Старый 11.07.2018, 11:52 #1
Аватар для Алексей Смирнов
Алексей Смирнов Алексей Смирнов вне форума
Administrator
 
Регистрация: 01.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 330
Алексей Смирнов Алексей Смирнов вне форума
Administrator
Аватар для Алексей Смирнов
 
Регистрация: 01.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 330
По умолчанию Трагедия в Волгограде

Прошел месяц с момента трагедии, первые эмоции немного улеглись - хочу высказаться по поводу аварии.

Никакой инсайдерской информации у меня нет. Все подробности узнал из прессы. Конечно журналисты местами путали теплое с мягким, тем не менее у меня сложилась вполне связная картина проишествия.

Судно - катамаран-плавдача "Елань-12" пассажировместимость - 12 чел. Для коммерческого использования не применялось, подлежало регистрации в ГИМС. Было незарегистрировано (нарушение №1). Количество пассажиров на борту - 16 чел, что превышает паспортную пассажировместимость (нарушение №2). Количество спасжилетов на борту было меньше, чем кол-во пассажиров (нарушение №3). Наверняка при тщательном рассмотрении аварии нашлись бы и нарушения №4, 5, и т.д.

Кто совершил? Нарушение №1 - судовладелец, № 2 и 3 - судоводитель. В данном случае судовладелец и судоводитель - одно и тоже лицо.

Не буду рассматривать траекторию движение судов относительно друг друга - маломерное судно в соответствии с п.95 и п.124 Правил плавания по внутренним водным путям (ППВВП) должно было уступить дорогу "большому" судну. Без вариантов.

Причина трагедии - пьянство за штурвалом. Вполне очевидно (см.абзац выше), что столкновение с баржой произошло по вине судоводителя, действия которого были неадекватны окружающей обстановке ввиду возможного алкогольного опьянения. Не отсутствие регистрации, техосмотра и спасжилетов. А именно нарушение п.95 ППВВП, обусловленное (возможно) состоянием алкогольного опьянения.

Кто виноват кроме судоводителя? Есть несколько претендентов на виноватых. Но их вина кажется мне сомнительной.

Номер 1. Надзорный орган за маломерными судами - ГИМС, который допустил эксплуатацию судна не зарегистрированного в установленном порядке, не прошедшего техосвидетельствования, допустил на акваторию пьяного судоводителя. Безусловно это так, но никакие действия ГИМС не спасут от неадекватных действий судоводителя.

С одной стороны надзор за судами такого типа должен вести ГИМС. С другой стороны с принятием 36-ФЗ маломерные суда, занимающиеся коммерческой деятельностью, вышли из под надзора ГИМС. Кто должен надзирать за незарегистрированным маломерным судном с неясными целями использования (коммерческим либо нет) - тот еще вопрос и весьма законодательно туманный.

Номер 2. Ответственный по стоянке, который выпустил Елань-12 с пьяным судоводителем на акваторию. Этот пункт интересен. Подробнее его рассмотрим.
Начнем с того, что данная обязанность - не выпускать с территории базы судно незарегистрированное в установленном порядке, с пьяным судоводителем и др.нарушениями действительно прописана в "Правилах пользования водными объектами для плавания на маломерных судах", которые утверждаются руководителями регионов (губернаторами и т.п.) и могут несколько отличаться по формулировкам в разных регионах.

Однако это обязанность никак не вписана в общее правовое поле РФ (ГК РФ, КоАП и др. нормативные документы). То есть обязанность есть - а механизма её реализации - не-т. Нет ни ответственности ни к одной стороне за её нарушение, сам механизм - не ясен. Представьте себе,что сотрудник автостоянки запрещает выезд вашему автомобилю например, потому что у вас в салоне шесть человек вместо пяти? Странная ситуация - сотрудник коммерческой организации (не уполномоченное на то лицо органами исполнительной власти запрещает вам использовать вашу собственность! (Пусть даже с самыми благими целями).

Эффективность этой меры достаточна сомнительна. Во первых под нее не попадают все суда, которые хранятся вне яхт-клубов. Это все надувные лодки использующие по принципу "приехал на берег, накачал и в путь!", да и более крупные катера, которые владельцы привозят на берег на прицепах к автомашинам и спускают их на воду - так же вне контроля. Также исключаются из такого контроля лодки, которых хранятся просто привязаными к берегу (посмотрите сколько их в деревнях)
В количественном выражении их в разы больше, чем судов хранящихся в яхт-клубах.

В связи с этим я считаю обязанность работников яхт-клубов по ограничению в правах использования маломерных судов по техническим или иным причинам - избыточной и подлежащей удалению из нормативных документов.

Должен быть один орган по надзору на воде и он должен отвечать за порядок. Перекладывание обязанностей по надзору на иных лиц (работников яхт-клубов, спасателей на водах, общественных дружинников и т.д.) - это размывание ответственности.

Последний раз редактировалось Administrator; 18.07.2018 в 16:01.
Алексей Смирнов вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 11.07.2018, 12:39 #2
Аватар для Алексей Смирнов
Алексей Смирнов Алексей Смирнов вне форума
Administrator
 
Регистрация: 01.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 330
Алексей Смирнов Алексей Смирнов вне форума
Administrator
Аватар для Алексей Смирнов
 
Регистрация: 01.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 330
По умолчанию

Теперь конкретнее - в Правилах пользования водными объектами для плавания на маломерных судах на территории Волгоградской области, утвержденных главой Администрации Волгоградской области постановлением №409 от 11 апреля 2006 года с поправками (в ред. постановлений Главы Администрации Волгоградской области от 03.08.2006 N 968, от 28.09.2007 N 1701, от 21.11.2007 N 1958, от 27.12.2007 N 2177, от 07.06.2008 N 699, от 29.06.2009 N 713, постановлений Губернатора Волгоградской области от 17.07.2015 N 639, от 22.03.2018 N 263)
пункта от обязанности контроля со стороны сотрудников яхт-клуба нет вообще.

За что привлекают сотрудника стоянки? Какую инструкцию он нарушил? Мне непонятно.
В разговоре с сотрудниками ГИМС упоминается некий приказ в котором прописана сия обязанность, но такого документа я не обнаружил (кроме приказа №501, но и там прямого упоминания нет). Ежели кто сообщит номер документа - заранее благодарю.

Последний раз редактировалось Алексей Смирнов; 11.07.2018 в 17:02.
Алексей Смирнов вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 12.07.2018, 08:49 #3
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию по унылому и стереотипному классическому сценарию: чиновники покричали завернули гайк

Абсолютно согласен с тем. что узковедомственный приказ МЧС, назначивший виноватыми по старой и чреватой последствиями кондовой бюрократической традиции чиновнической "стрелочников, то есть" руководителей водных баз независимо от сложившейся реальной ситуации это не только не разумное, но и абсолютно тупиковое решение проблемы обеспечения безопасности на воде.
Впрочем, самое страшное в этой очередной трагедии это то, что гибель людей опять не стала поводом для ответственных чиновников садиться за стол , думать и "погонять проблему", искать всерьез решение ее.
Все меры по предотвращению подобных трагедий на воде, все усилия чиновников свелись, к сожалению, по сути опять к унылому и стереотипному классическому сценарию: чиновники покричали, завернули гайки, организовали поверки на местах, где смогли, навели "шорох" и ....успокоились.
Если это не показуха, то что это?
Это отношение чиновников к решению проблемы обеспечения безопасности на воде, на мой взгляд безответственно, как минимум, а я считаю, что такая позиция просто не приемлема сегодня!
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 12.07.2018, 14:23 #4
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию не способность чиновников ни замечать, ни реально оценить существующие и давно назре

А помимо того, Алексей, я лично усматриваю категорическое не желание,а может уже и не способность чиновников ни замечать, ни реально оценить существующие и давно назревшие проблемы, не желание прислушаться и услышать общественное мнение нашего сообщества судоводителей маломерного флота, желание осуществить полноценную ревизию Законодательства в части, касающейся маломерного флота. Считаю что в настоящий период чиновники замкнулись в собственном узком кругу, "варятся в собственном соку", с завидным упрямством отметают и отвергают любые попытки общественности собраться вместе с активом из числа судоводителей маломерного флота, вместе присесть за один стол, чтобы совместно обсудить, поискать пути решения, заинтересованно решать назревшие пролемы
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
МОО НАМС
Top.Mail.Ru
 
Copyright © 2020