Показать сообщение отдельно
Старый 16.07.2019, 08:49 #3550
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Все уже серьезно, без обвязки к мачте лучше не выходить из кокпита. Потом еще усилило

Попав на 46 градусах в заварушку, мы оттуда сматывались на север, как гламурная барышня от ассенизатора.
И что же? Не прошло 5 дней, выдавшихся относительно спокойными, капитан опять решил идти на юг, сокращать маршрут. Удивительное рядом, мы опять вляпались в шторм. Не такой сильный, как первый, но тоже малоприятный. Итог? Опять идем на север. Сэкономили, так сэкономили.
Наш трек на карте ноутбука лучше профессиональным штурманам не показывать. Как минимум, они удивятся.
А что касается тактики, то она сводится к левее или правее взять от генерального курса на восток. Чтобы не встречаться со штормами. Хотя, при нашей выдающейся скорости и невысокой точности прогнозов это так, танцы с бубнами.
А еще объясни, как тайфун обогнуть,
Как не падать за борт в штормы так же, как в штили.
Объясни, как мне плыть, чтобы не утонуть,
Расскажи мне, как жить, чтобы не утопили.
Вероятно, когда при рождении раздавали логику, мне отсыпали лишнего. А если где-то прибыло, то где-то убыло. К тому же, похоже, что у французов, в отличие от немцев, у которых в голове кубики, складывающиеся в стройные фигуры, тут шарики, да и те разнокалиберные.
То показания любых, то есть всех, приборов объявляются капитаном глючащими, то потом к ним полное доверие. То верь прогнозам, то не верь. Мне совершенно непонятно почему при не сильном ветре, стабильном давлении, благоприятном прогнозе, мы тошним под вторыми рифами 4 узла.
После идем под почти 20 узловым ветром с полным парусом и нехорошим прогнозом. Кажется, я догадываюсь, почему французские машины не блещут надежностью и аналитически выверенными техническими решениям.
С курсом все еще интереснее. Похоже, что Ги привык со старых времен к следующим действиям. На бумажной карте прокладывался курс, а потом все движение происходит вокруг него. Но сейчас другое время. GPS навигатор это не только прибор для связи со спутниками. Это мощный штурманский компьютер. Прибор сам считает скорость отклонения от точки и показывает, эффективен курс или нет. Достаточно использовать функцию VMG (Velocity Made Good), эффективная скорость лавировки. Также можно активировать ХТЕ (Cross-Track Error) — поперечное смещение с маршрута, в котором задать ширину коридора около генерального курса.
Ги не использует эти функции и накручивает лишние мили отсебятины противолодочными маневрами.
Нередко была ситуация когда под одним гротом мы шли полным бакштагом. В этом случае генуя, перекрытая гротом, не работает. Я говорю: «Давай приведемся на 20 градусов, пойдем крутым бакштагом и генуя заработает и скорость на 2 узла прибавится». Ги упирается и ни в какую. Дошло до того, что я взяла штурманскую линейку и чертежами на бумаге все смоделировала. Поучилось, что на каждые 4 часа мы будем выигрывать как минимум 20 минут. Правда придется делать повороты фордевинд. Согласился. Ведь, согласно уважаемому им Достоевскому, пять старушек это уже целый рубль. Но периодически делает по-прежнему.
«У нас не регата» — говорит. А что, релакс-круиз по тропикам что ли?
Сначала в GPS им была задана навигация на конечную точку в Чилийском заливе Coronados. Я, как опытный Сусанин (приличный штурманский опыт в ралли-рейдах), предложила использовать маршрут с промежуточными точками, проставленными для подстраховки. Без них на таком большом расстоянии в 5000 миль, все отклонения будут незначительны и у меня нет уверенности, что программа в навигаторе сработает адекватно.
Программисты вряд ли рассчитывали на таких дальнобойщиков, как мы. Через неделю капитан решил, что промежуточные точки это от лукавого и снес их. Ладно, когда-нибудь куда-нибудь доберемся. Эти милые чудачества непосредственно моей безопасности не касаются. Еще не хватало начать спорить и ругаться.
На своих вахтах я стараюсь максимально использовать возможности GPS. И при не сильных ветрах меняю галс в одиночку. Вот не поверила бы еще месяц назад, что смогу на 44-х футовой яхте делать это сама. С поворотом оверштаг все просто, а для фордевинда использую оттяжку с полиспастом, чтобы мягко перевести гик на другой борт.
Вы мне не поверите и просто не поймете:
В космосе страшней, чем даже в дантовском аду, –
По пространству-времени мы прём на звездолете,
Как с горы на собственном заду.
Пошла третья неделя, мы уже прилично упилили от цивилизации. Больше 1500 миль позади. Судно видели один раз в 100 милях от Новой Зеландии. Потом вплоть до Чили не встретили никого. Ни глазами, ни на радаре. Что тут делают птицы совершенно не понятно. И ладно бы альбатросы с их огромными крыльями с размахом в 3 метра, так нет полно всякой мелочи, вроде чаек.
Тунец, выловленный неделю назад, уже давно закончился. Шестикилограммовая рыба разошлась на сашими, уху, жаркое, крокеты, засолку. Было вкусно. Хотим еще. В шторм не половишь, при хорошей скорости тоже. Потому что вытащить тяжело, а снижать скорость, работая с парусами – долго. Рыба ждать не будет. Поэтому должно совпасть ровное море и скорость не больше 5,5 узлов.
Сложилось. Закидываю воблер на удочке с трещоткой. Не успеваю отойти, как барабан начинает бешено вращаться, а трещотка издает звук бензопилы. Леска, а по сути тонкая веревка, моментом домоталась до конца. Мощная удочка сложилась пополам и распрямилась. Воблер откушен.
Кто тут такой под нами живет? Смотрю на карту. «А под нами глубина, пять километров до дна, пять километров и двадцать пять акул».
Смотала леску. Нацепила новый воблер. и через час мы вытащили тунца. Для этого у капитана в хозяйстве две удобные палки с крюками. Ими рыба цепляется под жабры. Лучше сачка, мне кажется, и кровь рыбья сразу стекает за борт.
Беседуем о былом. Как оно раньше тяжело было мореходам без карт и спутниковой навигации, с секстаном, астролябией, компасом и лагом. Ги рассказывает, что он читал много исторических книг. Жизнь матросов была ужасна. Чтобы скрасить существование им полагалась кварта (250 мл) рома в день. А по праздникам или по решению капитана двойная норма. Расчувствовался и достал бутылку рома Capitan Morgan, налил от души … грамм 50, не меньше.
Много интересного поведал он про свое послевоенное детство. Насквозь религиозную Францию. Ему, сыну глубоко верующих родителей, надо было каждый выходной отчитываться священнику о прегрешениях. «Ну, — говорит, — какие грехи у ребенка? А поп ведь допытывается, не отпускает. Приходилось придумывать, что сладкого много съел». И тут он выразительно сделал международный жест рукой. Удивительно, как он остался атеистом при такой жизни.
Казалось бы, когда волны хотят раздавить эту скорлупку, логично начинать молиться. Не важно кому. Важен процесс. Хотя, он же рифы 3-е не брал ни разу, вот и ответ.
Моя вахта кончилась, сплю, уютно привалившись к подветренному борту. Слышу плеск волн над головой за тонкой стенкой стеклопластика.
Просыпаюсь от того, что пригретое место теперь на другой стороне, а я перекатилась к холодному борту. Что-то резковато. Подрываюсь, выглядываю в кокпит. Ги, ругаясь, разбирает запутанные веревки. Оказывается ветровой пилот не справился с совпавшими порывом ветра и волнами. Гик перекинулся, вырвав утку, на которой крепилась страховочная оттяжка полиспаста. В корпусе неаккуратные дырки от крепежа.
Согласна, нет повода не ругаться.
Много работы с парусами, ветер постоянно меняется. Я уже старюсь лебедки крутить левой рукой, чтобы избежать диспропорции в размерах рук.
А нам плевать, он не на тех нарвался,
Ещё поспорим – кто из нас кого!
И кто не смыт, кто как-то удержался,
Соврёт потом: «Да, баллов пять всего».
Не можем поймать радиосвязь два дня. Идем по старым прогнозам. Вроде ничего особенного, но моя лучшая подруга-интуиция не дает расслабиться.
Скоро стемнеет, а мы идем с полным гротом. Я спрашиваю: «Так и будем полный нести? Тучки мне не нравятся». Он уперся, как баран, и твердит: «Don’t worry». А я очень даже беспокоюсь.
Перевела на английский нашу поговорку, что «хорошего моряка по рифам узнают» Уговариваю. Ги начинает кипятиться. И уже на повышенных тонах: «Ты тут капитан? Но поскольку, ты гостья и боишься, то я, так и быть, возьму риф». И ведь был чертовски прав.
Я действительно боюсь. Как минимум потерять мачту или парус посреди Тихого океана. А как максимум… Поисковый спутниковый маячок работает 3-е суток, а после этого, как правило, поиск прекращается.
Вообще-то приказы капитана не обсуждаются. С одной стороны. С другой стороны людям свойственно ошибаться. И если моя ошибка с прогнозом будет перестраховкой, то его ошибка имеет шансы стать фатальной. И тут не надо придумать трансцендентных объяснений моей интуиции. Все просто, немолодой человек устал, а от усталости и крепкие мачи косячат.
Ситуация один в один, когда я с друзьями пару лет назад с 4-мя детьми переходили Онежское озеро на моем катамаране. Мой старый друг так же уперся и не хотел уменьшать парусность, мотивируя тем, что он серфингист и воздухоплаватель и у него всегда все под контролем. Поругались тогда конкретно. Сейчас общаемся, но с тех пор больше вместе не ходим.
Через пару часов дуло уже под 30 узлов, и мы с трудом взяли еще один риф. Все уже серьезно, без обвязки к мачте лучше не выходить из кокпита. Потом еще усилилось. Попытка взять 3 рифы в темноте не получилась. Да, есть налобные фонарики, есть яркий свет на деке, но дело не в этом. Не идут слайдеры и все. Как мне потом сказали, а что вы не использовали мотор ,чтобы стать в левентик? Это интересный вопрос, удержал бы 65-ти сильный дизелек в левентике 15 тонную яхту в таких условиях или нет? И один из нас должен был быть на штурвале. В любом случае, такого приказа не было.
Развили космическую скорость для этой лодки в 9-10 узлов, на серфинге с волн доходящую до 14. Опять все внутри летает, и периодически обрушивающиеся волны, сотрясают весь корпус в мощном ударе.
— Судно волнами ставило дыбом.
И бледнел даже сам капитан.
А на палубу — верите! — рыбу
Разъяренный швырял океан.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием