Старый 18.04.2019, 08:41 #3351
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Нас болтало немилосердно, а динги, привязанная за кормой, подлетела и переворачивалас

олное Агуинье. Продолжение истории о том, как мы купили в Швеции яхту за 1200€ и дошли на ней до Канар
Глава 9
Сегодня я расскажу о самом мрачном и самом психоделическом моменте нашего путешествия. Делать фотографии нам тогда не хотелось, поэтому в качестве иллюстраций будут мои рисунки примерно того времени.
Делом было накануне Хеллоуина. Мы встали на бриделе в местечке Агуинье, северное побережье Испании. Из продовольствия у нас было только 40 бутылок вина см. Главу 8, Райское Седейро и подарок призраков
Газ в баллоне кончился, деньги тоже. Собственно, насчет денег: в этом путешествии они или оставались последними, или кончались, третьего не было.
Это Агуинье - место довольно прикольное, и при другом стечении обстоятельств мы бы его оценили. Это типичный галисийский городок: маленькие виллы, заброшенные старые имения, все мужчины - рыбаки. Точнее, там они ловили не столько рыбу, сколько моллюсков - гребешков. Бухточки, ледяной в конце октября океан, поэтому совершенно пустые пляжи. Валуны, серия маленьких скалистых островков, косой уходящих в океан, и между ними перекинуты мосты, чтобы можно было загулять по океанскому простору. Вот в таких декорациях нам предстояло разыграть эту жутковатую историю.
Для начала мы капитально накосячили. Вечером, голодные, с ведром свежепойманной скумбрии, пошли искать место для костра. И пришли на какую-то местную лысую гору. Ну, то есть это были валуны, а не гора, но явно лысые. То, про что всякие путешественники на пиджин инглиш говорят “very special place”. Ох, собирались там ведьмы, зуб даю. А мы развели костер прямо за центральным камнем, иначе не получалось, ветер с океана дул сильный. Ну, мы поели и кое-как догребли против ветра на яхту.
Утром мы поняли, что на берег выбраться не получится. Ветер из просто сильного стал пипец каким сильным. Точнее, это начался шторм. У нашей маленькой красненькой динги не было мотора, и против такого ветра выгрести было нереально. Нас болтало немилосердно, а динги, привязанная за кормой, подлетела и переворачивалась, плюхаясь на воду другой стороной. И это при том, что мы стояли на бриделе! Одно крепление у нее сломалось, хорошо ещё, что не оба сразу. Мы кое-как втащили ее в кокпит.
Так прошел день. Пошел дождь, пришлось закрыть входной люк, и внутри скоро все отсырело из-за конденсата. Было холодно. У нас не было еды. Ну, то есть оставалась какая-то крупа и фасоль, но что от них толку без газа. Воды немного было. И было вино. Мне в условиях качки бухать вообще не хотелось, а вот мужественный капитан выпил за день бутылки три-четыре, типа а что ещё делать?
А ночью Лехе приснился сон. Напомню, дело было в Хеллоуин. Да фиг его знает, что это за День Всех Святых такой. Но совпадений не бывает.
Ему приснилась Кали. Это индийское гневное Божество, изображается как черная женщина с шестью руками, в которых всякие кинжалы, крючья и отрубленные головы. Ещё чаша с кровью, из которой она пьет. На ней юбка из отрубленных рук и серьги из мертвых детей, она танцует на трупе Шивы, своего, между прочим супруга. Или совокупляется с ним в положении “сверху”. Ну, короче, описание и символику образа вы можете почитать в серьезной литературе, если интересно. Коротко говоря, она - все темное и запретное, то, что ты не хочешь, боишься и нельзя, выход из зоны комфорта, трэш и хаос и отсечение иллюзий. Она олицетворяет самую нижнюю, грубую энергию. Полная противоположность классической индийской жене, которая служит мужу, держит волосы собранными а одежду - чистой. Поэтому у Шивы две жены - хорошая Парвати и плохая Кали. Но ничего этого Леха не знал, он же не увлекался индуизмом. Только знал почему-то, что приснилась ему именно Кали.
И вот она пришла к Лехе во сне, до смерти его напугав. Он ещё потом сам в подробностях про это напишет. А то рассказывать про трип - само по себе дело неблагодарное, а уж про чужой трип - неблагодарное вдвойне. Да и времени уже прошло прилично. Но я все же напишу, как помню.
Кали что-то ему пыталась сказать, но Лехе было так страшно, что он ничего не услышал. Только последнюю фразу. Она повторяла: Вот так стучаться, вот так стучаться! На этих словах Леха проснулся от стука: наша бедная лодка билась боком о буй.
Я в это время спала. Он посмотрел на меня и увидел, что я и есть Кали. Стало ещё страшнее.
Он сползал, перевязал лодку. Лег и снова уснул. И ему приснилась девушка, которая жила когда-то в Агуинье. Ее замучили, и она умерла медленной и очень страшной смертью. Я уже не помню, кто это сделал по сюжету сна, какой-то маньяк или организация маньяков типа инквизиции. Но только после смерти она действительно стала ведьмой, перешла под покровительство Кали и обрела неуязвимое, железное тело. Тело, которое не чувствует боли, в котором ей уже никто не может ничего сделать.
И во сне он понял, что она - это тоже я.
Ещё сутки мы провели на яхте, болтаясь на бриделе. Берег был совсем рядом, мы смотрели на красную вывеску супермакета Эроски. На третье утро божество ветра сжалилось над нами настолько, что мы смогли догрести до берега и обойти окрестные помойки в поисках еды. Правда, под дождем.
Вершиной нашей помоечной карьеры, своего рода точкой невозврата, после которой мы поняли, что уже, пожалуй, испили эту чашу до дна, была такая сцена. Мы, посреди бела дня, на людной площади хоть и маленького, но городка, выедали прямо из мусорного бака торт с розочками. Выковыривали его оттуда с самого дна, слегка убирали налипшие листья салата и только немного отодвигались в сторону, когда люди подходили к баку и бросали мусор.
Вечером мы вернулись на яхту с кучей чёрствых батонов, мешком щавеля (насобирала в леске) и непонятными перспективами. На берегу была еда, но непонятно, где спать в дождь. Палатки у нас не было. На лодке можно кое-как спать, но нет еды.

Конечно, ночью шторм продолжился, и мы застряли на лодке ещё на сутки.
А потом примерно же эта история, но в более мягкой форме, повторилась в Фистерре.
Вот такие уроки получают люди, настолько самонадеянные и настолько беспечные, что создают себе такие редкие обстоятельства. Вот так стучаться.
А у меня действительно была одна из прошлых жизней в Испании, в которой я была знахаркой и умерла мучительной смертью, от пыток и насилия. Я это вспомнила на сеансе практики под названием past life regressions. Это глубокий транс, в котором можно получить доступ к памяти своей души, в прошлых воплощениях и в пространстве life between life, жизни между жизнями, где душа находится сама по себе, не привязанная к телу.
Следующей будет глава про Фистерру, край света, где кончается путь Сант-Яго
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 18.04.2019, 11:13 #3352
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Март — не сезон для путешествий по океану, особенно в тех широтах. Но тем не менее, р

А это уже другая, вполне Европейская история перегона катера Elling E4 из города Роскофф (Франция, Ла Манш) до Барселоны (Испания).
http://malyukov.ru/prime/peregoninmarch2018-1
Репортаж о перегоне моторного катера из Франции в Испанию (часть 1).
14/05/2018By Андрей МалюковComments:
В начале марта 2018 года я получил заказ на перегон нового 15 метрового моторного катера Elling E4 из города Роскофф (Франция, Ла Манш) до Барселоны (Испания).
Март — не сезон для путешествий по океану, особенно в тех широтах. Но тем не менее, рассчитав погодное окно, я решил стартовать 13 марта. В помощники взял своего давнего товарища Дениса.
Прибыли на катер 7 марта и увидели с утра снег!!!
Но прогноз был оптимистичным, поэтому, закупив провизию и заправившись, мы вышли в переход Роскофф — Ла Коруна (400 морских миль/3 суток хода).
Катер имеет крейсерскую скорость 6-7 узлов, расход топлива при этой скорости 1 литр/1 миля. Это очень низкий показатель и одна из фишек производителя Elling.
Погодное окно было не долгим, а Бискайский залив отличается жесткими ветрами и волнами, поэтому пришлось идти со скоростью 8 узлов, расходуя по 1.3 л/миля. И мы успели проскочить! Буквально через несколько часов после швартовки в марине города Ла Коруна ветер усилился до 25-30 узлов, и волны к утру были около 5 метров!
Благодаря шторму мы получили пару дней отдыха и не пожалели. Ла Коруна очень колоритный испанский город, где есть множество интересных для посещения мест.
И, конечно, немаловажным для нас были кафе и рестораны. Вот один из наших полюбившихся:
Достопримечательности и виды города:
А по вечерам мы смотрели фильмы.
После двух дней шторм закончился и мы выдвинулись до Гибралтара. Переход около 600 морских миль. Погода нам благоприятствовала, было солнечно, почти безветренно и относительно тепло (около +12).
Это придало разнообразия нашим однообразным будням. И после 4-х дней пути мы прибыли в Гибралтар! Очень значимое место для всех моряков. Но об этом в следующей части моего рассказа.
http://malyukov.ru/prime/peregoninmarch2018-2
Репортаж о перегоне моторного катера из Франции в Испанию (часть 2).
15/05/2018By Андрей МалюковComments:
Продолжаю свой рассказ о перегоне катера Elling E4 из Роскофф (Ла Манш) в Барселону в марте 2018 года.
Итак, мы вышли из Ла Коруны в Гибралтар. Единственным развлечением стало появление кита, но он не пожелал долго сопровождать наш катер и, немного попозировав, скрылся под водой.
В расчетное время, с рассветом, мы подошли к горе Гибралтар.
Множество судов, от маленьких рыболовных до огромных танкеров, пересекали наш путь в марину, но мы справились! На рассвете очень трудно различить ходовые огни судов, хорошо, что сейчас все современные суда имеют, кроме радаров, еще и систему AIS, которая очень помогает при расхождениях и отслеживании судов в море.
Встали в марине Alcaidesa на испанской территории. Эту марину я посещаю не первый раз, здесь все знакомо и комфортно.
После 4-х дней в море требуется поспать, что и было сделано. Спали до обеда, а дальше — на экскурсию на английскую территорию Гибралтар! Для россиян вход свободный, в паспорт ставят визу на 24 часа.
Мне очень понравилось. За 5 минут из Испании ты попадаешь в Англию! Просто машина времени! Вот небольшой фотоколлаж:
На следующий день в планах было закупить продукты и выходить дальше. Но погода внесла коррективы, сильно раздуло, и я решил переждать сутки в марине. К тому же, отмечалась католическая пасха и все магазины были закрыты!!! ВСЕ до единого супермаркета не работали!
Но все же, нам удалось отыскать несколько маленьких китайских магазинчиков (спасибо им большое, что работали) и закупить необходимые продукты на завершающий этап перегона.
Остается заключительный бросок Гибралтар-Барселона, 400 миль/3 суток хода. Прогноз обещает попутный ветер и боковую волну. Поехали!
Гибралтар
Надо отметить, что данная модель яхты — Elling E4 обладала очень сильным свойством качаться на волнах. Ну просто невозможно было что-то делать, если волна боковая. Просто как матрешка. Хорошо, что владелец катера предусмотрительно поставил SEAKEEPER — это прибор, компенсирующий качку яхты. И он действительно помогал.
Весь оставшийся путь прошел без проблем, и на 14 день нашего путешествия из Роскоффа мы прибыли в порт Бализ, что в 40 км от Барселоны. УРА! 1500 морских миль пройдено, катер доставлен владельцу! Бонусом, катер был вымыт и вычищен до блеска нашими силами. Работа выполнена на отлично, владелец выдал дополнительную премию за хорошую работу. Спасибо ему огромное!
Для тех, кому интересно, привожу фотографии катера Elling E4:
Яхта показала все свои хорошие качества, очень надежна и готова преодолевать большие расстояния с комфортом для пассажиров и команды. Некоторые недоработки конечно есть, но пусть они останутся на совести производителя.
А я готов к новым заказам на перегоны как парусных, так и моторных яхт и жду их на почту andmag2008@gmail.com. Условия перегонов очень заманчивые и конкурентные, поэтому смогут удовлетворить любого заказчика. Пишите!
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 19.04.2019, 08:54 #3353
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Тверца выглядит широко и глубоко, никаких проблем. Проход в Черногубово под мостом мо

Вернемся в свои родные пенаты. Река Тверца, леса, родные ароматы, и все тут родное.....
https://nams.ru/forum/newreply.php?d...quote=1&p=7697
Сезон закрывается и пора начинать рассказывать о речных приключениях . Надо сказать, что затея с Баркасом принесла много ярких впечатлений и не разу не разочаровала! Проводить время на воде это прелестно, а смотреть на все с не привычных точек вообще чума! Вроде все знакомо, а совершенно по другому выглядит).
Конечно катать все лето по акватории Твери не входило в мои планы, дух первооткрывателя и мореплавателя гнал в неизвестное)). Такого не много в нашей губернии, но не пройденные катерами маршруты имеются. Например по Тверце вверх до Торжка. С разным уровнем воды этот маршрут меняется от лайта с глубинами от 1.3м и более в дождливые времена и до совсем не проходимых отмелей в 10-15 см в сухое лето. Это лето сухим не было и решено было рискнуть. Стартанули 10-го июня, впереди три дня выходных, что не могло не радовать!) До д.Павловское подпор Волги очень чувствуется, Тверца выглядит широко и глубоко, никаких проблем. Проход в Черногубово под мостом можно считать началом приключений)
Сужение устья и перекат заставил поволноваться, но все получилось. Скажу наперед, что таких мест много начиная от Медного, не раз бились килем, не раз ревели мотором на перекатах. Очень большая проблема это трубы газопровода перед Торжком, их 6 шт и глубины около 40-50см при сильном течении. Итог поездки такой: До Торжка 100 км,17 часов чистого хода не торопясь. Обратно получилось за 9,по течению все таки заметно легче).
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 19.04.2019, 09:02 #3354
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Прогноз погоды ветренный, по морю на нашей алюминиевой посудине идти не безопасно

А это вновь о морском перегоне!
http://vicapt.ru/sea-stories/iz-pite...sinki-18-uzlov
Из Питера в Хельсинки 18 узлов.
Поезд Петразоводск – Санкт-Петербург. Еду в Петербург, на перегон яхты в Норвегию. Был звонок от директора яхт-клуба с просьбой поработать морским лоцманом, помочь речному капитану на морском переходе из Санкт-Петербурга в норвежский Алесунд. Диплом мой тут не нужен, нужно только знание английского языка.
В поезде получаю звонок.
-Меня зовут Яна. Я должна подождать вашего приезда и вместе с вами ехать на яхту на морвокзал. Во сколько вы подъезжаете?
— Отлично. Поезд приходит через пятнадцать минут. Приеду, я вам позвоню.
Прибываем на Ладожский вокзал, созваниваемся, нахожу чёрную Тойоту. В ней водитель и рядом девушка в очках, возраст с заднего сиденья разобрать трудно, показалась под тридцать. Едем на Васильевский остров по утреннему Питеру, по набережной вдоль Невы. На морвокзале Яне — она по статусу переводчица, сообщают, что надо подождать, решить проблемы с пограничниками. Ждем минут сорок, все успевают закемарить, водитель даже с прихрапыванием.
Выходит человек, возраст под пятьдесят, здоровается, это капитан яхты Василий Геннадьевич, и ведет нас через вокзал. А там оказывается пограничный пункт по полной схеме сделан вместе с таможней, то есть просто так на вокзале не потусоваться. Суровые дядьки, пропускают нас на причал, что-то выговаривая капитану. Оказывается теперь яхтам стоять тут нельзя, оформлять границу можно только на вновь созданном пункте пропуска на Константиновском форте, это у дамбы за Кронштадом.
Прохожу на яхту, и там встречаю Дениса, его упросили сходить до Норвегии вместо внезапно заболевшего механика. С Денисом я работал на яхте «Виктория М» на Сардинии.
Приветствия, разговоры, ожидаем прибытия лоцмана для перехода в Константиновский порт. Смотрю на Финский залив, вижу, что нехило поддувает, на такой яхте весьма несладко будет в море. Тут же, как бы услышав мои мысли, капитан яхты, спраiивает: «Как ты думаешь, что сейчас в море творится?». Ну уж если тут такое волнение и барашки по морю скачут, то в море весьма крепко поддает наверняка. Решаем, что сегодня в море не пойдем, подождем улучшения погоды до завтра.
Приходит лоцман, и мы отходим на форт.
Там стоит дебаркадер и плавучие причалы для швартовки. Ветер отвальный, отбрасывает яхту от причала, швартоваться сложно, причалы совершенно не подготовлены для яхт, не хватает кнехтов.
Хотя у яхты две машины по две тысячи лошадей, капитан боится добавить мощности для швартовки, чтобы не вырвать яхтенные кнехтики. Ещё вдобавок выясняется, что в наличии всего два швартовых, третий забыли, точнее не подумали взять в Москве. В конце концов, привязываемся с помощью подручных дополнительных верёвочек. Здесь будем ждать погоду до завтра.
Выходим с Денисом побродить в окрестностях, оказывается это не так-то просто. Тут стоят заслоны из пограничных будочек. После будучек дебаркадер, за дебаркадером ещё будочка проходная, откуда созваниваются с пограничиками, насчёт нашего разрешения выйти с территории. Я думаю после таких процедур иностранцам не слишком-то понравиться заходить в Россию, нафиг путешествие, сопряжённое с такими геморройными процедурами.
На территории форта почти ничего нет, всё еще только обустраивается. До города далеко, рядом расположена яхтенная марина, стоят мелкие катерочки. Слева небольшой памятник, защитникам форта и сама историческое здание форта, но пока ещё не предназначенное для осмотра. Есть небольшой ресторанчик, в который мы и заходим по предложению Дениса, идти то больше некуда. Выпиваем по бокалу пива и съедаем щепотку орешков. Получаем счет на каждого по 300 рублей. Да уж! Яхтсменов тут будут обувать по полной.
бар на форте Константин
Возвращаемся на яхту устраиваться на ночевку, завтра погода должна чуток утихомириться, планируется выход на завтра. Нам с Денисом освободили каюту экипажа точнее каморку с двумя кроватями, матрос на чье место я забрался, будет спать пока в салоне на надувном матрасе.
Утро. Видно, что ветра меньше. Капитан договаривается на выход, ему предлагают выходить без лоцмана, естественно мы соглашаемся, зачем на такой лодке лоцман.
Оформляем отход у пограничников, у них тут все сделано как в аэропорту, будки пограничников, в них суровые пограничные женщины проверяют и пропечатывают паспорта, но сначала как в морском порту, осмотр таможни. Ну в России ещё сто лет ничего не изменится.
Часов в 11 наконец-то выходим на Хельсинки. Запланировано два маршрута, если волна высокая (ветер не штилевой), то ныряем в финские шхеры и так шхерами до Хельсинки, а если волна не высокая и не помешает нормально двигаться, то можно долететь до финской столицы по открытому морю.
Выходим с порта, волна не большая, яхта конечно прыгает, как по кочкам, но вполне терпимо, поэтому решаем идти морем, будет быстрее. В нашей зоне ответственности устанавливаем связь со службой движения Санкт-Петербург Траффик и идем под их наблюдением, они даже пару раз уточняют наше местоположение, хотя по правилам судно меньше 300 тонн не обязано учавствовать в этой системе. О чем нам и сказали финны, когда мы вошли в их зону ответственности. Они спросили наш тоннаж., и уяснив, что мы всего лишь доросли до 140 тонн, сказали, что для нас доклады не обязательны.
Переход проходит нормально, скорость 18 узлов. К вечеру Хельсинки проявляется на горизонте несколькими шпилями на закатном небе. Связываюсь с Хельсинки Порт Контролем, с их стороны возражений на вход нет, заходим малым ходом и швартуемся к специальному причалу для оформления пограничных формальностей.
Причал огорожен заборчиком, на нём никого нет. Через полчаса с катера, причалившего по нашей корме, появляются финны в военной форме, пограничные эмиграционные власти. Берут судовые роли, проверяют паспорта, спрашивают, куда мы идём и на сколько, штампуют их на катере и отдают нам обратно. Правда сначала предупреждают меня, что у меня всего месяц визы осталось. И на этом всё, мы можем идти куда угодно. Вокруг уже стемнело, над городом висят низкие тучи.
Я решаю сходить в город. В Хельсинки был ещё в качестве третьего штурмана очень давно, надо и сейчас отметиться.
Вышли к центру, побродили, посмотрели на ночной Хельсинки, в темноте не сильно набрались впечатлений, да к тому же и заморосивший дождь радости не добавил, но миссию посещения выполнили. Успели посмотреть памятник Маннергейму, очень почитаемому финнами, прошлись мимо жд вокзала и на обратном пути добрались до собора, который возле порта. Посмотрев на него вблизи, закончили свою экскурсию.
Вернулись к часу ночи, изрядно подмокшие.
День следующий. Прогноз погоды ветренный, по морю на нашей алюминиевой посудине идти не безопасно, поэтому Геннадьевич после выхода из Хельсинки в пять утра, сворачивает на шхерный фарватер. На сегодня наша задача дойти до Ханко, там взять топливо, и сделать переход до Мариенхамна, где дождаться благоприятного прогноза погоды.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 19.04.2019, 09:18 #3355
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию он благополучно дошел до Стокгольма. А собрал лодку в Хельсинки, по воде вернулся к р

И еще один рассказ об отчаянных ребятах, для которых махнуть на "надувнушке" из Питера в Стокгольм это легкая прогулка!
http://www.barque.ru/stories/2005/fr...on_admiral_610
Из Петербурга в Стокгольм на мотолодке «Admiral 610» Год: 2005. Номер журнала «Катера и Яхты»: 198 (Все статьи) 0
Шведский предприниматель Маттиас Молин, купив в магазине "Корсар" лодку "Admiral 610", собрал ее, накачал, установил мотор в 40 л.с, залил 150 л бензина в баки и канистру, и отправился на ней в одиночку к себе домой в Стокгольм...
Есть ли у вас в наличии лодка "Admiral 610" грузоподъемностью две тонны и правда ли, что она укладывается в две сумки?" — такой звонок прозвучал у нас в магазине "Корсар". Лодки были, и клиент приехал за ней на следующий день.
Магазин "Кормар" в Санкт-Петербурге — Я из Швеции, хочу купить у вас шестиметровую лодку "Admiral 610". Это я вам звонил вчера, — на хорошем русском языке сообщил клиент.
Работники магазина уже привыкли к зарубежным покупателям и показали товар, что называется, лицом.
— Еще я хотел бы приобрести у вас 40-сильный мотор и бак для топлива, которого мне хватило бы, чтобы дойти на этой лодки домой — в Стокгольм.
— Так какое расстояние до Стокгольма? — поинтересовались у туриста.
— Около 800 км, я думаю, — ответил швед.
Проверили по карте, действительно — 800 км.
— "Сороковка" потребляет 10-12 л топлива в час, ваша скорость в среднем будет 35-40 км/ч, поскольку мотор еще не обкатан. Значит, вам необходимо иметь запас топлива на 20-25 часов хода, т. е. 250-300 л, — подсчитали специалисты.
— Я возьму в лодку литров 150 топлива, а дозаправлюсь в Финляндии, — решил Маттиас и направился к кассе. Через минуту кассовый чек и документы на приобретенный товар уже были у владельца лодки.
— Мог бы я вас просить отвезти лодку, мотор и баки с топливом на залив, чтобы там все собрать и отправиться в путь?
— В этом нет необходимости, мы поможем вам собрать лодку и спустить ее на воду прямо у магазина. А, двигаясь по реке Фонтанке, вы выйдите в залив сами через несколько минут.
Через некоторое время Маттиас, управляя лодкой, двинулся по Фонтанке в сторону Гавани для оформления выхода из российских территориальных вод. Еще через 15 минут он, пришвартовав лодку у пристани и взяв документы, отправился на пограничный и таможенный досмотр. Но через час Матиас вернулся со словами: "Они хотят, чтобы я зарегистрировал лодку. Иначе не выпускают".
Ну, что же, зарегистрировать так зарегистрировать. На регистрацию лодки ушло еще около часа, поскольку питерский ГИМС находится также на Фонтанке.
— Мне сказали, что должен быть российский флаг на лодке, — добавил Маттиас.
Регистрационные номера наклеили на борта лодки, со стола в офисе взяли российский флажок и прикрепили его на крышку мотора.
Маттиас снова пошел оформлять документы в офис пассажирского порта и вновь вернулся совсем грустный.
— Требуются российские документы на управление лодкой, иначе не выпустят, — сообщил Маттиас.
Все ясно — граница на замке.
Оформление документов на лодку
Оформление документов на лодку Уже за полночь разобрали лодку, сняли мотор и загрузили все вместе с баками и топливом в микроавтобус, который направлялся в Финляндию, в Хельсинки.
Через день от Маттиаса получили сообщение, что он благополучно дошел до Стокгольма. А собрал лодку в Хельсинки, по воде вернулся к российской границе — к Выборгу, затем развернулся и пошел напрямки в Стокгольм.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 19.04.2019, 10:02 #3356
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Из Франции в Черногорию перегон яхты

Истории перегонов в большинстве своем весьма интересны и поучительны во всех отношениях......
https://wwportal.com/iz-frantsii-v-c...-ya-pouchastv/
ИЗ ФРАНЦИИ В ЧЕРНОГОРИЮ: КАК Я ПОУЧАСТВОВАЛ В ПЕРЕГОНЕ НОВОЙ ЯХТЫ
перегон яхты ИЗ ФРАНЦИИ В ЧЕРНОГОРИЮ 1
Перегоны яхт принято считать достаточно непростым занятием, для которого нанимают специальных шкиперов, готовых доставить лодку в наиболее короткий срок почти в любую часть света. В этом году перед началом сезона в Средиземном море яхтсмен-любитель Станислав Азаров (31 год) поучаствовал в перегоне лодки из Франции в Черногорию, а теперь рассказывает о том, как это было.
Время: 3 недели
Деньги: примерно 300 евро
Лодка: Beneteau Oceanis 38
Маршрут: Франция — Черногория. Перпиньян — Канары — Кальяри (Южная часть Сардинии) — обошли с севера Сицилию — Палермо — Месинский пролив — Порто Сальво — Адриатическое море — Черногория, Бар
В этом году я участвовал в частном заказе на перегон яхты с верфи Beneteau во Франции к заказчику — чартерной компании в Черногории. Лодка у нас была Beneteau Oceanis 38 футов 2015 года выпуска. На воду её спустили буквально за день до моего прилета — из нашей команды я прибыл первым. У меня есть несколько друзей-шкиперов, целый год все они занимаются яхтами: летом в сезон — это какие-то частные прогулки, круизы, шкиперство в регатах и так далее, а вне сезона (то есть два раза в год — ранней весной и осенью) у них начинается перегон яхт. В индустрии это называется Delivery Skipper. Это конкретный вид деятельности, когда эти лодки тусуются по миру — когда в Средиземноморье становится холодно, лодки осенью гонят на Карибы, оттуда же весной все частные и прокатные лодки переправляют обратно в Средиземку. Вот мы как раз и попали на подобное мероприятие — лодку только спустили на воду, и ее к началу сезона надо было пригнать к заказчику в Черногорию. Каких-то четких сроков не было — понятно, что надо было просто идти, чем ты раньше выполнишь эту миссию, тем лучше. Собственно, этим мы и занимались в середине марта.
Я прилетел во Францию. Город Перпиньян — это южное побережье Франции, совсем недалеко от границы с Испанией. Небольшой курортный городишко, шикарные желтые пляжи, небольшие светлые домики, ни единого туриста еще не было, погода только начинала налаживаться, где-то 19-20 градусов тепла и сильные ветра.
перегон яхты ИЗ ФРАНЦИИ В ЧЕРНОГОРИЮ 2
В общем, я приезжаю в этот городок, у меня был только телефон портового служащего из компании, которая занимается комплектацией лодок. То есть у них она только приехала с верфи на трейлере. Запечатанная в пленку огромная посудина — без мачты, без всего — просто монокок. Они ее спускают на воду и начинают собирать. Занимаются абсолютно всем — протягивают ванты, ставят мачту, леера, блоки, все крепят по местам, комплектуют салон и отдают ключи капитанам. Поскольку я приехал первым, я встретился с этим агентом из управляющей компании, он мне передал ключи, показал, где лодка, и уехал. Я стою в марине, думаю, мол ну раз никого нет, пойду хоть на лодку. А, естественно, гостиницу я никакую не бронировал, потому что вроде как была информация о том, что лодка готова к выходу в море, то есть на следующий день мы уже можем идти. Открываю лодку, захожу. И первое, что я вижу — она белая, чистая. Думаю: «Как классно». А тогда я еще не знал, что она будет абсолютно новой. Спускаюсь вниз, там все вообще девственно чистое, ни единого следа, ни царапины, все в пленке. Тут я понимаю, что она совсем новая, звоню, мне говорят, что ее вчера спустили на воду. В общем, оказалось, что на ней нет ничего. То есть вот вообще ни единой вещи, которую можно потрогать руками. Ни одеяла, ни подушки, ни тарелки, ни зеркала, — то есть вот как на выставке яхт.
Я с собой специального вообще ничего в дорогу не брал. Только рюкзачок — знал, что буду 2-3 недели на яхте, наряжаться никуда не надо. Взял непродуваемую ветровку, такие же штаны — две пары, изучил заранее все карты, лоции, ну и прихватил фотоаппарат и побольше пленки.
перегон яхты ИЗ ФРАНЦИИ В ЧЕРНОГОРИЮ 3
Вечером приехал мой коллега — собственно, капитан, который и должен был доставить яхту. Его я толком не знал, мы пошли в бар, выпили, ну и на следующее утро выяснилось, конечно, что нам предстоит еще очень много работы до полной укомплектации и отбытия. Чтобы вы понимали: список всего, что нужно для подготовки лодки к выходу в море — это три листа A4, исписанные мельчайшим шрифтом. Там все: начиная от ножей для строп, бинокля и рации, заканчивая спасательными плотами, ведрами, радиоотражателями, наклейками и прочим. Я сам не ожидал. То есть обычно залетаешь на яхту, все ящики чем-то заняты, об основном ты знаешь, но еще везде что-то да лежит, но общий объем себе уж точно никак не представляешь.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 19.04.2019, 10:06 #3357
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию вышли мы в море, там восемь баллов, хреначит ветер, французы в порту крутят пальцем у

Два дня мы доукомплектовывали все это дело. Оказалось, что одну из коробок потеряла французская компания, которая занималась доставкой, привезли сильно позже. Мы сбегали в магазин, купили какие-то дешевые подушки и одеяла, спали первое время в одежде, раздобыли столовые приборы и посуду, продукты, все рундуки забили водой и розовым анжуйским вином, круассанами, консервами и так далее. Переход был рассчитан на две недели примерно, и вот нам на троих человек (третий присоединился чуть позже; фотограф), грубо говоря, хватило примерно 300 евро.
Так что несколько дней мы все сто раз перепроверяли, намывали, укладывали и докупали. Для меня это был чрезвычайно полезный опыт, потому что теперь я прекрасно знаю, что на яхте где должно лежать. Каждую вещь потрогал руками, знаешь, как что нужно содержать, как всем этим пользоваться, и так далее.
В итоге только мы все это доукомплектовали, как вдруг оказалось, что мы не можем все равно выйти в море. Потому что по всему южному побережью Франции и Испании идет штормовая погода. Даже в защищенном порту, где мы стояли, ветер прилично дул, постоянно хлопали снасти на всех лодках, и в итоге мы еще несколько дней не могли выйти в море. Каждое утро приходили на телефон сообщения и распечатки в яхт-клубе о сложной погоде, никто мол не выходит, сильный ветер до 35 узлов.
перегон яхты ИЗ ФРАНЦИИ В ЧЕРНОГОРИЮ 4
Прошло уже пять дней после нашего приезда, мы поняли, что начали там уже деревенеть и решили — надо выходить. Все собрали, укомплектовали, выпили за отход. Заводим яхту и понимаем, что на нее не установлено навигационное ПО, есть приборы, но не закачаны на него карты. Пошли в яхт-клуб, там купили эти электронные карты — вроде бы, Navionics. Купили все симки, вставили и только тогда смогли отойти от причала.
На момент выхода из порта дуло где-то 30-35 узлов. Как только мы вышли за разделительный буй в открытое море, мы поняли, почему наш капитан не хотел выходить — в море дуло в несколько раз сильнее, была сильная волна, а лодка у нас небольшая. Как известно, чем больше яхта, тем комфортнее на ней ходить по неспокойной воде. Эта 38-футовая лодка была маленькой и легкой.
Про саму яхту стоит, кстати, сказать отдельно. Мне вообще очень нравятся лодки верфи Benetеau. Но сейчас все судостроение, как и, например, автопром, идет на поводу у маркетологов, так что это уже совсем не те лодки, что выпускались даже десять лет назад. Все тонкое, какое-то в плохом смысле китайское, легкое, не видно ни в чем надежности. Лодка по меркам индустрии относительно недорогая — стоит 160 000 евро — базовая комплектация (понятно, что для чартера другого и не надо). Очень тонкий корпус — настолько, что когда лежишь в каюте, чувствуешь прям каждую волну за этой небольшой перегородкой. Естественно, у нас что-то даже сломалось во время перехода: не помню, что именно — какой-то блок вырвало или что-то такое.
В общем, вышли мы в море, там восемь баллов, хреначит ветер, французы в порту крутят пальцем у виска, но нам надо было уже идти. Мы решили чуть уйти в сторону от циклона и отправились на Менорку, затем дошли до Мальорки. Первые два дня мы даже ничего не могли толком поесть, кроме сухих закусок, потому что лодку колбасило так, что периодически просыпаешься на потолке. Когда стоишь в кают-компании, приходится упираться абсолютно всеми конечностями, чтобы тебя не тряхануло головой. Я по гупости попытался сварить какие-то сосиски — они у меня тут же вылетели в другой конец яхты при первой же волне, я плеснул жира на новую плиту, так что эта затея, явно, была неудачной.
перегон яхты ИЗ ФРАНЦИИ В ЧЕРНОГОРИЮ 5
Вообще, в перегоне яхты главная особенность в том, что самое короткое расстояние — это по прямой. Вот так и надо идти, так мы, собственно, и старались. В сильную волну идешь под мотором, ставишь автопилот и идешь на точку. Как только появлялся необходимый нам ветер достаточной силы, мы выключали мотор и шли под парусами. Это не регата, можно весь день идти одним галсом. Если что — переложил, добрал, потравил, ничего сложного. Так что управлять особо нечем. Вахты по четыре часа — стандартная морское время. Мы каждый раз скидывались, потому что самая тяжелая — это «собачья» вахта с 4 до 8 утра. То есть ты ложишься спать часов в 10 вечера, в 4 тебя будит мокрый и замерзший рулевой, ты встаешь сонный, измученный и стоишь на руле. Красивое, конечно, время — можно посмотреть морской рассвет, заметить как быстро встает солнце, багровеет небо. С другой стороны физически ощущаешь себя очень непонятно. За эти три недели у меня сбился график сна полностью, я вообще ничего не понимал, где день или ночь. Я свыкся с тем, что могу не высыпаться, а потом все равно мучиться от бессонницы, — сходишь с ума быстро. Но мы скидывались все время, и было как-то более менее приемлемо нести две вахты в сутки, которые постоянно как-то менялись. В начале было, конечно, особенно захватывающе — волна почти 7-8 метров, в которую проваливаешься как в чашу и сразу начинаешь подниматься на гребень новой. Ночью при луне и звездах это выглядит особенно впечатляюще. Меня сначала даже пугала эта ситуация — не видишь уже, где небо, где вода, и тут вдруг краем глаза замечаешь, что как будто какое-то гигантское животное пробегает где-то рядом. Потом понимаешь, что это была просто еще одна огромная волна вдалеке, которая прошла и просто закрыла часть неба.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 19.04.2019, 10:06 #3358
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию

перегон яхты ИЗ ФРАНЦИИ В ЧЕРНОГОРИЮ 6
В принципе, в нормальную погоду легко — включаешь музыку в кокпите (яхта у нас была оборудована blue-tooth audio), следишь за ситуацией, смотришь на море, на звезды и погоду, отслеживаешь соседние суда, как они с тобой расходятся, смотришь за ходовыми огнями, слушаешь постоянно шестнадцатый канал, смотришь метео-сводки. Кстати, о сотовой связи. Её не было почти все время, пока мы были в открытом море. То есть не только интернет не ловит, но и просто доступа к звонкам подолгу не было. От всего этого как раз успеваешь отдохнуть, что, конечно, можно записать в качестве плюса.
В свободное время все мы на яхте загорали, занимались спортом, слушали музыку, рассказывали друг другу какие-то истории, читали, готовили по очереди сумасшедшие обеды и ужины и вообще неплохо проводили время.
Нам повезло, что в своей массе преобладающие ветра на всем переходе были западные, и нам все время дуло в задницу, так что не надо было идти против волны. Это прекрасно, потому что в таком случае даже под мотором идешь намного быстрее. Ну, и не так устаешь на руле — не надо обруливать каждую волну, как-то особо рубиться, стоять мокрым от брызг, как это обычно показывают в роликах из Volvo Ocean Race.
Мне, кстати, рассказывали знакомые, как у них во время месячного перегона яхты из Англии в Адриатику сломался на лодке автопилот, они как раз шли против ветра, и во время каждой вахты все четыре часа приходилось самостоятельно стоять на руле, обруливать волны и держать курс. Это настоящее мучение.
перегон яхты ИЗ ФРАНЦИИ В ЧЕРНОГОРИЮ 7
Стоит сказать, что мы постоянно наблюдали массу морских жителей — даже китов. Не говоря уж о дельфинах, которые постоянно сопровождают лодку, морских черепахах, акулах, которые, оказывается, умеют спать на спине во время шторма (всплывают как мертвые) и других. Еще с нами путешествовал французский голубь, который всю дорогу сидел на мачте, далеко не улетал и еду нашу не ел. Сошел на Сицилии.
Итак, от Менорки мы пошли все-таки на восток, дошли до Сардинии, зашли в город Кальяри. Нам нужно было туда зайти, потому что через сто часов у новой яхты нужно делать техосмотрт двигателя — на ней стоял Volvo Penta. Мы созвонились с землей, пришли в официальный сервисный центр, застряли там дня на два, пока итальянцы очухивались. Нам заменили масляный фильтр, взяли за это 500 евро. Вообще, все это и называется морской практикой — когда со временем ты досконально изучаешь, что с твоей лодкой может происходить, к кому идти, как действовать. Я впитывал все, что видел — каждый рассказ, каждое упоминание чего-угодно. Ничего, конечно, не записывал, но пытался на слух как-то воспринять.
С Сардинии мы вышли в сторону Сицилии, обходили остров с севера, зашли в Палермо, чтобы выписаться из Шенгена. Надо было сходить в отделение полиции, принести бумаги на экипаж и свои личные, потому что мы идем в Черногорию, а это уже не страна Шенгенского соглашения. Процедура примерно как в аэропорту, когда улетаешь — тут просто приходишь в отделение портовой полиции и тебя выписывают.
перегон яхты ИЗ ФРАНЦИИ В ЧЕРНОГОРИЮ 8
Мы на остановках постоянно как-то ходили по разным достопримечательностям, смотрели эти камни, развалины, старинную европейскую архитектуру. Ну, она вся одинаковая, ничего там, вроде бы, интересно. Мне, честно говоря, было совершенно насрать на все это и постоянно хотелось вернуться в море.
У нас вообще заходов и выходов из портов было совсем немного — в основном для того, чтобы заправиться топливом, докупить продуктов и решить другие бытовые и технические вопросы. Все это в Европе делается очень легко — не как в Крыму, где надо за день сообщать, что ты придешь, готовить какую-то пачку документов и так далее. Тут просто идешь, вот перед тобой марина, заходишь в нее хоть ночью, встаешь в любое свободное место — нас никто никогда не встречал. Офисы у них открываются в 10 утра, они по факту тебе рассчитывают стоянку и все. Швартоваться, конечно, не имея очень большого опыта — это всегда волнительно, особенно в свежий ветер. Ну, мы все равно справлялись нормально, хоть и не всегда идеально.
Конечной точкой нашего путешествия был город Бар в Черногории.
Кстати, по поводу траффика на море в Средиземке. Я почему-то ожидал, что лодок будет намного больше. Мы вообще за все время именно в открытом море встретили буквально три-четыре парусника. На радаре периодически что-то проплывает, в основном танкеры, а путешественников не так много.
перегон яхты ИЗ ФРАНЦИИ В ЧЕРНОГОРИЮ 9
Конечно, я еще пойду, и не раз. Но вот такие перегоны (пусть многим и не нравится) — это серьезный интересный опыт: есть время во всем разобраться, посмотреть, как и на что реагируют паруса, как меняется скорость от любого движения — времени же в море полно, можно все перепробовать. Кроме того, это еще и очень полезно в качестве такой формы дауншифтинга — посмотреть на море, забыть о мелких проблемах и переосмыслить их, обдумать какие-то свои цели и решения.
Пролетело время, конечно, мгновенно, хотя я успел обдумать очень много всего. Очень хочется этим заниматься и дальше. Сложно пока сказать, что мне нравится больше — гонки, маршрутные регаты, путешествия, перегоны. Наверное, всё. Хочется просто постоянно быть поближе к лодкам, парусам, побережью, морю — я бы многое в жизни на это поставил.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 20.04.2019, 18:51 #3359
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Идем под двигателями, но стараюсь при любой возможности экономить: у нас 200 литров в

Перегон это и романтика и авантюра и огромная ответственность.
https://adventure-guild.livejournal.com/1601093.html
Переход Тенерифе - Майорка под парусами или история одной авантюры
Началось все довольно прозаично: 15 апреля мне позвонил мой хороший знакомый капитан Виктор, с которым мы отмотали не одну тысячу миль и спросил какие у меня планы на майские праздники... планов у меня собственно не было, я только приехал домой после перегона катамарана Nautitech 442 "Nobile" из Бретони в Малагу через весенний Бискай и в принципе надеялся отдохнуть, пожарить шашлыков по-ростовски, одним словом вкусить все радости длинных майских праздников... НО тут поступило предложение от которого я не смог отказаться: "А ты не хотел бы покапитанить? У нас один капитан не сделал вовремя паспорт, а клиенты лодку оплатили, перегон Тенерифе - Майорка, старт 20-го апреля, гонорар такой-то". Мысли завертелись волчком: идти иль не идти, вот в чем вопрос... 4 дня на сборы, я еще и вещи не разобрал... с другой стороны не разобрал - значит и собирать не надо )) единственная жалость - я свой спутниковый приборчик слежения и вызова помощи SPOT отправил только что товарищу, который в начале мая идет с Карибов на Азоры, так что придется идти без него, а жаль, ну да ладно, ему нужнее!
Короче говоря я человек азартный и легкий на подъем, поэтому решено: ИДТИ!
Куплены билеты, 19-го утром стартую из Ростова в Москву, потом днем из Москвы на Тенерифе (чартер Vim Avia, 7 часов перелета, никому не рекомендую...) и вот 19-го вечером я уже на борту яхты, точнее катамарана Lagoon 380 "Marlene" в марине Radasul.
Клиенты, они же экипаж, должны приехать завтра во второй половине дня, пока я приму яхту, так что можно расслабиться
Выхожу на прогулку в поисках коллег и нахожу лодку с русскоязычным экипажем, очень приятные ребята, завтра сдают лодку, мы с ними отлично поужинали в местном ресторанчике, обсудили все тонкости яхтинга на Канарах.
20.04
С утра начинаю процедуру приемки лодки, кроме мелких недочетов так в принципе все нормально, грот - вообще новый, стаксель - нормальный, без каких-то серьезных потертостей, движки работают, электроника вроде тоже, помпы и все что нужно - тоже пашет, короче (не вдаваясь в многостраничный check-list) нормуль.
Чуть позже прибывает экипаж из 3-х человек... в состоянии тяжелейшего отравления продуктами распада C2H5OH. Люди явно не в состоянии готовиться к выходу в ОКЕАН... соглашаюсь на то, что закуплю все необходимое один... это была ошибка, никогда больше я не совершу ее, управлять 4-мя тележками в супермаркете не так-то просто ))) даже не смотря на то, что Fernando из чартерной компании Alboran (рекомендую!!!) любезно довез меня до супера и забрал когда я выкатился из него вместе со всем скарбом.
К вечеру оставляю людей в покое, в марине еще 2 лодки с "родственными" экипажами - ребята с Украины на лодках Bavaria 49 "Merenge" и Bavaria 49 ""Cienfuegos", на обоих капитанов зовут Владимир, так что с моей проблемой с запоминанием имен тут проще.
21.04
Организую экипажу аренду машины, они уезжают на осмотр достопримечательностей Тенерифе, все остальные яхты стартуют, я наслаждаюсь теплом канарского солнца и вкусом замечательных испанских вин.
Надеюсь к вечеру выйдем. Как выясняется надеждам моим сбыться не суждено и машину, которую взяли ребята, надо сдавать завтра утром и бросить просто так нельзя, иначе депозит пропадет.... короче засада... выход откладываем на завтра. Запасся 3-мя канистрами по 30+ литров дизеля.
22.04
Сдали машину и в 09:40 выходим в Океан. Курс на Мадейру. Сначала огибаем остров Тенерифе и где-то к вечеру ложимся на генеральный курс 352. Ветер бейдевинд где-то между NtE и NNE узлов 10-15, идем под правым мотором, чтобы компенсировать приводящую силу паруса, иногда под двумя, когда скорость падает ниже приемлемой отметки в 5 узлов.
Организовали 3 вахты по 4 часа, я всех проинструктировал что если на их вахтах хоть что-то непонятное или неожиданное: огни увидел, ветел зашел, паруса захлопали - будить меня.
23.04
Идем все так же, к полудню весь экипаж укачало, кушают драмину....
проходим острова selvagem и начинаем пытаться брать как можно правее, с тем, чтобы ветер когда зайдет (по прогнозу) позволил нам вырулить непосредственно на нашу цель - марину Quinta do Lorde одним галсом.
Живности пока мало - видели стайку летучих рыб, маленькую черепаху и пару раз к нам подходили дельфины.
24.04
Ночью первое ЧП - вахтенный спит... непечатное... видно драмина его срубила... надо было ведро воды забортной за шиворот... честно остановило только то, что за ведром надо было идти в носовой рундук.
Утром подходим к Мадейре, утро хмурое, остров выглядит не слишком приветливо.
Перед входом в Марину решаю попрактиковаться - как себя ведет незнакомый катамаран на заднем ходу, на малом ходу вперед, как рулится и т.д., пока сделал пару разворотов на месте ко мне из марины уже спешит риб:
- Вы к нам?
- Ага!
- Тогда вешайте кранцы низко и за мной!
Зашли в марину, встали просто шикарно. Пошел оформился, отличная марина Quinta do Lorde - всем от души рекомендую по сравнению с переполненным Фуншалом. Из услуг: душ, туалет, прачечная, бесплатный wifi, бесплатный трансфер до крупного супермаркета в ближайшем поселке и обратно, ну и улыбки и хорошее настроение как говорится в ассортименте!
Итог перехода на Мадейру: пройдено 280nm, почти 2-е суток, моторное время суммарно 65 часов, потрачено примерно 100л дизеля.
Все что нужно сделали, взяли машину на прокат, ребята меня добросили до столицы острова Фуншал, где я отправился в самостоятельное "брожение"... надо сказать что Фуншал меня просто покорил - уж на что мне нравится Лиссабон, а это Лиссабон в миниатюре, только более чистый, ухоженный и нарядный.
И вообще остром Мадейра производит очень приятное впечатление, нужно бы сюда вернуться в качестве простого туриста без лодки на недельку-другую!!! Существует такая легенда: когда португальский король спросил первооткрывателя острова Жоана Гонсалвеша Зарку, как выглядит Мадейра, тот скомкал лист бумаги и положил перед королем. Центральная Мадейра — царство гор, глубокие ущелья и отвесные скалы. Тут почти никто не живет... зато сегодня Мадейра напоминает головку швейцарского сыра - столько разнообразных туннелей на километр пути я не видел больше нигде!
25.04
Продолжаем стоять на острове, я гуляю по окрестностям, экипаж ездит где-то еще.
С утра организовали заправку топливом. Отшвартовываться, отходить на заправку и возвращаться было влом, поэтому заправил все через канистры, благо до заправки 30 метров пешком. В ходе заправки отмутил еще 2 канистры по 20л дизеля, теперь у нас запас примерно 140 литров... должно хватить!
Вечером в 20:15 выходим с Мадейры в сторону Гибралтара... прощай, а лучше "до свиданья", гостеприимный остров, надеюсь побывать тут еще!
Судя по прогнозу, нам нужно будет почти весь путь идти в бейдевинд... как раз такой, в который лагуны не особо-то и ходят... ветер ожидается сначала EtN, потом должен зайти до ENE, и даже до NE попробуем сначала набрать высоту, а потом когда ветер по прогнозу должен зайти, вы изменим галс.
26.04
Идем под двигателями, но стараюсь при любой возможности экономить: у нас 200 литров в баках + 140 в запасе, движок потребляет примерно 1,5 литра в час при оборотах около 1600-1700, так что арифметика проста: у нас 226 часов моторного времени, в принципе если моторить сразу двумя, должно хватить на 4,7 суток, но идти нам примерно 5 и доводить до завоздушивания очень не хочется.
Как только зашли за восточную оконечность острова началась Океанская волна с зыбью. Из всего экипажа до этого в Океане был только один, все остальные в шоке, кушают драмину, запивают мадейрой )
Где-то в районе 16:00 попробовали сменить галс, но не удачно - ветер еще недостаточно зашел или мы недостаточно высоты набрали. Как известно у Lagoon лавировочный угол весьма хреновый - около 120 градусов, так что сменили галс обратно и пошли дальше
К 20:00 прошли 111,7nm за первые сутки, скорость меньше расчетной, меня такая не устраивает!
Вечером снова сменили галс, вроде держит. Ветер между тем усилился до 15-17.

болтало в Океане
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 20.04.2019, 18:53 #3360
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Как обычно бывает такие шквалы продолжительными быть не могут и через пол-часика все

27.04
Утром обнаружил что оборвал грота-шкот который натягивает заднюю шкоторину грота... врял первый риф, идет дальше с зарифленным гротом и зарифленным стакселем, да и пора бы уже - ветер раздуло до 20-25.
Сегодня сделали первую заправку на ходу, залили одну канистру 30 литров в левый движок, он у нас теперь до самого Гибралтара будет основным, кому интересно, могу поделиться технологией дозаправки в пути.
К вечеру истекают очередные сутки, пройдено 134,8 nm
28.04
Ночью раздуло еще приличнее... утром дует уже 30-35, а поскольку направление у ветра в этом районе примерно одно и тоже уже не первый день, волны разогнало приличные, на катамаране они переносятся как-то легче чем на яхте, но тот треск и скрежет который он издает при этом.... это отдельная история, а так же аварийные люки в поплавках которые находятся чуть выше ватерлинии и, как оказалось, текут по чуть-чуть, но это все равно очень напрягает с учетом того, что когда поплавки режут волну, волны от правого и левого интерферируют и по всем законам уравнений мат.физики в текучих средах херачат в заднюю часть так, что кажется там сельский кузнец своей кувалдой проверяет прочность корпуса к ударам. По крайней мере спать на боку, прислонившись спиной к внутренней части корпуса поплавка невозможно - каждый удар волны не просто слышен или чувствуется, корпус вместе с внутренней обшивкой настолько деформируется, что меня просто отбрасывает от бортика.
Грот зарифил на 2 риф, стаксель скручен до состояния носового платка.
Боюсь, что завтра будет дуть еще сильнее, поэтому дозаправка в пути №2... а волны уже хорошо так приходят спереди, а канистры с соляркой в носовых рундуках, решено облачиться в плавки со спасжилетами и не боясь промокнуть идти на нос. Дозаправка прошла слаженно и удачно, залили в левый бак около 55 литров. Волны начинают закручиваться и одна из них проходит сверху нашего бимини, сегодня наружу из салона никто не ходит без необходимости.
Чуть позже удается вообще заглушить двигатель и идти чисто под парусами.
К вечеру наступают очередные сутки, пройдено 152,1 nm
29.04
Ночью ветер падает, отдаю 2-й риф на гроте, разворачиваю немного стаксель, запускаю двигло.
Сегодня очень красивый рассвет!!!
Начинаем делать расчет когда же удобнее быть в Гибралтаре.
Входить в него удобнее всего с приливом вдоль испанского или марокканского берегов. Тогда приливное течение может дать до +3 узла к скорости, а это очень приличная прибавка! Течение попутное начинается за 2,5-3 часа до прилива и достигает своего пика в момент высокой воды. В Тарифе высокая вода на 30.04 намечалась в районе пол-шестого утра, так что решено что на входе в Гибралтар хорошо бы быть часам к 6 утра или чуть раньше. Сильно раньше не надо, потому что в 6 уже начинаются сумерки и можно спокойно входить в столь оживленное место.... НО человек как говорится предполагает, а Бог - располагает... следующую ночь и утро я не забуду никогда!
К вечеру истекают очередные сутки, пройдено 152,4 nm
30.04
Этой ночью я не спал и стоял вторым человеком на вахте, потому что мы должны были еще до входа в систему разделения движения пересечь судовой ход ночью в том месте где он еще широкий и есть место для маневра и войти в Гибралтар вдоль испанского берега.
Начиналось все неплохо, мне правда горизонт еще с вечера не понравился.... потом стали набегать тучки, справа громыхает, слева громыхает, потом вдруг стало как-то очень тихо, почти полный штиль как в плане ветра так и в плане волн, и что-то мне стало как-то очень неуютно, возникло ощущение что как-то СЛИШКОМ тихо и я полностью свернул стаксель, взял второй риф на гроте, запустил второй двигатель... на всякий случай... буквально через пять-десять минут налетел шквал: я никогда раньше не видел чтобы поток воды, напоминающий скорее не дождь, а поток из ведра или водопада летел строго горизонтально, видимость сразу стала полный ноль, молнии херачат прямо вот рядышком (а в уме вертится дурацкие познания из физики что моя-то мачта сейчас самая высокая точка над поверхностью моря), вокруг нас было 17 кораблей на разном удалении, но где они сейчас абсолютно не понятно, потому что в стеклах - чернота, а наружу я выходить не хочу категорически, под вторым рифом грота и без стакселя нас разгоняет в районе 10 узлов, но курс нормальный - в сторону испанского берега, до берега еще далеко так что я особо не переживаю на этот счет. На всякий случай будим третьего человека на вахту..
Как обычно бывает такие шквалы продолжительными быть не могут и через пол-часика все начинает проясняться, дождь начинает падать как ему и положено сначала косо, потом вообще сверху вниз, по радио слышим сообщение securite что движение в Гибралтаре полностью остановлено, и правда - все корабли вокруг нас стоят.
Мы резонно рассуждаем что сообщение для них - больших, которые в система разделения движения дальше идти будут, а мы - маленькие и как партизаны вдоль бережка спокойно идем и входим этим утром в абсолютно пустой Гибралтар при почти полном штиле, такого я раньше не видал никогда:
а вот и сама скала Гибралтар
рассвет сегодня был довольно зловещим...
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 13 (пользователей: 0 , гостей: 13)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 07:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
МОО НАМС
Top.Mail.Ru
 
Copyright © 2020