Показать сообщение отдельно
Старый 16.08.2019, 12:07 #3590
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Городец так и не включили в список «Золотого кольца», главная проблема – до революци

В этой обители уже почти 20 лет монахи возвращают к жизни наркоманов – тех, от кого отказались и государственные реабилитационные центры, и частные. Нам показывают на старинном монастырском кладбище свежую могилу. 30-летний парень, которого так и не отпустили наркотики, попросил после смерти похоронить себя именно в обители. Монахи рассказывают, что это была его последняя просьба: "В Свято-Георгиевском прошли мои самые счастливые годы жизни"
- Нам пришлось завести коров, - объясняет нам один из пяти монахов монастыря, с которым мы осматривали хозяйство. - Десяток лет назад по округе моровое поветрие прошло – стали резать скотину. А мы без молока не можем.
Один из бывших наркоманов, приехавший в монастырь из самой Америки, говорит нам:
- Здесь люди – подвижники. Им не надо мирского. Вы же про монастырь узнали случайно, да? За мое лечение никто не платил. И денег у меня тут нет. И тратить их негде - в деревне ни магазина, ни сотовой связи. Полное отрешение.
- А что потом?
- Буду долги отдавать. Духовные и денежные.
С отцом Силуаном, настоятелем монастыря, мы чинно прогуливаемся вокруг храма 19 века.
- Его не закрывали даже в годы гонений. Бог покрыл, люди отстояли, место уединенное – говорит отец Силуан. - Намоленность храма осталась. Его почти не грабили, разве что в начале 90-х. В храме молился Николай Второй, по пути в Кострому. Заезжал к нам с подарками. В память осталась на кресте маленькая корона.
Отец Силуан рассказывает, что эти места от мерзости запустения спасли люди, претерпевшие от своих страстей. В середине 90-х годов здесь на приходе осталось три человека. В епархии предложили – возьмите на реабилитацию наркоманов. Прошло 20 лет. И запустевшая обитель превратилась в крепкий экономический кластер.
- Ожил приход – рассказывает отец Силуан.
- В 2008-м нам стало ясно, что нужно изучить все методики излечения. Стали добавлять их к своему православному опыту. Но главное действующее лицо здесь – все равно Бог. Он здесь помогает людям жить. И люди входят в эту атмосферу. Для меня, как для духовника это утешительно. Мы никого не заставляем креститься. Человек сам смотрит вокруг. А потом приходит ко мне в келью и выдает: «Отец Силуан, меня прорубила Вера!».
Через город Городец в год проходит 500 тысяч туристов, но никто не остается на ночь – нет гостиниц и туристических объектов. Город ждет реновации и глобальной реставрации.
Городец так и не включили в список «Золотого кольца», главная проблема – до революции он был селом… Хотя, здесь есть на что посмотреть – «Город мастеров», «Музей самовара». И все, пожалуй.
Мы оставили Городец, живущий надеждами на золотой дождь, который рано или поздно прольется, благодаря туристам, плывущим по Волге. Придет креативный инвестор и отыграет главный исторический факт в судьбе Городца – смерть Александра Невского, возвращавшегося из Орды. Построит крепостицу с корчмой. И будет кормить там туристов блюдами 11-го века – пареной репой и черной икрой. Сделает нормальный причал для яхт и катеров. С водой, электричеством и главное – топливом! Многие путешествуют по Волге «на своих», как мы.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием