зато я начала задавать вопросы всем: экологам, яхтсменам, владельцам причалов, чиновникам Роспотребнадзора, и президенту парусного союза Сергею Алексееву. Вот что из этого вышло.
Штраф — 1000 рублей
«Не представляется возможным корректно определить, какое значение вкладывается в понятие «слив серых и черных вод» — примерно так начинался первый ответ, который я получила от Комитета по природопользованию Санкт-Петербурга. Дальше чиновник все-таки переходит к теме фекальных отходов судов и «прочих плавучих средств» — то есть меня все-таки поняли правильно.
Но отвечают что-то совсем не то. Пишут про штрафы для тех, кто обращается с отходами неправильно (статья 8.2 КоАП РФ). Например, штраф для граждан — 1−2 тысячи рублей, для юридических лиц — от 100 до 250 тысяч рублей. Дальше комитет вдруг сворачивает на другую тему. Я не спрашивала, но мне отвечают, что к 17 августа в комитет поступило 976 обращений, касающихся использования и охраны водных объектов, из них более 600 — о так называемом «наплавном» мусоре. Но я спрашивала про фекальные отходы. Комитет вспомнил о загрязнении рек Мурзинка и Новая. Тогда к ответственности были привлечены АО «Экопром» — штраф 290 тысяч рублей, и ООО «Воздушные ворота Северной столицы» — штраф 295 тысяч рублей.
К сожалению, в ответе на запрос MR7, данных о том, что владельцев маломерных судов или причалов штрафуют за слив накопившихся сточных вод, нет. Приводятся данные о том, что в этом году ГУП «ПИЛАРН» принял более 470 тонн льяльных вод (сточных и канализационных) с судов. Однако и тут не по существу — учреждение «ПИЛАРН» работает только с пассажирскими судами.
Так называемые помпы для отсоса сточных вод с маломерных судов, сами яхтсмены называют их «черными и серыми» водами, должны входить в инфраструктуру причалов, марин и яхт-клубов. Как это сделано в соседней Финляндии и Эстонии, и вообще в любых других морских странах.
Но ни один яхт-клуб Петербурга похвастать такой системой не может. Помп для откачки грязных вод нет даже на Петровской косе, где стоит шикарная чёрная яхта, принадлежащая известному бизнесмену Сергею Васильеву. Сливать сточные воды «под себя» стало привычным и рутинным делом для всех и поэтому мой вопрос о том, почему так происходит, многих хозяев причалов и портов застал врасплох.
Общее настроение такое: «Вот вы об этом напишите — и нас обяжут такие помпы установить, а где мы возьмем на это деньги?» Существует и другая опасность — что помпы будут только на бумажках, а не в реальности, а фактически все останется по-прежнему.
icles/190017/
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 15.05.2020, 18:14 #174
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию

Ситуация также осложняется отсутствием строгого законодательства и возможности контроля таких сливов. Зачем следить за чистотой воды, если проще запретить купаться. Горожане могут видеть и жаловаться на нефтяные пятна или загрязнения, связанные с находящимся на берегу производством, но обнаружить слив сточных вод с катера или яхты практически невозможно.
«При входе в порты Средиземного моря, например, яхтам и катерам заклеивают отверстия для стока грязных вод за борт. А если контролеры обнаружат или увидят, что в море идет слив — яхтсменов ждет крупный штраф и запрет на вход в порт, — рассказывают яхтсмены. — У нас никто никого не штрафует, хотя законы есть».
Ситуация когда «все всё знают и молчат» — типичная и понятная для нашей страны. Даже заговорившие о проблеме капитаны яхт, в конце откровенного разговора добавляют: «Скорее всего, после вашей статьи придут экологи, прокуратура, поставят тут всех на уши, яхт-клубы обяжут… плату за стоянку поднимут, но по факту мы просто будем за деньги заполнять бумажки, что воды слили. А на деле все так и останется».
Так произошло с яхтсменами в порту города Сочи. «Мы пришли, а там вода голубая, чистая. Спрашиваем: где септик? Куда сливать? Нам говорят — идите туда. Мы пошли. Написали заявку, договор на прием «черных вод», два дня бегали по кабинетам, заплатили 500 рублей. Пришли. А там цистерна. Нам говорят — открывайте люк. Мы спрашиваем — а где шланг? Они отвечают: «У нас нет шланга — ведрами сливайте». В современных яхтах сливать отходы можно только при помощи вакуумного отсоса — к люку подсоединяется шланг, который высасывает все содержимое бака. Разочарованный яхтсмен хотел было уйти, но его остановили, заставив подписать бумаги о принятии отходов. Выяснилось, что если такой бумаги нет, даже при том, что фактически очистки бака не произошло, экологи оштрафуют хозяина яхты.
«И эти экологи прекрасно понимают, что мы сольем все в море, но главное, чтобы по бумагам все было чистенько», — возмущается капитан, который опасается, что российские порты на Балтике придут к такой же схеме.
Как в Финляндии
О том, что у нас что-то не так, знают многие яхтсмены. В соседней Финляндии, где на каждую семью приходится по лодке, о море принято заботиться. Живя в похожих климатических условиях у воды, уровень «оморячивания» (термин, означающий близость к морской культуре) с соседней страной не сравнить.
В Российской части Финского залива оснащенность существующих четырех яхт-клубов и остальных портов и причалов настолько низкая, что назвать ее инфраструктурой не поворачивается язык. По сути, это просто место платной стоянки. Если есть более-менее приличный туалет на берегу или душ — это уже уровень класса «А». В наших яхт-клубах нет эллингов для зимнего хранения яхт, поэтому, если у владельцев маломерных судов нет возможности везти яхту в соседнюю страну, то ее хранят прямо под открытым небом.
Сеппо Расимус — владелец моторной яхты и президент верфи, предоставляющей услуги по обслуживанию, ремонту и зимнему хранению яхт в Савонлинне: Saimatec Engineering OY Savonlinna рассказал, что в Финляндии работает закон о защите морской среды. Согласно этому закону в каждой гостевой гавани или марине, которая рассчитана на 50 и более судов, должна быть насосная станция для сбора черных вод.
«У нас есть экологическая ассоциация Pidä Saaristo Siistinä ry, которая организует сбор всех видов отходов, а также поддерживает сбор черной воды с насосных станций», — сообщает Сеппо Расимус. — Если гавани маленькие, они должны иметь общую систему сбора с соседними гаванями».
На странице экологической организации можно найти информацию об этих системах, принципах работы и стоимости, причем цену тоже можно подобрать на любой вкус. А дальше — дело техники. Приобретаешь насосную станцию, подписываешь договор с ассоциацией и работаешь в чистом море.
Сеппо выслал фотографию, на которой он демонстрирует, как скачивает «черные воды» со своей яхты в Савонлинне.
О высоком
В Петербурге ни один яхт-клуб, причал или порт не оборудован системой приема сточных вод для маломерных судов. Причины — отсутствие воли руководства города, отсутствие вообще такого опыта, отсутствие денег в яхт-клубах.
«Помпы для откачки? — командор яхт-клуба «Балтиец» Владимир Климбек, одного из самых демократичных яхт-клубов с большой историей, то ли делает вид, то ли и правда не расслышал мой вопрос. — У нас есть 10 туалетов в яхт-клубе. Этот вопрос решен достаточно основательно. Но насосных станций в клубе нет. Мы не знаем, куда они сливают».
Владимир Рудольфович удивлен теме беседы, но достаточно откровенно говорит то, о чем другие молчат: «Берем меня — у меня на яхте есть накопительный бак — яхта финской постройки. Куда я деваю сточные воды? — В море. В море выхожу подальше и в море выкачиваю. Когда хожу по Неве — в Неву. А больше некуда. У нас нет приемных пунктов. Вы спрашиваете почему? Потому что развитие наше такое. Недавно было совещание с председателем Комитета по туризму по теме развития яхтенного спорта. Говорили обо всем. Но не об этом. О высоком».
Климбек соглашается, что тема, которую я поднимаю, болезненная:
«Тема серьезная. Для цивилизованного мира», — говорит командор так, что мне начинает казаться, что мы живем в другом мире. «Не знаю, кто вас надоумил», — удивляется он.
Надо отметить, что большинство моих собеседников решило, что я поднимаю этот вопрос с чьей-то подачи. Люди не понимают, что это просто профессиональная и человеческая заинтересованность в том, что загрязнение наших водоемов нужно как можно скорее прекратить.
Сергей Мартынов, командор яхт-клуба «Центральный» на Петровской косе, в момент моего звонка находился в отпуске, но трубку взял: «У наших арендаторов есть прием этих… моментов, я честно говоря, сейчас не помню, я далеко сейчас от родины — в отпуске». Оказалось, что у арендаторов нет ничего подобного.
В порту «Геркулес» в Лахте с нами поговорили, но анонимно: «В Петербурге точно нет, да и в Москве нет. В России, скорее всего, нигде такого нет. Вот вы сейчас напишете, и все яхт-клубы обяжут это сделать». На мой вопрос: чем же это плохо, объясняют, что яхт-клубы итак еле сводят концы с концами.
«Думаете, все яхт-клубы зарабатывают деньги? Нет — они существуют просто. Поэтому говорить о том, что такие сооружения нужны — да они нужны. Если бы это было на государственном уровне — это один вопрос. Я сейчас столкнулся как раз с подобным. Государство обязывает меня брать пробы воды вблизи порта. И ладно я бы брал их в гавани — нет, в 400 метрах от гавани. Чем я там могу навредить и кому это все надо? И в год я должен тратить на это 360 тысяч рублей. Наши госорганы, они сами ничего не делают, только могут обязать что-то делать. Если бы город начал принимать какое-то участие — взял бы какую-нибудь программу — обеспечение экологической чистоты в яхт-клубах Петербурга. Поставил бы за счет города. Да все бы только рады бы были. Так что когда будете писать — будьте внимательны в словах».
Одной из основных проблем организации приема сточных вод от судов в яхт-клубах и портах города является необходимость взаимодействия с Водоканалом. Потому что именно Водоканалу принадлежат сети централизованной системы водоотведения.
«В рамках действующего законодательства и нормативных документов города Санкт-Петербурга при проектировании систем водоотведения необходимо определение приемника сточных вод. ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» — крупнейшая организация Санкт-Петербурга, обеспечивающая услуги по приему сточных вод, — сообщает нам пресс-служба Водоканала.
Выяснилось, что вопрос об участии Водоканала в приеме сточных вод с маломерных судов обсуждается с 2016 года. «По состоянию на 30.08.2018 г. решение о готовности сброса стоков с судов в сети централизованной системы водоотведения Ассоциацией владельцев пассажирских судов Санкт-Петербурга не принято».
В ответе Водоканала содержится информация только об одной категории судов — пассажирских. Из чего можно сделать вывод, что об организации подобных систем в яхт-клубах, то есть для частных судов, на повестке дня даже не стояло.
По результатам обсуждения двухлетней давности лишь один причал был оборудован необходимой системой отвода сточных вод в централизованную систему ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» — на набережной Макарова, д. 3.
В целом ситуация такая — яхты сбрасывают нечистоты в чистую воду, а властям до этого нет никакого дела.

Статья и фото - Анастасия Гавриэлова
Источник: http://mr7.ru/ar
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 27.05.2020, 17:55 #175
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Жителям прибрежных сел под Мурманском из-за пандемии запретили ловить рыбу

Кругом беда, пандемия, где-то жесткий карантин! Что же сейчас с рыбалкой, как быть владельцам маломерного флота, для которых рыбалка это порой даже и не отдых,а работа и еще способ прокормить семью? В Мурманской области чиновники практически запретили выходить в море на лодках ловить рыбу. чтобы прокормить семьи! Чито же доживем до следующих выборов и там постараемся не пропустить еще раз во власть таким деятелей. которые и не дают финансовых средств для поддержки и не дают даже прокормиться обычным жителям с бергов Кольского полуострова
https://novayagazeta.ru/articles/202...li-na-karantin
Море закрыли на карантин
Жителям прибрежных сел под Мурманском из-за пандемии запретили ловить рыбу
ОБЩЕСТВО
13:27 11 апреля 2020
Татьяна Брицкая
собкор в Заполярье
7 179
«Люди рыбу ловили — люди рыбой жили», — рыбак Сергей Дмитриев говорит об укладе, который в Териберке не менялся никогда: ни во время холерной эпидемии XIX века, ни во время войн и репрессий ХХ века. Впервые тресковую путину териберчане встречают на берегу: море закрыто. Это значит, что есть в ближайшие месяцы будет нечего.
Запрет на выход в море на маломерных судах в связи с пандемией вовсе не тотальный. В других регионах море открыто, да и в Мурманской области, где губернаторским постановлением поморам вышел запрет на исконный промысел, крупные флота не только не прекращали ловить рыбу и возить грузы, но и входят в список системообразующих предприятий региона. Хотя, приходя на берег, моряки и вынуждены вначале провести еще 14 дней на борту судна, а лишь затем получить разрешение на сход.
Маломерный флот — другое. Де-юре к нему относится все, от катера до лодки, длиной до 20 метров и численностью экипажа до 12 человек. Де-факто это в основном моторки и карбасы — поморские лодки, с которых выходят на одну-две мили в море. На борту, как правило, один-два человека.
По закону местные жители имеют право в сутки выловить до 100 кг рыбы, но в условиях северного климата и российского законодательства это вовсе не делает их олигархами: море в тресковую путину бурное, а продать улов рыбак не имеет права, любительский лов — только для личного потребления.
В отличие от массы прибрежных городков мира, здесь продать с борта личный улов — незаконное и наказуемое дело.
Хотя государству не только никакого вреда, но сплошная польза: для многих северян это единственная возможность недорого купить настоящую свежую рыбу.
Так или иначе, именно из-за этого запрета и слова «любительский» прибрежный лов не считается отраслью региональной экономики, а проходит для чиновников, скорее, по категории «развлечения», где-то рядом с туризмом. Вот его и запретили как возможный источник заражения. Тем более что последние несколько лет в Териберку на рыбалку приезжали сотни людей со всей страны. И в антивирусные «каникулы» тоже ринулись сюда. Чиновники руководствовались благими побуждениями: дескать, оградим местных, у которых ни дорог, ни больницы, от завозного коронавируса.
Когда на одном из своих онлайн-эфиров губернатор Чибис получил десятки просьб открыть море для местных, он ответил несколько странно.
Высказался он в том ключе, что никаким заезжим рыбачкам-туристам доступ в море открывать не будет.
Как будто глава региона запамятовал, что собственным постановлением уже закрыл доступ в село иногородним, и закрытие моря бьет только по местным. Или глава региона считает, что на побережье уже не осталось своих рыбаков?
Справедливости ради, их, и правда, уже немного. Суда не стоят здесь в три борта, село хиреет, потому что никакой поддержки рыбакам нет. Люди тихо не любят приезжих, которые ведут себя по-хозяйски, шкерят рыбу на берегу и оставляют горы мусора. Кто предприимчивее, сами возят туристов на катерах. Териберчане давно считают, что они для власти второй сорт. Теперь оказалось — даже не третий, их вообще вроде как нет.
О себе напомнили: в интернете собирают подписи под петицией к Путину и Чибису с требованием вернуть море рыбакам. Ситуация тут же стала поводом высказаться политикам — от местных до федеральных. Первым отозвался депутат госдумы Алексей Веллер, выступивший на Первом канале в поддержку требований рыбаков и намекнувший, что приезжему губернатору местные чиновники подложили свинью, не разъяснив ситуации.
Выволочку Чибису устроили в несвойственном гостям Артема Шейнина единодушии — всей студией. Месседж, прозвучавший в прайм-тайм в пропагандистской программе, читается явно: после делегирования широких полномочий губернаторам им показательно напоминают, что Москва продолжает контролировать, а может и публично выпороть.
Но пока там наверху играют в игры, здесь внизу просто хотят есть. «Мне непонятен сам запрет использования маломерных судов, ведь на них мы и так изолированы. Некоторые вообще на них живут. Как человек, живущий на пароходе, может распространить заразу?» — недоумевает Сергей Дмитриев.
Прогноз погоды его расстраивает: весь апрель штормило, а на эти выходные обещают солнышко, можно было пойти ловить. В апреле-мае, когда треска подходит на небольшие глубины, за месяц обычно можно сделать всего 5-10 выходов. В остальные дни — лютые ветра.
Пограничники, которые выпускают в море лодки, промысел, кстати, не запрещают, но предупредили: акт прихода судна будут отсылать в полицию и Роспотребнадор. Дмитриев возмущается: горожанам разрешили работать, ездить в транспорте, а жестче всего прошлись по селу: «Непонятно, отчего нам запрещать ходить в море, если остальным не запрещают ходить по магазинам. Получается, поймать рыбу в одиночку с лодки — это опасно, а пойти и купить эту рыбу в полном людей супермаркете — нет?»
Теги: пандемия, моряки, запреты, коронавирус, рыбная отрасль, мурманская область
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 28.05.2020, 10:57 #176
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию На свой страх и риск": кто в карантин плавает по рекам и каналам Петербурга

"Запрещать и не допущать" все подряд конечно же проще вместо того, чтобы все организовать "по уму" , то есть реально безопасно прогулки и экскурсии водные это , к сожалению, именнопро наших чиновников!
https://metronews-ru.turbopages.org/...burga-1661675/
Фото и видео
"На свой страх и риск": кто в карантин плавает по рекам и каналам Петербурга
Карина Тепанян, 10 апреля 2020
Все увеселительные катания по каналам и рекам теперь под запретом.
Открытие сезона навигации в Петербурге в 2020-м радостным событием не стало: коронавирус внёс свои коррективы и тут. На разводку мостов смотреть некому: туристов в городе нет, горожане в массе соблюдают режим самоизоляции. Повлияли "антивирусные" меры и на другую "чисто питерскую" индустрию – массовые водные развлечения на реках и каналах.
А билеты всё равно продают
– Фактически навигация началась, однако водные пути Петербурга открылись исключительно для судов специального назнаначения – технических и аварийно-спасательных, – объясняет ситуацию Metro пресс-служба Главного управления МЧС по Санкт-Петербургу. – Об открытии навигации для всех судов информации пока нет, она будет сообщена дополнительно. Да, эти меры связаны с эпидемиологической обстановкой.
Кроме распоряжения Смольного, уточняющего, кому плавать можно, а кому нельзя, есть и ещё один регламентирующий ситуацию документ: "антикоронавирусное" постановление правительства №121, к которому буквально сегодня вышли новые поправки. Оно запрещает предоставлять петербуржцам практически все услуги, предусматривающие их очное присутствие.
Можно было бы ожидать, что турфирмы, катающие горожан и туристов на теплоходах и "метеорах", свою деятельность приостановят. Но нет: купить билет на водную экскурсию в Петербурге по-прежнему можно.
– Да, оплату можно произвести на нашем сайте, – подробно объяснил нам оператор кол-центра одной из самых известных петербургских экскурсионных компаний. – Ну да, про запрет и карантин мы знаем – это такая бронь на будущее. Как только всё запустят, мы сообщим дополнительно всем купившим билеты, когда и во сколько они могут покататься. Пока – так.
На свой страх и риск": кто в карантин плавает по рекам и каналам Петербурга
Не туристы, так командировочные
Да, никто никого никуда не возит, но турфирмы пока не теряют присутствия духа, в отличие от большей части сферы петербургских услуг: ресторанов, бьюти-салонов и практически всех остальных.
– Поскольку такие перевозки запрещены, мы и отменили все водные программы с конца марта. Раньше на такие экскурсии к нам собиралось по 200 человек в день, прямо с первых дней открытия навигации. Люди и сейчас звонят нам, спрашивают, когда можно будет прокатиться, – рассказывает Metro Ольга Тарасова, руководитель экскурсионного отдела компании "Эклектика-Гид". – Мы надеемся, что сезон всё-таки будет, хотя и сдвинется на июль-октябрь: если не приедут туристы – станем работать для школьников с родителями и, к примеру, командировочных. Люди всё равно едут в Петербург... Кстати, уже начинаем готовиться к майским праздникам – хотя ещё и неясно, как будет развиваться ситуация с коронавирусом.
Можно, если осторожно?
Если все законопослушные теплоходы и "встали на прикол", то шустрым катерам и прочим "маломерным" частникам запреты как будто бы и вовсе не страшны. На самом популярном в стране сайте с объявлениями прямо перед навигацией появилось сразу несколько: "Аренда прокат катера яхты от собственника". Стоит удовольствие в среднем 5000 рублей за час прогулки. Звоним по одному из таких объявлений.
– Да, мы катаем на катере, слушаю вас! Ну да, навигацию открыли и закрыли, но выехать можно, лодка одна есть, – совершенно бесстрашно отвечает Алексей, обозначенный в объявлении. – Как выходим на воду при таких запретах? А на свой страх и риск! Что делать, если нас с вами поймают? Не переживайте, вам ничего не будет – пассажиры тут ни при чём. Но если что, проконсультируем, как общаться с теми, кто будет ловить... Мы штрафов не боимся, всё равно ходим. Так что звоните.
"Поймать" вполне могут – к примеру, представители Линейного отдела МВД на водном транспорте. Именно они и занимаются подобными правонарушениями. Туда же, кстати, можно и пожаловаться на нарушителей предписаний: откуда отправляется судно и телефон владельца там запишут весьма охотно и разберутся "по всей строгости".
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 28.05.2020, 17:02 #177
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Вице-губернатору не понравилось, что многие жители используют личные малогабаритные с

Сегодня, в период карантина на владельцы катеров и лодок кое-где чиновники пытаются "повесить всех собак"!
https://www.4vsar.ru/news/131150.html
Стрелюхин дал поручение следить за маломерными судами и ловить нарушителей режима самоизоляции
«Большая навигация открылась, а частные суда уже ходят, нужно навести порядок. Все пожары на островах это бесконтрольность жителей», - сказал он
20:26, 23 апреля 2020
-14Стрелюхин дал поручение следить за маломерными судами и ловить нарушителей режима самоизоляции
Нужно внимательнее подойти к вопросу проверки владельцев маломерных судов, которые выходят на Волгу и нарушают режим самоизоляции, так как в регионе открывается судоходный сезон. Об этом сегодня, 23 апреля, заявил председатель регионального правительства, вице-губернатор Александр Стрелюхин во время ежедневного заседания оперативного штаба.
Вице-губернатору не понравилось, что многие жители используют личные малогабаритные суда и выезжают на природу, тем самым нарушая режим и создавая проблемы.
«Большая навигация открылась, а частные суда уже ходят, нужно навести порядок. Все пожары на островах это бесконтрольность жителей», - сказал Стрелюхин.
Кроме того, председатель правительства заметил, что открывается навигационный сезон, и разрешено возить горожан по Волге на дачи по привычным маршрутам, но это может прекратиться, если не будут соблюдаться санитарные нормы.
«Все меры, которые необходимо предпринять, должны быть соблюдены. Если они не будут соблюдаться, то мы остановим эту навигацию. Это чтобы было понятно. С понедельника мы открываем ее», - добавил он.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 29.05.2020, 10:05 #178
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию выход в море разрешен, но при ухудшении санитарно-эпидемиологической ситуации на испо

Позавидуем доброй завистью нашим товарищам иэ Приморья! Владельцам маломерных судов дали зеленый свет!
https://vladivostok.bezformata.com/l...enij/84059920/
Маломерному флоту дан “зеленый свет”. Но…
Ассоциация марикультурных организаций Приморского края в рамках продолжения темы, затронутой в нашем материале “Навигация для маломерного флота: будет ли перенос? “ с удовлетворением констатирует открытие навигации плавсредствам маломерного флота. Но (уже традиционно в нынешнее непростое время), есть нюансы. Выход в море катеров и лодок нынче регламентируют целых 3 (три, Карл!) документа за подписью Губернатора Приморского края.
Итак, постановлением губернатора Приморского от 15.05.2020 № 62-пг внесены изменения в Правила пользования водными объектами для плавания на маломерном флоте в Приморском крае. “Срок открытия навигационного периода в 2020 году в связи с неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановкой продлевается до 01 июня 2020 года” (текст можно глянуть здесь /Documents/20 губернатор водопользование изм.pdf ). То есть, как нам пояснил эксперт в области государственного права, выход в море разрешен, но при ухудшении санитарно-эпидемиологической ситуации на использование маломерного флота будет наложено вето.
6
В постановлении также прописан ряд технических моментов, касающихся государственной регистрации плавсредств, нанесения идентификационных номеров на их борта, а также обозначено изменение “Администрации Приморского края” на “Правительство Приморского края” (что логично).
Сразу вслед за вышеуказанным постановлением, вышло в свет постановление Губернатора Приморского края “О внесении изменений в постановление Губернатора Приморского края от 18.03.2020 № 21-пг “О мерах по предотвращению на территории Приморского края новой коронавирусной инфекции (CJVID-2019)” также от 15.05.2020 № 63-пг (за текстом сюда /Documents/20 губернатор коронавирус 9.pdf ). В этом нормативном документе подробно прописаны действия владельцев/пользователей маломерных плавсредств в части противодействия коронавирусной инфекции. Отдельные из них вызывают определенный пессимизм, поскольку явно из категории “бумага стерпит все”.
Судите сами. Согласно пункту 7.1 владельцам маломерного флота в течение навигационного периода надлежит (приводим выборочно):
- обеспечить проведение мероприятий по дезинфекции маломерного судна ежедневно один раз в два часа. (Да ладно… Вы серьезно? - вопрос от АМКОР).
Или вот еще:
- обеспечить соблюдение при нахождении на маломерном судне пассажиров дистанции не менее 1,5 м (“социальное дистанцирование”) для пассажиров и членов экипажа, а также ограничение контактов между указанными лицами.
Своеобразной вишенкой на торте явилось исключение экскурсий, коммерческих прогулочных или других массовых мероприятий на водных объектах с использованием маломерных судов, а также высадку пассажиров на прибрежные территории. То есть, минимум 50% повседневной эксплуатации маломерного флота в Приморье. Хотя в данном конкретном пункте определенный здравый смысл есть. Вопрос в другом. Кто эти все пункты постановления Губернатора будет контролировать и мониторить? ГИМС? Сомнительно, у них и чисто технического регламента по водным объектам хоть отбавляй. Пограничники? По большей части вне их полномочий, даже в погранзонах.
Ну, и наконец само открытие навигации. Оное объявлено распоряжением Губернатора Приморского края все от того же 15 мая 2020г. № 179-рг с 16 мая т.г. Без каких-либо дополнений и рекомендаций, что не может не радовать (текст здесь /Documents/20 губернатор навигация.pdf ).
P.s. Ассоциация АМКОР желает всем шкиперам 7 футов под килем.
Источник: Ассоциация АМКОР18.05.2020 17:31
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 15.06.2020, 12:44 #179
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию

К счастью, владельца лодочной станции в Волгограде освободили!
https://www.ufa.kp.ru/daily/27142.5/4233803/
10 ИЮНЬ
17:41
2020-06-10T20:36:00+03:00
ОБЩЕСТВО
В Волгограде суд оправдал хозяина лодочной станции по делу о гибели 11 человек на Волге
Леонида Жданова оправдали в связи с отсутствием состава преступления
ЕКАТЕРИНА МАЛИНИНАНАТАЛЬЯ ГЛАЗУНОВА
Леонид Жданов ждал этого решения суда два года.Леонид Жданов ждал этого решения суда два года.
Два года прошло с момента трагедии на Волге, когда в столкновении катамарана и теплохода «Капитан Вечеркин» погибли 11 человек. И только сегодня, 10 июня 2020 года, в Ворошиловском суде Волгограда огласили первый приговор по данному делу. На скамье подсудимых оказался только директор лодочной стоянки Леонид Жданов. Поначалу ему вменяли «нарушение правил безопасности», потом статью ужесточили на «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более человек». Обвинители настаивал на суровом наказании – 7,5 лет лишения свободы. Но суд его оправдал.
Леонид Жданов надеялся на оправдательный приговор. Фото: Волгоградский облсуд.
Леонид Жданов надеялся на оправдательный приговор. Фото: Волгоградский облсуд.
- Приговором Ворошиловского районного суда Волгограда Леонид Жданов оправдан по предъявленному ему обвинению за отсутствием состава преступления, - сказано в сообщении объединенной пресс-службы волгоградского суда.
Леонид Жданов, как директор ООО «Пристань», действительно, отвечал за хранение маломерных судов и их выпуск в плавание. Но в тот злосчастный день, он взял выходной.
- Я очень соболезную родственникам погибших, но свою вину не признаю, - сразу сказал Жданов.
Стоит учесть еще и тот факт, что владельцем катамарана «Елань» был экс-чиновник Дмитрий Хахалев, а в числе его гостей два сотрудника ГИБДД с семьями. И отправлялись в плавание они с перегрузом, но трезвые. Это к ночи, когда и произошло ЧП, они все уже были в состоянии алкогольного опьянения.
У прокуратуры есть время обжаловать оправдательный приговор. Фото: Волгоградский облсуд
У прокуратуры есть время обжаловать оправдательный приговор. Фото: Волгоградский облсуд
Два года лодочник ждал, когда следствие и суд расставят все точки над "i". И, конечно, он рад такому исходу. Не меньше радуется и семья обвиняемого, жена весь сегодняшний день провела у здания суда и со слезами радости встречала оправданного мужа.
- Мы надеялись на оправдательный результат Леониду Жданову, - говорит его адвокат Николай Висков. - Была проделана большая работа, чтобы добиться снятия всех обвинений. Почти год длились суды. Правда, у прокуратуры есть время на обжалование приговора, что она, скорее всего, сделает. Но мы готовы отстаивать невиновность Леонида Жданова и в областном суде. Как только приговор вступит в законную силу, возможно, он воспользуется правом на реабилитацию и компенсацию морального вреда. Но пока так далеко не забегаем.
В столкновении катамарана и сухогруза погибли 11 человек, пятерых удалось спасти. Фото: ГУ МЧС по Волгоградской области
В столкновении катамарана и сухогруза погибли 11 человек, пятерых удалось спасти.
Кстати, дело в отношении Дмитрия Хахалева, который собственно был за штурвалом катамарана и стал виновником аварии, закрыли. Его вину, конечно же, признали. Но так, как он погиб в этом столкновении, дело прекратили в связи со смертью обвиняемого.
- Как усматривается из обвинительного заключения, в ночное время Хахалев, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, нарушив требования Правил плавания по внутреннем водным путям, при пересечении акватории реки Волга без включенных ходовых огней, допустил столкновение маломерного судна с теплоходом «Капитан Вечёркин». В результате столкновения 11 человек, в том числе сам судоводитель, утонули на месте происшествия, а жизни и здоровье выживших 5 пассажиров подверглись реальной опасности, - отмечают в суде.
К слову, на рассмотрении в суде дела в отношении Хахалева настояла его мать. Она требовала, чтобы суд реабилитировал умершего. Но суд пришел к выводу, что по вине Дмитрия Хахалева погибли люди и основания для его реабилитации отсутствуют.
Отметим, что по данному уголовному делу есть еще один обвиняемый, который еще ждет приговор, – начальник линейного отделения полиции в речном порту Волгограда. Его обвиняют в халатности. 11 июня 2018-го именно он дежурил в акватории Волги и следил за тем, нет ни нарушений. Он даже встретил «Елань» на своем пути, но не остановил катамаран, хотя и знал, что данное судно не не было зарегистрировано в установленном порядке, а Хахалев даже не имел прав на управление судном.
Напомним, трагедия произошла 11 июня 2018 года – как раз накануне ЧМ. Катамаран с 15-ю человеками на борту, на полной скорости врезался в сухогруз, и затонул. 11 человек погибли, пятерых удалось спасти.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 20.07.2020, 13:17 #180
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Они рассказывают, что паром возит людей за деньги не первый год — есть фотоподтвержде

Не поверю, что ГИМС не знали о том, чо "левый" перевозчик занимался не законным извозом. А результат плачевный!
https://www.kp.ru/daily/27156/425411...ce=localyandex
«Воздуха не хватало, я прощалась со всеми»: Нелегальный паромщик чуть не утопил 20 человек
В последнюю секунду удалось вытащить из воды беременную москвичку [видео]
АНДРЕЙ АБРАМОВ
Поделиться:FlipЕжедневная рассылка новостей KP.RU Комментарии: comments23
На следующий день после инцидента неизвестные срезали трос паромаНа следующий день после инцидента неизвестные срезали трос парома
Фото: Предоставлено очевидцами
Изменить размер текста:AA
Карьеры между Дзержинском и Котельниками — любимое место отдыха не только местных. Поваляться на пляже приезжают и москвичи. Лучшие места на острове посреди водоема. В народе его прозвали Каменным. Смельчаки добираются вплавь. Остальные пользуются услугами парома.
«ТЕПЕРЬ ЗНАЮ, О ЧЕМ ДУМАЮТ УТОПАЮЩИЕ»
Выглядит судно как небольшой плот, который удерживают пустые бочки. Вечером 12 июля с острова возвращалась группа отдыхающих.
— Паромщик зазывал людей и перегрузил плот. Начал говорить, чтобы мы двигались то в одну сторону, то в другую. Паром раскачался и перевернулся вместе с людьми. Меня накрыл сверху ударом по голове. Все вещи в воде. Электроника сломалась. У людей была дикая паника, когда падали хватались за все что можно, и тащили на себя. Я ударилась коленом о камни, — рассказала корреспонденту kp.ru пострадавшая Александра.
На пароме перевернулись порядка 20 человек
На пароме перевернулись порядка 20 человек
На том же пароме оказалась Анастасия с семьей и собакой. Москвичка на восьмом месяце беременности. За переправу с каждого брали 200 рублей, никаких чеков не давали.
— Набилось много людей! Мы только отплыли, как плот начал проседать. Собака смотрела на меня испуганными глазами. Плот перевернулся, я не успела схватить животное. Моя лапушка Ханна утонула! Я оказалась под водой, а сверху плот. Зацепилась за трос и не могла выплыть. Муж стал нырять и ему удалось выдернуть меня. Еще бы несколько секунд и я бы захлебнулся. Теперь я понимаю, о чем думают люди, когда тонут. Воздуха не хватало, я прощалась со всеми, — вспоминает москвичка.
Анастасию забрали в больницу с подозрением на преждевременные роды. Из-за нехватки воздуха, ребенок в утробе начал двигаться и замотался в пуповину. После осмотра беременной женщине разрешили вернуться домой.
Этот мужчина управлял паромом
Этот мужчина управлял паромом
УГНАЛИ ПЬЯНЫЕ?
Паром принадлежит компании «Восвод» — «Всероссийское общество спасания на водах». На своем сайте они ведут гордую летопись со времен Александра II. Носят форму, сродни ВМФ, а все участники сплошь майоры, полковники и генералы. Правда звания не имеют отношения к военным. Работают они по всей стране, обучают спасателей, управлению маломерными судами.
Корреспонденту «КП» нашел главного восводовца Московской области. Его версия такая:
— Когда инцидент случился, мы были не на месте. У нас угнали паром — 22 пьяных человека! Двое с него спрыгнули, он пошатнулся и перевернулся. Мы пользовались переправой только в служебных целях: убирали мусор на острове, перевозили пострадавших, — рассказал Владимир Рогов.
Однако у людей, которые чуть не утонули, иной взгляд. Они рассказывают, что паром возит людей за деньги не первый год — есть фотоподтверждения. При этом рядом на деревьях висит указатель «Восвода». Версия, что 22 пьяных человека угнали плот, у пострадавших вызвала недоумение. На следующие день после инцидента на месте заметили людей, которые срезали паромный трос.

Французские бульдоги не умеют плавать, поэтому Ханна захлебнулась Фото: Личный архив
Французские бульдоги не умеют плавать, поэтому Ханна захлебнулась
Фото: ЛИЧНЫЙ АРХИВ
В ГУ МВД России по Московской области корреспонденту kp.ru подтвердили факт инцидента. Делом будет заниматься Следственный комитет. Также «КП» написала в администрацию Котельников, на территории которых расположен карьер:

— В городском округе Котельники данная деятельность (паромная переправа — прим.ред.) не зарегистрирована. Сейчас полиция проводит проверку по вашему обращению.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
МОО НАМС
Top.Mail.Ru
 
Copyright © 2020