Показать сообщение отдельно
Старый 05.02.2019, 08:50 #3089
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Маленькая Онега. Путешествие по озеру Сандал на парусном катамаране.

Обнаружил увлекательное, на мой взгляд, описание водного "круиза" на парусном катамаране по озеру Сандал.
Невольно напрашивается само-собой сравнение с путешествиями по каналам Англии. Там у них на острове все берега давно-давно обустроены до предела, ухожено, а у нас вместо обустроенных стоянок вокруг не сравненная по красоте дивная и прекрасная таежная, но "дикая" природа. Если бы еще кое-где все же минимально необходимую инфраструктуру для катеров, яхт, лодок, катамаранов обустроить, то вне сомнений превосходство наше в сфере водного туризма просто гарантировано обеспечено, а пока мы проигрываем им вчистую по милости наших чиновников от туризма. К сожалению, заниматься обустройством стоянок у наши менеджеров-чиновников от туризма не получается повсеместно, хотя раздавать обещания они любят, правда потом не выполняют их. как правило. Вообще наших чиновников упрекнуть в благородстве, в обязательности, в ответственности за принятые решения ими же в способности держать свое слово не приходится, а именно поэтому их и необходимо менять, выбирать других, кому присуще чувство долга, любви к Отечеству , ответственности на деле. На мой взгляд давно уже назрела насущная необходимость оптимизировать, то есть кардинально сократить значительную часть чиновников, лишь искусно создающих видимость реальной и бурной деятельности, так как не имеет смысла тратить огромные бюджетные деньги на зарплату и огромные премии нынешних бездеятельных и бесполезных для развития туризма и развития судоходства наших чиновников.
https://stvolinsky.livejournal.com/318689.html
August 13th, 2014, 11:09 am
2011
Маленькая Онега. Путешествие по озеру Сандал на парусном катамаране.
Примерно в середине этого похода - день на шестой-седьмой - выбрались мы вечером посмотреть на закат. Взяли котелок с чаем, кружки, шоколадку, бутылку виски - и отошли от лагеря метров на сто - вышли на каменную гряду, чтобы со вкусом проводить солнце. Закат вышел красивый:
Когда солнце село, из-за горизонта примчался катер с мощным пафосным мотором. В катере сидели два рыбака и один из них с важным видом сказал другому: "Берега крутые, на Онеге в таком месте глубина была бы метров сорок!". После этого он забросил спиннинг и с первого же заброса засадил приманку в коряги. Ещё долго мы пили чай и смотрели на догорающий закат, а над водой озера Сандал в сгущающейся темноте разносились голоса рыбаков, пытающихся достать из донных коряг дорогой воблер: "Твою мать! Три метра глубины! Ну не может быть! На Онеге в таком месте было бы сорок!"
Такое оно - озеро Сандал. Очень на Онегу похоже. Только поменьше раз в несколько.
Озеро Сандал не особо популярно у водных туристов, что меня сильно удивляет. Оно легко доступно на автомобиле и поезде, очень красиво и дружелюбно. Краеведы насчитали на нём 79 островов. Длина больше 40 километров, ширина до 7 км. Сообщается с Онежским озером каналом в городе Кондопога. Находится оно примерно здесь:
Мы решили забрасываться следующим маршрутом: доехать до Петрозаводска, затем проехать по Мурманской трассе дальше - мимо Кондопоги, до деревни Сопоха и ещё через пару километров найти поворот в лес на турбазу, которая так и называется "Сандал". Расстояние от центра Москвы - 1050 км. Здесь удобное место чтобы припарковать машину и спустить на воду лодку. Удобный подъезд к воде позволяет спускать даже большие катера и небольшие яхты.
За парковку с нас взяли 300 рэ в сутки, что для Карелии дико дорого, но хозяев базы можно понять: они заинтересованы привлекать людей, арендующих комнаты в коттеджах, а не превращать территорию в паркинг.
Мы за два часа собрали на местном пляже катамаран - и отчалили. Маршрут путешествия у нас вышел такой:
Сандал встретил нас неустойчивым встречным ветром. Мы часа три пробирались против него по узким заливам. Расчитывали остановиться на первом крупном острове - не доезжая точки 1 на карте правее нашей траектории есть остров с хорошими песчаными пляжами. Но на этих пляжах уже стояли две лодки и мы решили проехать ещё немного в поисках уединённой стоянки. Чуть дальше обнаружился небольшой круглый островок, где мы с успехом расположились на песчано-галечном пляже и крепко заснули после долгого автомобильно-парусного марафона.
Проснулись не рано. Светило солнце. Было даже почти жарко. Уплывать не хотелось. Хотелось выработать неспешный темп движения - со стоянками по две ночи на одном месте. Мы остались.
Тем более, было на что посмотреть и где искупаться.
На острове стоят два рыбацких домика. Ухоженных, в хорошем состоянии.
Первый установлен возле пляжа и виден с воды - он небольшой - кунг с грузовика с приделанной к нему двухскатной крышей:
Второй - настоящая вилла в два этажа. Таких рыбацких домиков я на карельских озёрах ещё не встречал. Он спрятан в центре острова и с воды не виден.
На первом этаже здесь настоящая печка и две кровати.
А на втором - уединённый кабинет с видом на озеро и лес:
Оба домика были пустыми и не запертыми. Надпись на большом призывала быть людьми.
Мы побыли людьми. За себя и "за того парня". В домиках всё было чисто, но вокруг на острове была настоящая помойка. Мы собрали и сожгли то, что горело. То, что не горело - забросили в кусты. И в свою очередь написали на домике крупными буквами "НЕ СОРИТЬ!!!" - там на фотографии первого домика видна надпись. После этого, довольные собой, предались просмотру закатов.
Простояв на этом острове две ночи, мы отчалили и с попутным ветром отправились на юг, остановившись в точке 2 на карте. Здесь был небольшой островок с маленькой, защищённой от ветра бухтой и песчаным пляжем.
Место показалось перспективным с точки зрения рыбалки и вечером мне повезло - была словлена качественная щука:
Потом пыталась пойматься ещё одна такая же, но выплюнула блесну и на берег выходить отказалась. Меня это даже не огорчило, потому что первую мы запекли в фольге, а вторую даже к ужину приглашать не стали бы - и так на двоих многовато получилось.
Тут надо написать про рыбалку на озере Сандал. Озеро мало посещается туристами, но много посещается рыбаками. Южным концом озеро упирается в Кондопогу - город с 30.000 жителей, кроме того - оно легко доступно для жителей Петрозаводска - и вся эта орава ездит сюда ловить рыбу. В тёплые вечера пятницы-субботы на акватории я насчитывал до 12 лодок - одновременно видных невооружённым глазом. Большинство ходят троллингом с мотором - что требует покупки лицензии, но я сильно сомневаюсь, что кто-то тут их покупает. Плюс на озере большое количество сетей - постоянно натыкаешься на бутылки-поплавки. Ощущение такое, что рыбнадзор на озере не появляется вообще. Всё это браконьерство не способствует хорошей рыбалке.
Мой катамаран крайне неудобен для рыболовного использования, поэтому рыбу я ловил только с берега спиннингом. Щука попалась одна. Ещё пару раз варили уху из окуней и пекли их в фольге. Вот и вся рыбалка.
А на следующий вечер к нашему острову приплыл честный местный рыболов. Без сетей и троллинга, с обычными удочками, зато под российским флагом. Редкий случай, когда патриотизм проявляется в повседневном поведении. Я почему-то уверен, что браконьеры, которые ставят сети по всему озеру и бросают на стоянках пустые бутылки с консервными банками - очень любят родину и в большинстве своём считают себя патриотами. А мне - ниразу не патриоту - потом за ними родину убирать приходится, потому что иначе противно...

Последний раз редактировалось Евгений Тихомиров; 05.02.2019 в 15:18.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием