Показать сообщение отдельно
Старый 10.01.2019, 12:19 #3
Аватар для Алексей Смирнов
Алексей Смирнов Алексей Смирнов вне форума
Administrator
 
Регистрация: 01.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 330
Алексей Смирнов Алексей Смирнов вне форума
Administrator
Аватар для Алексей Смирнов
 
Регистрация: 01.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 330
По умолчанию

Для начала самим бы надо определиться, куда идти и что делать. Повторюсь - проблема обсуждается достаточно давно, но генеральной линии пока не выработано.

На ежегодном форуме "Водный туризм" в Санкт-Петербурге (наиболее информативный и полезный с моей точки зрения, но прекративший свою деятельность в 2018 году) высказывались различные предложения по регистрации, надзору и техническому освидетельствованию МС.

Спектр предложений был достаточно широк - начиная от передачи этих функций в органы МВД (по аналогии с автомобильным транспортом) до создания отдельного государственного органа уровня министерства или хотя бы федерального агентства, занимающегося только и исключительно маломерными судами. Также предлагались другие форматы типа общественных ассоциаций и классификационных обществ. По поводу последнего варианта тема интересная и рабочая- РРР (Российский Речной Регистр) и РМРС (Российский морской регистр судоходства) - по организационной форме таковыми и являются.

Далее нужно определиться, что я жду от нового законодательства.
1. Единый орган по регистрации маломерных судов. Сегодняшняя практика, когда регистрация коммерческого судна происходит в одном месте, некоммерческого в другом, спортивной яхты в третьем мне кажется абсурдной, особенно при том, что одно и тоже маломерное судно может менять свою функцию в зависимости от пожеланий владельца. Здесь бы конечно хотелось увидеть комментарии яхтсменов - я сам далек от парусной тематики - возможно есть какие-то нюансы именно в приложении к спортивным или круизным яхтам в части регистрации, надзора и техосвидетельствования, возможно на форуме есть представители ВФПС или иных парусных ассоциаций - было бы интересно узнать их мнение

2. Территориальная доступность органов по регистрации и освидетельствованию судов на территории РФ. Неоднократно уже обсуждалась на форуме проблема периодического освидетельствования коммерческих маломеров в местах удаленных от цивилизации. Кстати, это еще один аргумент в пользу единого органа - не требуется дублирования административных функций для судов разной надзорности

3. Адекватные технические требования к судам. Здесь я имею ввиду, что маломерное суда, это в том числе и техническое творчество судовладельцев как в части строительства с нуля, так и в части модернизации ранее зарегистрированных судов

Последний раз редактировалось Алексей Смирнов; 10.01.2019 в 13:43.
Алексей Смирнов вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием