Показать сообщение отдельно
Старый 24.06.2019, 08:40 #3502
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию На траверзе горы Сундук ощущаю величие пейзажа. Мной овладевает некий восторг.

Довольно скоро течение успокаивается, берега становятся вроде бы болотистыми. Опускаю винт на полную, даю обороты и безмятежно созерцаю плывущие назад берега. До сих пор не упомянул, что на Сталкере при относительно спокойном плавании я не обременяю себя держанием в руке румпеля. Вместо этого закрепляю руль пожёстче, уютно устраиваюсь посередине лодки и управляю поворотами, немного смещаясь на банке в нужном направлении, или даже просто перемещая руку или ногу. Легкая лодочка на всё это прекрасно реагирует, только при потряхивании на волнах руль иногда всё же слегка сбивается, приходится его слегка отъюстировать.
Но вдруг двигатель заработал с перебоями… Да это же илистая отмель! Глушу мотор, поднимаю винт, дрейфую через мель по течению. Система охлаждения снова подзасорена. Вижу галечную косу среди илистых берегов, причаливаю (фото 28), уже привычно продуваю выходной штуцерочек системы охлаждения. Слава богу, вопреки мастеру из центра техобслуживания, всё получается.
Иду дальше. Наконец-то после долгого безрыбья вижу уходящего в сторону от лодки небольшого гольца. Уже вечереет. Решаю выбрать место посимпатичней и становиться на ночлег. По очертаниям берегов определил, что нахожусь в трёх км от впадения Муксунки в озеро Глубокое. И тут - ну надо же! - в третий раз за плавание навигатор обнаруживает в небе спутники и подтверждает мне, что место нахождения определено правильно. У меня есть коротенькая сеточка - ставлю её поперёк узкой протоки, есть одна донка - закидываю её в сторону стрежня, насадив на крючок кусочек юколы. Без всякой надежды на удачу, а просто, чтобы потренироваться в соображаловке. А погода-то как раз солнечная, жарковато. Ставлю палатку в ажурной тени ив. Пью чай, съедаю порцию картофельного пюре на воде, закусывая юколой. Совершаю вечерний намаз моими йодом, кремами и мазями, рихтую ногти. Начинается дождик. Сплю.
ШЕСТОЙ ДЕНЬ
Проснувшись, обнаруживаю признаки начинающейся простуды на губах. Впечатление такое, что это реакция на капли дождя, залетающие под козырёк бейсболки. Ну что же, тренируем иммунную систему. Однако надо срочно срываться домой к запасам ацикловира - в моей походной аптечке его нет.
Приятно-быстро-отлаженно сворачиваю лагерь (фото 29), снимаю сеточку и донку. Никакой рыбы, конечно же, не попалось. 15-е июля. В 9-45 отчаливаю.
Мотор радует бесперебойным быстрым запуском. Не зная фарватера, ожидающиеся в устье Муксунки мели прохожу с винтом вполводы и на предельно малых оборотах. Поверхность воды зеркальная. Наконец, дно уходит вглубь. В последний раз распускаю троллинговую снасть и около часа барражирую вдоль края мели. Поклёвок нет. Что же, это вполне естественно для такой сравнительно жаркой погоды. Рассмотрев очертания озера на космоснимке, выбираю мыс, на который надо править для сокращения пути. Задаю крейсерскую скорость. Лодочка глиссирует, а я устраиваюсь поудобнее, корректируя направление наклонами корпуса. Техника весьма напоминает горнолыжную - так называемая ангуляция бедра. Руки сложены на коленях, спина прямая, плечи развёрнуты. Поза способствует размышлениям о возвышенном.
Налетает попутный ветерок, лодочку начинает слегка потряхивать, но зато скорость выше средней. Начинается дождик, затем ливень. Мне в болотниках и дождевой непромокаемой куртке поверх спасжилета и мембранки уютно, как в застеклённой рубке. Попутный ветер спасает от попадания капель на простуженные губы. А вообще впредь надо придумать непромокаемый снаружи шарфик, чтобы при встречном ветре закрывать лицо по самые глаза и смотреть вперёд в щель между козырьком бейсболки и этим шарфом.
Дождь кончается, но усиливается попутный ветер. На траверзе горы Сундук ощущаю величие пейзажа. Мной овладевает некий восторг. И тут удаётся решить задачу, зависшую во мне уже с десяток лет назад - подобрать мелодию к тексту, который у меня тогда сложился. Мелодия чем-то напоминает песенку Булата Шалвовича - ну, ту: "…красивые и мудрые, как боги, и грустные, как жители Земли", и в то же время в ней есть интонации из Утёсова. На гитаре её надо сопровождать быстрым боем наподобие восьмёрки, в такт звуку мотора и вздрагиванию лодки, обгоняющей попутные волны, хотя сама-то мелодия сравнительно протяжная. А текст-то вот он:
Изгнанники безжалостного лета прохладу Севера восприняли, как дар.
На кромке моря и на грани света пустыни помним беспощадный жар.
Отыщет ли своё предназначенье, кто до конца ещё не просклонял
Разлуку, ревность, нежность и влеченье, и не погиб, и не торжествовал.
Устав от перемен и расставаний, осев на время, помним об одном:
Не хватит никакого дарованья, под самым ярким солнечным огнем
Чтоб избежать благополучной скуки тому, кто жил на месте целый век.
А мы прошли, и пробудились звуки в долинах бесконечных спящих рек.
В конце песенки первое четверостишие (здесь - две строки) повторяется, оконтуривая "точку"-кульминацию. Текст вообще-то очень реалистичный, называется "Переселенцы", отражает впечатления при переезде из Таджикистана, когда там после распада СССР перестали говорить по-русски, и при работе на геологической съёмке в Мининских шхерах и на побережье Харитона Лаптева - это Карское море. Мне в тексте видятся ветра, плоский пейзаж и пустынность того побережья.
1 г.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием