Старый 24.06.2019, 08:38 #3501
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Южнее впадения Тонели в озеро видны какие-то ржавые развалины. Высаживаюсь посмотреть

ПЯТЫЙ ДЕНЬ
С утра - снова движение с винтом вполводы и на минимальных оборотах. Поскольку по основному расчету здесь предполагалось продвижение сплавом по течению, получится перерасход бензина по отношению к запланированному расходу, но уже стало очевидно, что горючего с лихвой хватит. Навигатор снова не видит спутников, но на местности есть приметы, по которым привязаться удаётся вполне однозначно. Одно впадение речки слева представляется благоприятным для рыбалки - здесь вроде поглубже, но рыбалка у меня - не самоцель, предпочитаю созерцать пейзажи по ходу движения (фото 18).
Наконец, видны признаки мелей на выходе в озеро Накомякен. Сразу за ними распускаю троллинговую снасть и пытаю удачу. А вдруг, несмотря на жару… И ничего. Никаких поклевок. В речке-то вода прогрелась посильней, чем в самом озере, и для гольца это, наверное, как кипяток. Пробую для забавы вертикальное блеснение с тяжелой блесной, но эта авантюра тоже не удаётся.
Южнее впадения Тонели в озеро видны какие-то ржавые развалины. Высаживаюсь посмотреть и размять ноги. Остатки хорошей деревянной избы, ржавая жесть от каких-то балков, неплохо сохранившийся и не загаженный ЦУБик, с дверьми и целыми стеклами в окнах, морской контейнер (фото 19). Пристойнее всего выглядит сортир на два очка, но у него нет дверей. В ЦУБике даже лежит нитяная сеть, но вот печь в нем непригодна к использованию - оторвана дверца.
Отчаливаю и продолжаю безнадёжные попытки соблазнить кого-нибудь воблерами и блёснами. Замечаю впечатляющий всплеск в сотне метров, но моими снастями никто не интересуется. Обращаю внимание на отсутствие уток. Для меня это признак присутствия в озере крупной хищной рыбы. Но ни одну из наживок всё равно никто не трогает. Был один удар, но вынув блесну, обнаружил на ней траву - попался подводный холм.
Сворачиваю снасть, включаю обороты и двигаю вдоль по озеру. Внимательно изучаю места впадения ручьев, бегущих от снежников на горах. Уж в этих-то ручьях вода должна быть холодной, при них может и рыба крутиться. Но эти ручьи, не доходя до озера, теряются в камнях.
Между тем штиль постепенно сменяется легким встречным ветерком. До меня доходит, что идеальная для плавания погода - это не навсегда, и решаю во изменение планов сегодня же идти вниз по Нахте и дальше. Ещё раз причаливаю к берегу, чтобы размять ноги и подкачать баллон, у которого по-прежнему тихонько травит клапан. Довольно живописные берега (фото 20). После этого включаю крейсерскую скорость и уже без остановки прохожу то, что осталось от перехода в 23 км по Накомякену. Вольготно, просторно, безлюдно (фото 21).
При входе в Нахту поднимаю двигатель и управляюсь вёслами. Справа у истока вижу какие-то сооружения типа культовых из палок и тряпок. Это кто-то приходит сюда пешком по берегу Нахты от озера Собака.
А течение-то весьма живое. А мои вёсла позволяют только, быстро легонько подгребая, сместиться на метр-другой, чтобы обойти крупный камень, торчащий из воды. Между тем течение ещё ускоряется, камней становится всё больше и больше, и вдруг появляется довольно-таки высокий слив прямо по крупным валунам. Чтобы поставить лодку прямо и направить ее между двух самых крупных валунов, налегаю на вёсла, забываю, насколько они хлипкие, и у одного весла надламывается пластиковое сочленение дюралевых трубок, из которых это весло состоит. Весло принимает форму латинской буквы V и беспомощно болтается. Пытаюсь поворачивать лодку одним веслом, но это уже невозможно. Наверное, следует испугаться, но мне весело. Я уже поверил, что ПВХ, из которого скроена лодка, достаточно прочен. К тому же спасжилет на мне, вот только каски недостаёт. И правда: через первый валун живо проскальзываю вперёд сначала спиной, потом правым боком, через второй валун переваливаюсь сначала левым боком, потом спиной, меня щедро обдаёт водой из метровой "бочки" под сливом и вот уже относительно спокойно продолжаю сплав, поворачивая одним веслом. А байдарку бы здесь несколько раз перевернуло, если бы не сломало.
Замечаю на берегу какой-то отщеп, похожий на обломок доски. Вытаскиваю лодку, выламываю этот отщеп и шустро шинирую сломанное весло, накладывая маркировочным узлом куски репшнура, которым до сих пор крепил на татонку свои грузы (фото 22). Этот крепёж потом благополучно служит до самого Валька.
Перед выходом в озеро Собака замечаю несколько крупных валунов с соблазнительными ямами за ними. Останавливаюсь и пробую побросать в эти ямы то блесну, то муху. Никакого результата. Иду дальше. На островке слева на выходе в озеро - аккуратный такой домик, выкрашенный в зелёный цвет, три дюралевые моторки, какие-то люди как раз только что пришли на лодке. На выходе в озеро, как и полагается, мель. Иду опять на минимальных оборотах с винтом вполводы. В нескольких км на северном берегу - большой огонь и впечатляющий столб дыма от него. Такие большие костры обычно разводят туристы, чтобы накалить валуны для походной баньки.
Ещё с час пытаюсь троллинговать. Ощущаю один удар, но ничего не попадается. Хотя блесну и воблер использую проверенные, добычливые. Наконец, такая рыбалка вместе с созерцанием природных красот мне надоедает, сворачиваю снасть, даю обороты и беру курс на исток Муксунки. Позади долина Нахты и дальний берег Накомякена (фото 23). Пошли густо заселённые дачные места.
На моторке всё оказывается так близко! Минут через 15 снова начинается мель - уже на входе в Муксунку. Тут довольно много каких-то строений и людей с надувными мотолодками, вроде с движками по 2,5 лошадиных силы. Поперёк реки какое-то всплёскивание, как будто болтается натянутая сеть. Мужики с берега сообщают, что это там верёвка натянута, и если мотор поднят, то ничего. Мотор у меня, конечно, уже с минуту как поднят. Останавливаться не стал - с моими вёслами и поднятым двигателем об этом думать уже поздновато. Спрашиваю, как тут идётся на моторе, с берега отвечают, что, если есть запасной винт, то ничего, можно. Говорю им, что вот поднялся по Рыбной, а спускаюсь сюда. Наблюдаю недопонимание. Но уже не до того, зевать-то не надо (фото 24-27). Держись большой воды и подмытых берегов!
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 24.06.2019, 08:40 #3502
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию На траверзе горы Сундук ощущаю величие пейзажа. Мной овладевает некий восторг.

Довольно скоро течение успокаивается, берега становятся вроде бы болотистыми. Опускаю винт на полную, даю обороты и безмятежно созерцаю плывущие назад берега. До сих пор не упомянул, что на Сталкере при относительно спокойном плавании я не обременяю себя держанием в руке румпеля. Вместо этого закрепляю руль пожёстче, уютно устраиваюсь посередине лодки и управляю поворотами, немного смещаясь на банке в нужном направлении, или даже просто перемещая руку или ногу. Легкая лодочка на всё это прекрасно реагирует, только при потряхивании на волнах руль иногда всё же слегка сбивается, приходится его слегка отъюстировать.
Но вдруг двигатель заработал с перебоями… Да это же илистая отмель! Глушу мотор, поднимаю винт, дрейфую через мель по течению. Система охлаждения снова подзасорена. Вижу галечную косу среди илистых берегов, причаливаю (фото 28), уже привычно продуваю выходной штуцерочек системы охлаждения. Слава богу, вопреки мастеру из центра техобслуживания, всё получается.
Иду дальше. Наконец-то после долгого безрыбья вижу уходящего в сторону от лодки небольшого гольца. Уже вечереет. Решаю выбрать место посимпатичней и становиться на ночлег. По очертаниям берегов определил, что нахожусь в трёх км от впадения Муксунки в озеро Глубокое. И тут - ну надо же! - в третий раз за плавание навигатор обнаруживает в небе спутники и подтверждает мне, что место нахождения определено правильно. У меня есть коротенькая сеточка - ставлю её поперёк узкой протоки, есть одна донка - закидываю её в сторону стрежня, насадив на крючок кусочек юколы. Без всякой надежды на удачу, а просто, чтобы потренироваться в соображаловке. А погода-то как раз солнечная, жарковато. Ставлю палатку в ажурной тени ив. Пью чай, съедаю порцию картофельного пюре на воде, закусывая юколой. Совершаю вечерний намаз моими йодом, кремами и мазями, рихтую ногти. Начинается дождик. Сплю.
ШЕСТОЙ ДЕНЬ
Проснувшись, обнаруживаю признаки начинающейся простуды на губах. Впечатление такое, что это реакция на капли дождя, залетающие под козырёк бейсболки. Ну что же, тренируем иммунную систему. Однако надо срочно срываться домой к запасам ацикловира - в моей походной аптечке его нет.
Приятно-быстро-отлаженно сворачиваю лагерь (фото 29), снимаю сеточку и донку. Никакой рыбы, конечно же, не попалось. 15-е июля. В 9-45 отчаливаю.
Мотор радует бесперебойным быстрым запуском. Не зная фарватера, ожидающиеся в устье Муксунки мели прохожу с винтом вполводы и на предельно малых оборотах. Поверхность воды зеркальная. Наконец, дно уходит вглубь. В последний раз распускаю троллинговую снасть и около часа барражирую вдоль края мели. Поклёвок нет. Что же, это вполне естественно для такой сравнительно жаркой погоды. Рассмотрев очертания озера на космоснимке, выбираю мыс, на который надо править для сокращения пути. Задаю крейсерскую скорость. Лодочка глиссирует, а я устраиваюсь поудобнее, корректируя направление наклонами корпуса. Техника весьма напоминает горнолыжную - так называемая ангуляция бедра. Руки сложены на коленях, спина прямая, плечи развёрнуты. Поза способствует размышлениям о возвышенном.
Налетает попутный ветерок, лодочку начинает слегка потряхивать, но зато скорость выше средней. Начинается дождик, затем ливень. Мне в болотниках и дождевой непромокаемой куртке поверх спасжилета и мембранки уютно, как в застеклённой рубке. Попутный ветер спасает от попадания капель на простуженные губы. А вообще впредь надо придумать непромокаемый снаружи шарфик, чтобы при встречном ветре закрывать лицо по самые глаза и смотреть вперёд в щель между козырьком бейсболки и этим шарфом.
Дождь кончается, но усиливается попутный ветер. На траверзе горы Сундук ощущаю величие пейзажа. Мной овладевает некий восторг. И тут удаётся решить задачу, зависшую во мне уже с десяток лет назад - подобрать мелодию к тексту, который у меня тогда сложился. Мелодия чем-то напоминает песенку Булата Шалвовича - ну, ту: "…красивые и мудрые, как боги, и грустные, как жители Земли", и в то же время в ней есть интонации из Утёсова. На гитаре её надо сопровождать быстрым боем наподобие восьмёрки, в такт звуку мотора и вздрагиванию лодки, обгоняющей попутные волны, хотя сама-то мелодия сравнительно протяжная. А текст-то вот он:
Изгнанники безжалостного лета прохладу Севера восприняли, как дар.
На кромке моря и на грани света пустыни помним беспощадный жар.
Отыщет ли своё предназначенье, кто до конца ещё не просклонял
Разлуку, ревность, нежность и влеченье, и не погиб, и не торжествовал.
Устав от перемен и расставаний, осев на время, помним об одном:
Не хватит никакого дарованья, под самым ярким солнечным огнем
Чтоб избежать благополучной скуки тому, кто жил на месте целый век.
А мы прошли, и пробудились звуки в долинах бесконечных спящих рек.
В конце песенки первое четверостишие (здесь - две строки) повторяется, оконтуривая "точку"-кульминацию. Текст вообще-то очень реалистичный, называется "Переселенцы", отражает впечатления при переезде из Таджикистана, когда там после распада СССР перестали говорить по-русски, и при работе на геологической съёмке в Мининских шхерах и на побережье Харитона Лаптева - это Карское море. Мне в тексте видятся ветра, плоский пейзаж и пустынность того побережья.
1 г.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 24.06.2019, 08:42 #3503
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию остров Колхозник - это уже на озере Мелкое. Озеро встречает основательным шквалом.

Гора Сундук пройдена, всматриваюсь в левый берег, чтобы не проскочить вход в реку Глубочку - всё-таки я впервые иду здесь не в качестве пассажира. Ветер и ливень стихли, поверхность зыби отливает зеркалом. Ну, вот и река. Течение усиливается. Смотреть в оба! Держаться большой воды! Лучше высокие стоячие волны, чем рябь над отмелью! Довольно часто рукой поправляю румпель - тряска на волнах сбивает установку. Начинают попадаться встречные лодки и катера. Пять дней их не видел.
Течение успокаивается, и вскоре впереди появляется остров Колхозник - это уже на озере Мелкое. Озеро встречает основательным шквалом. Хотя направление ветра при этом направлено под острым углом от берега, и волна получается невысокая, но она какая-то вертикальная, острая, и трясёт на ней впечатляюще. Предпочитаю укрыться за мысом-стрелкой, направленной на восточный конец острова Колхозник. Причаливаю. Как сильно здесь растительность отличается от всего виденного за эту неделю! А и вода в озере не синеватая или прозрачная, а явственно зеленоватая. Ветер основательно треплет листья редких невысоких кустов ивы.
Гора Сундук отсюда уже не кажется величественной (фото 30). Всё же это не Тянь-Шань, и уж совсем не Гималаи. Но торжественной праздничности такое сравнение не убавляет.
Шквал стихает. Иду дальше. Вход в реку Талую ищу по направлению движения встречных лодок - тоже способ навигации. Талая пролетает неожиданно быстро. Затон кажется маленьким и тихим. Ну, вот и устье Рыбной. Круг замкнулся. Около шести вечера причаливаю возле моста.
Машинка благополучно ждёт меня под крылышком Путоранского заповедника. Разбираю лодку, гружусь. Ну, вот, наконец-то, лодка - в гараже, я - в ванной, у кошек - праздник.
Вечером успеваю прогуляться по проспекту, где царит праздничная атмосфера - день металлурга совмещён с днём города.

Норильский малый круг - путешествие по Таймыру на легкой моторной лодке Норильский малый круг - путешествие по Таймыру на легкой моторной лодке
29. Лагерь на Муксунке 30. Гора Сундук с озера Мелкое
ПАРАМЕТРЫ МАРШРУТА
Последовательно пройдены (фото 31): реки Норилка вверх от Валька и Рыбная - вся до истока.Норильский малый круг - путешествие по Таймыру на легкой моторной лодке Озеро Кета до залива Кетаонган. Пять малых озёр, одно из которых на карте обозначено, как Мунгурдах. Речка Тонельгагачар - участок чуть больше, чем тот, что годен для плавания. Речка Тонель от впадения Тонельгагачара. Озеро Накомякен до истока реки Нахты и сама Нахта. Озеро Собака от Нахты до истока реки Муксунки. Озеро Глубокое и река Глубочка. Озеро Мелкое между Глубочкой и истоком реки Талая. Река Талая, и, наконец, снова Норилка до Валька.
Общая длина маршрута составила около 376 км, не считая барражирования при попытках троллингования рыбы. Сюда входят: Плавание на моторе вверх по рекам Норилке и Рыбной - 146 км. Переносы грузов по суше - около 3 км (но из этих каждый пройден четырежды с грузом плюс возвращения налегке). Прохождение перекатистых и порожистых участков на Тонельгагачаре и Нахте сплавом и чуть-чуть даже волоком - около 6 км. На моторе по озёрам - 114 км. Вниз по течению на моторе - около 107 км.
Расчётный расход бензина составил 35 л, взято было 55 л, истрачено около 45 л. Перерасход возник из-за решения идти на моторе вниз по тем рекам, где сначала предполагался пассивный сплав, и из-за расхода на рыбалку троллингом.
Планировавшееся время прохождения - неделя. По факту оно сократилось до шести дней из-за отсутствия клёва на Накомякене вследствие сравнительно жаркой погоды.
Роль консультаций перед маршрутом сыграли две публикации - "Семейный сплав" и "По малому кругу" в спецвыпуске №1 "Путешествия по Таймыру" альманаха "Неизвестный Норильск" за июнь 2009. Отсюда и название путешествия - "Малый круг".
ОЩУЩЕНИЯ ПО ОКОНЧАНИИ
Всё получилось! Это реальная жизнь. Рыбалка была не ахти, но она и не была самоцелью - мне ведь больше-то рыбы и ни к чему. Сразу возникают идеи других плаваний. До конца моего летнего отпуска, взятого специально для воплощения идеи этого путешествия, ещё почти неделя, но сносную погоду обещают только со среды. А этот маршрут можно повторять с целью, например, промысла трофейной щуки на Мунгурдахе. Можно и собирать компании для такого плавания. Для большего удовольствия рационально растянуть время прохождения до полутора недель.
Добавлено: 11.08.201
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 25.06.2019, 10:21 #3504
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Поприветствовали команду теплохода, идем параллельным курсом в направлении озера, рек

Наши водные путешествия, даже казалось бы по известным с детства местам, на малых лодках это всегда познание чего-то нового, это какие-то не большие открытия, это встречи с новыми людьми, а если повезет, то ис очень добрыми и интересными местными жителями, мореходами и речниками, и таким же, как мы, бродягами. Походы по суровым северным озерам. речкам и морям это еще и серьезный риск, опасности и неведомые дали. Собственно открытия и новые встречи и влекут нас к новым переходам, путешествиям
https://www.bylkov.ru/publ/10-1-0-1754
Уважаемые форумчане, созрели "краткие записки" первого этапа экспедиции "Таймыр 2013". Представляю к Вашему вниманию.
Нитка маршрута: Красноярск-Дудинка - Норильск - р. Норилька - оз. Пясино - р. Пясино – Карское море (берег Петра Чичагова) Диксон - Енисейский залив- Воронцово- Караул - Усть-порт – Дудинка-Красноярск. 28.06-03.08. 2013г.
Норильск, берег реки Норилка.
Берег р.Норилка
В гостях у замечательного человека Степанова Ивана Владимировича. Провожающего и встречающего, у себя на базе, экспедицию СМ 2012 Новосибирского клуба Off road master на озера плато Путорано. Кстати, человека посеявшего своими рассказами интерес к настоящему походу, походу на «край земли».
Со Степановым И.В.
Позади сборы, заброска на маршрут, впереди ожидания.
В основном всеми необходимыми расходниками затарились в Красноярске, остался бензин да по мелочи.
Река штормит. Никто ни куда не идет. Заполняется время ожидания погоды предстартовыми делами. Удивил уровень воды в Норилке. В сравнении с прошлым годом ниже, метра на полтора два. Вот уже и первые трудности. При таких уровнях как озеро Пясино проходить, да и по реке Пясино до подпора морского.
Вспомнились слова одного из бывалых «намаетись вы там». Забегу вперед. За весь поход по Пясино «цепанули» винтом даже и не припомню, единично.
Плешаков В.И.
Не имей сто рублей… Не могу не упомянуть. Василий Иванович Плешаков промысловик, прошедший путь от низовых работников до руководителя. Человека, отдавшего свои лучшие годы теме промысла оленя, более двадцати лет назад первым на Таймыре внедрил способ добычи оленя в Карали, что в данный момент запрета добычи оленя на воде представляется более чем актуальным. Человек, как и Степанов Иван Владимирович один из первых принял, не в легкие времена, новые правила игры после распада организованной системы госпромхозов. Эти люди пережили оскал перестройки. Не сломались. Сохранили верность своей не легкой профессии. Для многих промысловиков Пясина явились примером.
С такими-то тылами… Звонок другу «Василий Иванович, что делать? На озере муйня, воды мало, пройти то пройдем, но не быстро. Как подстраховаться? В.И.- Перезвоню. Звонок. Да Василий Иванович. В.И.- Андрей, вот телефон моего товарища, капитана теплохода, звать Дмитрий Вдовин с Дмитрием переговорил. Команда теплоход «Геолог» пережидает шторм и как только он закончится, пойдут на приток р. Пясина, р. Дудыпта в поселок Усть-Авам, с углем для жителей. Становитесь за теплоходом. Озеро пройдете.»
Четыре утра. Звонок на мой телефон. «Ребята, часовая готовность, выходим».
Быстренько-при быстренько стаскиваем шмурдяк к воде, лодки на воду, грузимся, едва поспеваем к обозначенному времени.
Река практически спокойна.
Вот он. Кто. Наш старт. Старт экспедиции «Таймыр 2013». В добрый путь.
Утро. Холодновато.
Поприветствовали команду теплохода, идем параллельным курсом в направлении озера, реки Пясина. Навигатор включен, понимая, что идем с верным проводником, ради любопытства проверяю домашнюю работу. Сверяю с курсом нашего движения заранее «набитые» точки предполагаемого фарватера. Сходится. SAS планета и OZIк…- сила.
Озеро. Прошли оставленные воинами здания-строения по правому берегу и вот. Не впечатлило озеро. Внимание на постепенно уходящий вдаль комбинат, точнее обильно дымящие трубы комбината. Почему так? Неужели во всем промышленном мире такое? Или Россия? Даль дальняя, а они все дымят и дымят.
Мы за пароходиком, то рядом, то за ним. Ближе к реке, винт трудяги все чаще выбрасывает на поверхность песочную пульпу. На таких песчаных мелях капитан достаточно резво перекладывал штурвал с лева направо и наоборот, при этом раздвигая песок днищем судна, прокладывая дальнейший путь.
Конечно такое движение корабля «на грани фола», но вариантов кроме развернуться обратно не было.
Исток реки Пясино.
После того как Ярославец, на толкании двухсот тонной баржи, груженной углем, втиснулся из озера в порожистый, достаточно узкий петляющий исток реки Пясина.. Кроме как, восхищение опыту капитана по управлению судном в таких сложных условиях, не было. Приподнял шляпу. Волосы на голове сами приподнялись.
Попрощались, взаимно помахав друг другу рукой. Кораблик на Усть Авам, мы к берегу перевести дух после девяносто километрового марафона. Напряжение спало.
Ну здравствуй река Пясина, вот и мы. Два Семена и Андрей.
Погода налаживалась, появилось солнышко, потеплело, краски вокруг стали ярче. Постепенно пришло единение с природой. «Компьютер» настраивался на новый лад. От суеты к спокойствию. Неспешный сплав позволял разглядеть окружение.

Семен, участник экспедиции "Таймыр 2013".
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 25.06.2019, 10:23 #3505
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Условно реку Пясино можно разбить на три участка: Верхний - от истока до реки Агапа.

Немного о реке.
Условно реку Пясино можно разбить на три участка: Верхний - от истока до реки Агапа. Средний - от реки Агапа до реки Усть-Тарея. Нижний- от реки Усть – Тарея до Карского моря (Пясинского залива). На протяжении всей реки множество песчаных отмелей. В верхнем и среднем течении глубины относительно малы. Скорость течения 2-5 км. ч., за исключением истока, где GPS показывал до15 км. ч. Ширина реки на участках различна, так если на верхнем участке средняя ширина до одного километра, то в нижнем на разливах думается километров до десяти и более. Конечно, настоящие данные не являются точными и целиком зависят от колебаний уровня воды в реке. В нашем случае уровень воды был ниже осеннего (со слов старожилов).
Для движения, река «читается» на всех участках. Зависимость от ветров, как впрочем, и на других водоемах. Следует отслеживать погоду.
Водички чистой испить, если не полениться, можно из тундровых озер. Привычных родничков, ручейков нет. Возможно, пополнить запас воды из притоков, но нам не удавалось. К притокам с реки из-за отмелей трудно подойти. Как и местное население в основном пили воду из Пясино (предварительно вскипятив) Возможно перебор? Прочитанные страшилки о сбросах всяких гадостей в оз. и р. Пясино Норильскими предприятиями, в сознание отложились.
После штормов вода в реке приобретает цвет донных отложений: песок - слегка молочный цвет воды, каменистое дно - соответственно прозрачная вода.
В целом водопотребление заслуживает внимания. Нам водяной вопрос настроения не испортил.
Вечер застал нашу дружную команду на первой обжитой промысловой точке (далее П.Т.) «Четвертинка». Встали в удобной курье, на «спидометре» 168 км пройденного пути. Размялись, огляделись. С низу подошла лодка промысловиков. Знакомимся. Вячеслав и Алексей гостеприимно приглашают в дом. В домике и вокруг аккуратно, все на своих местах. Нам все интересно. Доброжелательность хозяев расположила к спокойствию, будто знакомы сто лет. Каждый свое: Алексей затопил баню, небольшая совместная суета и накрыт стол. Вроде и стол накрыт и все чинно, а у меня словно мячик футбольный сдуло. Какая-то слабость, видимо от переизбытка дневных эмоций. Вячеслав мне, сядь, покушай. Не могу. Слава дай мне самую большую кружку. Чаю, чаю хочу. Слава улыбнулся, протягивая литровый эмалированный черпак. Крепкий чай взбодрил. Что откуда взялось? Пошел, напарился. Парился с удовольствием, не торопясь. На выходе другой человек. Вернувшись принялись травить байки, на фоне звука какого то фильма с DVD проигрывателя. Сон морил, но хотелось подольше пообщаться и о реке, рыбалке, а как олень? и т.д. Уснули под утро. Сон все ж победил. Ставенки закрылись сами собой.
Позавтракав на дорожку, без гостинцев нас не отпустили, как мы не упирались. Дабы не обидеть хозяев взяли в дорогу немного малосоленой рыбы и по настоянию Вячеслава сеть, для дальнейшей ловли рыбы, на пропитание экспедиции. Фото на память, прощаемся.
"Четвертинка"
Перед р. Дудыптой п.т. «Дорофеевка» нас там ждал бензин. Дмитрий на барже, чтоб облегчить нашу участь забросил 300 л. В планах было дойти загрузиться, короткий отдых и дальше… Погода вмешалась, и уже на подходе разыгрался серьезный ветер и шторм. Двое суток вынужденного пережидания. П.Т. «Дорофеевка», хозяин которой Евгений Бибик
С Е.Бибик "Дорофеевка"
Что же такое «Промысловая точка»? Все как на войне. В постсоветские времена для пополнения продовольственного запаса Норильского промрайона (и не только) на реке Пясина обустраивались места добычи дикого северного оленя. Отстрел производился в период весенней и осенней миграции животных, как правило, на воде. По берегам реки обустраивались базовые отстрельные точки Б.О.Т, имевшие среди прочих строений достаточно объемные мерзлотники и необходимые для первичной обработки туш добытых животных механизмы и приспособления. Проще говоря, мясокомбинат. Справа и слева от Б.О.Т. вдоль незатопляемой береговой полосы, примерно в пяти километрах друг от друга обустраивалось по несколько наблюдательных постов Н.П. Наблюдательный пост это что-то типа маленького тесного домика с печью, рассчитанного на одного-двух человек. Грешным делом, увидев с воды пару первых таких домиков, подумал, почему туалеты так далеко от основных строений? Так вот от базовых Б.О.Т. также слева и справа за Н.П. ставились более «скромные» П.Т. И вот в такой последовательности, вблизи путей миграции олешек, начиная с истока реки, до Усть-Тареи, где плотнее, где реже ждали….
Происходило все действо примерно так: Наблюдатель-отстрельщик и моторист, увидев идущее стадо оленей, сообщал об этом бригадиру отстрельщиков, те в свою очередь, дождавшись когда олени начнут переплывать реку на лодках выезжали на встречу, «кружа» вокруг стада, одновременно производили отстрел. Добытые животные по 10-15 голов «плотом» самосплавом или лодкой буксировались к местам переработки. Что поделаешь. В настоящее время подобный метод отстрела животных запрещен.
Наблюдательный пост
"Якоря первопроходцев"
"Старинные сани"
Зимняя забава-ловля налима. Ниже фотография, старинного приспособления ненцев, для лова налима.
Приспособление для лова налима
для налима
Мерзлотник, ледник, кто как называет. Для меня - Царство Снежной королевы.
Царство "Снежной королевы"
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 25.06.2019, 10:26 #3506
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Останки артефактов экспедиций первопроходцев, стремившихся в глубь Таймыра, временных

Дорогой, погостили в семье Николая и Алсу их малолетним сыном, П.Т. «Почекутово».
В хорошем доме, ни чем, в общем, то не отличающимся от привычного сельского. Доступные бытовые условия, ухожено. Не частый, для этих мест «Триколор». Приглашены в дом. Алсу суетится на кухне, мы рядком беседы с хозяевами беседуем. Внимание привлекла висевшая на крючке вешалки дудочка. Детская дудочка (позже неоднократно встречал). Спрашиваю. Увлечение ребенка? Да нет, это манок на гуся. Берет в руки и извлекает призывные гусиные звуки (охотники поймут). Накануне был разговор с охотником, об охоте на гуся, в частности о манке, так тот взял стреляную гильзу 12 калибра, вырезал не хитрую прорезь в ней, с торца вставил выточенную из деревяшки пробку и задудел. Гусь и гусь. Во. Являясь и сам заядлым охотником на птицу, не один охотничий сайт с темой манков прочел. Наперебой манки заморские, а вот еще заморскее…Все просто, и не потому что гусь летит. Уметь надо!!!!
Обжорству, нет придела. Во время прощания Алсу наставила в строну моего бока бутыль с домашним квасом. Не возьмешь - убью. Отбиться не смог. Ну да там не Алсу, а вулкан эмоций. Замечательная семья.
Нет, нет, да и вспоминал хозяйку, отхлебывая по глотку кваса. Наверно с неделю попивал. Вроде на жаре и градусы появились (в квасе).
Гостили на П.Т. «Кункудояр», где вовсю шла подготовка к осеннему сезону охоты, начинавшемуся первого августа. Дисциплина на высоте. Утром, по часам завтрак, подготовка техники, кто чем. Работа кипит.
Хотелось зайти в гости на П.Т «Песцовая», к Ивановым Ольге и Григорию Время.
От разговоров с промысловиками «на воде» не отказывались. С удовольствием, за пыхтением табачным дымом, что-то обсуждали.
К тому времени у нас были вопросы, чем-то и мы могли поделиться.
Пыхтим.
Привычное сочетание день-ночь искоренилось постоянным полярным днем, смешалось понимание времени. Останки артефактов экспедиций первопроходцев, стремившихся в глубь Таймыра, временных площадок, оставленных современными геологами, промысловиков, окружающей первозданной природы, в сознании превратились в громадное облако размышлений. Общение с коренными жителями. По началу, не понял, услышал чистый сибирский говор, говор с далекого детства. Не объяснимые чувства. Какой-то, стылой острой сосулей в сознание иногда «вонзалось» вчерашнее материковое бытие. (Компьютер не догрузился.)
Сказка-это, когда просыпаешься и тебе хорошо.
Сон. Жаль тратить время.
А что, за очередной излучиной? Бинокль из рук выпускал редко, далекие предметы? Ожидание увидеть дикого оленя, а если уж повезет и еще что. Итак, наш «постоянный наблюдательный пост», с краткими остановками приближался к границе начала «животного мира», фор постом которой с уверенностью можно назвать Б.О.Т Пром-Тарея, с ее легендарным хранителем, Анатолием Мотковым.
Пром-Тарея
Поспели в гости к «Мотку», Анатолий себя иногда сам так кличет, да и на реке привыкли, в аккурат ко дню Рыбака. День Рыбака праздник почитаем не менее православных, посему стол в разгаре (в меру). Большим удовольствием было для нас, присоединиться к торжеству. Взаимный интерес друг к другу. Наладили освещение в мерзлотник, пошли выбрать в царстве «Снежной королевы» что ни будь для пополнение «поляны». У королевы: Весенний гусь, зайчатина, и сиг, и муксун и чир и голец. Рыба к тому времени слегка пресытилась. Увидел свежую оленину, рядом печенка. Толя, а печенки, построгать? Можно, на распев легким басом ответил Анатолий.
Хотя Раиса наготовила всяких вкусностей, я все ж мурлыкал, над оленей строганиной. Румочками-дзынь, стружечку печеночки, в соль с перчиком слегонца макнул и ам… Что еще для счастья надо? Можете не отвечать. Вечером банька, после долгих разговоров спать. Спать на корабль.
Анатолию, как и мне, времени на сон видимо жаль тратить. Часов через пять шесть, слышу, бродит по берегу. В общем, последующий не то день не то ночь по материковым меркам прошли весело.
"Моток" длительное время промышлял в устье реки Пясина. С кем, как не с ним сверить карту дальнейшего движения экспедиции.
Добрые напутствия.
Прощание. Пром-Тарея
Все закачивается.
Будто на пороге гостеприимного дома, из распахнутой двери которого начинается безлюдье. Дома, в котором сосуществуют люди и в радости и беде. Люди готовые не задумываясь придти на помощь в любую минуту. В общем-то, азартные, но бескорыстные. Люди, промыслового фарта. Живущие во времени, текущем от охотничьего сезона к сезону. По окончании которого, кому указательным пальцем под носом провести, да застыло шмыгнуть, а кому в истопленной избе пузо почесать. Промысловики, не страшащиеся ни трудностей, ни суровых полярных зимовок, ни вынужденного одиночества, ни долгих дорог.
Чего остается? Поблагодарить. Спасибо за хлеб, соль.
В мир животных.
Вышли, с планом дойти за переход к реке Пура. По пути следования совершили экскурсию по заброшенному поселку Усть-Тарея.
Поселок расположен на острове, живность таких условиях имеет минимум врагов. Зверушки с птичками устроили здесь детский сад. Гнезда гусей и других птиц, сами мамы и папы. Из-под брошенных бочек и каких-то деревяг, из завалинок домов, сараев то тут, то там выбегали зайцы и зайчата. Все по деду Мазаю, за исключением наводнения.
Дальше - больше. Дикий северный олень с ветвистыми рогами. Наблюдение за их плавным бегом. Стаи гусей. Снова олени, маленькие стада.
Гусята.
Очень осторожно.
Гуси.
Олень.
Олени.
Пока ребята таборились, на живописном берегу устья р. Пура, решил проскочить вверх по этой реке. Поднялся километров пятнадцать. Внимание привлек олень. Олень пасся на возвышенности метрах в ста от меня. С возвышенности до поймы реки спускались ложбины с еще не стаявшим снегом. Береговая полоса с гладкими валунами. Река. На таком фоне происходило действо. Заглушил мотор, присел поуютней на дно лодки и стал наблюдать за оленем. Через некоторое время из-за гряды ближайших ко мне валунов выскакивает, матерый полярный волчара. Размером с теленка. Волк побежал вдоль излучины берега и через пару минут это уже сероватая точка, едва заметная вдали. Ух, и скорость!!! Мгновение и оторопь спала, собственно как и растворился олень. Впоследствии, на море, с воды еще пару раз наблюдали за охотой волков, за их «шахматными» комбинациями. Мощь и скорость этих животных поражала.
На обратном пути, из спортивного интереса, поймал штук пять, шесть пелядей. Рыбалка прошла в окружении уток, гусей и краснозобых казарок. Все водоплавающие с потомством. Казарка выглядит очень празднично. На герб Таймыра выхухоль не посадят!?
С левого скалистого берега снова зайцы.
Возвратившись к стоянке, да ребята, отливы – приливы, явление. Море по нашим расчетом на расстояние одного перехода.
Утро, жарко. С началом движения к морю устроили постирушки, заодно и купание. Вода вполне сносна. Приятная бодрость после водных процедур.
Пара, тройка остановок на променад и вот уже проходим «Карские ворота». Виден мыс «Входной». Красивейшие места. С левой стороны вытянулся остров, на приверхе которого видны добротные строения зимовья. На право, узкая каменная гряда. Хотелось устроить дневку именно здесь. Хотя и волна разыгрывалась, решили все ж идти на остров «Чаек». Адаптироваться к морю.
Остров Чаек-место завершения первого этапа нашей экспедиции «Таймыр 2013».
Зимовье на острове Чаек.
Нас встречает южный ветер, примерно метров десять в секунду и оркестр ….( на снимке с лева).
о-в Чаек.
Переход от Пуры оказался достаточно сложным в навигационном плане. Усталость. Сил (во всяком случае, у меня) хватило установить палатку, поучаствовать в перекусе и завалиться спать.
В целом кроме впечатлений было и масса удовольствий, от общения с промысловиками р. Пясина, увиденных животных и птиц, изменений природного ландшафта от лесотундры до тундровой пустыни.
Погода весь поход в основном солнечная, с температурой 15-30 тепла. Тундра. Многообразие цветовое как в радуге. Короткое лето. Кругом гнезда различных птиц.
Продолжение следует.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 26.06.2019, 08:46 #3507
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Хотя там, кажется, поставлен плыть предел Но бодрость подают примеры славных дел. М

Продолжим познавать дальние северные края нашего Отечества
https://www.bylkov.ru/publ/10-1-0-1765
Экспедиция "Таймыр 2013". Часть 2.
Экспедиция "Таймыр 2013". Часть 2.
Какая похвала российскому народу.
Судьбой дана, пройти покрыту льдами воду.
Хотя там, кажется, поставлен плыть предел
Но бодрость подают примеры славных дел.
М. Ломоносов.
Первопроходцы, ученые, путешественники, чьи имена увековечены в названиях островов, проливах, берегах.
Сколько беспамятных. Кто за идею, кто корысти ради, сложили крылышки в этих краях? Земля им пухом, царства небесного.
Событийное место. Не берусь выразиться. Частица истории, истории Российского народа.
Как может себя чувствовать, человек, оказавшийся подобной географической точке?
Из дневниковых записей Федора Минина: «Отдохнув два дня в зимовье Пясинском на острове Чаек, отправились к устью Енисея». Происходило между 1733-43 годами.
Н.Бегичев, Н.Урванцев, А.Сибиряков, экспедиции …. Северная Ф. Минина и Х.Лаптева. Северный морской путь.
Все это здесь.
МыЛюди мы речные. Приглядываемся.
Прилив, отлив. Колебания уровня воды сантиметров на пятнадцать.
Дельта реки Пясино, в сторону нашего движения перемежевана песчаными наносами. Выход из залива ограничен отходящими в море островами…..В море не хочется уходить. Пошел на лодке искать в отмелях фарватер, вдоль коренного берега. Туда, сюда, «нащупал». Отметил трек в GPS и со спокойной душой направился к месту стоянки. На все про все, времени ушло часа четыре, пять.
По случаю морскому накрыли стол. «Гвоздем программы» были отбивные из оленины в кляре. Ай да Семен, молодец. «Пять звезд» увенчали стол. Ужин, завтрак удались на славу.
С очередным приливом направились вдоль берега Петра Чичагова в путь, к столице Арктики-Диксону.
Бухта Макарова
При подходе к мысу Зверобой ледовая обстановка предложила варианты дальнейшего движения. Южный ветер за предшествующие дни вытолкнул из бухты Макарова льды.
С одной стороны вдоль коренного берега чистая вода, с другой в сторону моря спаянный, а за ним на обзор через бинокль колотый лед. С нашим черепашьим ходом обходить со стороны моря более двадцати километров льда было бы верхом легкомыслия, в то время как худшее при движении вдоль берега, на выходе из бухты мог быть ледяной затор или резкий северный ветер вновь мог запаковать льдом береговую водную полосу.
Получилось как в присказке «…Если тебя проглотил крокодил, все равно есть два выхода…» В пасть мы вошли, а на выходе пробирались сквозь колотый лед. Как то удачно. На берег вытаскиваться, пережидать ветер не пришлось.
Меняясь с Семеном у румпеля двигателя, для непродолжительного отдыха, движемся по маршруту, обозревая морские просторы.
На льдах тучи уток. Стая поднявшись, несколько минут пролетая мимо, буквально затмевает свет.
Вообще проходя бухты, невольно прослеживается пищевая цепочка: Рыба – Нерпа - Косолапый мишка-белогвардеец. К медведю, гуляющему по береговому льду, близко подходить постеснялись, дабы не нарушать сложившегося у него круга общения. Метров с двухсот- трехсот Михей выглядел внушительно и чем дальше мы были от него, тем спокойней на душе.
Лодка, на которой мы передвигались светло серого цвета, чуть темнее цвета белухи и в размер с белухой тоже возможно вписывалась. Случай произошел в мою вахту. Спутники дремлют, мотор за спиной жужжит на малых. Движемся. Неожиданно сбоку лодки, метрах в пяти из черной пучины морской, на секунду показалась огромная дуга спины Мишки. Впечатляет.
Инстинкты зверья на защиту своей территории, возможно любопытство наблюдалось неоднократно.
На одной из остановок по Пясино картинка.
Геологами оставлен базовый лагерь с разбросанными вокруг железяками, бочками и т.д. Все это, облюбовала рассомаха. Осторожный зверь. Рассомаха затаилась под санями передвижного балка и только после нашего приближения к ней шага на два три фыркая, озираясь, направилась в тундру.
Побродили по брошенному лагерю. Перед отходом, присел покурить на береговой травянистой бровке. Тепло. Солнышко. Вдруг передо мной на вытянутую руку появляется горностай. Привстанет. Вытянутое тело, светло коричневая шерстка с широким белым галстуком на груди. Шустро, в секунду скроется в норке, откуда-то через мгновение снова появится, снова встанет на задние лапки, передние поджаты к бокам. Артист во фраке. Смотрит бусинками снизу вверх. Я для него Гулливер. Маленький, а туда же. Вот если б наоборот поменяться ростом. Встал на задние лапы, подбоченился б горностаище – Гулливер. Да какого … живу я тут. Хорошо если б только матом.
В большинстве случаев, проходя по морю мимо бухт, любопытные нерпы, по ходу движения лодки вынырнув, сопровождая нас, наблюдают. Мы за ними они за нами. Интересно.
Отдых
Движемся, волочим за собой вспомогательную лодку с грузом (в основном бензин) которого становится все меньше. Назрел вопрос скомпоноваться в одной лодке. Приняли решение зайти в р. Убойная, передохнуть, перегруппировать груз.
Заход в реку с моря выглядит иначе, привычных речному люду. Скажем магистральная река, принимая приток «прибирает» в своем русле его выносы, равномерно распределяя их ниже по течению в виде кос, осередков и прочих наносов. Здесь же течение если и есть, то незначительно. Море, речные выносы волной вдавливает в устье притока, образуя со стороны реки удобную тихую гавань. На реке Убойная, в устьевой части такой гавани расположен высокий холм острова. На острове зимовье Михаила Дегтярева с одноименным реке названием.
Описание зимовья Убойное поэтом В.Кравец.
Три собаки.
Горы плавника.
Ладный дом.
В дали-еще домишко.
В море уходящая река.
Уходящий в море белый мишка.
Черный камень.
Белая щепа.
Плеск воды зеленой и соленой.
К морю чуть заметная тропа.
Ни души
И так одушевленно…
Петляем, встаем поодаль от зимовья, между холмом острова и коренным берегом. Разминаемся, перетаскивая шмурдяк с лодок на берег, затем свернув вспомогательную лодку, распределяем все в основной крейсер.
На берег внезапно из-за холма выскакивает олень-бык. Тормозит перед нами, растопырив передние ноги, склонил угрожающе большущие рога. Таращится немигающими карими полусферами. Соотношение размера рог оленя с его мордой примерно, как перевернутый зонт над головой VIPа во время стихийного митинга.
Не знаю как у Семенов, а у меня мысли как то разъединились с руками. Так как впереди ничего увесистого не было, руки это увесистое шарили за спиной. Сам гляжу на быка. Карамультук заряжен и спокойно поляживает вместе с фаерами в лодке. Не успею. Если начнет нападать. Руки ничего за спиной не нашарив, опомнились. Приготовился к рукопашной.
Все напряглись, стоим, никто не шелохнется. Первым не выдержал вегетарианец, скачком в пол оборота отпрыгнув, начал отступление бегством.
Что все это? Это нарушение техники безопасности. Ни в коем случае нельзя становится на закрытых участках местности, а если уж подобная остановка диктуется необходимостью, в таком разе последний аргумент всегда должен быть под рукой. Даа. Хорошо, что это был олень, хотя и крупный, но все ж олень.
Да простят меня защитники животного мира, по моему убеждению, в подобных ситуациях, веселей тому, кто первым выстрелит.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 26.06.2019, 08:49 #3508
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Позже подобные явления с псевдо островами, каменными высыпками встречались.

Вновь за кормой белая струя из-под винта двигателя. Мимо проплывают бухты-бухточки, холмы скалы, маяки, береговые льды. Нет, нет, покажется то-там то тут нерпа. Легкая волна. Спокойствие час за часом бежит времечко.
При очередной сдаче вахты заметил вдали по курсу очертания острова. Попросил Семена обогнуть остров с морской стороны. Задремал в полглаза. Не то сам проснулся, не то Семен разбудил. Идем, идем, на обход острова. Остров все дальше и дальше. Уже и коренной берег в горизонт ушел. Смотрим в карту - нет острова, в GPS-нет острова. На яву, вот остров, перед нами. Нет, Семен, давай в берег. Накануне так же иду, вижу на мысу в море, на чистой воде, будто частокол загорожен. Ровные вертикальные колья с небольшим просветом. Подхожу ближе. Стадо оленей на отмели. Эффект миража. Оптический обман. Позже подобные явления с псевдо островами, каменными высыпками встречались.
Бухта Западное голомо. Наверное, в этих краях самое северное место расселения репересированных в 1942 году. В бинокль не можем разглядеть признаков останков зимовий.
Идем дальше к «Завороту земли». Скалистый берег-мыс, за которым Енисейский залив.
Заворот Земли
«Заворот земли» словосочетание упоминается в описаниях экспедиций 1605 года Луки Москвитина, 1733-1743 Федора Минина и Харитона Лаптева.
К Диксону подошли в ночь. Все не знакомо. Выискиваем где встать. Видим бухту морпорта в которой очевидно и нужно вставать, но она закрыта узкой длиной льдиной. Огибаем мыс морпорта более менее удобный берег, выше площадка с брусчатым балком. Вроде обжитое место. Чалимся. С воды крупные каменные глыбы, за одну из них заделываемся и на берег.
В балке человек. Знакомимся. За чашкой чая беседуем. Сергей, так звать нашего нового знакомого, с сожалением рассказывает о неудаче. Сорвался его поход к Северной земле. С напарником на двух лодках вышли из Дудинки. По пути следования, ближе к Диксону мотор на лодке Сергея сломался. В картер четырех тактника «пошла» вода. Двигатель новый, покупался перед походом. Теперь снаряжение подготовлено к обратной отправке, сам же Сергей ждет вылета в Алыкель. Сочувствуем.
К девяти утра направился засвидетельствовать свое почтение Главе администрации Диксона Александру Бондаренко. С Александром Александровичем при отстройке маршрута неоднократно созванивался, встречались в Красноярске.
Встреча знакомых людей, которой я искренне рад. Поведал, где были, что видели, поделился впечатлениями. Несмотря на занятость, глава обозначил время для совместной экскурсии по Диксону.
Вышел из здания администрации. Настроение приподнято, день солнечный. На прилегающей к зданию площади красивая часовня, отстроена стараниями Диксончан с непосредственным участием Александра Александровича. Начало дня. Народ занят будничными делами. Спускаюсь в направлении бухты морпорта.
Вид на море обалденный, с воды такого не увидеть. Между редкими льдинами, зеркало воды, чертит нерпа. Острова. Перед бухтой в проливе, белухи выныривая, пускают на выдохе фонтаны пара. Вдали моря, в голубой дымке, морское судно морковного цвета. Неспешная суета у причала, где пришвартовано два небольших теплохода.
Шел медленно, окружение заворожило. Остановился. Вдох полной грудью. Воздух особый. На душе и тепло и светло.
В поселке достаточно уютно. Чувствуется забота жителей о чистоте. Обустроены пешеходные тротуары, нет раздражающих «нечаянно» брошенных бутылок, банок, прочего мусора.
Законсервированные строения. Хотелось бы, что б вновь здания обрели хозяев.
Живет поселок. Более тридцати дошколят и за семьдесят ребятишек школьного возраста. Функционирует необходимая инфраструктура жизнеобеспечения населения. Работники жилищного хозяйства чинят наружные тепло-водопроводные сети. В условиях круглогодичного отопительного сезона умудряются подготовить к зиме объекты образования, соцкультбыта, энергетики. В поселке хорошая гостиница.
Все не просто. Ошибок и разгильдяйства, чуть что, север не простит, потому случайные люди здесь вряд ли смогут ужиться.
Так. Надо зайти в магазин. Спросил у прохожего что, где. Выбрал ближайший. Ассортимент продовольствия хороший и цены доложу я вам ни какие не кусачие. Есть фрукты, овощи, кондитерка. Купил свежий хлеб, фруктишек, курева, карточку для пополнения баланса сотового, направился к нашей стоянке.
Нажарил кастрюлю котлет, с Сергеем еще что-то замутили. Наелся от пуза. Время до запланированной экскурсии по поселку было, так я, взяв спиннинг сел в лодку и на близлежащий каменный остров.
Ребятаааа, ловить омулей на спиннинг это удовольствие. Это просто интересно, просто нет слов.
Омуль, боец еще тот. Мне думается тем интересней вываживать рыбу, чем мягче строй удилища и по возможности нужно вставать так что б рыбину на пологий берег вытаскивать. Слаба губа у омуля, требует деликатности, нежности если хотите, при вываживании. Иначе сход. Мне подсказали другую тактику. Попался омуль, не надо вываживать. Резко рыбку на берег. Кому как.
Время бежит быстро, поглядываю на часы. И порыбачить хочется, и опоздать нельзя. Нет. Сворачиваюсь.
Первым делом зашли в часовню, поставили свечи на удачное продолжение нашей экспедиции. Александр Александрович на общественных началах еще и смотритель божьего храма. Постояли, рассматривая внутреннее убранство помещения. Хорошо когда есть куда вот так прийти, послушать в тиши самого себя. Часовня не смотрится новоделом. Хотя отстроена недавно, чувствуется в ней благодать.
Берега Диксона – свидетели стихийных поморских походов 11-12 веков, целенаправленных исследований побережья Ледовитого океана в 17-18 веках, развития торговых путей в 19 веке, освоения Северного морского пути и его эксплуатации до настоящего времени.
В рамках данного отчета невозможно прописать качественно о Диксоне-пяточке земного шара насквозь пропитанного историей событий, судеб и подвигов людей в разные времена. Отдельная тема
Побывали на месте где, перезахоронен прах Никифора Алексеевича Бегичева. Посетили памятник Норвежскому моряку Петеру Тессему. На сопке Южной, памятник в честь защитников Диксона, Арктики в годы Великой Отечественной Войны.
Великая Отечественная. От жителей Сибири, линия фронта не близко. Здесь же, в Арктике - передовая. Передовая не в плане тыловых подвигов, а с реальными боями, минными заграждениями и прочим... К сожалению, со всеми тяготами войны.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 26.06.2019, 08:51 #3509
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Выйдя из-под защиты бухты, которая сглаживала силу волн, волны в разы усилились, стал

В администрации одной из добрых традиций является обмен фотографиями гостей Диксона. Некоторые к вашему вниманию.
Поблагодарили Александра Александровича за уделенное для нас время. Прощаемся.
Таймыр, Диксон, глазами гостей. Фото тут
(Кнопка запуска "Слайд-шоу", в нижней части открывшейся страницы, делает просмотр фотографий удобнее. )
Мне все не терпится вернуться на рыбалку. Семены в гостиницу, а я в лодку и на остров. Рыбалкаааа. Под утро вздремнул пару тройку часов.
В путь.
Хотелось на Диксоне побыть дольше, но приходится считаться со временем и погодой. Иначе можно задержаться надолго.
"Морзянка" Владимир Трошин.
Цветы подо льдом
В арктической тундре
На острове Диксон
Желтый цветок
Весною родился.
На сером граните
Зеленая накипь.
Между камнями -
Полярные маки
Тянутся к свету
Прожилкою каждой...
Хмурым утром
Я видел однажды:
Туман опустился
На стылые земли,
Густо укутал
Тонкие стебли,
На листья осела
По капле вода,
Маки покрылись
Коростою льда.
Я им завидую,
Этим растениям.
Я перед ними
Склоняюсь растерянный.
Мне б их упорство.
Но я не о том -
Маки цветут
подо льдом!
З. Яхнин
Вышли к Сопочной Карге, к устью Енисея. Погода хмурится, волна. Потягивает Северок. За кормой все дальше и дальше скалистые берега поселка. Прошли Медузу. Бухта Бражникова. Вспомнился случай из отчета путешествия Игоря Петлина в 2008 году. Случай по стечению обстоятельств, как мне думается, сложный. Ниже выдержка из отчета И.Петлина:
«День 37
2 августа 2008 г. Суббота
Восточный берег Енисейского залива.
Мыс Светящий.
Солнечно.
Т +12С.
Ветер 8-12 м/с "Север".
Волна.
11.40 ч. - пытался пристать к берегу в последней маленькой бухточке на мысе Бражникова, перед самой бухтой Бражникова, для окончательной центровки груза.
При подходе к берегу заглушил и поднял мотор, рассчитывая по инерции дойти до берега.
Не рассчитал.
Ветер с берега "съел" всю инерцию, и понёс шлюпку на скалы.
Времени, опускать и заводить мотор, не было, начал отталкиваться руками от скал, пытаясь уберечь шлюпку от повреждений.
Выйдя из-под защиты бухты, которая сглаживала силу волн, волны в разы усилились, стали захлёстывать и разбивать шлюпку о скалы.
Выпрыгнул на скалы, держа фал от шлюпки в руках.
Когда пытался подняться по скалам из воды, несколько раз хорошо стукнуло о скалы волной - удержать фал не смог.
Вылез по скалам наверх, снял резиновый костюм, болотные сапоги, куртки - шлюпку отнесло от скал метров на двадцать.
Нырнул за шлюпкой, пытаясь догнать...
Неумно...! Очень...!!!
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 26.06.2019, 08:52 #3510
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию

Через ~ 8 метров свело мышцы, перехватило дыхание - не мог дышать и только благодаря "стоячему" бревну, плавающему возле скал, и ангелу-хранителю, смог перевести дыхание, обхватив бревно и оттолкнувшись от него, доплыть обратно до скал...
За секунды, что раздевался - проанализировал ситуацию: что сейчас август, середина лета, берега безо льда, в верховьях Енисея в это время года купаются, несмотря на то, что Енисейский залив и огромный, но на температуру воды в основном влияет тёплый Енисей, значит вода не холодная.
Или Енисей в этом году не тёплый, или он вообще не влияет на температуру в Енисейском заливе, или из меня никудышный аналитик, но вода оказалась ледяной, как в горных реках весной, когда тают снега.
Кажется, на о.Чаек, где я купался в море, вода была теплее, или я психологически себя тогда настроил, правда больше нескольких секунд в воде провести не мог.
12.45 ч. - шлюпку уже не смог разглядеть в волнах.
Азимут 200°.
Развёл большой костёр, просушил вещи, сапоги.
Хорошо, что погода без дождя.
Провёл ревизию НЗ, носимого всегда с собой, на случай форс-мажора, и оставшихся вещей: резиновый костюм, сапоги, тёплая куртка, шерстяная шапка, нож, спички в гермоупаковке, капроновый шнур, компас, часы, mp3-плеер, блокнот с ручкой, ремнабор (нитки, иголка, булавки, леска, рыболовные крючки), 6 конфет-леденцов.
Богато! Что ещё нужно, чтобы выжить летом в Арктике!!!
Хорошо, что визуальная память немножко есть - помню карту, которую смотрел утром, прокладывая маршрут движения на сегодня.
До посёлка Диксон по воде, как шёл ~ 50-60 км, по берегу, изрезанному бухтами ~ 100-130 км, 4-5 дней хода максимум.
Легко!
Главное целый и здоровый.
В северной части бухты Ефремова, когда проходил утром, видел судно, стоящее на якоре.
Пошёл на Север, в надежде как можно быстрее дойти до судна и попросить помощи в поисках шлюпки, пока её совсем не унесло в море.
Когда утром останавливался на воде, для центровки груза, мотор переключал на нейтральную скорость, скорость дрейфа шлюпки, по GPS ,при этом ветре, 2-2,1 км/ч.
С каждым часом шлюпку относит дальше в море на 2 км!!!
Оставил на месте "крушения" штаны от резинового костюма - при "высадке" на берег оторвало лямки, хорошо повредило о скалы.
Хорошо заметный, яркий ориентир, может пригодиться.
Через ~ 3 часа (18.00 ч.), вышел на избу в бухте Слободская, где рыбачили трое рыбаков с "Хронометра" - судна, которое стоит в бухте Ефремова, и к которому я шёл.
У рыбаков небольшая дюралевая, видавшая виды, неизвестной мне конструкции лодка + лодочный мотор "Selva" 15 л/с.
Вторые сутки не могут проверить сети - большая волна.
Действительно, техника непригодна для хождения в такую волну.
Выпил с рыбаками чаю, разузнал о "Хронометре".
Судно со дня на день должно забрать рыбаков.
Ждать нет времени.
Один из рыбаков в прошлом году охотился в этих местах, подсказал, как срезать путь через скалы водораздела, чтобы не обходить мыс Ефремов камень.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 10 (пользователей: 0 , гостей: 10)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 12:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
МОО НАМС
Top.Mail.Ru
 
Copyright © 2020