Показать сообщение отдельно
Старый 01.05.2018, 11:42 #2209
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Белое Море 2016, Онежская кругосветка на Братане (отчет о путешествии на моторной лод

Сегодня Первомай и я присоединяюсь к поздравлениям всех наших читателей и друзей с этим весенним праздником!
Сегодня мы публикуем описание путешествия по Белому морю.
Прекрасная природа, не забываемые ощущения и острые впечатления не оставят равнодушными ни кого.
А я же со своей стороны убедительно просил бы обратить внимание не только на действительно потрясающие красоты природы, лесов, пейзажи озера, сводящие сума без преувеличения, но и на печальные картинки брошенных и забытых деревень, по сути уж потерянную и оборвавшуюся историю цивилизации на побережье Белого моря, Онего, других озер, Пинеги. да и не только на побережье этих рек, озер, Моря, к нашему стыду и сожалению......
Мы попали с вами вместе в ту ситуацию, когда оказались не нужными никому уникальные просторы прекрасной нашей земли! Оказались не нужны и прежде всего люди, которые были вынуждены бросать все и уезжать отсюда. Мы стали по милости той публики, что по-хамски нагло и цинично закрыла перед Россией дорогу к развитию, а обманным путем направило на путь, который вел к ограблению и расчленению страны и народов прозябанию и ликвидации, превратив мгновение ока часть людей в лишних для этих проходимцев-аферистов, прорвавшихся во власть.
Но теперь мы ясно говорим, что нам, простым людям с той публикой, ведущей к обнищанию людей, продолжению гнусной политики ликвидации промышленности и транспорта точно абсолютно не по пути, а лживый треп и восхваление мнимых успехов дано не устраивает, ибо нам нужные реальные шаги убедительный по восстановлению индустрии повсеместно, нужна целевая программа восстановления промышленности в малых и средних городах России. водного транспорта, водных судоходных путей.
Пора чиновникам перестать бояться рабочего класса. он не страшен тем чиновникам и промышленникам кто реально способен обеспечивать повсеместно достойную оплату труда и уровень жизни!
Мне лично такое положение дел не устраивает категорически, то есть не устраивают конкретно те чиновники, которые допустили запустение здесь, превращение цивилизации в руины.
Сегодня всем понятно должно быть. что в Отечестве в девяностые годы специально создавались искусственно условия. чтобы население "глубинки" либо вымирало, либо спивалось, деградировало либо уезжали и оставляли безжизненными огромные Российские территории для кого-то другого, но не для русского народа.
Тогда ликвидировалась, распродавалась за бесценок, за копейки вся промышленность. сельское хозяйство и морской, речной транспорт, к сожалению.
В девяностые годы прошлого века та воровская и мошенническая публика. что дорвалась до власти в стране с перепугу стала крошить и уничтожать прежде всего все производство, промышленность. чтобы уничтожить рабочий класс, которого боялась, как огня и тем кадрам это удалось, следует признать!
К сожалению пока я совсем не ощущаю, что что-либо кардинально и радикально изменилось в подходах и сейчас. поскольку по-прежнему все продолжает погибать и дальше на огромных территориях, а не возрождается...
К тому же самое плохое, я считаю, для Отечества состоит в том, что значительная часть таких чиновников и не стремятся, не спешит, не не демонстрирует реально, то есть фактически на деле воссоздать Великую Россию. процветающую страну с эффективной промышленностью, передовым сельским хозяйством, передовой наукой, развитым водным транспортом, богатым народом. Я повторюсь чиновники нынешние предпочитают богатеть сами быть, но при этом не спешат создавать условия реальные для процветания малого и среднего бизнеса, для того, чтобы люди повсеместно в Отечестве становились богатыми.
На лукавстве, болтовне, бездеятельности прогресса далеко не уедешь, успехов ощутимых ни в развитии производительных сил. ни социальном развития не добиться, да и ощутимого роста благосостояния людей трудно ожидать в ближайший период.
Кадрам, которые не готовы работать на реальное развитие в стране не должно быть места в управлении нашим государством Великой Россией места. Пусть те чиновники, что сотворили здесь запустение, кто уничтожили здесь цивилизацию или принимают меры к налаживанию здесь уничтоженного производства. социальной инфраструктуры. транспорт или пусть уступают место другим!
Дайте, граждане чиновники возможность успешно развивать малый бизнес, воссоздавать судоходные пути. судоходные каналы, условия для развития водного туризма. водных перевозок с использованием маломерных судов! условия для развития водного транспорта, не тяните время, оно не резиновое!
Мы слишком дорожим своей Родиной, чтобы слишком терпеть долго паразитов. словоблудов, прохиндеев разных мастей
https://olegsenov.livejournal.com/776.html
Белое Море 2016, Онежская кругосветка на Братане (отчет о путешествии на моторной лодке), часть 1
31 Июля, старт
Ночная Кемь встретила дождём. Дождь шёл всю ночь, утро, день, закончился он аккурат к моменту отплытия, я вымок практически до нитки, собирая лодку и укладывая барахло.
Предательские мысли про отложить, про ... ну да может стартовать завтра, я сразу и стоически отгонял прочь ! У меня план, график, отступать нельзя, высохну потом.
Не вечен же дождь ? Я так и не наклеил номера на борта, ладно, пусть штраф, было уже параллельно. Отходил на вёслах долго, мимо бутафорского храма “Острова”, ибо видел во время полного отлива бухту, всю заполненную валунами. Некоторые были внушительных размеров, никак не хотелось налетать на них вот так, в самом начале.
Пока, Кемь, надеюсь на встречу через две недели ! По знакомой накатанной дороге полетел до Кузовов. Погода раcходилась, стало пробиваться солнушко через облака, после Пяллуд появилась небольшая но длинная пологая волна, открылись просторы, появились силуэты островов, песня, одним словом ! Наконец-то один, я и Белое море, лодка, 140 литров бензина и полная свобода !
Кузова
На Немецком кузове ждал тёплый приём Захара, местного смотрителя. Встретились как старые знакомые, чай, тепло, свежая рыба. Он поведал о поляках путешественниках, - мужа и жену, которые приехали на пару дней посмотреть острова, а живут уже третью неделю и пребывают в состоянии эйфории, не хотят ехать на Соловки. Я попросил их непременно в студию, и вот мы все вместе за одним столом. Бригида и Бартек совершенно замечательные, позитивные ребята, путешествуют на стареньком Дискавери по России далеко не в первый раз и подолгу. Их сайт www.brygidaibartek.pl с подробным повествованием разнообразных путешествий.
Рыбаки из Шуи Алексей и Константин, пережидали шторм на Кузовах
1 августа
Немного за полночь подходила полная вода, море успокоилось и я отчалил на Б. Жужмуй, предстояло проплыть около 35 км. Начинался август, ночи с каждым днём становились всё сумеречнее, при плотной облачности становилось ещё менее комфортно. Я немного досадовал, что видимость ниже среднего, ничего не увижу, но, как выяснилось, в этом есть свои прелести. Вот записи из дневника (я остановил лодку, чтобы насладиться тишиной):
Кузова-Жужмуй, - пологая и длинная волна метров 15 длинной, 2.07 утра, начало светать. Волна в темноте не видна, качает плавно, полная потеря ориентации в пространстве, кайф и полный восторг, никакая наркота не нужна. Жужмуя не видать, и ладно ! Мимо в сумерках пролетают “птицы небесные”. Провожая их взглядом и оценивая их лёгкий свободный полёт, приходят мысли о человеческом несовершенстве: лодка, мотор, 140 литров бенза, снаряга и одежда, без этого, увы, никак.
На полпути к о. Большой Жужмуй
На подходе к Жужмую показался огонёк. "Маяк, корабль ?" - подумал я. Оказался бакен, приличный такой, почему-то не ждал его здесь увидеть. Причём основной маяк не работал, на Ровняжьем тоже тишина.
Подчалил поближе к маяку, встал за небольшим мысом в импровизированной бухте, протиснувшись с небольшим трудом через внешнюю гряду камней. О, карбасок местный, поди маячника, встал рядом.
Стало совсем светло, дико клонило в сон, но тут вышло солнце и озарило нежными лучами тундру. Мне словно выдали свежий комлект батареек, я взбодрился и побежал снимать.
Буй на подходе к Жужмую

Последний раз редактировалось Евгений Тихомиров; 01.05.2018 в 20:17.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием