Показать сообщение отдельно
Старый 27.03.2019, 09:09 #3287
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Он (монастырь)за Холмом. На холме два креста стоят,- там панорамная смотровая площадк

Хорошо бы сходить к монастырю на экскурсию. За поворотом нас встретил ветер и волны. Волны были разогнаны ветром до неприличной высоты. Брызги не мешали, но лодка от волн начала трястись, особенно перед (нос) лодки и пассажирка спереди. Думали, что в Костомарово отдохнем, но поняли, что до Костомарово мы вообще передОхнем. Терпи. Увидели, что мест для причаливания нет. Облагороженного места швартовки нет. Есть заросли настоящего камыша вдоль берега и рогоз. Не оказалось и мест стоянок лодок. Берега заросшие и топкие. Поход к монастырю откладывается. (в сентябре супруга ездила на экскурсию в монастырь в составе группы).Для отдыха нашли место напротив с подъездом от села Покровка.
Там вон Костомарово, вот в том распадке.
Место замечательное для стоянки, но купаться невозможно – берег каменистый и глубокий. Зато тихий и закрыт деревьями от ветра и Солнца. Это мы на следующий день поняли, что можно остановиться в таком месте, а для купания просто сплавать на лодке в другое удобное место. Отдохнули, Марина успокоилась от тряски с ветром и решили – идем дальше. Ведь прошли всего 30 км. Опять тряска и ветер. Ненадолго. За поворотами стало тихо и даже встречный ветер не мог разогнать волну. Прошли Колодежное с башней сторожевой на пляже.
Искали реку Битюг, исток реки. Не могли разглядеть. Ручеек, а не река впадает в Дон. Может быть мы ошиблись? Перед Верхним Карабутом прямая почти 10 км. Вот где разгулялся восточный ветер! Волны с барашками. Есть высокие волны, но пологие, а есть волны низкие, но острые. Когда происходит их взаимное наложение,- высота увеличивается, и когда лодка бьется в этот узел – тысячи брызг и водяной пыли окутывают нас. Всё, хватит экстрима. Надо найти место остановки. Нашли его после моста на Александровку-Донскую.
Конечно, не самое удачное, но сойдет. Это местечко для большой компании на береговой террасе в 3-3,5 метра от уровня воды, ровное, с кострищем в центре. для трех машин и 6 палаток. Скрытое от глаз с воды кустами и деревьями. Но для нас это скорее минус. Так как мы свою лодку теряем из вида. Поэтому мы стали прямо у воды. Нашли под палатку площадку, подтянули лодку, что бы нос лодки оказался на берегу. Дальше все действия на автомате. Ставим палатку, стол, плиту и стулья. Накачиваем матрац. Сегодня вечером доели щуку и я получил объявление о моратории на ловлю рыбы. Предложено есть каши и тушенку. Вечером стало тихо-тихо. Я, для приличия покидал приманку,- не поймал. После очень сытного обеда сели в лодку и поехали на песочный пляж купаться за 200 метров выше. (могли бы и пешком дойти)
Лягушки донские отличаются от тех, которых я видел выше 51,4° северной широты. Они отличаются цветом ,- темнее и коричневые. Особенно голосом. Голос у них громкий и не квакают они! Они постоянно повторяют «И-и-г'Арь!» Орут всю ноченьку, не давая спать экзальтированным туристам. Ничего поделать нельзя. Нечем их успокоить. Но на берег они не лезут далеко, - сидят у кромки воды под кустиками Плакун-травы или камыша(Scirpus sylvaticus).
Да! Камыш настоящий растет по берегам Дона. Тот, который шумел, когда деревья гнулись. А не тот который у нас путают с тростником или рогозом. Водной растительности в реке Дон мало. Не то, что бы нет, но и не сравнить с Хопром и Вороной. Эту растительность кто-то ест, наверное. Я про водную-подводную растительность пишу, не прибрежную. С прибрежными кустами и травами всё в порядке, они есть везде. Нет по берегам Дона клена американского, как у нас. Обычные деревья детства. Ветла, ива, вязы и клены. Встречали цветущий на крутых склонах багряник ,- иудино дерево. На склонах – ракитничек, и еще Миндаль какой-то. Точнее Миндаль степной, Бобовник. Много шиповника.
Что-то похолодало…. до 18 градусов? Но в палатке под спальником жарко. Туман над Доном. Всплески рыбы под берегом. Засыпаем. Лягушки квакают, как солисты оперы. Громко, чётко, близко.
Техническая сторона. Заметили, что взяли много ненужных вещей, особенно я. Это рыболовные всякие приманки, лишние катушки, грузила и прочее, лишние фонарики и еще много мелочи. Общий вес, который мешал – килограмм восемь. Почему-то не могу выйти на глисс, ведь потратил уже одну канистру бензина (15 кг). Завтра надо будет попробовать. Так же нужно будет завтра тент установить от солнца, типа – навеса. Бензин расходуется меньше нормы, так как течение у Дона относительно высокое. Но, повторюсь, на глисс не выходим. Печально.
Утром проснулся от пения птичек. Вышел, походил, водички попил. Туман, безоблачно, рассвет. Опять в палатку спать. Тоже проделала супруга. Спим, пока не надоест. Проснулись, включили газ, начали готовить завтрак. Одновременно разогрел воду для бритья. Я пока еще бреюсь, через два дня перестану – пошло раздражение по коже лица от воды и ветра с Солнцем. Собираемся не спеша. Вещи в сумках ставим ближе к лодке. Затем я перехожу в лодку и забираю вещи, которые должны быть на корме, затем принимаю вещи, которые должны быть в середине кокпита. Последней, оттолкнувшись, прыгает в лодку Марина. Не торопясь, на тихом ходу проходим Александровку Донскую, Белогорье и подошли к Воскресенскому Белогорскому мужскому монастырю.
И самолеты один за другим в сторону Волгограда. Здесь у них снижение и видна инверсия. (Позже узнал, что это коридор на Сочи, Симферополь. на картах онлайн)
Самолеты на Волгоград и далее - видны у станицы Трехостровской. Ошибся малость)
Он (монастырь)за Холмом. На холме два креста стоят,- там панорамная смотровая площадка. На фото крупно их видно. Высоко и круто. Эти меловые горы продолжались справа до Павловска, а точнее – до узкой протоки, срезающей русло. Вот и Павловск!
Остановились на Пристани. Вышли из лодки, размяли ножки. Я одел цивильное и стал искать такси. От аборигена, капитана прогулочного катера, который ждал клиентов, внятного ответа не получил. Он просто загорал на палубе и общаться с туристами не захотел. Но номер такси сказал, не поднимаясь. На вызов ответила милая девушка, которая узнала от меня подробности поездки. Я хотел купить продукты, воду и бензин и вернуться на пристань. Однако получил отказ в заказе. Так как: 1) наше такси ездиет только от точки А к точке Б; 2) по городу с клиентами никто не будет ездить. Трубку бросили. Вот так мы остались на берегу рядом со спящим капитаном и отказным такси «25 часов» Пришлось достать планшет прожорливый, включить приложение Яндекс-Такси и по нему найти другую службу. Эти ребята , спасибо Творцу, согласились на наши условия. Я заправился на заправке какого-то автохозяйства, зашел в магазин Пятерочка, и уже через час был у лодки. В поездке меня удивил разговор таксиста с диспетчером. Он постоянно рассказывал по рации о своем местоположении и моих намерениях. Зачем? Все просто…. Диспетчер рисовала наш путь по карте и так узнавала путь. Затем на калькуляторе умножала путь на цену 1км пути и вуаля – Стоимость поездки! Всё просто.
Мы съели по пачке мороженого,- полакомились. Затем разобрали вещи и в путь. Пройдено 125 км за два дня пути с небольшим. Отстаем от графика. Через 100 км Верхний Мамон. Там возьмем бензина уже 40 литров. Так как после В.Мамона заправка будет в Вёшенской! а это 190 км без заправок.
Это потом, а сейчас мы проходим по Дону. На траверзе левого борта – красивая набережная города Павловска, городской пляж, лодочная станция. Мы прошли поворот и река повернула на юг. Перед Русской Буйловкой меловые холмы опять подошли к правому берегу, очень крутые.
Особенно крутые у Нижнего Карабута. Я представил, на какой высоте тогда Верхний Карабут? По пути встретили два плота «ДОНПЛОТ».
Мы читали и смотрели в инете про эту компанию. Размер плавсредства впечатляет. На плоту палатки, камбуз, второй этаж, но скорость малая. Мы их обогнали, но и они никуда не торопились. Им не нужно подбирать место стоянки для ночлега. Не надо разбивать лагерь… не нужно искать пляжи для купания. Всё на плоту для отдыха. Обогнали их и начали присматривать бивуак. Но по берегам стали проявляться санаторий, санаторий, база отдыха, база отдыха.
Всё так, как написал, по порядку. И просто чья-то дача с причалом. По насыпному пляжу гуляют аист и цапля. Живые! Дождь редкий...Вот и места приличные появились. С ровными полянками между ветел. Одну нашли, осмотрели… а там машина и палатка кемпинговая уже стоят,- кому-то помешаем. Чуть ниже знак увидели «Якорь не бросать!».
Такими знаками с двух сторон обозначают зону прохождения через реку каких либо подводных прОводов,- газопроводов и прочих, кабелей электрических и прочих. Как раз этот провОд разместили между двух холмов, по балке. Вот на краю мы и разместились. Вытащили лодку на берег полностью, расположились за кустом ивы.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием