Показать сообщение отдельно
Старый 03.04.2019, 08:57 #3311
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию

Мы отлично ехали, но где то часов в пять, диспетчер шлюза, сказал, остановится за шлюзом. Мы не поняли, переспросив, он нам объяснил, что диспетчер канала посчитал, что мы очень устали, и нам надо встать на ночлег. У меня будто что-то оборвалось, ночлег в 17.00? Да за это время, мы пару шлюзов могли пройти. Ставилась под угрозу цель, пройти Волгодон за 3 дня. Остановлены были в Варварском вдх, правда спасибо диспетчеру за то, что место отличное, можно было практически ткнуться в песчаный пляж носом, и рядом населенный пункт. На берегу играли детишки, мне до слез захотелось домой, я сразу вспомнил, что дома меня ждут маленькие сынишки, что я давно их не видел, и очень соскучился. С этим настроением потащился в продмаг в деревню, где, чуть не пустил слезу, увидев еще играющих детей. Сама деревня мне показалась уютной, у дворов чисто, растет виноград. Пляж благоустроен, стоит песочница и «грибок». После ужина и кружки донского пива, позвонил домой - полегчало.
Накупавшись, легли спать.
Это был, наверное, самый спокойный сон, за весь переход. Пару раз за ночь я выглядывал, посмотреть как шлюзуют очередное судно. Утром проснулись, и снова в путь. Варваровское вдх (запутался я совсем в этих водохранилищах) было относительно спокойно. Некоторые места напоминали болото, и иногда думалось, что мы свернули с судового хода. По пути по водохранилищу, начали чаще появляться дачи, и населенные пункты. Присутствовали мосты. Наконец мы пошли вниз по шлюзовой «лестнице» . Шлюзование вниз гораздо спокойней, чем наполнение шлюза вверх. В одном из шлюзов нас чуть не покусали собаки, прямо на лодке. Курьез произошел при заходе в очередной шлюз, воды в камере было почти вровень с поверхностью шлюза, а на территории шлюза была свора собак, которая очень обрадовалась нашему мотоциклетному звуку, и скромным размерам. Собаки буквально кусали за руку при попытке накинуть трос на рым. Поэтому пришлось выбирать, быть покусанным или врезаться в корму впереди стоящего судна. После того как мы были отшвартованы, собаки получили… немного нашей судовой пищи, и больше не лаяли. Конечно, они не укусили, но я не когда не думал, что яхтсмен может быть покусан собаками на собственном судне. Шлюзуясь - держите «взятку» в кармане. Шлюзы были очень близко к друг другу, и мы проходили их один за одним.
Иногда ожидая у причальной стенки, Сергей что-нибудь готовил, голодными не были. «Привязались» мы к одному из самых удобных, с точки зрения шлюзования с ним, грузотеплоходу СТ. Ему, как и нам повезло, так как после нас один из шлюзов закрыли на 4 часа, на водолазные работы. Проходили с ним шлюзы один за другим.
Танкеры буквально надевают шлюзы на себя.
Иногда движение воды в канале "наводит жути" на нас маленьких.
20120813_050252(17)
Но Серега ничего не боится.
20120813_050252(16)Расходится с другими судами с ходу в этой части канала не разрешалось, и мы иногда относительно долго стояли в шлюзовой камере, дожидаясь когда встречное судно пришвартуется к причальной стенке. В камере было не очень уютно, мокрые бетонные стены высотой 10 метров, не пропускали свет, и мы стояли в темноте сырости, вдыхая выхлопные газы, свои и от партнера по шлюзованию.
Плавучий рым, когда подклинивают страшновато, не за что будет держатся, а сзади....
Бетон и сталь, как пройдет неизвестно.
Тут либо иметь хорошее швартовое оборудование, либо уповать на крепкие руки и молится. Фото сделано в канале.
20120813_050252(18)
Где то на 4 шлюзе к нам присоединился буксир Стрежень. Теперь мы шлюзовались втроём. В тесноте конечно не в обиде, мы даже познакомились с частью команды, но длительность шлюзования увеличилась, и еще с правого борта, из каких-то труб у него напором шла вода.
Вниз.
В одном месте собралось столько типов транспортных средств. Ехали автомобили, электричка, справа летел самолет, а мы на лодке)))
Плывут пароходы - привет Мальчишу! Летят самолеты - привет Мальчишу! Идут паровозы - привет Мальчишу!
А во втором шлюзе, Стрежень решил совершить вообще замечательный маневр. Так как он хотел встать на ночевку между первым и вторым шлюзом, а мы были должны пропустить встречное судно, он попросил у диспетчера разрешения выйти из шлюза. Мы стояли левым бортом, а СТ и Стрежень правым, и он решил обойти в камере шлюза СТ справа, чуть не задев нас, отчего у меня сердце ушло в пятки, он начал протискиваться между стенкой и СТ, а в это время СТ повело влево, в общем, он вылетел как пробка из бутылки, за то на полчаса раньше окончил работу. Между первым и вторым шлюзом мы оказались, когда совсем стемнело, вокруг в многоэтажных домах, светились окна, люди были дома, мы же о нём только мечтали. В шлюзах с 1 по 5 диспетчера были в основном женского пола, с приятными голосами, в радио обмене они нас называли не по номеру, а просто - маленькая яхточка. А так же, любезно согласились нас пропустить через 1 шлюз ночью. Лучше бы мы остались ночевать рядом со Стрежнем….
Впереди цель, 1 шлюз, самый красивый, и важный, точка где мы уже прошели Волгодон.
Двигаемся по каналу от второго шлюза к первому. Теплый летний вечер, на берегу что-то вроде набережной, кругом фонари, в воде отражаются цветные огни светофоров и ходовых огней, мост, прогуливаются люди, ну и впереди конечно - красиво подсвечный первый шлюз.
Заходим по зеленому сигналу светофора, швартуемся. В шлюзе светло, перед глазами крупная панорама – красивая, подсвеченная триумфальная арка. После переговоров поехали вниз, теплый влажный ветерок перестал нас обдувать, внизу шлюза стало душно, мы ждали пока подойдет и отшвартуется у причальной стенки. Пока ждали, спустился в каюту включить лоцию Волги, так как 8 том закончился, мы его проехали, я удивился, что лоции участка Волги до плотины в Волжском нет. Начали переговоры со шлюзом, где можно встать на ночевку. Девушки - диспетчера кроме рейда ничего не знали, начали радиообмен с СТшкой, капитан подсказал, моно пройти по каналу и первый поворот налево, и что полтора метра глубины там должно быть. Диспетчер любезно спросила, не открыть ли ворота, для вентиляции, мы с партнером по шлюзованию единогласно согласились. Да и вообще в этом шлюзе, мы чувствовали себя как дома. Сделали комплимент о красоте шлюза, девушки отвечали, пытались разузнать, где бы нам лучше встать, сожалели о том что не предложили нам встать на ночевку со Стрежнем. Но пришлось выходить из шлюза, и «чапать» дальше в абсолютной темноте. Тут накладывалась усталость, я психовал, что ничего не вижу, совершенно, но в канале стоять не безопасно, и мы решили выйти из него. Все время нам казался левый поворот, но мы сомневались, боялись залезть в камыши и сесть на мель. Пытались светить фонарём, напрягали зрение, все тщетно. Наконец все таки мы дошли до какого то поворота налево, там была частная стоянка. На стоянке светили прожектора, они слепили нас, и мы совсем перестали что либо видеть . Там стояли какие то ярославцы и омики, но мы не могли туда идти по двум причинам – нас слепили фонари, и неизвестно как там к нам отнесутся. Немного дальше, увидев работающую, не смотря на поздний час землечерпалку, повернули к ней в протоку. И начали тыкаться носом в правый берег протоки, пару раз сели на мель, так и не подойдя близко к берегу, встали почти посредине этой протоки. Сил искать другое место не было. На берегах отдыхали люди, жгли костры. Сергей на «тузике» завез на берег якорь, что то быстро «сужинали». Не было не ликования, не осознания что мы на Волге, на родной Волге, что мы прошли. Усталость. Буднично опрокинули по рюмке водки, легли спать.
Яхта Афера прошла волгодонский
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием