Старый 16.07.2019, 08:52 #3551
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Волны поливают регулярно и держать руки сухими не получается. В соли все ванты, леера

Когда начало светать, сделали еще одну попытку зарифиться. Получилось. И тут, при подтягивании риф-шкентеля (веревки из системы уменьшения парусности) на гроте появился разрыв, быстро увеличивающийся. Та-да-да-дам. Приплыли. Из колоды нашей пропал туз.
Быстро опустили парус совсем. Однако снять его для ремонта на таком ветре и не стоит даже пытаться. Вечер перестает быть томным. Сухопутных грешников черти жарят в аду на сковородках, а морских пускают по океану без парусов.
Два дня ветер не стихал, 25-30 узлов и мы шли бакштагом на генуе. Но потом начало успокаиваться. Включили автопилот, а он моторчиком жужжит, а рулить не рулит. На Ги смотреть страшно. Боюсь, что его сейчас Кондратий в гости позовет. Он говорит «жениральболь», что значит примерно слишком много для меня. Похоже на «Генерал Боль».
Поставили ветровой автопилот и пошли разбираться. В недрах капитанской каюты нашли причину поломки. Открутился шаровой палец от гидроцилиндра и гайка от него упала под пайолы. Нашли похожую гайку, но нацепить ее надо с обратной стороны. У Ги рука с трудом пролезла в узкое пространство под приводом. Накрутить он не может. Последствия того прошлогоднего перелома аукаются проблемами с мелкой моторикой. То есть точные движения пальцам не даются. Тут я поняла, что мне не только гайки крутить, парус чинить придется тоже мне.
Вот оно преимущество изящных женских ручек – надеваю гайку на палец и с третьей попытки наживляю. Но гайка толще прежней, гровер не помещается. Локтайта для резьбы нет. Соответственно, все это раскручивается примерно раз в пару дней. Забавно лежа в позе зю, вслепую наживлять крепеж при такой качке. Все руки в графитной смазке.
Наконец ветер устал. Поставили геную и стаксель на бабочку со спинакер- гиком и сняли грот. Ого, весит он, как крыло от Боинга. Подготовили все для ремонта. Специальная лента-скотч, мощная игла, капроновые нитки. Есть и гардаман — такая кожаная перчатка с железным вкладышем, надеваемая ладонь, чтобы проталкивать иглу. Этим всем я пользоваться умею, уже один раз приходилось. Правда, тогда был не парус, а лейзи-бег.
Начинаю прилеплять ленту, а она не клеится. «Сколько ей лет»? — спрашиваю. Ги, смущенно водя ногой по палубе, говорит: «Ну, я ее купил на Аляске». Аляска была 11 лет назад. В итоге заклеиваю разрыв армированным серебристым скотчем, а эту ленту пришиваю сверху с обоих сторон.
Сначала прихватываю на углах. Работенка та еще. Ленты расползаются, парус ложится складками. В некоторых местах на толстых швах, пропихивание иголки требует значительных усилий. Я сначала прошила по периметру, а потом сделала зигзагообразную прошивку. За один день не успела.
Капитан, что-то говорит про Березину. Во Франции это нарицательное слово пошло с момента, когда отступающий из России Наполеон, форсировал реку Березину, оставив там свой обоз и половину армии. Явно не в мой камень огород. Я тут как раз наоборот. Паром или мост через Березину.
Ну и, Тихий океан,
Натворил такое:
Экипаж и капитан
Лишился покоя.
Какой там национальности была Золушка? Шью и шалею от мысли — я зашиваю рваный парус на французской лодке посреди Тихого Океана. Да уж, все-таки есть еще в мире настоящие приключения, на нее, родимую. А капитана переполняют явно другие мысли. Он уже понял, что формат романтического круиза сменился на военно-морские учения спецназа.
Бедолага нервничает и почти не спит. Я стараюсь не будить его на вахту и дать выспаться. Но лишь изредка это удается. Обычно час-два и опять на ногах. Это меня напрягает больше всего – ему силы надо беречь, черт знает, что будет дальше. Накаркала или наинтуичила. Результат не заставил себя ждать.
3 дня без солнца и наши аккумуляторы уже на исходе. Автопилот, усилитель радиостанции, холодильник, свет, приборы, им всем надо кушать. Значит пора запустить дизель на часик-другой. Капитан открывает вентиль забора морской воды для системы охлаждения, запускает мотор и тут приключается адок. Выхлоп идет внутрь. Дым. Я уже держусь за огнетушитель.
Ги забыл открыть другой вентиль, на выпускной системе двигателя. Ну и чего? Выхлопом вышибло дно у стеклопластиковой коробки смесителя. Отлично, мы как минимум без электричества. Получить метео и выйти в эфир не можем. AIS отключен, навигационные огни тоже.
Как он на себя ругался. Какими словами себя называл. Кондратий любопытно выглянул из-под пайола, присматриваясь к жертве. Я успокаиваю капитана, как могу. Вспоминаю, что видела в одном рундуке компактный бензогенератор. Радостно говорю: «Вариант иметь электричество». Ги не разделяет моего оптимизма. Отвечает: «Я не купил бензина. У нас только пара литров в канистре подвесного мотора динги».
Я уже не удивляюсь. А делать что-то надо. Устроили брейнштурм. Вариант один. Собрать кусочки и посадить их на клей. Заднюю стенку этой коробки усилить водостойкой фанерой, просверлить и притянуть болтами.
А пока используем лишь штурманскую лампочку и анемометр. Чтобы получить хоть немного электричества сняли стопоры с ветрогенератора. Закрутился, завертелся, завизжал. Смотрим на контроллер, а там ничегошеньки не меняется. У Нептуна шутливое настроение. Таких клоунов у себя в гостях давненько он не видел.
Два дня ковырялись с коробкой. Наконец собрали. Ги пессимистичен. «Не верю, — говорит, — в результат». А зря, давления там особого нет. Все будет нормально. И не такое чинили в походных условиях. Поставили. Завели. Все работает. Ну, рома за здоровье деталей.
Теперь в теплом после работы отсеке двигателя можно просушить вещи. Запах, конечно, как от трактористов во время посевной. Ну да, а кому сейчас легко? А еще у нас размокли запасы туалетной бумаги и высушить ее можно тоже только здесь. Как забавно ароматизатор бумаги сочетается с соляркой. Настоящий мужской парфюм, афродизиак прямо-таки. Запатентовать для одеколона, что ли.
Скрип просоленных швартов,
Тянутых рывками,
Чай проносим мимо ртов
Мерзлыми руками.
Проснулась я опять от того, что Ги ругался. Громко. Что-то опять запуталось. Ролик гика-шкота почему-то постоянно перекручивает шкот. При каждом ослаблении натяжения на волне или порыве он чуть-чуть доворачивается. В прошлый раз я его распутывала, взялась за ролик и глубоко порезала палец. Одна из граней превратилась в бритву, вероятно, им когда-то обо что-то шарахнуло.
Понимаю, что капитан собирается делать поворот фордевинд. Выхожу помочь. Good morning — и тут на головой пролетает гик– кому доброе, а кому не очень. Все-таки, используемый им оттяжка-полиспаст на гике, при сильном ветре не помогает от произвольных перекидок паруса на другой борт.
Уже одна утка вырвана, зачем же бегать по граблям?
На мои предложения использовать завал-таль, для которого у нас есть и ролик и свободная утка, Ги отмахивается. «Не нужно, — говорит — все и так работает уже 10 лет». Я скромно молчу, что за 10 лет Алибаба впервые в таких условиях.
Как летает гик, он же бум, по-английски? Эпично, я бы сказала. Это трехметровая железяка, страшна как меч всадников апокалипсиса. Без шуток, смертельных травм от него в черной книге яхтсменов записано не мало. Пару раз мы получали привет от автопилота на курсе фордевинд.
Искусственный разум, не справившись на волнах с заданным курсом, позволял ветру зайти за грот и перекинуть парус на другую сторону. Очень прочная лодка, от подобного на других ломается крепление гика, и не только.
Океан забрал на память оба рыболовных крюка. Вытащил их из паза и утащил. Как теперь вытаскивать рыбу? А никак, сорвался при вытаскивании хорошенький тунец. Приколхозили на багор какую-то железку – крюк есть.
Влажность очень высокая. Вещи не просто сырые – они влажные. А те, что убрано в шкафы — плесневелые.
Ги жалуется, что у него болит все – суставы, мышцы. Спрашивает: « А ты как?» А я нормально. Говорит: «Ты фит-вумен, в хорошей в физической форме». Я вежливо добавляю, что я еще и молодая. У меня не так чтобы болит, но ощущение тренажерного зала присутствует.
Да уж, яхта это квинтэссенция технической мысли. Все должно быть надежно закреплено, не бояться влаги, быть прочным к ударам. Да и с электрикой все очень не просто. Вот меня взяло и долбануло током через зарядник для фотоаппарата. Благо сеть тут 110В, но все равно приятного мало.
От постоянной соли у меня начинает облезать кожа с ладоней. И это при том, что постоянно мажу руки кремом. Посуду, для мытья которой у нас само собой используется морская вода, мою в резиновых перчатках. Но за штурвалом или при работе с веревками резиновые перчатки не годятся, а внутри неопреновых тоже все соленое.
Волны поливают регулярно и держать руки сухими не получается. В соли все ванты, леера, дуги на деке. Все искриться в солнечный день, как иней морозным утром.
Судно то летело вниз,
То взлетало вверх куда-то.
Ветер горсти звонких брызг
Зло швырял в иллюминатор.
Позже узнала, что не все могут читать при качке. А мне нормально. Читаю книги по метеорологии, про яхтинг. Изучаю метеокарты по месяцам.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 16.07.2019, 08:53 #3552
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Истинный ветер доходит до 40 узлов. Вот, как раз тогда и открылась генуя, с рассказа

Учиться всему этому многие годы надо. Когда мозг взрывается от метеосейлинга, перехожу на развлекательное чтиво – фантастику или историю.
Для практики английского прочитала вестерн, подобранный в марине Окленда. Давненько я так над книгами не смеялась. Два пуленепробиваемых героя, вокруг которых нехорошие парни складываются штабелями. В неживом виде, разумеется. А какие там высокоинтеллектуальные диалоги.
Шутки с отодвиганием стульев, покоряющие своей элегантностью. Читается легко. Вах. Рекомендую. William W. Johnstone «Gunsmoke and gold».
Даже в слабый ветер качка постоянная и, в отличие Атлантики, где я запомнила плавные 300 метровые волны, на которых приятно кататься, тут длина у волн метров 50.
Грот, залатанный мною, пока, тьфу три раза, держится. Но мы теперь открываем его полностью лишь при слабом ветре. И взять на нем 3-е рифы нельзя, натяжение пойдет на заплатку. Стараемся по максимуму использовать геную, для чего регулярно занимаемся тяжелой атлетикой со спинакер-гиком. Поменять галс с ним процесс тот еще. Ветер сильный, конечно, приходит ночью и тогда мы его снимаем. Что ночью делать еще веселее.
В свой отдых от вахты, проснулась от хлопающих парусов и металлического стука по палубе. Ги, джентльмен-хренов, не стал меня будить и на сильной качке пытался в одиночку поставить гик. Я быстро оделась и пошла помогать. И вовремя. Застала его в весьма пикантном положении. Он в клюв шкот (теперь уже брас) генуи заправил, а на бугель мачты гик закрепить не смог. Так и балансировал, как Ленин с бревном на субботнике. Только тут бревно еще и лягалось. А он даже обвязку не одел.
Перспектива потерять капитана меня совсем не радует. Особенно за пару тысяч миль до берега. Конечно же из гуманистических соображений. Ведь я еще не полностью знаю все устройство лодки, особенно электрическую часть. Куча рубильников, предохранителей. Чур-меня чур.
Вот так и превращаются парусники в Летучие голландцы.
Суровые ревущие сороковые
Вокруг волн безумная мистерия
Отчего же здесь в удачу верю я?
Повезло. Спасибо, что живые.
Третий день не можем поймать радиосвязь. Идем без прогнозов. Приходят мысли, а может и нет уже на Земле радиостанций? Вернее людей, на них работающих. Вспомнилось из детства. «Нет большей вашей Америки. Кто сапог на пульт положил, последний раз спрашиваю?» Или мы уже утонули, а в другом мире модемы не работают.
Я чтобы не усугублять ситуацию, дурацкие вопросы оставляю на потом, когда увидим землю. И я их таки, задала, потом, когда мы дошли.
Спрашиваю: «А что бы мы стали делать тогда, без связи, если нам помощь понадобилась бы?» Ги жизнерадостно ответил: «Тонуть». Ай молодец, уважаю.
На самом деле, на пару дней хватит радио-маяка EPIRB. По нему включается (должна) международная система помощи, терпящим бедствие. Но я слабо представляю, как за эти тысячи некто специально поедет или полетит спасть. Самолет не поможет никак. Вертолет не долетит. А рассчитывать, что кто-то окажется неподалеку в этой пустыне совсем не стоит.
Один из законов мироздания гласит: — «Все, что может сломаться, обязательно сломается. Все, что не может сломаться, тоже сломается». Потери продолжаются. В ветровом пилоте лопнула ось. Сломался метал в том месте, где на оси начинается резьба. Какой идиот придумал использовать такой маленький диаметр? Или он не рассчитывал на таких умников, как мы. Теперь только варить на берегу – ничего не придумаешь.
Через один из сортиров, а они сливаются за борт через клапан, пошла вода внутрь. Супер, не хватало еще затонуть из-за столь изысканной причины.
Премия Дарвина обеспечена. Жаль только, что никто не узнает.
Когда волны сзади и курс фордевинд начинается самая мерзкая качка. От нее скрипит корпус и внутри мачты что-то звонко чпокает.
Режим дня уже полностью расстроился. Еще бы, когда 3-4 часа стоишь на вахте, а потом отдыхаешь.
Захотелось горячего супа и я, среди ночи, его готовлю. Суп из чечевицы с ветчиной и обжаркой из лука и морковки. Плита конечно на подвесе, но иногда волна так наподдаст, что еще чуть-чуть и обжарка будет добавлена не в суп, а на меня, вместе со сковородкой. Как там в поговорке? О, вспомнила: «Как страшно жить».
На барографе высокое давление, может чуть упало, а ветер все прибывает и прибывает. Нынче изобары близко друг от друга. Хорошо, когда знаешь, что происходит. Или догадываешься. Спасибо за науку главному шаману наших парусных олимпийцев Леониду Дубейковскому.
Воет, воет такелаж,
Подвывает шторму,
Фалы, шкоты бьет мандраж,
Превышая норму.
Опять шторм. Я уже вижу систему – раз в неделю нас треплет.
Палуба уходит из под ног и я, не успев схватиться за поручень, лечу спиной вперед по кают-компании. Вслед мне летят остатки керамических кружек и стеклянных стаканов, часть из них уже в виде осколков.
Опять открылись сдвижные дверцы шкафчиков с посудой. Хоть заклеивай их. Пригодились тренировки по акробатике, успеваю прикрыть голову и стукаюсь боком об угол штурманского стола.
Радуюсь, что тут нет острых граней. Еще один синяк.
Когда пробьет 12 склянок карета превратиться в тыкву. Это преобразование белоснежной яхты, которую должны украшать блондинки в бикини, в иную ипостась уже началось. Лодка наряжена, невесть как оказавшимися тут, маленькими дохлыми кальмарами. Внутри как будто стая джинов порезвилась. Все в осколках, в книгах, в сушащихся вещах, в тряпках для протирки протечек, в просыпавшихся продуктах, и это несмотря на регулярные уборки.
Корпус начал протекать, откуда-то сбоку сверху и с люков. Когда накрывает волной, в нескольких местах появляются капельки, которые потом соединяются в ручейки. Выбираешь сухое место на диване, садишься с чашкой чая, а тут на голову кап, и в кружку –кап. Она у нас одна осталась, пусть и с отбитой ручкой.
Бытовые вопросы решаются не просто – готовка, гигиена. Все требует сил и времени. Еще бы, ведь надо постоянно ловить баланс, за что-то держаться и быть готовым к подсечке. Единственное место откуда, обычно, ничего не падает это плита. Со всех остальных плоскостей все убегает.
Истинный ветер доходит до 40 узлов. Вот, как раз тогда и открылась генуя, с рассказа о чем, я и начала. Кстати, тогда автоматическая помпа не сработала. Хорошо, что черпанули немного.
Позже совпал порыв и волна, и мы глубоко обмакнули гик в воду. Говорят, его так можно сломать. После пришли дожди и грозы.
Молнии сверкают, красота. Мы тут самый лучший громоотвод. И, как я понимаю, вся наша защита от молнии – оптимизм капитана. Не видела я, когда лодка была на подъемнике чего-то специального на этот случай. Читала, что молния прожигает пластик, а для защиты можно спустить в воду от мачты кусок цепи.
Ги загружен по самое не могу. На мои предложения отдохнуть и восстановиться –отвечает, что все нормально. Не верю. Постой-ка, брат мюсью. Я же не говорю, что ты старенький, что в этом возрасте надо бы поаккуратнее.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 17.07.2019, 08:43 #3553
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Волны бьют, как кулак великана, сотрясая корпус и иногда сбивая с ног. Хорошо, что в

Я сама политкорректность. Начинаю злиться на баранье упрямство. В голову приходят всякие образные выражения. Например, что сейчас он как пингвин, героически высиживает яйца под дождем и волнами.
Увы, объяснить что высиживать не стоит, их беречь надо, я конечно могу, но не стоит.
Можно сидеть на вахте в относительно сухой кают-компанию. Уже не такие сильные волны и автопилот справляется. Нет, ведь. Безумству храбрых хочется заткнуть песню. А что касается яиц куриных, то и им приходится несладко.
В специальном подъяичнике процент яйцебоя равен примерно 40.
Чтоб в море тебя признала Фортуна,
Поставлю тебе фонарь
Под глазом такой, что жуть для Нептуна,
А он ведь на море Царь.
Иногда летают странные предметы – открутилась от крепления тяжеленная кофеварка и расколола одну из столешниц камбуза. Какой-то падеж на гаджеты напал.
На водозащищенном фотоаппарате пропали все файлы. Отказали две колонки аудиосистемы. Умер мой телефон – я его слушала на вахте, как плеер, во внутреннем защищенном кармане куртки-непромокайки в пакете.
Окатило волной с головы и он издал в наушники предсмертный хрип. Печаль. В нем была флешка с видео и фото одного из штормов, снятые мной из люка. Она тоже перестала читаться. Ну вот, кто теперь поверит про девятый вал?
Волны бьют, как кулак великана, сотрясая корпус и иногда сбивая с ног. Хорошо, что в кают-компании с двух сторон диваны. Один раз я прилетела спиной в распределительный щит с тумблерами, отлетела лишь наклейка-табличка water pump. Еще раз на мокром и скользком полу в резиновых сапогах сначала навернулся капитан, а через пару часов я. Позже Ги пришел из своей каюты со свежим фингалом. Оказывается, чуть глаз не оставил на закрутках боковых иллюминаторов. Романтика дальних странствий, едри ее налево.
Впрочем, живым все хорошо. Когда утихает ветер и качка, приходит интересное ощущение. Чувствуешь себя кем-то вроде космонавта в межзвездном перелете. Или героем фэнтези про попаданцев, закинутых неведомым на другую планету. А то и вовсе разумной, точнее безумной каплей воды в этом бескрайнем пространстве.
Для нас небо навигатор,
Звёзды лишь ориентир,
А волна идёт накатом,
Накренив каютный мир.
Ночные вахты, когда небо безоблачное, прекрасны. Вокруг светятся мириады звезд и приборы. Но такая релаксация выпадает не часто.
Во время передышек, когда стресс отпускает, мы общаемся. Философские беседы о смысле и цели жизни. Забавно, как при нашем среднем уровне знания английского получается понимать друг-друга и в таких возвышенных темах.
Так что со смыслом? Все элементарно — радоваться жизни и не делать зла. Вот только со злом все не просто. Есть категории абсолютного зла, а есть относительного. Как там сказал Федор Михайлович: «Даже счастье всего мира не стоит одной слезинки на щеке ребенка».
Капитан рассказывал про свои африканские путешествия в 80-е годы. Тогда он с приятелем на старом Ленд-Ровере проехал больше 20 тыс. км. Он говорит, что тогда была другая Африка. Не было такого количества оружия и банд. Никто не попадал в заложники. А пересечение границ давалось не сложно. Один раз они приютили на ночевку гонщика-мотоциклиста, застрявшего с пробитым колесом во время Дакар-ралли.
Они заезжали в совсем дикие места, где каждую ночь львы ловили кого-то копытного и громко чавкали им неподалеку. Жирафы и слоны подходили посмотреть на палатку и машину. А местные жители еще не были испорчены наплывом туристов и не клянчили деньги или вещи столь бесцеремонно.
Ги описывал своих предыдущих помощников. С юмором и без негатива. Была американка, очень индивидуалистичная особа. Никаких общих обедов, общения. Заварила себе доширак, вот и вся готовка. К тому же он не понимал ее английский.
Был у него матрос, который при скромном 15 узловом ветре начинал истово молиться и не отвлекался на такие мелочи, как помощь в работа с парусами. К тому же он так и не прикачался за месяц. Бедолага регулярно кормил рыб непереваренным обедом. Интересно, что он будет рассказывать про меня.
Ура, нам до берега уже всего-навсего 1000 миль. Идет пятая неделя моего добровольного заточения. Как же хочется выйти из тесного пространства яхты. Ну, ничего уже скоро.
Птичек уже заметно больше. Температура воды растет. Уже 11 градусов, а воздух днем доходит до 18-ти. Правда, по ночам пар изо рта все равно идет.
Из неприятного. Моторчик автопилота визжит, как боевой кот во время драки. Надеюсь, выдержит, а то стоять со штурвалом круглые сутки как-то не хочется. Да и при работе с парусами им удобно пользоваться. А моторчику всего два года. Хреновое время одноразовых вещей.
Разлетелась железяка, стук в моторе.
Поправимо: если жив — все не горе.
Но хрустит в груди железное крошево,
Зубы стиснула досада нехорошая.
Пора заводить мотор для подзарядим батареи. Ги поворачивает ключ, мотор заводится и через пару минут глохнет. Дальше он крутит стартер, но мотор ни чих, ни пых. Открываем моторный отсек. Прозрачный фильтр-отстойник, закрепленный на переборке, полон воды. Получается, что в бак как-то попала вода. Не мудрено, когда тонны воды проверяли на прочность корпус. Так и есть пробка наружная заливная ослабла и пропускала по чуть-чуть.
Двигатель Yanmar 2005 го года, простой конструкции, все на виду и в доступе. Надо срочно разбираться, а как? Тут пришел очередной шторм, и стало не до мотора примерно на сутки. Качка очень сильная Я тихо про себя паникую, тут тянуть нельзя. Морская вода и железо любят друг друга, как волк овцу.
Ги демонстрирует спокойствие, говорит: «Ничего страшного, у меня уже мотор два раза был полон воды, из-за неправильно чего-то там установленного. И ничего не случилось». А у меня опыт противоположный. Плавали, знаем, как для избавления от эмульсии 10 раз масло менять приходится. И какие потом неожиданный поломки случаются. И не только.
Утро. Полный штиль, но солнца нет. Ля питоль по-французски. Ги чистит топливную систему, сливает отстой с бака. Вроде пошла чистая солярка. А мотор не заводится. Одна, попытка, вторая, третья и аккумуляторы сели окончательно. Надо ждать солнца и молиться на солнечные батареи, контролер и что у них есть еще там.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 17.07.2019, 08:46 #3554
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию ут любая ошибка может стать фатальной.

Штиль сменился слабым встречным ветром. На небе даже не тучи, а все в непрозрачной дымке. Все поводы радоваться. Мотора, связи, автопилота нет, равно как и освещения, приборов и холодильника. Планета Железяка – населена роботами. Ги чернее тучи, да и мне расклад не нравится. Одно приятно. Температура воды уже 13 градусом. Шансы на выживание повышаются.
Поскольку сделать сейчас ничего не могу, заваливаюсь спать. Сны, надо сказать, яркие и все про паруса и воду.
Вскоре вышло солнце и еще часов через шесть контроллер показал, что в батареях уже вполне .
Стартер крутит мотор нормально. Но тот не схватывает. Ги решил, что надо залить в цилиндры шприцем чего-нибудь типа быстрого старта. А куда? Тут нет свечей накаливания. Значит, заливать придется, выкрутив форсунки. Но для начала их надо открутить, а они в колодцах и к тому же уплотнительные шайбы под форсунками считаются одноразовыми. А у нас их нет.
Почему я знаю про моторы? Я один из основателей популярного сайта land-cruiser.ru и к тому же, у меня много лет дизельные машины.
Система питания была завоздушена. Пока она не очиститься от воздуха, мотор не запустится. Надо качать ручной подкачкой долго. С пятой попытки двигатель завелся. Как-то его подколбашивает странно. Хотя может все нормально, я раньше мотором не интересовалась. Жизнь налаживается.
15 часов шли со встречным ветром под мотором, выдавая феноменальные 3 узла. Зачем так долго и так медленно? Мне не понятно. Что нам стоит взять 60 градусов к генеральному направлению и пойти бейдвиндом под парусами. На таком расстоянии до точки в тысячу миль отклонение будет мизерно. Потом наверстаем.
Французская логика. На мой вопрос отвечает: «Ну мы же не в гонке». Для самоуспокоения, про себя, называю капитана блондинкой за рулем. Не доверяйте деве юной, прибор сложнее помела.
Эх ты, дикий океан,
Бурная дорога,
Наш отважный капитан —
Кроет в мать и в бога.
Домоторили. Моя вахта, ничего не предвещает. Тут мотор начинает самопроизвольно набирать обороты. И уже ревет, как на формуле один.
На тахометре красная зона. Я подскакиваю к кнопке соленоида, глушащей мотор, и нажимаю. Ничего.
Держу ее и очень хочу, чтоб он заглох. 20 секунд держу, уже палец побелел. Бежать затыкать впуск? Долго. Пока откроешь моторный отсек. Пока включишь там свет, найдешь подходящую тряпку, увидишь воздухозаборник.
Перед глазами душещипательная картина. Двигатель, из которого вылетают потроха, пробивая корпус. И без шуток, позже я спросила нескольких инженеров-мотористов, они говорят, что видели такое. Наконец-то заглох.
Это называется мотор пошел в разнос, начал работать не на солярке, а на ее смеси с моторным маслом.
Так и есть, коробка воздухозаборника полна масла, а оно там только из шланга вентиляции картера может взяться. То есть избыточное давление картерных газов.
Вынимаем щуп, а там под верх, три уровня. При этом не эмульсия. Капаем со щупа на бумагу, нюхаем, катаем капельку. В масле солярка.
Тут простая конструкция механического ТНВД с шестеренчатым приводом. Как солярка идет в масло? Версий, кроме как форсунка или форсунки льют нет. А почему льют? Да потому, что хапнули морской воды, постояли с ней и где-то что подвисло. Скорее всего.
Беда не ходит одна. На ноутбуке отказали USB порты. Делаю откат системы, не помогло. Теперь у нас радиостанция SSB с ее модемом не может подключиться к ноутбуку. Можно использовать мой ноутбук, но у Ги нет дравйверов для модема и программы Sailmail.
Все, приплыли, теперь мы окончательно остались без связи и прогнозов. А также без GPS привязки карты, так как антенна внешняя, подключенная через USB. Хорошо, есть еще iPad с морской картой. Но позже выяснилось у него проблема с кабелем зарядки, то работает, то нет. В морском же навигаторе установлена только базовая карта мира. Впору использовать пачку Беломора.
Ги успокаивает, то ли меня, то ли себя: «Ничего. Раньше вообще без прогнозов и связи, по бумажным картам ходили». Есть еще УКВ-радиостанция, но ее дальнобойность просто смешная для таких расстояний. Теперь, если что, Mayday (сигнал бедствия в радиосвязи аналог SOS) друг другу кричать.
А тем временем на гроте в середине появилась прореха у задней шкаторины. Идти с ней можно, но она противно хлопает. Вдобавок сорвался большой тунец. Ги сказал, что такой на рынке в Японии стоит около 200 евро. Сплошное разорение.
А еще у нас закончились зажигалки. Пьезоподжиг на плите не работает давно. Японская пьезозажигалка сдохла. В следующей зажигалке кончился газ, а в последней газ есть, но что-то с кремнем. В запасе коробок с 3-мя спичками. Что-то там у Андерсона было печальное про последнюю спичку. Нет, русские не сдаются. Собрала из двух зажигалок одну.
Мне б напарника посмекалистей,
Поудачливей, руки б — золото,
Но без лишней ненужной храбрости,
Чтоб не сгинули хором головы.
Ги уже весь, как сжатая пружина. Говорит, что за все его двадцать лет сейлинга столько у него никогда не ломалось. Он даже представить себе не мог этот трешак. Декларирует, что завязывает с яхтингом и продает лодку. Сразу же, как придем. Боюсь как бы с ним инфаркт или инсульт не приключился. Пленных не берем, но своих не бросаем. Кондратий опять вышел из спячки.
Я продолжаю безуспешные попытки отправить Ги отдыхать, но он с красными как у кролика, глазами, говорит, что с ним все ОК. Знаю я эти ОК. Тут любая ошибка может стать фатальной. И мне все равно, что он думает про себя, ОК он или нет. Мне надо чтоб у него была свежая голова, не для холодца, а для принятия правильного решения в серьезной ситуации.
ы и сыра, а треть яиц превратилась в яйцебой.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 17.07.2019, 08:48 #3555
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию

Мы команда и не надо тут доказывать, что один в поле воин, что ты еще о-го-го. Я объясняю, что состояние постоянного стресса длится уже 4 недели. Надо пользоваться малейшей возможностью восстановиться. Мне нужен капитан, который не косячит, об этом, разумеется, не говорю.
Он достойный уважения мужчина, но не рассчитывает силы. И я его понимаю, отчасти. Ведь предыдущий опыт никуда не денешь. А там все было лайтово. Когда говорит, что он, непристегнутый, засыпал в кокпите, рядом с пультом автопилота, я злюсь.
Что меня сложно было разбудить? А если его смоет? Если раньше, пока мотор не сломался, были хоть какие-то шансы на спасение человека за бортом, то теперь их нет вовсе.
У нас кончился газовый баллон. Надо поставить новый. На сильной качке это не совсем просто. Тем более с его координацией пальцев. Я начинаю помогать, а в ответ повышенные тона: «Не надо, я сам». Так хочется добавить, самбля, без ансамбля. Прям детский сад какой-то.
Дальше, больше. При вороте фордевинд сделал две ошибки. Сначала гик застрял в первой дополнительной оттяжке мачты, потом во-второй оттяжке. Ги просто забыл их отсоединить перед поворотом. Апофеозом явился гика-шкот, намотанный на лебедку не в ту сторону.
Тем не менее, продолжает вести себя не совсем адекватно. Гордо отказывается от моей помощи. А от моих ненавязчивых высказываний, что люди от недосыпа могут делать ошибки, заводится, как граната с самовзводом.
Капитанский рейтинг падает в моих глазах ниже плинтуса.
Теперь от стресса он начинает все чаще переходить на французский, а мне приходится догадываться, почему грот (main sail) превратился в гранд вуаль. гик (boom) стал тангуном, а стаксель, из английского staysail теперь транкет. Хорошо, что я и без слов знаю что делать.
Девчонки — не чурайтесь моряков,
За их немного взбалмошный характер.
Вы знайте, что моряк — всю жизнь готов,
Своей судьбы не изменять фарватер.
На мой вопрос: «Может мы скрутим геную, ведь она при этом курсе хлопает и не работает? Или поменяем курс?», приключилась истерика: «Давай, — говорит, — вообще все паруса снимем, и будем сзади плыть и руками толкать».
Удивительно, но когда я первый раз повысила голос и резковато сказала: «Прекрати истерику», — последовали извинения. Вот оно французское воспитание, наши бы орали или обиделись до кончиков пяток, впав в оскорбленное молчание. Дальше, уже нормальным тоном последовали объяснения, что при входе в залив Coronados нам надо заходить с севера, так как тут господствуют северные ветры. При этом добавил про северное течение (северное течение противоположно северному ветру), которое, то ли есть, то ли нет.
На мои соображения, что нам еще 600 миль берега, и мы ближе к делу поймем, что за ветер и успеем взять севернее, опять реакция неадекватная. Ну кошкин хвост. Великий хаос, дай мне мудрости и выдержки.
Кажется, я понимаю его 3-ю жену. Да если бы у меня была великая цель получить французское гражданство, став 4-й женой, я бы не смогла.
К счастью мы не ведем себя как обиженные недоумки. Вспыхнуло и потухло. Стараемся разрядить обстановку. Я готовлю что-нибудь повкуснее из наших остатков съестных припасов. Даже русские дрожжевые блины сделала. Конечно, есть еще много муки, круп, рыбных консервов, но это фу, гадость какая, после свежих тунцов.
Ги шутит – что мы сейчас как лягушки в болоте.
Несколько дней дожди и внутри все в каплях. На моей койке в одном углу сыровато.
Заметно потеплело. Пар изо рта уже не идет. Проснулась от того, что мне жарко в двух спальниках. Вместе с приближением к суше появляются новые вопросы? Как мы зайдем в пролив без мотора. Тут сильные океанские приливы и отливы. Где станем на якорь?
Я в белой скорлупке, один среди воя.
На мачте свечение еле живое.
Я вжался, вцепился, маяк как лампада.
Смотрю не мигая: не гасни, не надо!
Со стоянками разобрались. Благо есть атлас с описаниями, а вот с приливами зависли. Программа расчета приливов-отливов в ноутбуке привязана к локальному времени. Gps-навигатор от спутников показывает UTС время (на гринвичском меридиане), а для перехода на местное, он предлагает ввести разницу вручную. Вроде все просто – надо внести поправку между этими двумя временами. Вот только у нас нет схемы часовых поясов.
Сколько вычитать от UTC? . По координатам примерно понятно, а надо бы точнее. Нарезка на пояса иногда захватывает большие куски у соседнего пояса. Да плюс некоторые страны используют летнее время. Мой телефон, знающий все про часовые пояса, умер. Телефон у Ги простенький и там такой функции не нашлось. Может это было в навигационной программе в Ipad, но он не обнаружил, а я на французском не смогла.
Переключать Ipad на английский капитан боится. И я его понимаю, он у нас теперь как карта острова сокровищ. Единственная.
Теперь осталось пройти пролив с приливом, и стать на якорь. Океан дает понять, кто здесь хозяин. Болтаемся в штиле, как оно в прорубе, в 100 милях от берега.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 17.07.2019, 08:48 #3556
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию

Воды осталось только в питьевых бутылках. Литров 20 не больше. Неужели спустили тонну за это время? Нет. Похоже один из танков (баков) протерся и вылился в трюм. А может помпа подкачки накрылась, она гудит как-то странно, но вода не идет. По факту мы не можем добраться до него, здесь в океане это нереально.
Ладно, ветер мы дождемся, но мотор нам нужен позарез. Чтобы прийти в марину города Пуэрто-Монт надо пройти через Chakao Chanal, а он неширокий, с течениями, ветрами и скалами. Позже я на пароме переплывала этот канал, предварительно посмотрев навигационную карту. По-моему ничего страшного, в самом узком месте судоходная ширина около мили. В несильный попутный ветер с приливом прошли бы. В теории. А на практике, вдвоем… я понимаю капитана.
У нас есть 5 литров моторного масла. Подумали и решили сменить его и использовать двигатель только для критических ситуаций.
У Ги есть специальный ручной насос для этих целей. Он, через отверстие для щупа, заправил шланг в картер и откачал оттуда 9 литров масла, смешанного с соляркой, это при номинальном объеме 5 литров. Решил, что слил все. А потом разом бухнул полную канистру свежего масла без промежуточных проверок.
Итог, у нас опять уровень на щупе выше максимума сантиметра на три. А нового масла больше нет. Похоже, что шланг при откачке изогнулся или форма картера сложная, и он не достал до дна. Чего делать? Слили литр. Теперь немного выше максимума.
Заводим для проверки. Все норм, тарахтит. А что там манометр масла показывает? Нормально в серединке. Из шланга картерных газов ничего не плюет, над заливной пробкой клапанной крышки масляный туман не стоит. Жить будет, некоторое время, надеюсь.
Спрашиваю у Ги про историю мотора. «Двигатель, — говорит, — у меня свежий. Ему всего 10 лет и 2 тысячи моточасов». При этом добавляет: «Ты приборам его не верь, они неадекватные. А звуковая сигнализация на перегрев или низкое давление не подключена вовсе». Ну снова, здорово. Как можно забить на важнейшие приборы?
На нас глядят в бинокли, в трубы сотни глаз
И видят нас, от дыма злых и серых.
Но никогда им не увидеть нас
Прикованными к веслам на галерах!
Потихоньку подбираемся к суше, Ночью дуло хорошо, в самый раз, чтобы быстро, но не слишком — в среднем около 25-ти узлов. А утром опять штиль. Солнца не видно, все в дымке. Болтаемся в нетерпении, ждем ветра. Ведь если не дойдем до 5 вечера, то начнется отлив, и мы будем ждать до утра.
После обеда раздуло – похоже на бриз, ведь суша уже в 20 милях. Но все равно дымка или туман. Берег увидели лишь за 3 мили. Ура. Теперь можно выдохнуть. Не утонули, не сгорели. Но еще не все. Надо бы оформиться и наконец-то почувствовать твердую землю под ногами.
Входим в пролив. Ну конечно, ветер в морду, идем лавировкой. Все по настоящему и скалы с бьющимися о них белыми волнами, очень даже недалеко.
Рация УКВ верещит внизу в кают-компании. Вытащить ее на верх нельзя — стационарная. На 16-м канале что-то происходит. Но я по это самое в шкотах. Ги на штурвале. Пролив впереди сужается .
Через 5 минут на высокой скорости сбоку подлетает катер пограничников. Они делают лихой разворот и смотрят на нас через расчехленные пулеметы и бинокли. Похоже особенно на меня, как я изящно кручу лебедку и грациозно перекидываю шкоты генуи. Посмотрели, развернулись и ушли.
Наверное AIS (автоматически наша УКВ-радиостанция выдает в эфир информацию о судне и курсе) прочитали. Видочек у нас соответствующий.
Потрепаны морем бомжи прилетели. Не ИГИЛ (Организация запрещена на территории РФ), явно.
Встаем на якорь в защищенном с трех направлений заливчике. Успели до отлива, до темноты. Фу, какие молодцы.
Лишь только б ты меня не покидала,
Лишь только б не кончалось волшебство,
Лишь только б ты стояла у штурвала,
Не трогая руками НИЧЕГО!
Вечером спрашиваю: «Что и как дальше?» Ги смотрит карту, программу приливов и отливов, и говорит: «Ну как, встаем рано утром и с приливом на парусах проходим канал Chakao. Движок в случае опасности запустим». Логично.
Просыпаюсь, хорошо выспавшись, и понимаю, что сейчас совсем не раннее утро. На часах 10 утра. Удивляюсь. Молчу. Час капитан смотрит карты.
После этого говорит, что мы будем использовать тендер. Это я так понимаю, что нас на веревке поведут через канал. Ну, ок. Так даже лучше.
Он начинает отвязывать динги (надувная лодка, используемая для высадки на берег при стоянке на якоре), накачивает ее. Просит помощи вытащить подвесной мотор. Ни хрена не понимаю. Оказывается опять сложности перевода. Тендер нынче это динги и он хочет использовать ее как буксир.
Новые вводные. Мы пойдем завтра утром. Потащим за динги яхту. Ой, что-то мне это не нравится. 15 тонную лодку за этим клопом, пусть и с 25-ти сильным подвесным мотором. Спрашиваю : «А ты уверен? Ты так делал?» Нет, говорит, но видел. Маэстро, урежьте реквием.
Сгрузили динги, подвесили мотор. Ги сгонял на берег и за немеренный ценник у рыбаков купил бензин. Вернулся, и у него уже новая мысль, завтра с утра перейти в другую деревню, там интернет, телефон и т.п. «И чего, — я спрашиваю, — интернет и телефон тебе дадут? Кому звонить?».
Предлагаю сделать план А и план Б, и дальше следовать им. Это я зря, здесь вам не тут.
Он эмоционально пытается мне в десятый раз объяснить, что канал против прилива не пройти. Ну, я вообще-то обычно с одного раза понимаю.
Тараторит объяснения без остановки. Тут я сказала: «Нужна будет моя помощь – зови». Опять крик, что это самый простой способ слиться. И еще ругается, — я то теперь во французском матерном шарю.
«Давай использовать радиосвязь», — предлагаю. Вызывает местную морскую радиостанцию с маяка и начинается долгий радиообмен. Кто откуда, позывные, что случилось и т.п.
Говорит, что у нас сломан мотор, стоим там-то, там-то. Порт назначения Puerto Montt. Какой вывод сделал оператор? Правильно. Найти морского агента.
Но Ги не хочет агента, потому что это дорого. Я говорю: «Объясни, что нам не нужно прямо сейчас чинить мотор. Нам нужен буксир, ассистант для прохождения канала или доставки в Puerto Montt. Может они сделают запрос и найдут попутное судно». Он говорит: «Нет, это невозможно, только агент. Агент — гарантия того, что мы заплатим и вообще все это надо оформлять». Я говорю: «Ну, ты спроси. За спрос денег не берут». «Нет, — отвечает, impossible». Нам передают телефонные номера и email агентов. Супер, но у нас нет интернета и нет телефонной связи.
Мне б второго, а можно и третьего,
В Экипаж бы собраться в правильный,
Чтоб дружили, ничем не меряясь,
И корон бы лопатой не правили.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 17.07.2019, 08:49 #3557
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Это был жесткий режим работы на износ. Каждые 3 -4 часа вахта. Нередко за штурвалом.

Блин, похоже я понимаю, почему в истории нет великих французских мореплавателей. Есть Лаперуз, но он так и не завершил кругосветку, пропав вместе со своими 2-мя кораблями экспедиции.
Семь пятниц на неделе. Нас все уже потеряли. Мне давно надо домой. Скандал на барже. Я говорю, давай сами попробуем по радиосвязи подцепиться к кому-то, хотя бы на проход канала. Вдруг попутные рыбаки идут. Отвечает, что так не делается. Ну, может и так, я тут не в теме. Хотя сомнения есть.
Радостно говорит, что мы тут на пару дней теперь зависли. Потому что сейчас пятница, а выходные все отдыхают. Внутри меня уже все шипит и плавится. Понимаю, почему пиратские попугаи особенно четко говорили фразу: «На корм. Рыбам». Я не могу покинуть борт, так как надо открыть визу в капитанерии. И к тому же бросить, не доведя до порта, корабль, тоже не могу.
Теперь я понимаю, что случись ЧП в океане, он вряд ли смог бы организовать спасение. Тут надо холодный рассудок, а не перегретые эмоции. Кстати, если кто спросит капитана про меня, то он, наверняка, ответит: «Она все время спала». И это правда, я всегда была готова к тому, чтобы встретить неприятности с запасом сил и свежими мозгами.
С радиостанции маяка Faro Corona к нам прислали судно морского агента. Сам он на берегу, но его капитан передал свой телефон Ги и началась торговля. За 1600 ам. дол нас предложили отбуксировать в ближайший город Ancud с инфраструктурой, таможней и рыбацкой мариной. Ги сторговался за 400. Но это место до канала Chakao.
Нас подцепили и потащили. Хотели поставить в марину, но им по рации сообщили, что до оформления нам нельзя сходить на берег. Начали разворачивать в узком проходе марины. Буксир привалило к яхте и, не смотря на кранцы, он зачернил нам весь борт и еще умудрился залезть под планшир (деревянный брус которым обведен по кругу верх борта), который в одном месте смачно хрустнул.
Я ничего не понимаю, те 12 миль, что нас протащили, мы бы прошли под парусами сами без проблем. Это была широкая открытая вода без рифов и узостей. Я смотрела морские карты тут везде глубоко, и ветер был попутный. Стали на якорь.
Через часа четыре на моторке приехал молодой парнишка в белоснежной военной форме. Привез распечатанное заявление, что инспекция нам назначена на завтра, и взял расписку, что мы не уйдем отсюда без проверки. Сфотографировал паспорта. Обещал инспекцию около 10 утра –ага, так мы и поверили. Здесь главные слова маньяна (завтра) и мастарде (позже).
Утром, всего-навсего опоздав на 2 часа, прибыла делегация из 6 человек – иммиграционный, таможенный, санитарный, технический, военный и еще какой-то контроль. Все очень доброжелательно. «Есть документы на радиостанции? Нет. А, ну ладно». «Сколько топлива привезли?» Столько- то. «Ой, столько беспошлинно нельзя ввозить. Ладно, запишем, допустимую норму». Думаю, ну сейчас начнется коррупционные проявления. Ошиблась. Отштамповали паспорта и заполнили за нас карточки контроля.
Чили, что для русских, что для французов безвизовая на 90-то дней. Дали координаты мастерских по дизелям и кучу советов. Знойный испанец из армейского контроля начал строить мне глазки, хотя по-английски мог сказать только, что я бютифул герл и приходи сегодня на сеновал. И жестами объяснил, что его зовут Хуан.
Жаль тебя покидать, уютную,
Белоснежную, быструю, гладкую,
С вечно сложными и запутанными
Такелажа концами хваткими.
Переставились в марину. Городок, с рядами разноцветных домиков, заборы символические, машины современные. Несколько банков, много магазинов, кафе, гостиниц, хостелов, спортучреждений, музей, форт.
Рыбаки нарезают рыбное филе и бросают требуху в воду. Думаю, ой как не красиво. Но через пару минут стало ясно. Тут стая морских львов все это оперативно съедает. Красиво выныривают, играют с рыбными останками.
Ги собирается выкрутить форсунки и вести их на стенд. Спрашиваю: «Специальный инструмент есть для этого? » Отвечает, что все ОК. Итог, у одной форсунки сорваны грани. А еще одну он так и не смог выкорчевать. Упорный товарищ. Финита ля комедия. Моя миссия окончена. Тепло попрощались с капитаном. Он сказал, что я была супер во всех серьезных ситуациях, а что немного ругались, так это от стресса.
Договорились писать друг-другу. Впереди был длинный путь к дому. Но это уже совсем другая история.
Позже будет часть 3 «Чили»
Друзья спрашивают: «Есть желание повторить, не скучно было?»
Скучно???
Это был жесткий режим работы на износ. Каждые 3 -4 часа вахта. Нередко за штурвалом. В штормы не выспишься. В любой момент может понадобиться помощь. Повторить? Можно. На другой лодке, с другим капитаном и более многочисленной командой.
Чтобы не создалось впечатление, что все было плохо, капитан плохой и т.п. я уточню что, капитана я уважаю, мы переписываемся. Я получила колоссальный опыт и главное это результат. Оставшись без прогнозов, радиосвязи, мотора и почти без электричества мы довели лодку до земли.
PS Списывалась с капитаном, он до сих пор в Ancud, потому что ему кто-то сказал, что проблема в прокладке насоса, а не в форсунках. Поменял прокладку, не помогло, опять солярка в картере.
Дошел до Ушуи с молодой францзуской парой. Газовый обогреватель салона стал главной деталью. Порой было минус 2. Проблема с мотором повторяется. Поставил лодку в Ушуе и улетел во Францию.
PS2 Еда покупалась без расчета раскладки, как это делается в любом категорийном походе. Хотя необходимые для выживания продукты были куплены с запасом. Такие как: рис, мука, сахар, чечевица, бекон, яйца, оливковое масло, молоко сухое, сыр, масло, чай, супы моментального приготовления.
Газ – два 10-ти литровых баллона и один 5 л.
Газа на переход хватило с избытком, а из еды ощущался недостаток фруктов, сладкого, кофе. Если бы не регулярно вытаскиваемые тунцы, мы бы пришли с пустыми рундуками, в которых оставались бы только мука и крупы. При проблемах с электричеством испортилась часть ветчин
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 18.07.2019, 10:08 #3558
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Переход Тихого океана на парусной лодке. 5000 nM или 45 дней в океане.

Еще одни интересные путевые заметки морских путешественников, совершивших серьезный переход по Тихому океану.
https://captaingerman.com/ru/bortovy...y-lodke-chast1
Переход Тихого океана на парусной лодке. 5000 nM или 45 дней в океане. Часть 1
Sergey GERMAN Понедельник Январь 11th, 2016 Карта маршрутов
Забегая на перед скажу, что мы перешли основную часть Тихого океана, этот маршрут пролегал от Golfito, Costa Rica на Таити, Французская Полинезия. Весь переход составил 5000 морских миль или 45 дней, долгих дней в океане. Спасибо команде, что с нашей помощью мы осилили это мероприятие практически без проблем и практически без поломок, ну без серьезных поломок, не считая двух окон
Капитан ГЕРМАН Переход Тихого океана на парусной лодке. 5000 nM или 45 дней в океане. Часть 1 яхтенное путешествие вокруг замного шара Тихий океан на яхте путешествие на парусной яхте MUSHU переход тихого океана на парусной лодке MUSHU Переход Pacific на парусной лодке на парусной лодке вокруг земного шара Кругосветное путешествие Сергей Германа
Наш полный переход с Costa Rica на Tahiti, 5000 nM. Переход через тихий океан на парусной яхте MUSHU
О самом транс-океанском переходе писать всегда очень не просто, с одной стороны дни насыщенные событиями так, что нет возможности даже отдохнуть, с другой писать особенно не о чем. Я каждый день записывал в блокнот, это больше мысли, во время перехода и немного фактажа, нежели сам фактаж.
День 1 (27.11.2015)
Мы вышли с Галапагос и проложили курс до Маркез. Выход с островов занял несколько дней, так как цепочка островов очень длинная и мы 300 миль выруливали из акватории. Самый большой остров Isla Izabela, рядом с ним небольшой Isla Tortuga, который зараза, лежит прямо у нас на пути, а обойти мы его не можем из за ветра, но пойдя немного острее мы таки проскочили, очень плотно, но все же не обруливали этот островок. Курс в 252 градуса получился идеально к ветру, но был один осложняющий фактор это встречное экваториальное течение, которое было нам на встречу. Его сила ослабевала на 3 градусе южной широты и начинала помогать нам на 4-м градуса, именно туда мы и направились. Ветер галфвинд, сила ветра 15 узлов, волны не большие, идеально для яхтинга. Наша скорость более 7 узлов и это средняя за сутки.
Небо в океане. Переход через тихий океан на парусной яхте MUSHU
День 2 (28.11.2015)
Ночь была спокойная, отстояв на второй вахте я лег спать и проснулся в 6:30. Не получилось поваляться, или привычка вставать рано или просто на лодке хуже сон, не знаю. Каждое утро я готовлю себе кофе, такой, как мне нравится, ну и за одно все его пьют. Утро прекрасное, когда получается любоваться рассветом сидя на заднем гидроборту и пить вкусный и ароматный кофе. День обещает быть приятным, с таким началом дня. Температура совсем не экваториальная. Ночью вообще сидим в свитере и штормовой куртке, вначале одел теплые спортивные штаны, но среди ночи пошел и одел по верх штормовые. Сижу, дрожу и замерзаю… на голове шапка, на шее баф. Такой вот экватор.
Решил сфорткать рассвет и замороженными руками достал телефон, который прекрасно упал в море. У меня на счету уже второй утопленный iPhone блин.
Что значит наличие свободного времени на лодке. У Саши был фонарик, который сгорел. Обычный налобный фонарик, у него их два. Тот, который сгорел самый простой, китайский за совсем не дорого. В общем он его разобрал и вооружившись паяльником, работающим от прикуривателя, перепаял всю схему и выкинул управляющий процессор. Из старых запасов поставили новую кнопку, вместо старой, которая умерла залитая водой. Залил все силиконом и получился новый, не убиваемый, совершенно надежный фонарик. Интересно, находясь в цивилизации он бы это делал? Уверен что нет, выкинул бы в урну и купил новый за 3 доллара На эту процедуру было потрачено пол дня, включая советы трех человек в инженерным образованием в электронике
Мы ввели правили выносить еду в кокпит уже в тарелках, раньше мы выносили еду в сковороде и накладывали прямо на столе, но потом весь стол остается в жирных пятнах. Правило уже действовало несколько дней, но Андрей все к нему не может привыкнуть. Пошел переделывать… На столы мы кладем резиновые коврики, по которым не скользят тарелки, сами тарелки глубокие, чтобы из них не вываливалась еда и не выливался жир.
На волнах у нас идет повышенный расход энергии, автопилот вынужден рулить более активно и заряжая батареи на ночь до 80 процентов на утро мы имеем 60 или даже 55% от полного заряда батарей. Правда у нас еще очень много потребляют холодильники, но на переходе это неотъемлемая часть лодки с ее энергопотреблением.
Установили геннакер, большой и красивый красный парус. Скорость он дает конечно огромную, по сравнению со стандартный парусным вооружением. Увидели цифру в 11 узлов. Супер прет. Не долго правда, собрали, так как раздуло сильно. В общем при сборке его порвали, не сильно, вдоль шкоторины и немного сам парус. Ничего страшного, но починить на лодке вряд ли получится из за отсутствия рем-комплектов ткани, а там нужно будет ставить латку, без вариантов, а что то кроить это шанс порвать его сильно.
Пьем чай с имбирем, очень вкусный. Когда жарко или холодно имбирь на удивление снимает и первое и второе, прекрасный терморегулятор. Лодка идет немного левее от нам необходимого курса, но нас на данном этапе это вполне устраивает, все же не получится идти все три недели прямиком на острова, прийдется учитывать и ветер и течение и волны. Много факторов влияющих на курс, но основной это все же ветер. Когда стоишь на руле получается выдавить скорость 10.2 узла в нужном нам направлении. У нас была договоренность, кто первый выдавит из лодки десятку Саша покупает бутылку вискаря. Я победил У меня будет вискарь
Очень много вопросов возникает на уровне мелочей по лодке. Например Андрей открыл морозилку, а закрыть не может. Там есть такая ручка, которую нужно вытянуть и закрыть крышку, но это нужно знать. А пока таких знаний нет, морозилка открыта, а он ищет меня с вопросом, как это закрыть блин, при этом размораживая все, что там лежит…
Организовали тренажерный зал на лодке. Пресс качать получается на заднем транце, отжиматься, если приноровиться. При качке, это совсем задача не из простых. Но если очень нужно, то получается.
Андрей разлил масло на полу в кают-компании. Вроде все вытер, но это так не работает. Сначала улетел Аскольд, затем я, спускаясь в каюту. После чего Андрей получил пиздюлину и вытер все с Ferry, в итоге это заняло пару часов. Очень большое западло разлить масло в качку
Мы открыли бутылку вина и нарезали сыр. Как хорошо, что в начале пути у нас есть вкусняшки. Продет через неделю
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 18.07.2019, 10:10 #3559
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Иногда о борт лодки разбивалась волна и окатывала меня тучей мелких брызг, даже скоре

Рулежка немного сложная, лодка быстро приводится к ветру и потом нужно две или три волны, чтобы ее вернуть в исходное состояние, это связано с неправильной настройкой парусов, нужно срифовать стаксель, но скорость на которой мы идем будет нам недоступна, ведем лодку в ручную. Единственно правильное решение, на мой взгляд. Вторая вводная, на которую мы ориентируемся, это курс так, чтобы не закрывать солнечные панели от солнца и дать возможность зарядить батареи бесплатной энергией.
Когда рулить получается хорошо у всех членов экипажа это очень простая задача, но так, как у нас рулит хорошо только два человека, остальные тренируются. Вроде у всех получается.
Переход через тихий океан на парусной яхте MUSHU
Наши координаты приближаются ко второй широте, это значит что у нас появилось встречное течение. Не очень сильное, но мешает. Мы взяли южнее, чтобы пройти быстрее к третьей и четвертой широте, и получить бесплатный пинок-ускоритель в виде 10-15 процентов течения в нашу сторону.
На кухне сегодня дежурил Андрей. И вот приходит время ужина, выходит Андрей с кастрюлей риса, мы уточняешь что будет еще? Оказалось ничего, это была полноценная еда. Пинками прогнали готовить что то нормально, одним рисом сильно не наешься. Появились жаренные сосиски. Рис давно остыл, мы потеряли всякую надежду и тут Андрей делает наш день… Выходит и провозглашает: Господа, как подавать колбасу? Мы лежали со смеху на полу. А действительно как? Естественно в смокинге и на золотом подносе
Пришло время захода солнца. Мы идем против ветра, угол к ветру максимальный, следовательно и угол лодки, практически бортом под водой. Обсуждаем возможность лечь левее, чтобы ночью было спокойнее спать. В общем придумали стратегию, идти на запад и ровнее и нам полезнее.
В этой части Тихого океана практически не работает спутниковая связь. Не знаю почему нет покрытия, но связь появляется пару раз за сутки на минут 15 и пропадает. Видимо горизонт перекрывает спутник. Мы работаем на американском спутнике, до азиатского еще далеко. Но в этом месте связи почти нет. Дорогая связи и при этом ее нет. Ужасно!
На ночной смене Саша с Аскольдом рассказали, что разошлись с тремя огромными рыбацкими кораблями-фабриками, которые сразу консервируют рыбу. Что они делали на таком расстоянии от берега никому не ведомо.
После того, как я утопил свой телефон у меня пропала возможность слушать аудиокниги, все было закачано только на телефон и все пропало. Есть одна возможность читать книги, хорошо, что у меня есть много бумажных книг. Но понимаю, что через неделю это все закончится.
День 3 (29.11.2015)
День начался с того, что в кранах пропала вода. С самого утра начала работать помпа, как будто закончилась вода в баке. Как назло под баком пресной воды постоянно работает аварийная помпа выкачки воды. Разобрали всю каюту, добрались до бака, открываем… а он полный. Начали разбираться, оказалось что помпа выкачки воды поломалась или ее заглючило и мы ее просто отключили предохранителем. Начали разбираться где вода. Оказалось, что насос высокого давления, который нагнетает воду в систему, поломался. Вернее сгнили провода, которые его подключают. Дима поменял провода и все запустилось. Саксесс
Андрей и Аскольд разобрали все продукты, перебрали овощи. Все что сгнило выбросили за борт. Теперь у нас чистота и порядок, а так же все структурировано и посчитано. Вымыли пайолы, теперь еще и чистота внутри лодки.
Погода в Тихом океане очень отличается от погоды в Атлантике. Я уже раньше писал о том, как ночами прохладно на лодке, плюс добавлю что спим мы под одеялами и пледами. Я сплю в спортивном костюме и зимней кенгурушке, которую я одевал на лыжах. Тепло приходит к 11 утра, до этого все в тучах и холодно, но как только выходит солнце все сразу меняется и становится очень жарко, причем моментально. Вечером, часов в 5 начинает дуть холодный ветер, одеваешься тепло и вперед.
Забросили спиннинг, но шанс того, что будет улов очень маленький, скорость лодки совсем не подходит для рыбалки. Мы идем под 10 узлов, а рыбалка это 2-3-4 и не больше. Хотя я ловил и на 7, но шанс что либо поймать очень небольшой.
Вечером я сел на носу лодки и начал смотреть на океан, красивый и мощный. Иногда о борт лодки разбивалась волна и окатывала меня тучей мелких брызг, даже скорее пыли, но они мне не мешали, я сидел и смотрел. В голову пришло много мыслей. Я начал вспоминать людей, с которыми я раньше общался в Киеве, друзей, родных. Всех с кем я раньше пересекался. Время которое я проводил в заведениях Киева, какие то клубы и прочий мусор в голове. Это не была ностальгия, просто память стала яркой и как будь-то ушло время разделяющее события и меня в настоящий момент. Кикае то не настоящие люди, не настоящие события, не нужные ценности. Все как в искусственном сне. Игрушечный магазин с каенами, куклами, понтами и прочими атрибутами современного мегаполиса. Я сравниваю то, что вижу сейчас и мне не хочется менять эту картину, на которой только море… Я не хочу воспринимать реальность ту, которая была у меня раньше и пропускать ее через себя, это хорошо, но в меру, но стоит только оказаться там, чувство меры пропадает, город моментально завладевает тобой и ты становишься сумасшедшей белкой, у которой найти время и вырваться из этого круга нет никакого желания, и именно желания, а не возможности. Но что то я замечтался, пора ужинать…

На небо вышла луна, очень красивая, осветило все небо, так плыть намного красивее и интереснее. Видно хоть что то по сторонам. А не в черноте… Луна выглядит как смайлик, не хватает сегмента сверху. Она выглядывает из за тучек и кокетливо светит на море образуя лунную дорожку прямо к лодке.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 18.07.2019, 10:12 #3560
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию

День 4 (30.11.2015, 8:00 (2°59S, 97°12W, 1522nM)
Я традиционно стал бариста, готовлю кофе для всех каждое утро. Мне не сложно, а я могу пить такой кофе, который мне нравится и я привык. Анечка мне готовила каждое утро очень вкусный кофе и я сейчас практически получил тот же вкус, еще немного и получу
Саша сказал, что в его каюте появился душок. Мы подняли пайолы, там у нас хранятся яйца. Некоторые раздавились и начали вонять, но так как упаковка очень герметичная запах был практически незаметен. Но когда Саша вынес лотки в какпит, захотелось выпрыгнуть за борт. В общем пришлось не только выбросить вонючек, а еще и помыть пайолы. Зато и там теперь чисто
Впереди что-то очень нехорошее… Переход через тихий океан на У нас с готовкой есть сложности потому, как команда очень специфическая. Я и Саша едим все подряд, Андрей есть все кроме лука, но его никто не спрашивает, но остальное он есть в таких количествах, что иногда кажется что он чем то болен. Дима не может есть рыбу, из за сильнейшей аллергии на этот тип белка. Аскольд вегетарианец. Не команда а кошмар яхтсмена, да еще и на Тихоокеанский переход. Но мы справляемся. Приноровились готовить так, что бы не смешивать продукты до финальной стадии, более менее получается.
День 5 (1.12.2015, 6:20 (3°26S, 109°43W, 1680nM)
Сегодня ночью мы перевели часы и день стал на час еще длиннее. Теперь у нас GMT-7. С Киевом разница 9 часов, но мы идем дальше Сегодня у нас первый день лета или зимы. 1 декабря. Так как мы идем в Южном полушарии у нас началось лето, а в Киеве первый день зимы. С этим всех и поздравляю.
Закончился большой американский газовый баллон. Замена заняла минут 15, хорошо, когда есть большие запасные и продуманная система замены газовых баллонов. Все очень просто. Открутил и прикрутил новый. Затянул ремнями и вуаля, все готово.
Утром я пошел по палубе искать, что к нам прилетело за ночь. Летучие рыбы обычно всегда есть на палубе. Кроме летучих рыб на палубе встречаются маленькие кальмары, оказывается они умеют летать. Разгоняются под водой и выпрыгивают на поверхность. Могут пролетать до 100 метров. Во всяком так было написано в книге Тора Хиердала. Мы их одеваем на блесну и забрасываем на спиннинг. Кальмары очень вкусная еда для рыб. А рыба все не ловится…
С утра собираем урожай летучих рыб на палубе. Переход через тихий океан на парусной яхте MUSHU
отовим сашими из летучих рыб, чуть жестковато, но вполне съедобно. Переход через тихий океан на парусной яхте MUSHU
Саша приготовил совершенно отвратительный кофе, много воды, мало молока, не сладкий, хорошо хоть получился горячим, выпили конечно с удовольствием эту горячую жижу!
Следующую зарисовку назовем: “пальцы в черное яйцо”. У нас есть правило приготовления яичницы. Чтобы не испортить все блюдо тухляком, мы разбиваем яйцо в стаканчик, а оттуда выливаем его на сковородку. В этот раз мы не прогадали Правило прекрасно себя окупило…
А рыба все не ловится…
Под тузиком, на палубе нашли еще одного маленького кальмара. Одели его на крючок, закинули спиннинг и ждем. Скорость 9 узлов, выловить что либо шансов ноль, на такой скорости. Хотя кальмар на крючке значительно увеличивает наши шансы на успех. Клюнула рыба, в начале начала плавно разматываться леска, затем все быстрее и за лодкой началась такая каша, как в кипящем чайнике. Остановить катушку не получалось, как бы сильно мы ее не зажимали, начало пахнуть горелым пластиком. Обрыв лески и мы, как всегда остались ни с чем…
Маленькие кальмары умеют летать и могут пролетать на реактивной струе до 50 метров. Переход через тихий океан на парусной яхте MUSHU
Сегодня у нас день физкультуры и спорта. Традиционный упражнения: пресс, отжимания на “брусьях” вернее на входе в каюту, отжимания и шея. Такой нехитрый набор яхтенный упражнений. Иногда об борт трескается огромная волна, а мы идем около 10 узлов, брызги разлетаются и накрывают тебя в момент тренировки, веселит, но сбивает.
Мы написали бумажки с записками, запихнули их в бутылки и выбросили в море. В записках рассказали о себе и попросили отправить мне на почту свои фото, тем кто выловит такую бутылку. Течение должно принести бутылки на острова Полинезии.
Саша готовит кукурузу запеченную в духовке, получается очень вкусно. С маслом и лаймом. Супер штука.
Разобрали морозилку, вытащили из него все мясо, порезали на маленькие куски и запихали в морозилку маленькими порциями. Намного удобнее, чем размораживать большой кусок каждый раз при готовке.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 13 (пользователей: 0 , гостей: 13)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
МОО НАМС
Top.Mail.Ru
 
Copyright © 2020