Показать сообщение отдельно
Старый 15.07.2019, 11:15 #3547
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию История о том, как капитан с опытом в 20000 миль не рассчитал сложностей автономного

Суровые условия перехода на не большой лодке через любой океан диктуют жестко серьезной предварительной подготовки предельной выносливости и профессионализма команды.
https://yandex.ru/turbo?text=https%3...j-okean%2F&d=1
Тихий Океан - шесть недель на на 44-х футовой парусной яхте
27 сентября 2017
4,93из 5
История о том, как капитан с опытом в 20000 миль не рассчитал сложностей автономного перехода через «ревущие сороковые» South Pacific на 44-х футовой парусной яхте. Хронология поломок и проблем, а также бытовые и психологические аспекты этого маршрута, занявшего около 6 недель, описаны единственным членом команды Евгенией Любимовой, то есть мной. Всем привет!
На английском и на французском «ревущие сороковые» почтительно величаются с большой буквы: The Roaring Forties, Les Quarantièmes rugissants. А называются они так, потому что в южной части Тихого Океана дуют постоянные ветра, часто вызывающие шторма.
Использованы стихи В. Высоцкий, Д. Морев, Иваси, Е. Харинская, В. Туманов, Г. Михлин, Г. Корешев , А. Извольский, А. Анайкин и мои
Возможно, я сгину в кипящих морях,
А вы до ста лет проживете,
Но как побороть пред свободою страх
Увы, никогда не поймете.
Чайник с кипятком вылетает с газовой плиты, пролетев через кают-компанию, с грохотом и паром проливается на распределительный электрический щит. Ого, плита-то ведь специальная, на кардане и с бортиками. Летающие тарелки видела, чайники — что-то новое. Я, уцепившись за поручень, держу какую-то вертикаль, а лодка лежит на боку. Да так, что вода через нижний угол люка с волной идет внутрь. Мы рождены, чтоб сказку сделать болью, десятью минутами позже пришло мне на ум.
Проведя в Новой Зеландии несколько месяцев, в основном по работе: фотосъемка виртуальных туров www.fotopanoram.ru, регат и различных фотосессий, я уже собиралась отбыть на родину. И тут мое объявление на сайте findcrew.net , благодаря функции геолокация, внезапно выстрелило. Да еще как. Я была готова к каботажу вдоль НЗ, недалеким островам Полинезии или Австралии, а тут — Чили. Идти туда 5000 миль (морская миля равна 1.85км) нон-стопом, потому как в этом направлении нет островов, только океан. Остров-призрак Мария-Тереза из «Детей капитана Гранта» не в счет.
И хочется, и колется, и вопросы безопасности, психологической совместимости.
Что может случиться? Проще сказать, что не может. Итак: пожар, удар молнии, течь корпуса, отрыв киля, встреча с упавшим с сухогруза контейнером, поломка руля, мачты, такелажа, порванные паруса . Что-нибудь со здоровьем: аппендицит, переломы, оторванные лебедкой пальцы, психические проблемы. Далее по списку. Да и «летучих голландцев», с прочей нечистью, никто не отменял. Вон сколько документальных случаев, когда находили исправные суда с таинственно исчезнувшим экипажем. Одно радовало, пиратов в этом районе земного шара сейчас не водится. Впрочем, тут вообще ничего и никого, ни торговых путей, ни туристических — пустыня.
На активной карте www.marinetraffic.com одно грузовое судно на 1000 миль.
Меня друзья после спрашивали, а ты не боялась? Честно скажу, страшно было, и не раз. Но грела мысль, что жизнь к настоящему моменту, прожита весьма ярко и насыщено. А во-вторых, кому суждено утонуть, тот утонет.
Уютное кресло и тёплый сортир
Дождутся когда-нибудь старое тело.
А нынче иди, посмотри этот мир.
Опасное, страшное, СЛАВНОЕ ДЕЛО!
Получив письмо с предложением стать первым и единственным помощником капитана, я оставила позади кишащий туристами Южный Остров Новой Зеландии и поехала в Окленд.
67-ти летний француз с простым именем Ги, потерял своего матроса из-за проблем со здоровьем. Тот, с обострившимся диабетом, отбыл на родину. Хотя, теперь я подозреваю, что он попросту слинял, трезво взвесив все за и против.
В одиночку идти капитану — не вариант, хотя у него есть опыт соло- переходов, но не на такое расстояние. Тем более в прошлом году он сломал плечо и теперь не очень хорошо владеет пальцами. А идти надо сейчас, потому как еще чуть-чуть и начнется сезон ураганов.
Ему нужен опытный и адекватный помощник. Это, конечно же, про меня. Адекватных, на такой маршрут днем с фонарем искать надо. Моя задача — вахты, в том числе и ночные, и помощь по работе со всем оборудованием. Готовить и убирать — по желанию. Оплата кормежкой и отдельной каютой здесь, перед стартом, и после финиша в Чили.
Мой парусный опыт примерно 1500 миль, полученный в Средиземном море, Атлантике и тут в Новой Зеландии, его более чем устраивал. В основном я его набрала на круизных яхтах и катамаранах, но и в регатах довелось поучаствовать. Ах да, я еще сама капитан катамаранчика СИбКАТ21.
Несколько часов общения. Мы отлично понимаем друг друга на английском. Досмотр яхты с пристрастием. Разговоры за жизнь и я отбыла с обещанием принять решение в течение суток. Все-таки впереди 5 или 6 недель в режиме, «куда же ты денешься с подводной лодки». Надеюсь, что подводной, она таки не станет.
Ребята, а это же страшно.
На лодочке в море — не шутка.
Огромная бурная чаша,
Никто не протянет тут руку.
Калейдоскоп из мыслей. Активировать помпы. Сушить электрику. Упала мачта. Спасаться на надувном плоту. Задраить люк, а нечем, есть брандер-щит, но он с вентиляционными прорезями, по типу жалюзи. Сквозь вой ветра и грохот волн слышу капитанский призыв о помощи. Призыв, это мягко сказано – это похоже на корабельный ревун – JAAANE (это меня так по- иностранному зовут). Вот они скрытые резервы 50 килограммового организма капитана.
Выскакиваю без водозащитной одежды наверх и под водопадом волн кручу лебедку на закрутке генуи (генузский стаксель, в нашем случае максимально возможного размера № 1). Хорошо, что у лебедки два положения: скоростное и силовое. Нагрузка такая, что у меня не хватает сил на скоростном положении. Ги на штурвале, старается обезветрить парус. Хотя толку от этого, руль практически в воздухе.
Как оказывалось, он хотел открыть кусочек генуи, для настройки баланса руля, но малость не рассчитал силы. А скорее всего усталость сказалась. На 35-ти узловом ветре огромный парус, как парашют катапульты, выпрыгнул весь.
Уф, смотали. Счастье, что не пришла высокая волна. Повезло, что парус не порвался. Вот тут я, не стесняясь в выражениях, и не повторяясь минуты три, высказала на великом и могучем, разумеется, нелитературном русском, все, что я думаю. Ги, само собой догадался о смысле. «Какой мелодичный язык», — сказал он. 1:1 «Пардон за мой французский», — пробормотала я.
Я все мокрая, запасные сухие шмотки закончились, а сушить негде. Только на изредка включаемом для подзарядки аккумуляторов стационарном дизельном моторе. Температура воды +9. Воздуха чуть выше, но влажность 95%. Простыни давно сложены в ящик, сплю в термобелье, в двух сырых спальниках, накрываясь сверху шерстяным одеялом. Хотела в ревущие сороковые Тихого океана? Вот, получите, распишитесь. Но мне не скучно и не жалко, что я здесь. Это только тем гагарам (из Маяковского), не доступно наслажденье битвой жизни.
Позавидуйте, те, кто завистлив,
Поругайте серьезные, что ли.
Вновь срываюсь, не поразмыслив,
Вновь у вольной воли в неволе.
В голове крутились, пытаясь сложиться в картину, все факты и ощущения. Ги показывал свои пройденные маршруты, рассказывал про жизнь. Он по образованию учитель географии, но работал им 2 года. Потом открыл свое производство деревянной мебели и всяких вещичек из дерева. Затем 10 лет строил компактные лодки в Ля Рошели. После купил с приятелем старый двухмачтовый 80-ти тоник, на котором они периодически каботажили вдоль запада Европы.
В середине 90-х с третьей молодой женой (или она с ним) открыл сеть сувенирных магазинов в районе горнолыжных курортов Куршавель и Шамони. С ней же, вдвоем на 35-ти футовой стальной яхте, он ушел в 1998-м году из Европы. Сначала в Индонезию, потом в Японию, потом на Аляску. Оттуда до Мексики, где продал ту яхту и купил эту. И та, и другая названы им были одинаково – Алибаба.
Там же от него сбежала жена (его слова). После этого у него остался один магазин у Женевского озера, которым сейчас управляет его дочь.
В Мексике эту лодку он модернизировал, поставил современные девайсы, поменял мотор. После с 45-ти летним сыном пересек Тихий Океан до Новой Каледонии.
Прикинув все за и против, я решилась. Такой шанс жалко было упускать. Настоящий знаковый маршрут. Тем более в самой Южной Америке я еще не была, острова по соседству не в счет.
Переселилась на лодку с таким расчетом, что за пару дней перед стартом я определюсь с количеством и качеством тараканов в голове капитана. Вдруг он голоса слышит и бегает за ними с острым инструментом? Или уринотерапию проповедует. Билет на самолет, конечно, не сдавала, оставив это на предстартовые часы.
Общение оказалось весьма позитивным, с юмором у капитана все отлично. Ги уважает русских писателей. Достоевский тут на полках соседствует с Мураками и Стендалем. Поговорили о литературе, культуре, о традициях и кухне. Он спросил, что такое борщ, о котором так часто пишут наши классики. Пришлось соответствовать. Приготовила классический борщ, за что получила французские комплименты. В Европе из свеклы делают лишь суп-пюре. Подумаешь, я еще и на машинке вышивать умею. Ее, правда, как раз и не оказалось, когда возникла надобность.
На нашем корабле без капитана,
Без паруса, без днища и бортов
В любые неизведанные страны
Я хоть сейчас отправиться готов.
44-х футовая (15-ти метровая) яхта, построена в 79 году. Проект The Kelly Peterson 44 sailboat, водоизмещение 13500кг, балласт 4500кг, корпус фибергласс, внутри натуральный тик.
\
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием