Показать сообщение отдельно
Старый 15.07.2019, 11:18 #3549
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Иногда приходит залетная нестандартная волна побольше. Когда они встречаются вместе,

На следующий день вместо обещанных 25-ти узлов пришло 35-40 с волнами. Максимум анемометр зафиксировал 45 узлов истинного ветра. То ли океан пожалел нас, то ли так сложилось с давлением и прочим – ветер прибывал постепенно, не так как он это делал потом. Самописец на барографе, как рубль в черный вторник, неудержимо падал вниз. Капитан взял сразу 2-ю полку рифов (рифы — система уменьшения парусности). И очень вовремя. Через полчаса с огромным трудом удалось взять 3 рифы. Давление воздуха на парус, поставленный параллельно ветру такое, что слайдеры (ползуны задней части паруса) с огромным трудом удается сдвигать по лик-пазу в мачте.
Когда я услышала, что Ги ни разу за 20 лет не использовал 3-й риф, я не то чтобы напряглась, я поняла, что попала, так попала. Впрочем, прояснить этот вопрос я решила по прибытии. Меньше знаешь – крепче спишь. И правильно сделала. Оказывается, подобных штормов в опыте капитана не было. Только кратковременные ситуации.
В одной из таких у него порвался грот в Индийском Океане на предыдущей Алибабе. Тогда за час с 15 узлов пришло 40, порвало незарифленнный парус и ушло через час. Кстати, взять рифы на таком ветру у него не получилось. Привестись (повернуть нос на ветер, а парус вдоль ветра) не вышло – лодка ложилась на бок и дальше не шла. Тогда он пробовал ставить лодку бортом к ветру, а гик в подветренную сторону– большое давление на парус не позволяло опустить грот. Отличная иллюстрация к основному правилу яхтинга – если вам кажется, что пора, то нужный момент уже пропущен.
Волны идут с двух направлений, а иногда и с трех. Длинные — сзади, там, где недавно был сильный шторм, короткие — сбоку, от ветра который здесь и сейчас. Высота, ну где-то 4-5 метров, а может больше, померить нечем. Иногда приходит залетная нестандартная волна побольше. Когда они встречаются вместе, получается бурлящий котел, в котором лодка вертится как яйцо в кастрюле с кипятком.
В одном из кульбитов этого яйца мне чуть не оторвало палец дверью каюты. Открыть я ее открыла, взялась за косяк и тут, дверь хлопнула, как мухобойка. До сих пор хожу с модным черным маникюром, на одном пальце.
Хорошо, что меня не укачивает, а то представляю как тяжко от мысли, что до берега еще многие недели.
Сказал капитан: «Постой у штурвала,
Я скоро вернусь, ты жди.
Не бойся чертей девятого вала,
Стемнеет — огонь зажги.
Автопилот в таких условиях не работает, он постоянно отключается, сигнализируя писком, что не получается у него держать курс. Соответственно надо рулить вручную. Позже я консультировалась с продавцами SimRad и они объяснили, что для таких условий нужен усиленный гидроцилиндр и продвинутый компас.
Ги, поливаемый волнами, упрямо стоял за штурвалом часов 5, не меньше. Потом замерз окончательно и доверил штурвал мне. Фу, какой тут руль маленький. А какой тяжелый. Эдак геморрой можно заработать. Для такого ветра слишком много парусов – это крошечный кусочек генуи и грот, похожий по размеру на носовой платок средневекового аристократа.
Лодка все время хочет привестись, но нам не надо обратно в Новую Зеландию. Выставить баланс руля не получается. Более- менее руль он адекватный на бакштаге и это где 15 градусов от нуля. По сути идем на ручном тормозе. Но все равно скорость около 8 узлов. Работа со штурвалом не только тяжелая, но и в некотором роде творческая, ибо лодка инертна и отзывается на руль с запозданием, а волны и порывы ветра делают рулежку и вовсе нелинейной.
Но ветер это не самое главное в шторме. Волны. Они нас догоняли или пинали с боков. Как это выглядит? Тонны воды, падающие на корпус. Когда лодка накреняется, вода с разгона поддает в борт, а когда идет прямо – этот водопад обрушивается на палубу. Ах вот ты какой, лотерейный билет в один конец. Страшно, не то слово. В воздухе висят белые, сорванные ветром, гребешки волн. Кажется, вот-вот и корпус лопнет, как скорлупа. И ничего сделать не можешь, только ждать и просить у богов океанов и морей помощи. Знать бы, в чьей мы сейчас юрисдикции. Для верности упоминаю всех: Посейдон, Нептун, Лер, Мама Коча, Атлауа, Макара, Исида, Тангароа, Седна.
Кстати, для адептов катамаранов. У меня осталась конкретная уверенность, что катамаран, даже с минимальной парусностью, сделал бы оверкиль. Его бы поставило на один поплавок волной, а другая волна и ветер добавили бы под мост и перевернули бы. Впрочем, это все из серии «бы».
Посмотрите видео, как слоны атакуют машины. Вот так оно примерно и было с волнами. На, удар с передней ноги, получай с задней. От этих ударов открываются сдвижные дверцы шкафчиков, книги выпрыгивают через высокий бортик полок. А на койке перелетаешь от одного борта до другого.
Одно радует. Представляю, как тут тяжко пришлось бы спасательнице Малибу — Памелле Андерсон. Точнее ее женскому достоинству.
Приходят разные мысли. Может я латентная максималистка? Нет, ни разу. Мое жизненное кредо — с выдохом опустить правую руку с соответствующими словами.
Наверное, я очень буквально понимаю поговорку – «хоти невозможного – получишь максимум». Да уж, этому есть подтверждения. Увлечение внедорожными путешествиями привели к занимательной работе журналиста – обозревателя в журнале «4х4 Club». Из интереса к ралли-рейдам и энудро на мотоциклах я стала КМС по мотоспорту и чемпионкой России по эндуро. А еще юношеская любовь к фотографии привела к работе штатным фотографом в журналах «За рулем» и «Мото». Вот и с парусами так же. South Pacific — самый длинный автономный маршрут, где местами до любой суши идти 1500миль.
Пашню моря пашу размеренно,
Левым бортом сейчас отвал.
Я не знаю, сколь мне отмерено.
Лишь одним я дышу уверенно:
В кайф не ведать, когда финал!
Шторм закончился, непривычные созвездия Южного полушария. Звезды падают, планктон светится. Красота. А у нас первые потери.
Самоткрывающийся спасательный буй Dombouy самоубился в одном из карманов кокпита. Само собой он там заклинил и всю ночь подмигивал фонариком. Применив грубую силу, мы его оттуда вытащили. Нашли клапан, спустили. Теперь он бесполезная штука до замены пневмобаллончика и активатора открытия, которых у нас конечно нет. Хорошее место капитан выбрал для размещения устройства, срабатывающего от попадания воды. А еще океан на память позаимствовал ведро, ловко развязав узел. У нас осталось всего одно ведро. По правилам сертификата безопасности категории 1 их должно быть пять.
Сутки бушевал океан, а через пару дней ветер совсем скис. Полный штиль. Даже не вериться, что это ревущие сороковые. Полдня шли под мотором. Ровно, не качает, можно писать на ноутбуке, попадая пальцами именно в те кнопки, в которые хочешь.
У нас разделение труда сложилось само собой. Я готовлю, а Ги убирает. В целом рундуки, отсеки, карманы поделены по назначению предметов. Хотя внутри некоторых из них пока найдешь нужное, все вывернешь наружу.
Когда, что-то куда то укатилось или запуталось оно обругивается словом « ля бордель». Частенько бордель обрастает приставкой мерд (дерьмо). Но это еще приличные слова. Есть более типичные для русского уха, в переводе. Когда от большой волны порвалась молния на бимини (тенте) я услышала как Ги костерит Путина с добавлением все того же мерд. Вот, думаю, чем ему Владимир Владимирович насолил. Тайным русским оружием разодрал тент? А оказывается это всего лишь путан (профессия такая), а полный перевод –овеная лядь. Скромный какой-то у французов наборчик ругательств. Подумала, что учить капитана нашим цветастым оборотам не стоит.
Вот как объяснить, почему звездато – это отлично, а звездец – совсем наоборот? Это примерно как в анекдоте, когда прораб доски пометил буквами Х и П, а сам уехал на другой объект. Бригада зависла.
Очень часто у нас попутный ветер, фордевинд. Чтобы получить нормальную скорость надо ставить дополнительный спинакер-гик и на него заправлять геную в бабочку к гроту. Гик стальной телескопический и очень тяжелый. Мечта скупщика металлолома. Я таких раньше не видела, думала они все легкосплавные. Снять-поставить его на сильной качке и ветру проблематично. Поэтому используем спинакер-гик только на слабых ветрах и не сильном волнении. Кстати, сам спинакер мы не поставили ни разу. Либо не было подходящих условий, либо сил на это. Большую часть времени на фордевинде идем под одним гротом. А под ним скорость не большая, всего 5 узлов.
Но не шутка выйти в море,
Недоучки в море – горе.
Моряком не просто стать,
Моряку всё нужно знать.
Я, задавленная осознанием капитанского опыта, доверяю ему безоговорочно. Но то тут, то там начинаются звоночки, что во всем не стоит. Для начала с навигацией. Неразлучная парочка стратегия с тактикой уже стучаться ко мне в гости, говоря, что их тут не уважают.
Так земля круглая, то путь по прямой не самый короткий. Если идти по дуге большого круга – ортодромии, по более низким широтам, то мы выигрываем около 190 миль в сравнении с локсодромией. Но для этого придется сваливаться за 50 параллель. В каждом градусе 60 минут. Одна минута равна одной миле. За день мы проходим в среднем 130 миль. Значит, довольно скоро мы покинем ревущие сороковые и скажем здрасти, неистовым пятидесятым. А там постоянные шторма и совсем-совсем не жарко. Капитана это не смущает. «У меня, — говорит, — друзья ходили этим маршрутом. Ничего особенного». Потом выяснилось, что друзья это одна лодка, один раз и им просто повезло.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием