Старый 11.02.2020, 11:45 #3701
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Когда доходило баллов до 5, при истинном бейдевинде или даже галфинде, то начинались

И вот, с опозданием, 23 июля (первоначальный план - отъезд 15 июля, потом 20-го, потом как получится) отчаливаем с моей дачи, где хранился Чапаев, в сторону Норвегии, добавив больше сотни км от Егорьевска до Москвы к и без того неблизкому пути.
С прицепом оба водителя имели дело впервой. А он из не маленьких — 3 метра по диагонали, высокий жёлтый тент, и даже кузов-самосвал. И всего два колеса без тормозов. Внук смотрел бы на это сооружение с завистью! А мы как-то с тревогой. Дальнобойщики, блин.
Едва выехав на подмосковное третье кольцо, стали зрителями попытки обгона нескольких фур подряд по запрещённой встречке мотоциклистом с большим мотором между ног. Неудачно. Зачем ему это было надо? Что так достало в жизни, что обгон и скорость становятся смыслом... А мы — куда и зачем?.. Чем-то, вроде, мотивации похожи. Что же тут, вокруг нас, так достаёт, что нужно «упоение в бою», что бы на некоторое время почувствовать себя по- настоящему счастливым. Несовершенное общество?
А у совершенно совершенных норвегов, с их наивысшим, по каким-то там 114 параметрам, уровнем жизни, каякеры - любители, приехав на выходные покататься, проходят фантастические водопады, которые профессионалы из других мест считают предельно опасными. И конечно, дань жизнями за это взымается. И трекинговые тропки для массового хождения у них частенько носят характер совершено отвесно-загробный. А, например, давно уже благополучные финны, недавно, были чемпионами по самоубийствам!
«Блажен, кто посетил сей мир в его минуты роковые…». Угу. А кто не в роковые? Или, типа, пересменок между социальными клизмами? Еда, дом, развлекухи массмедиа, влюблённости всякие - не спасают. Вот если всего этого лишить, тогда — да!
Вспомнил слово «сентенция»...
Партию «Безостановочный переезд» сыграли с Димой в четыре руки. Егорьевск, Брусника, Торнио, что-то там ещё, Лодинген.
«Лодинген — это где?» — помнится, спросил офисный планктон в норвежском визовом центре, куда я припёр в два захода бумажки, поясняющие, что я не верблюд. «Ну, в Норвегии же, дятел».
Без географии мы нигде.
Вопрос в страховой конторе, косясь на мой поджарый облик: «А спортом будете заниматься?»
— Да не-е, пляжный отдых. Под парусом.
Про то, что такое океан в заполярье и одни из самых больших ледников в континентальной Евразии — умолчал. Интересно, сколько стоит страховка от этих напастей? К тому же у страховщиков я был в пятницу...
На российской границе Диме пришлось долго общаться со сторожами и сочинять много бумаг — нам не поверили, что внутри нашего сарая на колёсиках всего лишь надувная лодка с запчастями. Дальше по дороге нами никто не интересовался. Ну, разве что олени.
Перед перевалом, ведущим из Швеции в Норвегию, Дима, к моему изумлению, извлёк банку пива, молча открыл и протянул мне.
Надо пояснить, что в нашем экипаже, состоящем из Гали, выпускницы физфака и гениальной школьной учительницы, Димы, замечательного финансиста, работа которого вызывает образ белки из песенки Ивасей (та, что несёт свой крест бегом в колесе) и меня, инженера-кибернетика без определённых занятий, звание пьющего могу носить только я. Да и то не в России.
Я поскрёб ногтем руль и поднял глаза выше банки с пивом. Дима мечтательно улыбался, глядя в гористую голубую даль. В общем, в Норвегию въехали со своими менталитетом и промилле. И того и другого понемногу.
Смотрящий за порядком в мире тут же нас заметил и устроил предупредительный скальный обвал, запрудивший дорогу потоком машин на несколько километров. Ничего, привычные норвеги проковыряли за час ход и мы покатили дальше, поглядывая на жёлтые таблички «Бьёрнфален».
Приехали. Осмотрели худосочный городок и подходы к морю. Нашли марину и кемпинг и по узенькой дамбе туда вкатились.
Пока озирались, выясняя чего, где, как и, особенно, почём, рядом со мной возник слегка потрёпанный человек, сказавший, что он хозяин кемпинга и самое время поговорить о деньгах. Об этих высоких материях лучше говорить профессионалу, но Дима куда-то пропал. Ну, со мной можно про погоду или про виды на овёс. Как, кстати, овёс по-английски?
Тут появился Дима и с некоторой дистанции хрипло крикнул: «В марину заходит наш корабль!» Я убежал от остолбеневшего хозяина кемпинга в сторону воды, пытаясь растолковать самому себе смысл услышанного. Наш, в смысле под российским флагом? А с чего панические нотки? Он что, с пушками?
Да-а! Под российским флагом к слипу кемпинга приближался СК 24. Брат-близнец нашего Чапаева. С командой из Питера. Капитан Сергей Мерсадыков. Тоже поначитались Шмерлинга и двинули на Лофотены. Лодка 2012 года, помоложе нашей, в общем, такая же. Но палатка одинарная, обогревателя нет. Шесть человек, двое детей, не особо больших, но, по повадкам, стойких. Когда изумление прошло, с удовольствием пообщались с ребятами, получили в подарок норвежский флажок и пару хороших канистр для воды. Приехали они двумя машинами с маленьким прицепом. Ходили без расчёта на ночёвки на воде, но пришлось. С ничейными пляжиками в районе Лофотен проблема. Всё чьё-нибудь. И если стоит хибара, то встать можно не ближе 150 м. А таких длинных пляжей здесь не бывает. За нарушителями следит береговая охрана. Вежливо и неумолимо. То, к чему всё же можно приткнуться, по удобству напоминает береговые укрепления.
Барахла у ребят много, рубка увешана им как активной бронёй. Разобрались-собрались с высокой степенью организованности, чётко и быстро. Мы заняли их место прямо у слипа, по которому и предполагали попасть в воду, спустив по уклону лодку на катках и притормаживая альпинистской страховочной восьмёркой.
Собирались два дня. За это время познакомились с русским экипажем арендованной яхты с капитаном Андреем и замечательной командой, преимущественно женского полу. Путь из марины в душ пролегал мимо нашего стапеля и мы активно общались со всеми по очереди. В результате были приглашены на борт яхты в гости.
Рекордов по времени сборки не получилось и к спуску на воду были готовы лишь 27 июля, во второй половине дня.
Около полусотни обитателей кэмпинга и марины собрались на это зрелище. Путь спуска полностью загруженного «Чапаева» был кривой и с навигационными сложностями в виде ржавого острого железа и бетонных углов. С шутками и прибаутками под сочувствующие восклицания зрителей и, наверняка, полезные советы (реально помогал один пожилой норвег-яхтсмен) плюхнулись в воду, чем и заработали овации. Ну, вот оно, началось!
Но это было ещё не всё... Едва выйдя из марины под бодро тарахтящим мотором, мы обнаружили нашу Галку вылезающей из рубки с квадратными глазами, какими то тряпками в руках и слегка дымящейся! Это наш свежезаряженный аккумулятор, купленный по дороге в Финляндии, при перемещении в рубку плюнул серной кислотой! Плюнул сильно и во все стороны.
Наблюдающие с берега могли вообразить, что видят что-то вроде старинного русского обычая — при выходе в море выбрасывать в воду одежду, спальники, посуду и тут же поливать палубу и себя водой.
Эмпирически выяснили, что серная кислота разъедает, а что не сразу. Полиамиды (капрон, нейлон) быстро и с дымом. Утеплитель спальника (не ведомо что синтетическое) устоял. Корабельный ПВХ выжил. Руки жгло, фанера и бумага слегка обугливались. Галина непромокаемая курточка с гордой надписью Н2О покрылась белёсыми оплавленными пятнами. Она теперь точно заработала надпись Н2SО4!
Кислота утекла не просто так, а унесла с собой примерно половину нашей энергии. Как психической так и электрической. Уныло посовещавшись, поселили нашего кислотного финика в рундук камбуза, стоящий в кокпите. Как только взялись за сушку барахла, выяснилось, что уже прохладно и прохлада эта постепенно переходит в холод открытого моря. Как частенько говаривал на Курилах Дима — так даже интереснее (собственно, это эвфемизм соответствующего моменту словечка из ненормативной лексики).
Вокруг уходили в дымку пейзажи Лофотенского архипелага на севере и снежные горы земли Нурлан на юге. Поставили грот и кливер, ветер слабый, попутный, склоняющий к рыбной ловле. Чем Дима и занялся. Сначала была попытка поймать треску на снасть, которой постукивают по дну. Потом, когда дна найти не удалось (глубина уже превышала здравый смысл) перешли на троллинг.
Благо и табачный дым начал уверенно двигаться в сторону бакштага. Почин был вскоре пойман и съеден жареным. Макрель. Потом ещё одна. О! Грустные сернокислотные воспоминания отошли в прошлое.
Плеснули глоток морскому старику, после этого ветерок позволял идти уже 7-8, потом 9-10 км/ч. Потом я, проснувшись от подпрыгиваний на Галиной закатной вахте, обнаружил, что мы несёмся стабильно 13-16, что хорошо, но по охренительным волнам, не совпадающим с ветром и нам в скулу. Рельеф дна и уже чувствительная океанская зыбь под траурными лучами зари сквозь дыры в тучах создавали валы с картины Айвазовско. К счастью, редкие.
Галка выглядела загипнотизированной и счастливой. Я разгадал её намерения перейти к планирующему полёту и, заменив паруса, заодно вырулил из района подводных рифов, на которые жаловался картплотер. Природе сразу стало неинтересно — и ветер и волна пошли на убыль.
К утру потеплело, Дима даже искупался, проткнув в прыжке большую жёлтую медузу.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 13.02.2020, 09:24 #3702
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию

Короче, опять образовалась рыбалка. Но без рыбы. Сидели, грызли капусту с моей дачи и смотрели на охотящихся чаек. Они, тоже ничего из воды не вынимали, посматривали в нашу сторону и, тоже готовы были грызть капусту. Кончилось тем, что сразу две птицы запутались в нашей леске. Сначала одна, а потом, приняв возню с леской и общую панику за поимку вкусной рыбы, в капкан попалась вторая. К счастью через некоторое время она отцепилась, а то бы вдвоём крутящиеся веретеном чайки образовали совершенно непостижимый кокон из лески с перьями.
Спасение оставшейся пострадавшей было не простым. Крупная птица два раза до крови меня клюнула, пока Дима её вываживал, а Галя пыталась удерживать лодку в каком-то удобном для рыбалки на птиц положении
Я перестал уговаривать дерущуюся чайку потерпеть, слегка придушил её, размотал и выбросил в небо. Уф-ф!
Что-то ещё скажет Морской старик... Старик сделал вид, что спит, а когда мы последовали его примеру, но не закрыли при этом палатку — полоснул по нам сильным ливнем. Воды в воздухе стало столько же, сколько под нами и почти столько оказалось в рубке. Вахтенному на шквале и так было не просто, и заниматься спасением двух коллег, спящих наполовину в водопаде, было не с руки. Количество разгильдяйства у нас с годами и приключениями не уменьшается — промокли в корягу.
Тяготы жизни рыб, связанные с постоянным пребыванием в воде, мы были вынуждены отныне принять как своё естественное состояние на ближайшие сотни миль. Серная кислота отдыхает!
Впрочем, включённый во всю дурь газовый обогреватель быстро превратил наш тряпочный домик в баню, и если бы не необходимость мокрому нести вахту на холодном ветру, то жизнь на полузатопленном "Чапаеве" была бы возможна
Когда появлялось солнце, что бы взглянуть на наше бедствие, мокрые спальники и прочие важные субстанции быта заполняли кокпит, свисали с гика и, увлекаемые шкотами, ползали по судну. Хода поддерживали приличными и вымпельный бейдевинд, как мог, облегчал нашу участь, унося часть вещей в Атлантику. Как только какой-нибудь носок или штаны подсыхали до лётного состояния, струящийся эфир его подхватывал, и, так или иначе, мы постепенно избавлялись от промокшего барахла.
К нам заглянули дельфины, небольшие чёрные, прыгучие. Понаблюдали за нашей жизнью и показали, как надо правильно ловить рыбу, стройными рядами обныряв всё вокруг лодки.
Ветра обычно хватало, штилей было не очень много, но и в слабый ветер мотор включался довольно редко. Лучше ловить рыбу, чем жечь бесценный бензин!
Вообще-то это была ошибка. Мы же всё-таки спешили к определённой дате попасть в Ондалснес, 30 литров из сорока с небольшим могли бы и спалить. Сэкономить сутки и передохнуть где-нибудь на прекрасной суше. Но мы же — кремни!
Сильно погода не разгуливалась, рифы брать на гроте вообще не приходилось. Только рабочий и штормовой стаксели рокировались на штаге. Вернее, бывали шквалы до 6 баллов, но недолгие и разговор о взятии рифов просто не доходил до дела.
Днём частенько, при подходящих курсах ставили кливер. Шпрюйт кливера забыли дома и при постановке его галсовый угол цепляли за соединение стрингера одного из баллонов с первой балкой. Короче, таскали с одного носа на другой вручную. Это позволяло ходить фантастические бакштаги, совершенно невозможные при центральном расположении паруса. Потом я насобачился сильно набивать фал кливера, применяя для этого альпинистский зажим-каплю и штатный полиспаст оттяжки гика. Кливер уже мог работать как генуя при истинных бейдевиндах. 11+9 кв.м. грота и кливера позволяли при 2-3 балльном ветре шевелиться в пространстве на пару километров в час быстрее. Т.е. суета была оправдана. Ночью парусность занижали, нас трое, вахтенный без подвахты, а события, бывает, развиваются быстро.
Волнение присутствовало всегда. Как правило, океанская зыбь сразу с двух направлений, плюс ветровая волна. Когда ветра было мало, то, несмотря на внушительный размер зыби, всё походило на катание по ровным холмам на чём-нибудь колёсном. Когда доходило баллов до 5, при истинном бейдевинде или даже галфинде, то начинались чувствительные шпыняния корабля под дых. При 6 баллах спать в рубке становилось затруднительно (а вне её затруднительно было всё). Авторулевой тоже кончал работу на 5 баллах.
Про величину волн в метрах — статистические методы обмера как-то забылись, доставала не абсолютная высота ветровой волны, а её обрушающее действие на многометровую зыбь. В целом, если скажем, вахтенный не проникся чувством ненависти к тем, кто дрыхнет в тёплой рубке и старался вести лодку с умеренными скоростями (а не гнал на грани отрывания шверта и души от тела), то и на страшненьком волнении жилось не плохо.
Ну и всё же про высоту волн: почти всегда в том или ином месте горизонт был закрыт от глаз рулевого. Т.е. бугорки были выше, чем 0.6(от воды)+0.4(сиденье)+1(от зада до глаз)=2м. Если встать, то картина почти не менялась. Вообще, в отличие от тихоокеанской зыби Курил, для норвежских прибрежных бурных вод характерны провалы в волнах. Т.е. среди более-менее среднего волнения вдруг возникает ямища, величием сильно превосходящая минувший и грядущий гребни. Одну такую, самую большую из виденных мной, я описал бы как овраг, длинной 50м, шириной 20м и глубиной 4м.
Мы начали скатываться в неё боком, некоторое время побалансировав на движущейся кромке, а потом, поняв, что не уйти, рулевой направил лодку носами вниз. Обошлось.
Как то, после окончания очередного расстройства погоды, ожившая Галка достала гитару и устроила музыкальную вахту. Чайки тут же расселись по присмиревшим волнам вокруг Чапаева, а Морской старик выпал в осадок часа на 4 в состоянии штиля. И, хотя концерт был единственным (так уж сложилось, вообще-то гитаристов следует изысканно понукать), он запомнился, ну хотя бы с точки зрения усмирения природы. И моей внутренней, в том числе. А то как-то уж очень сурово у нас все получалось. Эх, еще бы флейту и варган! И скрипку.
Гитара была загадочным местом, где от нас прятались всевозможные вещи. Однажды два дня искали Димин мягкий рундучок с рыболовными принадлежностями. Ветром его никак не могло унести. Засунуть в наши сеточные рундуки, тоже, уж больно сложно. Но исчез. Был после многочисленных попыток найти (без него рыба ловилась плохо) обнаружен в отдельной герме, где жила гитара. А в последствии и Галины альпинистские кошки нашлись там же. Через некоторое время, даже если исчезала моя кружка с кофе или горящая сигарета, косился на герму с гитарой.
Вообще-то, мы, конечно, уставали.
Но это распространялось только на плохую погоду, особенно когда лили дожди. Когда же выныривало солнышко, все чувствовали себя вполне счастливыми и откровенно радовались общению с океаном и друг с другом.
Возможно, правда, наше чувство юмора всё же претерпело некую аберрацию. Однажды, пообщавшись по ожившему очередной раз телефону с нашим незаменимым синоптиком Олей, Дима выдал — у Оли день рождения, поэтому прогноза три дня не будет. Я думал, он пошутил... ну или она... А Морской старик шутки понимает правильно?
Что бы там ни было, я продолжал ободрять народ своими радостными предвидениями и расчётами, что вот пообвыкнем, начнём держать побольше парусов и подольше, и бесконечность впереди начнёт сокращаться ещё стремительнее. Но редко, когда я сдавал 4-х часовую вахту, внеся в копилку пройденного хотя бы 40 км по курсу.
На полярном круге решили устроить праздник. Нам с Галей уже приходилось его пересекать во все стороны, а Дима, под парусом, впервые. Долго сначала вспоминали, потом вычисляли максимально точную широту оной магической линии. Сошлись на 66 с половиной градуса. До этой величины я и развёл спиртовую настойку на кедровых орехах. Суровый напиток.
Пока праздновали, заехали в архипелаг из островков-рифов. Было тихо и ничего страшного просто так нам не грозило. Пришлось изобретать приключения самим. Стало интересно, а удастся ли «Чапаеву» идти в бейдевинд настолько круто, что бы вырезаться из этой каши не тремя галсами, а, скажем, двумя, сведя лавировку к минимуму. Прошли «в тонкую» грозный мысок, потом я глянул на трек в навигаторе и ахнул: лавировочный угол лучше 80 градусов! Так скоро в левентик начнём ходить! (Ну, это, наверняка, игры кривых течений возле мыса, хотя всё равно приятно, что мы не баржа).
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 13.02.2020, 09:26 #3703
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию

Зоны рифов, на десятки км выдающиеся в океан, раз в сутки-двое усложняли и одновременно разнообразили наше свободное скольжение по бугристой воде. Комплекс первобытных мореходов, боящихся потерять землю из виду, мною пока не изжит, и курс я прокладывал, срезая небольшие архипелаги, часто невероятно красивые (ну и покороче так, всё же.)
Глядя с дистанции километра в 2 на очередные рифы, обратил внимание на особо живописные столбы брызг, образуемые на них зыбью. Волна как бы считала невидимые для нас препятствия, поочерёдно, раз 5-6, с некоторым интервалом взлетая к небу взрывом. «Как будто из автоматической пушки палят» — хмыкнул я про себя. Из пушки. Палят... А ведь, чёрт, очень похоже!
А может, правда, учения какие затеяли?! Долго ещё косился на взлетающие пенные колоссы...
Вообще, зоны рифов в тихую погоду манили к себе своей живностью, заковыристой архитектурой, просто уже соскучились по чему-то твёрдому под ногами. Но вот под швертом бы не хотелось.
Галка как-то спросила, так, для поддержания разговора:
— А что будет, если действительно, на риф наехать?
— Да, наверное, ничего не будет... — был ей дан задумчивый ответ. — Ну-у, может что-то останется.
Красоты, периодически дразнящие нас, привели к полному истощению мозгов видеокамеры, в результате чего на сушу была отправлена СМС-ка: "Рита, привези SD-карточку на 32ГБ и 2 Б рома. Только не перепутай!".
Вина, по поводу нашего скачка а-ля баллистическая ракета, во мне жива до сих пор. Из смс-ки Гале, по поводу того, какая лафа нас ждёт: «...может будет пара переходов по 24-30 часов. Всё остальное — не напрягаясь…».
Правда, предложение это завершалось смайликом, похожим на оскаленный череп...
Сейчас я мысленно прокручиваю сразу несколько вариантов, как можно было бы избежать этого нашего приключения (более или менее очевидных), и, тем не менее, встретиться вовремя с горной командой, но... тогда не было бы и приключения! И остался бы пробел в «исследовании краёв дозволенного»! Да и счастливы мы были в нашем воздушном замке (ну, по крайней мере, периодически).
К концу пятых суток, когда погода начала опять загибаться, впервые возникли размышления об обратном пути. Захочется ли нам повторять наш маршрут (хоти бы и разбив его на части)? Или просто пригнать машину в эти края и назад в океан не ходить.
И вдруг выяснилось, что мы все ещё совсем не насытились морской жизнью. «Пощады никто не желает».
Мы изменились за эти 6,5 суток. Ну, Галке получшало и она вообще влюбилась в море (вначале её укачивало, было мокро и хреново), текст знаменитой смс-ки она мне напомнила уже, примерно, на третий день. Мы же с Димой несколько иссохли в этом мокром мире.
Дима уже не доверял беззаветно фразам, что мы вот-вот двинемся необычайно быстро и времени на восхождения и путешествия у нас будет в достатке. К тому же, мы разошлись в подсчёте минувших суток на один день. Сейчас это кажется невозможным при наличии аж пяти датчиков атомных часов в навигаторах, стартовой точки в марине Лодингена и кусков трека в первый день плавания (да ещё и смс-ки с датами в телефонах), однако штурман в своём заблуждении был упорен и неумолим, и, вместе со всей электронной фигнёй, был сочтён невменяемым.
Мне и самому так частенько казалось. Периодически телефоны поздравляли нас с очередным прибытием в Норвегию, молчком обновляли московское время на более правильное (особенно прикольно во время вахты), раз в два дня предлагали услуги такси.
Такому бурному общения с внешним миром должны были препятствовать вполне однозначные запреты владельцев устройств: Нельзя ничего! Но... Дальнейшее объяснение коммуникационного психоза электроники сильно смахивает на басню Штирлица про отпечатки пальцев на чемоданчике Кэт. Но, тем не менее...
Я за несколько дней до отъезда попытался с помощью картплотера (у него есть имя собственное — Недоумок) присосаться к интернету, живущему в Димином самсунге. Как мне показалось, ничего не получилось. Ан нет! Ну, т.е. в интернет я действительно не попал. А вот некая тайная связь между блютузными устройствами образовалась. Затем к картплотеру присосался мой, не в меру общительный телефончик. (это у них и раньше бывало). Её, этой связи, хватило на синхронизацию времени и даты, но синхронизацию несколько нервную и дёрганную. Время переустанавливалось, как-то так, что не было одинаковым во всех претендентах на знание времени.
А однажды все устройства, имеющие gps-датчики резко установили часы на 2 часа позже. Нота бене! Ну и на хрена мне точность в доли секунды, если с часами и днями кранты! А, вот, у Слокама был жестяной будильник...
(Это мы, спасаясь от сулоев в прибрежной зоне, часа 3 ломились в открытый океан и оказались в нейтральных водах. GPS-ы тут же массово перекрестились в Гринвич!).
Видать, мы и так были достаточно счастливы, раз часы над нами издевались.
Впридачу, какие-то крупные морские авторитеты пожрали все наши уловистые снасти и оставили то, что почти никому из рыб не нравилось. Съеденные блесны по цвету и форме напоминали обыкновенную десертную ложку. Стал подумывать о сверлении нержавейки (а вот олеиновой кислоты для этого в ремнаборе не было).
Когда я прокладывал последний кусок пути по Атлантике, перед заходом в нужный фьорд, уже в зоне рифов и шхер, то совершил ошибку (всё мерещились всякие напасти, сам себе не доверял и, в конце концов, исправил правильную точку на какую-то приблудившуюся в сознании.) Короче, лишних 70 горбатых морских вёрст я нам добавил.
Когда я об этом, с мрачной торжественностью, сквозь дождь и ветер, объявил команде, глядя на гик как на виселицу, мне показалось, что Дима с Галей вовсе и не расстроены случившимся продолжением нашего удивительного общения с Океаном, однако...
Произошедший шквал эмоций хорошо подчеркнул тут же случившийся кромешный ливень, что собственно и не позволило дальше делиться впечатлениями от новости — не слышно ни бельмеса.
На входе в шхеры расстались с океанской зыбью и встретились с туманом, бойким судоходством и кучей навигационных сложностей. А через несколько часов и с буйным местным горным ветром. Лавировать в туманных потёмках среди красных, зелёных и белых огонёчков не хотелось, но и под мотором в сужениях фьорда один чёрт пришлось двигаться галсами. На очень коротких злых волнах, при попытках идти в лоб по курсу, мотор мерзко хрюкал, воротил морду и намекал, что у него 6, а не 36 л.с.
Всё ночь долбали последние 70км до благословенного Ондалснеса, воспетого велосипедистами, каякерами и любителями больших нависающих гранитных стен, и вот утром я был разбужен криком капитана Димы: — Миша, а что тут Ондалснес?!
Ну, вообще-то, да! Местом встречи с девчонками мы назначили город. Целиком, блин! А фонтан тут есть? Или какой-нибудь медный всадник на вздыбленном велосипеде...
Нашлись.
О, какое это счастье, спустя 6.5 суток и 500 миль услышать шмурыганье носов корабля о гальку пляжика возле железнодорожной станции, под табличкой «палатки на рельсах не ставить»!
Земля под ногами чуть-чуть кренилась, прикидываясь палубой. Было даже приятно, вспомнился «Снарк» Лондона и качающийся стол на Гаваях.
Из прибрежных кустов появились три прекрасных восходительницы с улыбками до ушей и банками пива.
Жизнь удалась!!!
Часть 2. Встреча на Истре.
«Горы Остапу не понравились — слишком много шика»
Итак, мы встретились с горной составляющей нашей экспедиции.
Глава и движущая сила её — Маргарита Чистякова, альпинистка, яхтенный капитан, и тренер по таким интересным вещам, как горные лыжи, скалолазание и горный туризм. А ещё в прошлом нейрохирург (но это нам не пригодилось). Это она 10 лет назад выманила меня из пресной воды на Белое море.
Тогда, на берегу речки Ковда, струящейся порогами вдоль опушки соснового леса, я пил солоноватый кофе и недоумевал, что это Рита норовит согнать меня с удобной зелёной лужайки с сиреневыми маргаритками, на которой я собирал очередного "Шестипалого". А теперь морские приливы и отливы ощущаются как неотъемлемые ритмы собственного тела.
А ещё раньше она, помнится, выясняла, где это учится моя дочка Сашечка, и что это за школа такая - Муми-Троль. А теперь её воспитанницы из турклуба Муми-Троль покоряют потрясающие вершины и тех, кто на эти вершины всё ещё смотрит снизу. На горах родины Муми-Троля это было просто здорово!
(Ну а я, соответственно, чувствую себя Снусмумриком, да и у большинства моих "шестипалых" были красные паруса, ну хотя бы стаксель. У Диминого «Чапаева», кливер, вот, краснополосатый).
Таня и Настя. Танька и Ёж. Две пряности, без которых было бы совсем не то. Два заводных зайца, за которыми не угонишься, а если они вдруг взяли и уснули — не добудишься. Вообще!
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 13.02.2020, 09:29 #3704
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию

Ёж как-то уснула поперёк входа в рубку. Ужасно неудобно было через неё лазать, хуже оттяжки гика. Однако ничего поделать было нельзя. Пинай — не пинай.
А Танька ухитрилась заснуть прямо на спинке нашего «дивана» в кокпите, с которого перед этим вглядывалась в даль во время своей вахты. Пришлось привязать, а то не факт, что проснулась бы, даже упав в кильватерную струю.
В выспавшемся же состоянии — это наши «забойщики» на льду и скалах, рулевые на вахтах и украшение судна. Ёж, Галина дочка, хаживала со мной по Белому морю и Ладоге.
И в горных походах вместе бывали. Танька единственная у нас впервые под парусом. Зато совершенно горное создание. Когда-то, с её папой Володей, мы встретили на Кавказе, в детском горном походе, на крутом заснеженном склоне больших дядей с ручным пулеметом и ещё чем-то, не менее убедительным. Они — вниз, мы, с детьми и большими рюкзаками — вверх. Уважительно посмотрели друг на друга…
Мы втроём, Галя, Дима и я, попав с корабля на бал, покачиваясь после недельного плавания и выпитого пива, с легкомысленной радостью отнеслись к идее тут же сбегать на ближайшую горку, высотой всего 1200 м над уровнем «Чапаева». Две Останкинские башни и одна Шуховская. Без лифта, но по тропинке, но крутой, зато без груза... Ну, собственно чего ж, мы тоже ноги переставлять когда-то умели.
Дима, напремер, способен зимой на Эльбрусе без обморожений переносить частичное оледенение тела.
Или тропить где-нибудь на Кольском по уши в снегу, да ещё с грузовыми саночками.
Галя, любительница одиночных путешествий по лесам и болотам и восхождений, как, например на Виспен.
На фото попытайтесь найти тропу, по которой Галка поднялась и спустилась. (Подсказка: я не нашёл, но она где-то там есть).
Ну и я тоже, большой поклонник льда и скал, в недалёком прошлом.
Перед тем, как ринуться на гору, мы перечалили «Чапаева» к устью речки Раума (Не путать с другими европейскими раумами, большими и маленькими. А приток у неё называется, вообще, Истра! Домой приехали).
Сняли мачту и, пройдя под двумя мостами, причалили к удобной лужайке у кемпинга. Симпатичный навес, вода и электрощиток рядом, хоть на борт проводи, подальше — туалет и душ. Денег взяли немного, как с палатки. А чё? Палатка такая, с поплавками. 3.5 на 7 с лишним.
Ну и вышли на наше первое Норвежское восхождение.
Нас обуял восторг предвкушения движения в волшебный мир гор, и.. но..мы...
Мы с Димой померли. Смерть была тяжелой. Оказывается, недельный морской отдых что-то сделал с нашими ногами, и они, не то чтобы не идут, но двигаются как-то болезненно — не спеша. Ко второму часу движения вспомнились всякие недостающие в наших телах связки, мышцы и хрящики. И мы превратились в якорь.
Галка, поначалу тоже никуда не торопилась, но к концу второй "Останкинской башни" разошлась до скорости своей неудержимой дочки Насти.
Танька шлёпала по камням, кое-где и отвесным (там висели перила из цепей, чтобы лезть) в шлёпанцах, а драгоценные горные ботинки были бережно занесены на гору в рюкзаке.
Маргарита с тревогой поглядывала назад, на нас с Димой, пока нас ещё было видно.
На спуске мы отстали навсегда. Причём ещё и друг друга потеряли.
Случайно встретились у магазина уже на берегу и печально отправились заливать горе.
На следующий день мужская фракция экспедиции решила никуда не ходить, а женская — наоборот, освободившись от балласта, умчалась на полтора дня в большие снежные горы неподалёку.
Без дела сидеть, естественно, не пришлось. После прибытия надо было ликвидировать полный бардак на корабле и вокруг, заряжаться электричеством, радоваться давно забытому интернету.
Народ с кемпинга за всем этим с увлечением наблюдал, иногда подходил пообщаться. Нас всё время принимали за англичан. Поскольку корабль экстравагантный и явно не дракар, ну, значит из Англии. Хотя, конечно далековато.
Когда один норвег - профессиональный моряк, узнав, что мы пришли из Лодингена, издал изумлённый вопль, типа, Англия-то, вот она, рядом, Дима озадачился созданием флагштока, чтобы поднять наш российский флажок. (Мачту мы сняли из-за прохождения под мостами). Потом, что-то его отвлекло, патриотизм пошёл на убыль, и на очередной вопрос, что мы, видимо, англичане, раз ходим на такой хреновине, ответил утвердительно.
На следующий день, к вечеру девчонки прискакали счастливые от скал, льдов и хорошей погоды. Мы с Димой могли похвастаться только вкусным ужином.
Уже в потёмках, когда народ разбредался спать, к нашей беседке подвалил крупный пьяный мужик и как водится, начал невнятно что-то излагать, вроде по-английски. Я его не понимал совсем, а Танька с Ежом, из-за моей спины, подсказывали, что мужик вещает, что-то вроде того, что он такой же, как и мы. Типа родственник.
Пьян он был порядочно и... ну я не удивился, «как не удивился бы реанематор или милиционер».
На освящённый веками в таких случаях вопрос: «Where are you from?» был получен подкупающий своей искренностью ответ: — Как откуда? Из паба, ясное дело!
Выяснилось, что это финн, вернее, норвег финского происхождения. Распознал нашу русскую речь и проникся родственными чувствами. Очень приятно, правда! Даже стало стыдно, что мой дед когда-то с ними воевал. Хотя, сами себя мы ещё хлеще перекорёжили...
На следующее утро "Чапаев" опять стронулся с места. Собирались долго, нас стало шестеро, командовать кому, чего и как делать не хотелось. Наконец всё сложилось само собой, выкатились во фьорд, поставили мачту, и начался полуторасуточный переход среди конечно же очень красивых фьордов, правда, их вскоре затянула мгла. В прогнозе погоды не было никаких ужасов, достойных содрогания — лавировали, радуясь усилениям ветра, позволявшим идти покруче. Потихоньку всё начало свистеть, галсы вытягивались всё больше в нужную сторону.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 25.02.2020, 12:37 #3705
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Здесь существует целая культура жизни на воде: кто был в Амстердаме, наверняка видел

Обидно и искренне досадно, что наши Отечественные чиновники абсолютно равнодушны к развитию маломерного водного туризма, яхтинга, не стремятся до сего времени развивать маломерное судоходство, водный туризм с использованием малых катеров, тогда как на вся Западная Европа на этом давно и весьма успешно строит бизнес , а государства получают не малый доходы от эксплуатации и речных судоходных каналов и рек и озер........
Ну, впрочем наши чиновники,к сожалению за последние тридцать лет успешно доказали свою абсолютную полнейшую не состоятельность,как управленцев. не только в сфере туризма водного, но и в сфере развития всей экономикой страны.
Удивительно, что наши чиновники даже и не пытаются восстанавливать наши прекрасные старинные судоходные каналы речные и " запустить" туда катера и лодки, любителей водного туризма,а в Европе их поддерживают эксплуатационную пригодность. понимая. что такие инвестиции обеспечивают приток туристов и денег в свои страны
https://marin.ru/yacht-regions/north_europe/germany/
БЕЛЬГИЯ
August 7th, 2014, 12:01
Катер напрокат. Опыт свободного плавания в Бельгии
FacebookTwitterVKTelegram
ЕВРОПАОБО МНЕТРАНСПОРТФОТОФОТОПОЕЗД КИРЕКИ И КАНАЛЫЯХТЫ
Бельгия невероятно удобна для путешествий в плане логистики. Компактное государство, и такое большое количество самых разных дорог: автомобильных хайвеев, железнодорожных маршрутов почти до каждой деревни, уникальная система загородных велосипедных трасс. Есть ещё один способ передвижения: самый, пожалуй, небанальный. До любого города в Фландрии (северный регион королевства) можно добраться по воде, на лодке или катере.
О том, что такой катер можно взять напрокат, причём без каких-либо документов на право управления, я не знал. Даже если никогда не управлял моторной лодкой, всё равно можно! Что я и сделал, взяв в аренду лодку: маленькую, но свою. Никаких экскурсоводов, никаких соседей-туристов, и маршрут выбираешь себе сам!
1 Каналы и реки это исторические дороги фламандцев и соседних голландцев. Здесь существует целая культура жизни на воде: кто был в Амстердаме, наверняка видел множество таких барж, пришвартованных к берегу. Там могут жить годами, а потом, в один прекрасный день, сняться с якоря и уйти по воде в поисках лучшей доли.
2 На этих лодочках далеко не уйдёшь, но это отличный способ провести погожий летний денёк в Генте, если все достопримечательности уже посмотрели, всё пиво попробовали. Я забронировал лодку заранее, но если прийти с утра, несколько свободных штук обязательно будет. Сколько всё это стоит? Два часа, а это минимальное время аренды, 55 евро. Но не обольщайтесь, за это время вы почти никуда не успеете дойти, разве что до исторического центра Гента, но там и на обычной экскурсионной лодке за 6 с человека можно прокатиться. Три часа — 79, и это уже интереснее. 4 часа стоят 100 евро, а на целый день - 180. В вашем распоряжении будет небольшой моторный катер, в котором помещается четыре человека. Есть версии “кабриолет”, и я советую брать именно их, пускай они и дороже на несколько евро. Оказалось, Стекло очень мешает фотографировать.
3 Инструктаж по основам управления и технике безопасности занял больше получаса. За это время мне расказали все базовые моменты. Управлять лодкой в одиночку тяжелее всего, а вообще одна из самых сложных штук это парковка и швартовка. Но у меня и времени не было, я взял катер всего на три часа. Если же повредите лодку, с вас возьмут максимум 200 евро, такова страховая франшиза.
4 С собой в дорогу дали целую книгу с правилами навигации и множеством водных “дорожных” знаков. Они совсем не похожи на автомобильные, я ничего не понял. Собственно, поэтому этим лодочкам и не разрешают плавать по основным судоходным каналам, но об этом позже.
5 Рукоятка управления двигателем. Он установлен сзади, самый обычный движок моторки, все такие видели. Когда мужик сидит на корме и этим же агрегатом рулит, поворачивая из стороны в сторону. В версии “катер” всё удобнее, органы управления выведены в “кабину”. У двигателя три положения: вперёд — нейтраль — назад. Мощность вы даёте или убавляете самостоятельно. Самое главное, что нужно запомнить: у лодки нет тормозов! Она не может остановиться мгновенно. Лучший способ сбросить скорость это перевести рукоятку в нейтраль, ну а если нужно всё-таки тормозить, то делать это следует реверсом, но непременно через нейтраль. Поэтому, очень важно рассчитывать скорость при вхождении в поровоты, коих на бельгийских речках предостаточно. Ах да, про повороты ещё одна особенность лодки: когда вы делаете резкий поворот рулём в одну или другую сторону, противоположная так же сильно смещается в сторону. Поэтому и маневрирование в маринах представляется опасным для новичка, можно другим бортом задеть какую-нибудь лодку.


Бельгия:
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 26.02.2020, 09:08 #3706
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Дело даже не полном отсутствии инфраструктуры, несмотря на наличие водных артерий

Продолжим повествование о путешествии на лодке по каналам Бельгии. Мне лично особенно бросилась в глаза реплика, которую я постараюсь воспроизводить, когда буду встречаться с чиновниками от туризма и от водного транспорта. Вот эта замечательная фраза, которая должна была бы сверлить сознание наших ныне бездействующих чиновников:
".............Ничего подобного нет у нас, и вряд ли будет. И дело даже не полном отсутствии инфраструктуры, несмотря на наличие водных артерий. А просто вас никто даже близко к управлению этой лодкой не подпустит, не говоря об однодневной аренде без договоров и залогов. И вот какое дело: меня никогда не прельщал морской яхтинг, а тут внезапно понравилось кататься на маленькой лодочке по каналам. Может быть потому, что в море целыми днями видишь лишь только воду .."вокруг, а здесь — достопримечательности?....."
Очень точно люди наши подметили уникальную способность и особенность нынешних чиновников последних 30 лет ничего толкового не производить, экономику нашу не развивать, а наоборот, довести экономику до полной стагнации и при этом что-то изрекать о каких-то успехах и при этом умудряться портить все доброе, что еще остается в нашем Отечестве, портить все, и жизнь людей и отношения и не способность принципиальную даже стремиться, даже пытаться что-то сотворить доброе и хорошее для людей, даже развивать водный туризм, а это в действительности очень плохо и я лично голосовать на выборах за таких чиновников не намерен и впредь. Увы, нынешних чиновников на корню сгубили презрительное отношение к собственному народу, отсутствие воли, желания и способности эффективно работать во благо Родины, отсутствие государственного мышления и государственного подхода, а также их не скрываемая патологическая жадность, запредельные лукавство, жлобство их несостоятельность управленческую и полный управленческий не профессионализм
https://macos.livejournal.com/935153.html
6 Посмотрим, что тут у нас есть на борту. Место капитана и судоводителя справа, слева огнетушитель и аптечка. И небольшая, прямо крохотная, каюта.
7 Спать в ней не получится, размеры не позволят. Зато можно укрыться от дождя или сбросить вещи.
8 С основой основ, как перемещаться вперёд и по-прямой, я разобрался довольно быстро. Давать машине полный ход было поначалу боязно, я просто плыл по течению, по середине реки Леи, удаляясь от центра Гента.
9 Лодки местных жителей припаркованы, прямо как автомобили вдоль дороги. Не удивлюсь, если некоторые даже в магазин за продуктами на лодке ходят.
10 Прикольно проплывать под мостами. Что-то в этом есть. Процесс нравится ещё со времён детских прогулок по рекам и каналам Петербурга.
11 Настоящее раздолье для яхтсмена это всё же загород. Стоит выйти за пределы Гента, как начинаются бесконечные марины, причалы и яхт-клубы. Здесь бывает совсем плотно стоят, почти как в Москве до введения платной парковки в центре!
12 При приближении к пристани с лодками нужно обязательно сбавить скорость до пяти километров в час. Чтобы, ненароком, не столкнуться с другим судном: маневрировать здесь сложнее, чем на парковке торгового центра. Я исправно сбавлял скорость и проходил марины на минимальном ходу. Оказалось, это было делать незачем, поскольку слабенький двигатель выдавал всего лишь 7-8 километров в час в максимуме. Да, так не разгонишься, но ведь лодка прогулочная, не гоночная!
13 Все информационные знаки, которые я встречал по пути, оказывались не такими уж сложными: не шваторваться, не поднимать волну. А вот что за синий в центре я не разобрался.
14 Это у нас лодка признак роскоши, достатка и того, что пацан пришёл к успеху. Для многих фламандцев это всего лишь ещё один способ перемещения в пространстве, или даже жильё.
15 Указатели. Прямо такие же, как на автомобильных дорогах. Сверившись с маршрутной картой, я обнаружил, что меня в самое ближайшее время ждёт не самый простой манёвр: пересечение крупной водной артерии, кругового искусственного канала, используемого для навигации крупных судов. Поворачивать на этой лодчке туда категорически запрещалось, только пересечь. Идти же тем путём на таком маленьком судёнышке опасно не только из-за малой мощности, но и потому что просто большой волной может накрыть. Как я это себе понимаю.
16 Инструкции предписывали остановиться на самом перекрёстке и пропустить абсолютно все суда, идущие по каналу. Здесь даже светофоры есть! Подошёл к самому краю, плавно затормозил (к тому моменту я уже научился работать с двигателем), а потом как резко поддал газ на полную! А вдруг какая баржа скоростной режим превышать будет на канале, врежется ещё
17 После канала как раз и началась самая-самая красивая часть водного путешествия. Даже пожалел, что не взял лодку на большее время.
18 Здесь, на берегу Леи, стоят очень богатые дома. Загородные усадьбы, а иногда и замки. Современные и старинные. Но с неприменным катером у причала. В этих краях жизнь без лодки невозможна.
19 Очень красивый, типично фламандский дом на берегу реки. Понтон и лодка совсем скромные. Конечно, везде подведены и обычные дороги, но некоторые вещи можно увидеть только с воды. И за этой потаённой жизнью было интересно наблюдать.
20 Вот совсем скромный домик, если сравнить с двумя предыдущими, но катер даст фору!
21 И здесь меня догнали! С канала повернула лодка и стала стремительно приближаться. По правилам, я, как более тихоходное судно, тоже должен её пропустить, прижавшись вправо. Но по “обочинам” реки может быть мелководье или плавать какая-нибудь коряга, которая повредит двигатель. Большой катер, увидев мои неловкие движения, сбавил скорость и очень аккуратно обошёл меня, при этом каждый, кто был на борту помахал мне рукой, поздоровался и поблагодарил, что уступил дорогу. Яхтсмены это какая-то отдельная категория людей. Каждый, кто меня обходил после, делал то же самое: махал рукой и благодарил.
22 Вот такой двигатель у лодочки. Yamaha 9,9 лошадиных сил. Это соответствует автомобильному объёму двиателя 0,25 литра. Слабенько? Слабенько! Однако, такой двигатель стоит 80 тысяч рублей в России. Мне кажется, дороговато за такую маломощную штуку? Для реальных путешествий этого не хватит, только для самых новичков на арендной лодке.

Последний раз редактировалось Евгений Тихомиров; 26.02.2020 в 12:16.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 26.02.2020, 09:10 #3707
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию

23 Маршрут с пометками и объяснениями основных моментов его прохождения. Две камеры лежали “под стеклом”, и я периодически брал одну или другую, сбрасывал двигатель до нейтрали и делал кадры. Вот так и снимал. По маршруту был обещан некий страшный “паром”, который постоянно курсирует с одного берега на другой. Перед ним тоже нужно остановиться и пропустить, если видишь его на середине речки.
24 На деле же паром оказался примерно таким же по размеру, как лодка, понтоном, который каким-то образом управляется и ходит от одного берега к другому через десятиметровую речку Лею. Но главное — назначение! Паром-то велосипедный! Пешеходов он тоже переведёт, но река перерезает стратегически важную загородную велодорожку.
25 Этот лихач пронёсся на полном ходу, мне даже пришлось полностью остановить лодку, чтобы его пропустить. Волну неплохую поднял! Куда звонят в таком случае?
26 Красота, цветочки! Водная прогулка приучает к размеренности, понимаешь, что быстрее всё равно не получится, но все окрестности можно разглядеть в мельчайших подробностях.
27 Уточки были настоящей бедой юного яхтсмена. Несколько раз я чудом избегал столкновения с тупыми птицами, тормозил двигателем и отчаянно маневрировал рулём. Стоявшие на берегу местные жители одобрительно крякали, глядя, как я аккуратно лавирую между будущей фуагрой.
28 За три часа успел добраться лишь до небольшой деревушки Синт-Мартенс-Латем. Наверное, там и смотреть-то нечего, но на берег сойти стоило. Посмотрев на часы, понял, что уже не успеваю. Развернул катер и отправился в обратную сторону.
29 Назад ехал уже уверенно, не пугаясь даже пересекать судоходный канал, где как раз проходила большая баржа из Польши.
30 По пути встретил несколько других лодок той же компании: все парочками катаются, романтика у них, понимаешь!
31 Но вот я что скажу вам, дорогие друзья. Лодка это в принципе отличный способ провести свидание, что на соседнем пруду деревянную с вёслами взять, что в Израиле в подземном римском резервуаре поплавать, что по каналам Фландрии. Так что рекомендую!
32 А лучше всего, придумать какое-нибудь отвязное путешествие на барже. Набрать друзей, арендовать такую штуковину и устроить беспрецедентный тур по деревенским пивоварням!
33 Ничего подобного нет у нас, и вряд ли будет. И дело даже не полном отсутствии инфраструктуры, несмотря на наличие водных артерий. А просто вас никто даже близко к управлению этой лодкой не подпустит, не говоря об однодневной аренде без договоров и залогов.
И вот какое дело: меня никогда не прельщал морской яхтинг, а тут внезапно понравилось кататься на маленькой лодочке по каналам. Может быть потому, что в море целыми днями видишь лишь только воду вокруг, а здесь — достопримечательности?
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 27.02.2020, 12:35 #3708
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию отправиться по каналам и маленьким городкам, останавливаясь в самых красивых местах.

Представляя не понаслышке удивительные и потрясающие до глубины души уникальные красоты наших рек. озер у меня каждый раз. читая о том, как обустроены места для стоянок катеров и лодок по берегам не больших и больших судоходных каналов и рек Европы, перед глазами возникают воспоминания о замечательно красивых берегах наших рек и озер, но увы абсолютно не обустроенных для туристов, путешествующих на лодках и катерах по каналам и рекам матушки нашей России.
Как ни печально и прискорбно бы ни звучали мои слова, но я прекрасно даю себе отчет и представляю, что с нынешним чиновниками от туризма и транспорта и ждать нам с вами, что в ближайшие годы начнут резко вдруг обустраивать стоянки, что начнут создавать так сказать инфраструктуру, необходимую для развития яхтинга в Отечестве это иллюзия и утопия. Точно также, впрочем, я убежден, что такое положение удручающее с яхингом у нас в стране это результат полной и абсолютной бездеятельности чиновничества в аспект развития водного туризма и приговор окончательный этим чиновникам, как публике безнадежной и бесполезной. Именно поэтому единственный шанс нам дождаться развития реального, а не бумажного водного маломерного туризма и яхтинга, да и всего маломерного судоходства это переизбрать нынешних паразитирующих чиновников. доказавших. "своим бездельем", повторюсь, за тридцать тет просиживания в своих кабинетах свою полную бессмысленность их пребывания в своих чинах и званиях, а также никчемность и бесполезность..
Пора в России у нас начинать наконец развивать водный маломерный туризм всерьез, а для этого нужны другие кадры чиновников.
https://ru-travel.livejournal.com/25672421.html
По каналам Нидерландов на хаусботе (часть 1)
Когда другие девушки стояли к боженьке за домовитостью, умом и совестью, я без очереди схватила тягу к приключениям и сиськи, и довольно долго думала, что все правильно сделала. И только недавно умные люди мне объяснили, что приключения - это хорошо закончившиеся неприятности, это многое мне объяснило, но было уже поздно. Так и генерирую вокруг себя хаос и позитив, и в этом смысле поездка удалась как нельзя лучше.
IMG_8394
Оригинал записи здесь
За три часа до вылета мы с мужем ВНЕЗАПНО спохватились - а купили ли мы жд билет из Дюссельдорфа, куда мы прилетаем, до Амстера, где собираемся быть? Один билет нашли. На всякий случай купили еще один. Побегали в 8 утра по Осеннему бульвару в поисках ксерокопии. Едва не опоздали на нужный аэроэкспресс. Встретились с друзьями, выяснили, что они забыли купить традиционный журнал с сиськами, без которого уже много лет не отправляются ни в одну поездку. Оказалось, что дьютифри- зоне Внуково нет ни одной точки продажи прессы и вообще аэропорт так себе. Пришлось ехать без журнала, только с теми сиськами, что на нас, и теперь я точно знаю, что это плохая примета ))
Кому интересно, как прошло время в Амстере, идите туда, потом возвращайтесь, поговорим про лодки.
Лодку брали на неделю, вот такую
лодка
тык
(Там же можно посмотреть цены, только имейте ввиду, что к указанной цифре добавляется еще плата за уборку, заправку водой, страховка 90 евро или возвращаемый депозит в 1200. Мы выбрали полную страховку и очень правильно сделали, потом расскажу почему)
Марина фирмы расположена в местечке Loosdrecht (понятия не имею, как правильно называется по-русски), это в 35 км от Амстердама.
По первоначальному плану, мы должны были взять лодку, вернуться на ней в Амстердам, припарковаться в нем, денек погулять по городу, а дальше отправиться по каналам и маленьким городкам, останавливаясь в самых красивых местах. Но - пока доехали до места, пока приняли лодку, закупили продукты на неделю, прослушали пространный инструктаж по управлению, разложили вещи - день стал клониться к вечеру, и стало понятно, что если мы выйдем сегодня - со скоростью 8 км в час (максимальной для этого корыта), искать место для швартовки в Амстере придется в темноте. "Нунафиг" - решили мы и остались в марине до утра.
IMG_8399
Ночь прошла под девизом "краток и тревожен сон алкоголика": я вообще фигово сплю на новом месте, а тут кровать в полтора раза Уже привычной, причем часть ее из-за нависающей полки превратилась в подобие щели под плинтусом, и именно туда по праву сильного меня запихнул муж. (не со зла, во сне))) Холодно. А под утро на меня начал падать конденсат со стен - надышали. (О том, что надо оставлять окно приоткрытым, чтобы не было конденсата, мы выяснили на четвертый день путешествия, а о том, что вообще-то в спальнях можно включить отопление - на седьмой, когда вернулись сдавать лодку )))
IMG_8401

Последний раз редактировалось Евгений Тихомиров; 27.02.2020 в 13:44.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 27.02.2020, 12:39 #3709
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию

Безусловно мы все ясно понимаем, почему нынешние чиновники так не хотят организаации и коммерческого и индивидуального яхтинга и в целом маломерного водного туризма. Причина прежде всего в том, что начни организовывать водный маломерный туризм и сразу станет очевидно, что в нынешнем правовом пространстве не то, что развивать коммерческий малый водный флот, но и индивидуальный не возможно и потребуется перекройка законодательства, пересмотр доброй части положений Правил Российского Речного Регистра и так далее. Делать сегодня этого ни кто не захочет, потому что чиновникам живется и без пресловутого яхтинга прекрасно. а за отсутствие яхтинга в России еще ни кого даже не попрекнули плохими словами. Добавим, что начни сейчас восстанавливать старинные судоходны кналы и сразу будет очевидно как далеко и до какой кошмарной зашла деградации глубинки Российской, до какого опустошения ее довели чиновники за последние 30 лет! Впрочем только ли нас, любителей путешествовать по внутренним водным путям Отечественным на своих лодках так не любят и не слышат чиновники? Чиновники цинично имитирующие бурную деятельность абсолютно не слышат сегодня и не хотят слышать ни ученых . ни предпринимателей. мечтающих заниматься малым и средним бизнесом, не слышат преподавателей, не слышат экономистов, голоса которых противоречат сегодняшним экономистам , окопавшимся в высоких кабинетах.
"Утром невыспатая я оделась в костюм какашки и приготовилась ненавидеть мир. И он, разумеется, ответил взаимностью. Душ в марине оказался с заподлянской системой оплаты: надо накидать 50тицентовых монеток в железный ящик у входа, указать, в какой кабинке будешь мыться, раздеться и быстро-быстро купаться, пока деньги не кончатся. Если не успел - беги намыленный в ближайший магазин за леском наменять еще монеток. Он как раз скоро открывается, через пару часов ))) Так долго ждать мы не могли, поэтому пришлось прибегнуть к быстрому шмону кошельков и багажа попутчиков, который принес невеликую добычу: всего 2 полуевро. Пришлось рискнуть. Попутно выяснилось, что: а) одна монетка - это 7 минут подачи воды б) душ можно поставить на паузу в) пауза дольше 15 секунд обнуляет время нафиг, даже если оставалось еще 5 минут. Так что хорошо, что монетки было две, иначе пришлось бы мне волосы в реке дополаскивать ))
Ладно - позавтракали, тронулись. Трезвой на протяжении всей поездки у нас оставалась одна Ирина, и она смотрела в карту, чтобы понимать, куда плыть. Рома за штурвалом, Боря отдает концы (в смысле - отвязывает лодку, а не то, что вы подумали)), я с фотоаппаратом фиксирую наше отважное отчаливание. И в последний момент замечаю, что из нашей лодки торчит шнур, воткнутый в розетку на пирсе. Дальше лучше в лицах.
Я: ААААААА! (показывая пальцем)
Рома: Мать-мать-мать!
Бо одним прыжком оказывается на суше, выдергивает вилку, но запрыгнуть обратно на борт не успевает - нас уже отнесло от причала. "Человек за бортом! Нас разворачивает!!! Рома, осторожно!!! Корма, млядь!!! Одерживаемся, одерживаемся!" - ор и мат стоит, как на первомайской демонстрации. И тут нас накрывает озарение: управлять этой фигней надо уметь, а у нас на борту хоть и есть два действующих капитана, но парусных судов, а ТТХ и управляемость хаусбота и яхты, мягко говоря, слегка различаются: примерно как с санок на лошадь пересесть. ВСЕ другое.
IПроходы между лодками узкие. А нам надо как-то развернуться и запарковаться, чтобы забрать моего мужа, при том, что посудина на штурвал реагирует малопредсказуемо, плюс течение и ветер. В общем, за Бо мы возвращались минут 20, после нескольких неудачных заходов и разворотов в дальнем конце марины, где мог бы развернуться и Титаник, но мы помещались с трудом. Хорошо еще, на хаусботе предусмотрена защита от дураков - кроме кранцев (синие надувные хреновины на фото), предусмотрен еще и бампер из литой резины со всех сторон, кое-где в несколько рядов.
Забрав Бо, мы озадачились почище Федора Михайловича - твари мы дрожащие или что делать? Не мудрее ли будет остаться с нашими навыками управления корытами в марине, благо природа, утки и свежий воздух есть и здесь, да и кофешоп в пешей доступности. "Соблазнительно, но неспортивно", - решили мы и тронулись в путь.
IMG_8426
А вот и первое препятствие - впереди шлюз. Вообще-то к нему надо было подплывать левее, так, чтобы парковочные столбики были по правую руку, вставать в очередь и ждать, когда ворота откроются. Но мы этого не знали и ломанулись напрямик, крича на дикой смеси языков что-то вроде "Иншульдигунг, итс ауа фёст тайм"
По выражению лица капитана на обгонямой лодке понятно, что можно было и не орать - по нам и так все видно )
У ворот мы поняли, что тормозить мы тоже не умеем - если просто сбросить газ, лодку все равно несет вперед инерцией и течением, только еще корму начинает относить влево, и появляются неиллюзорные шансы долбануться боком о берег или шлюз. Но нам повезло - ворота открыли вовремя.
IСледом зашла и та лодка, что мы обогнали - благо места хватило всем. СобАк в спасательном жилете понравился.
IНа реку выходят красивейшие, будто игрушечные, домики - на всем протяжении пути.
IНемножко мостов, которых было, на самом деле, огромное количество - даже спустя два месяца, уже в Москве, автоматически обращаю внимание на указатели ограничения высоты. Хаусбот высотой 260 см над водой. 280 - по флагштоку, и 290 - по велосипеду, который приходилось снимать при проходе под умеренно низкими мостами. При аренде лодки нам сказали, что если прошел флагшток - можно не беспокоиться, остальная лодка тоже пролезет. Соврали. Но об этом позже.
IЕще мост. Когда на нем горят одиночные красные огоньки - это значит, что мост работает, но прямо сейчас ехать нельзя
Если огоньки сдвоенные - значит, мост закрыт надолго
На этом мосту свет зеленый, можно проезжать
Немножко домов и мельниц
IУ этого моста решили "по-правильному" закрепиться на парковке и подождать, пока откроют, а не болтаться, как известная субстанция, громко матерясь на то, что сносит.
IMG_8474
Напрасно. Этот мост открывался по звонку. )))
Очень понравились большие панорамные окна на большинстве домов.
IИ как ухожены участки при них - просто травинка к травинке. Мне кажется, у нас, даже если доплачивать жителям придорожных (за неимением каналов) домов "за красоту" - настолько здорово все равно не сделают. Тут что-то с менталитетом )
Мальчишки лет семи осваивают реку
IЦветущие сады
Тут же - общественная парковка для лодок
Понравилась очень аккуратно вырезанная соломенная крыша
На мельницах сзади что-то вроде штурвала - подстраивать крылья под ветер. Т.е. "голова" у них в каких-то пределах крутится
Этот мост проходим даже с велосипедом
Амстердам все ближе. Стали появляться домики с надписью "сдается"
IПриплыли. Это уже Амстер.
Герб города
Но радость наша была надолгой - довольно быстро мы заблудились, сунулись не под тот мост, и ведь даже флагшток прошел, но мост был каменный, арочный... А наш капитан уже какое-то время был занят приготовлением обеда, отдав штурвал моему мужу... Крик, несколько нецензурных слов, БАМ! И мясо с плиты разлетелось по кухне, а вдоль лодки образовалась новенькая трещина в два пальца толщиной....
О Кекенхофе, Гауде, Утрехте и куче маленьких городков, а также трех главных фразах при возникновении страхового случая, о том, как нас чуть не прихлопнуло мостом, а мужская часть команды едва не оставила особо ценные части тела на заборе - читайте в продолжении отчета. Чтобы ничего не пропустить, можно добавить меня в друзья, если еще не )
Tags: Амстердам, Нидерланды, истории

Последний раз редактировалось Евгений Тихомиров; 27.02.2020 в 14:13.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 28.02.2020, 09:13 #3710
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Белорусский водный путь: Августовский канал -река Нёман-река Щара-Огинский канал-река

Предлагаю кратко познакомиться с описание весьма привлекательного для организации водных путешствий на лодках Белорусского водного пути: Августовский канал -река Нёман-река Щара-Огинский канал-река Ясельда-река Пина- Днепропетровско-Бугский канал- река Мухавец
https://studbooks.net/1830822/geogra..._reka_muhavets
Белорусский водный путь: Августовский канал - река Нёман-река Щара-Огинский канал-река Ясельда-река Пина - Днепропетровско-Бугский канал - река Мухавец
Белорусский водный путь: Августовский канал -река Нёман-река Щара-Огинский канал-река Ясельда-река Пина- Днепропетровско-Бугский канал- река Мухавец
Моё эссе про Белорусский водный путь. Я расскажу вам про реки и каналы Белорусии.Наше путешествие будет долким но очень увлекательным!
А начнём мы его с Гродненской области, мы отправимся к одному из выдающихся памятников гидротехнической архитектуры XIX в. - Августовскому каналу, соединившему р.Неман и р. Вислу.
В мире существует всего два аналога этого водного пути: в Швеции и в Великобритании.
В 1821-1825 гг. были введены высокие таможенные пошлины на транзит товаров Российской империи через Прусские земли, что и привело к идее постройки данного сооружения. Строительство канала началось в 1824 году и заняло пятнадцать лет. Оно обошлось императорской казне в 1,5 млн. рублей серебром, что равнялось 14 млн. польских злотых. Было сооружено 29 водопропускных плотин, 18 шлюзов, 21 камера, 14 мостов, 24 объекта для обслуживания канала. Рабочую силу составляли свободные крестьяне, представители различных национальностей: поляки, белорусы, русские, литовцы, евреи и т.д. Каждый день на объекте было задействовано до 7 тысяч человек. После отмены Пруссией пошлины канал потерял свою первоначальную функцию и использовался локально для сплава леса. В межвоенный период канал был популярным туристическим объектом, по которому курсировал специальный пароход « Эмилия Плятор ». Канал сильно пострадал во время Великой Отечественной войны, некоторые шлюзы были взорваны, плотины разрушены, здания сожжены. После войны канал в Беларуси практически не эксплуатировался. Сегодня реконструированный канал живет своей второй жизнью.
Следующая остановка- река Нёман.
Само название реки, как полагают, имеет балтийское происхождение и означает «наш», «домашний». Именно так называл Неман и великий поэт Адам Мицкевич.
Как считают ученые, уже более миллиона лет назад на месте Немана существовала древняя река. Позднее эту территорию не раз покрывали надвигавшиеся из Скандинавии ледники. Но когда они отступали, Неман вновь и вновь возрождался и пробивался к морю.
Неман -- одна из наиболее крупных (после Днепра и Западной Двины) рек Белоруссии. Его длина -- 937 км. Свой долгий путь к Балтийскому морю он начинает в самом сердце белорусской земли, примерно в 50 км к юго-западу от Минска. Здесь, на высоте около 200 м выше уровня моря, среди заболоченных лесов берут начало его истоки -- Неманец и Лоша. Старожилы рассказывают, что раньше обе эти реки вытекали из одного родника близ деревни Верх-Неман. Это удивительное явление образно передают народные предания и легенды. В одной из легенд говорится, что когда-то, очень давно, Неманец и Лоша родились в одном месте и были братом и сестрой. Однажды капризная Лоша убежала. Долго искал ее брат, бежал напрямик через луга и леса, но все-таки нашел. И действительно, вырвавшись из болот, Неманец и Лоша направляются в разные стороны, а затем снова сливаются вместе, образуя Неман
Неман знают все. «Ой Нёман ,ой бацька наш, Неман! Як сонца ,як дзень дарагi » Так поют в песне. Трудно найти слова лучше передающие любовь и уважение народа к этой реке.
Еще одним интересным маршрутом нашего путешествия является река Щара, длина которой достигает 325 километров. Начинается она на Новогрудской возвышенности из озера Колдычевское.
Свидетели прошлых столетий могли бы подтвердить тот факт, что эта река, к удивлению многих, была судоходной. Благодаря этому с ее верховьев сплавлялись плоты, ходили по ней малотоннажные катера.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 17 (пользователей: 0 , гостей: 17)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
МОО НАМС
Top.Mail.Ru
 
Copyright © 2020