Показать сообщение отдельно
Старый 01.05.2018, 11:45 #2210
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Остатки былой жизни. Лет через 5-7, если ничего кардинально не изменится, всё заросте

о. Большой Жужмуй
Маяк находится в километре с небольшим в глубине острова, к нему ведёт дорога через красивый северный лес. Дышалось легко -легко этим свежим лесным воздухом раннего утра.
Маяк работает и обслуживается, но увы, всё вокруг приходит в запустение, хоз постройки выглядят заброшенными, лес активно наступает на поляну перед маяком. До маяка я добрался в районе 6 часов утра, маячник ещё спал, а я не стал без спроса подниматься на маяк, да и сил, если честно, уже и не осталось, только на обратную дорогу к лодке. У маяка я познакомился с его собакой, лаечка, очень красивая и воспитанная, провожала меня обратно.
Доковыляв до лодки, быстро поставил палатку, прямо за линией прибоя, и завалился спать. Вскоре стало конкретно лить, - как раз вовремя, подумал я, закутываясь в теплый спальник. По плану я не планировал на острове ночёвку, ибо отставал на день от графика.
Сам маяк, поля, увы, заростают ..
Остатки былой жизни. Лет через 5-7, если ничего кардинально не изменится, всё заростет лесом. Аккумуляторы, увы, вместо утилизации бросают прямо в траву рядом, так же как на Топах.
Бочечки на побережье
Собакен
Приют у кромки прибоя
Дома, изучая карту поморского берега, я особо отметил для себя деревню Юково. Удалённая от дорог, гористый рельеф Медвежьих голов, - место обещало быть интересным. С послеобеденным приливом я отправился прямо к ней.
Море казалось внешне спокойным, за о. Малый Жужмуй южный ветер поднял неприятную волну прямо в лоб. Я то и дело сваливался с глиссирования, пытался идти галсами, но вскоре мне это всё надоело, в водоизмещающем режиме ползти не хотелось, и я, плюнув на все, тупо завалился на дно лодки спать. Несколько малосонных ночей до этого сказались, дико хотелось спать. Новая большая лодка давала чувство полной уверенности и безопасности, я даже не ставил плавучий якорь, предоставив её и себя полностью на усмотрение морю. Брызги иногда залетали внутрь, но это не беспокоило, я быстро отрубился под убаюкивающее покачивание волн.
Проснувшись через часок удивился, снесло недалеко. “Кайман” точно снесло бы дальше, погруженные в воду скеги явно подтормаживают, что ж, в этом есть свои плюсы ! Если вдруг выкинет за борт, возможно, будет шанс догнать лодку вплавь.
Ветер приутих, море словно уступило, - ну ладно, поколбасился маненько чудак, хватит с него, пусть летит себе дальше ! И я полетел. На полпути до Юково случился небольшой расколбас из стоячих волн, с километр примерно, прошёл на малом глиссе. На “Каймане” я бы не решился выходить днём в море, ждал бы вечера, лодка реально радует ! Иногда случаются т.н. прохваты, когда уменьшается кормовая загрузка, но перемещение дополнительных 20 литров бензина на корму решает дело.
Одного бака 25 (27) литров хватило на 97,6 км от Рабочеостровска до Юково, это просто превосходный результат, я рассчитывал изначально на 30, 35 с запасом. Впоследствии расход ещё уменьшился, я выходил на баке за сотню.
Юково оправдало мои самые лучшие ожидания. Полузабытая деревенька расположена в устье небольшой речушки. Пологие гранитные берега плавно уходят в воду, я подчалил и без проблем выкатил на него лодку. Вышедшее снова солнце быстро нагрело отполированный волнами гранит, по которому так приятно ходить босиком.
Юково. Деревня подзаросла и пообветшала , но в некольких домах ещё живут летом. Полчища комаров надёжно охраняют оставленные людьми дома, к берегу пришлось возвращаться вприпрыжку, многовато их тут. Место для стоянки и ночёвки в итоге выбрал чуть севернее, поодаль деревни на такой же пологой гранитной плите у водорослевого амбара. Надо отметить, что подобные амбары встречались впоследствии по всему побережью.
Амбар для сушки водорослей
Видимо, "грабли" для трала водорослей, прессы.
Это был один из приятнейших вечеров этой поездки, - по настоящему тёплый и тихий вечер в живописном месте. Небо озарило Гало, явно добрый знак в начале пути. Я купался и грелся, распластавшись голяком на тёплом камне, потом вечерние сумерки плавно трансформировались в малиновый закат. Сидя на раскладном стуле, расслабленно облокотившись на спинку, втыкал безмятежно во всю это красоту, попивая чаёк и не только. Передо мной моё любимое Белое Море, только я и оно, тишина и безмолвие, именно за этим я сюда и приехал.
Гало
С
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием