Показать сообщение отдельно
Старый 15.07.2019, 11:17 #3548
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Началась болтанка, волны, прибежавшие от шторма, встретили лоб в лоб течение. Лодка п

В оснащении все нужные фишки:
— авторулевой Simrad АР22- автопилот c электромотором, компьютером управления, позволяющим поддерживать курс с точностью до 1 градуса. Автопилот оснащен внешним блоком управления с разными настройками.
— Еще один автопилот с механическим приводом, работающий от ветра. Довольно капризная по настройкам штука, годная для определенного диапазона ветра и волн.
— 65-ти сильный 4-х цилиндровый дизель Yanmar. Объем топливных баков 400л.
— объем водяных танков – 900 л.
— Две электрические помпы и одна ручная.
— Радар, эхолот и анемометр Furuno.
— УКВ Icom радиостанция с AIS ( персональный идентификатор судна, передающий информацию о его движении в автоматическом режиме). Дальность этой связи в зоне прямой видимости.
— Средневолновая радиостанция SSB с модемом SCS PTC-IIIusb, подключенная к ноутбуку. Эта система позволяет использовать интернет-почту Sailmail и получать метеопрогнозы GRIB. Дальность больше 2000 миль.
— Ноутбук и Ipad с навигационными программами (специального картплотера нет)
— Два магнитных компаса
— Один морской GPS- навигатор, второй модуль GPS, подключенный к ноутбуку, третий обслуживает автопилот, четвертый в радиостанции.
-Механический барограф и секстан
-Холодильник, газовая трехконфорочная плита с антикреном
— 2 каюты, 2 гальюна, душ
— 3 больших солнечных батареи, несколько аккумуляторов, современной системы, которые допускают глубокий разряд и кислотой не плюются
Из спасательного оборудования:
— плот с автоматическим открытием
— EPIRB – радио-буй, активируемый в критической ситуации и по –идее передающий информацию в некий кризисный центр
— Dombouy – самоткрывающийся буй-маяк для MOB (человек за бортом)
— спасательные жилеты с пневмобалончиками, обвязки, лини штормовые. Много инструмента, различных ремкомплектов, трубочек, железок, хомутов.
При этом все великолепии ни одной электрической лебедки. Все они ручные, старого образца, без механизма от обратного прокручивания.
Топовое (штаг идет от топа мачты) парусное вооружение: генуя, стаксель с отдельным штагом, — оба на закрутках (закрутки позволяют использовать часть паруса), грот с тремя полками рифов (система уменьшения парусности) классической системы рифления, в отличие от современных, убирающихся в гик или в мачту, спинакер.
Нам по шкуре чужой не прочесть ничего,
Мы на шкуре своей все испробуем вскоре,
Неужели ж нам в штиль греть на солнце живот?
Не за тем мы идем в беспокойное море.
У яхты новозеландская регистрация. Оказывается, когда Ги купил лодку в 2008 году Мексике, для оформления ее надо было предъявлять французскому морскому инспектору. А как? Покупать билеты, трансфер и аккомодацию для него. Так что он сэкономил, ведь для Новой Зеландии достаточно было выслать документы. Но сейчас та мадам-экономия повернулась к нему задом. Чтобы выйти отсюда в океан надо получить сертификат безопасности категории 1. А это, мама дорогая, толстенная книжка с огромным списком требований.
В России, мне кажется, пройти такое не возможно, а тут на многие пункты инспектор закрывал глаза. Лишь говорил, что например, пластик такого типа в иллюминаторах теперь запрещен. Или про медикаменты просто спрашивал, есть ли там то, или другое, не проверяя. Так же было и с оранжевыми штормовыми парусами, которых у нас и близко нет. А вместо 5-ти ведер было только 2. Тем не менее, лодку подняли на подъемнике (за работу взяли 400 Nz $) и по основным моментам осмотрели достаточно четко. Да и купить пришлось много. Ги причитал и шутил : «Oh my gold».
С этим сертификатом дальнейшие формальности пройдены легко. Как говорят местные, новозеландская таможня одна из самых легких для прохождения. Нам пожелали счастливого пути, но штамп в паспорте не поставили. Спрашиваю: «Почему?» Говорят:- «Не надо, все в компьютере». Как так, четыре месяца назад мне печать ставили. Прошу найти штампик и оттиснуть его на память.
Все готово к старту и тут. Началось в колхозе утро. Сдох опреснитель. Попытки починить безуспешны. Здесь нет нужных деталей. Хорошо, что объем водяных танков 1000 литров. Мы стоим в огромной Westhaven марине Окленда и тут у каждого пирса мусорные баки с сортированным recycling мусором. Я устроила тотальный досмотр ресайклинговых баков (пластик и стекло) на предмет пластиковых бутылок. Отлично – набрала еще на 100 литров в плюс. Конечно, купили еще столько же питьевой воды в бутылках. Придется экономить, мыться по чуть-чуть, в перерывах влажными салфетками.
Но на этом неприятности не кончились. Спутниковый телефон Иридиум взял, падла, и перестал видеть сим-карту. Совсем. Единственный сервис закрыт на новогодние каникулы. До конца января. Я не хочу идти без связи и спрашиваю, что будем делать. Ги говорит – «Фигня. У нас есть SSB радио с модемом, и мы всегда на связи». Я девушка иногда наивная. Такая техника для меня внове, верю безоговорочно. А зря.
Счет поломкам открыт. Интриги ради, скажу, что итоговая смета на ремонт или замену девайсов вышла впечатляющей. Похоже, что дешевле было бы отправить лодку на сухогрузе.
Раскинулось море широко,
И волны бушуют вдали…
Товарищ, уходим далеко,
Подальше от грешной земли.
Стартовали, и тут я впервые увидела грот. Ой ты ж жеванный крот. Он растянутый, как брюки с пузырями на коленках. Вся его настройка сводилась к тому, чтобы взять или отдать рифы. Ну и немного твиста получалось задать. О пузе (глубине) паруса и его положении речь даже не шла. Поэтому 5-6 узлов при ветре около 15-20 узлов для нас нормально, а если идем 7, то просто супер. Это при курсах от фордевинда до галфинда. На бейдвинде, который был редок, мы делали около 8 узлов. Конечно, при действительно сильном ветре расклад менялся.
Спрашиваю Ги, — «Сколько лет парусу?» – он путается в показаниях. Четыре-шесть где-то, но пробег за это время около 10000 миль. Хорошо хоть генуя свежая и из очень прочного материала.
Новая Зеландия скрылась из виду и метеопрогнозы начали меняться с устрашающий быстротой. В сводках 45-ти узловый ветер из пролива Кука, встречный ветер в 100 милях по нашему курсу, 30ти узловой ветер севернее. Ги решил, что лучший вариант с наших 39 градусов пойти на юг. Здесь в Южном полушарии это значит спиной к тропикам, лицом к айсбергам.
Началась болтанка, волны, прибежавшие от шторма, встретили лоб в лоб течение. Лодка прыгала как лошадь на родео, а внутри швыряло так, что я чудом не оставила зубы на полке и набила пару синяков. Ветер держался в пределах скромных для этих мест 25 узлов.
Ах, как интересно готовить в таких условиях. Все ингредиенты из запланированных тушеных овощей с мясом, пытались от меня сбежать. Прикольно одной рукой держать нож, второй лук, ловить нарезанное, а чем держаться? Правильно, хвостом. Я не долго завидовала мартышкам, оказалось, тут есть страховочная обвязка в камбузном уголке. Цирк дю солей.
Потихоньку избавляемся от условностей. Сервировать стол для еды не реально. Попробуйте есть ножом с вилкой и ловить при этом тарелку. Тарелка на коленях, одной ногой упершись в мачту – она проходит сквозь кают-команию, иначе все улетит вместе с тобой. Есть захочешь, не так раскорячишься. А вот для фужера оперативного простора уже не достаточно. Ги позитивен и бодр. Алягер ком алягер. (на войне, как на войне)
Ванты сегодня взвыли
На разные голоса
Море в соленой пыли,
Капли секут глаза.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием