Показать сообщение отдельно
Старый 30.03.2020, 11:10 #3729
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Два раза в день проходила “Зарница”, встречались буксирные катера типа РБТ. А уж мото

Слава Богу, навигация летняя уже не за горами уже давно тянет на лодку, на речку, очень хочется скорее запустить мотор и прокатиться, отправится в поход, например по Ветлуге...........................
Просмотришь рассказ о путешствиях людей в былые годы и просто блаженство охватывает........
https://a-zudin.livejournal.com/103150.htm
На “Прогрессе” по Ветлуге.
Вчера приезжал в гости брат и, наконец, привез фото-видео материалы об августовском речном походе. Вот решил сделать фото-отчет.
Проплыли мы в этом году 280 км. по реке Ветлуге, от города Шарья до станции Ветлужская. Поход для нас был необычным, в новом формате. Не на байдарке, не на резиновой лодке, а на катере.
Байдарочными походами мы с братом увлекались с молодости. В 87 году его забрали в армию. Одному с байдаркой тяжело (не плавать тяжело, а тащить). Поэтому, стал я уговаривать отца стать на время моим напарником. Уговаривал целый год. Он всячески отбивался. Мол, я уже стар для таких дел. А было ему тогда ненамного больше, чем мне сейчас. И, наконец, я его уговорил. Приобщившись к водному туризму, отец так этим делом заболел, что до сих пор бросать не собирается. Когда брат из армии вернулся, стали мы ходить уже втроем. А вместо байдарки использовать резиновые лодки.
В этом году отцу исполнилось 75. Две недели в резиновой лодке в таком возрасте уже трудновато. Поэтому, решили мы испробовать новый формат – на катере. Все же, катер дает другой уровень походного “комфорта”.
Мысль о катере зрела давно, но, плавать мы любим по маленьким речкам. А они, зачастую, труднопроходимы даже для надувных резинок. Ветлуга – сравнительно большая река, почти 900 км. Первый раз на том участке, где мы плыли, я был в 84м. Тогда Ветлуга была судоходной. Два раза в день проходила “Зарница”, встречались буксирные катера типа РБТ. А уж моторок и катеров было не счесть!
В последние годы Ветлуга очень сильно обмелела. Судоходства нет. Хотя весной в половодье и могло бы быть. Все навигационные знаки по берегам поломаны и порушены. На поворотах есть глубокие места, если верить эхолоту, до семнадцати метров глубиной. Но на прямых участках - мели от берега до берега. Были участки, где по несколько километров тянулись мели глубиной сантиметров 30, а то и 10.
На моторах народ плавает, но это легкие надувные лодки, с трех-пятисильными моторами. На наш скромный “Прогресс” с тридцатисильным мотором местные жители смотрели с таким удивлением, как будто к ним в Ветлугу заплыл “Тианик”. И судьбу нам предрекали не менее печальную. Несколько раз слышали предсказания, что пройти задуманный маршрут не сможем.
В общем, на моторе мы прошли около половины километража. Остальное, либо на веслах, либо как бурлаки.
Лично я весь поход провел задом наперед, в носовом люке. Именно таким способом в “Прогрессе” гребут на веслах. Если вы ни разу не видели, как выглядит 30-исильный “Mercury” – выглядит он примерно так.
Еще один кадр на ту же тему. Но это, скорей, уже “раб на галерах”. Штаны закатаны, так как в любой момент могла возникнуть ситуация, когда нужно выпрыгивать и толкать.
А вот и счастливые лица пассажиров нашего “Титаника”. Чего же не радоваться с таким движком.
Небольшая дозаправка движка “горючим”. Чем особенно хорош катер по сравнению с резинкой, так это тем, что “горючего” в него можно загрузить гораздо больше. В этом году, в пересчете на поллитры, только водки при старте у нас было 22 бутылки. Не говоря про пиво.
Типовая стоянка. Необычны в ней только сооружения на заднем плане. Это – охотничьи домики. Современная русская охота заключается в том, чтобы вечером на стоянке пьяными соревноваться в стрельбе по мишеням. И ладно, если это бутылки или пивные банки. А сколько мы встречали в походах охотничьих домиков, изуродованных самими охотниками. В результате, охотхозяйста отвечают на такие действия домиками, больше похожими на ДОТы и другие оборонительные сооружения.
Ну чем не царский трон!
Очередной походный артефакт. Кто-то до нас не поленился украсить куст пустыми яичными скорлупками.
Долго думал, какую подпись дать под этим снимком. Остановился на варианте:
“Как отвратительно в России по утрам”.
Типовой ветлужский пейзаж.
Вечерний пейзаж с удочкой.
Закат на Ветлуге. На каждой речке брат фотографирует закат. Помещаю снимок специально для Лиснерпа, который может сюда заглянуть. Большой он любитель закатов.
По реке много хороших стоянок, в сосновых борах, на высоком берегу. Но были дни, когда приходилось ночевать и на пляжах, даже рядом с деревнями.
“Колонны ржавых тракторов” в речном варианте. Ведь когда-то по Ветлуге ходили даже такие баржи.
Рыба на спиннинг ловилась хорошо. Но не у меня, а у брата. Маневры на катере вокруг прибрежных коряг требовали постоянной работы веслами. Так что, до спиннинга у меня доходило редко. На снимке единственная рыбина, которую поймал я лично. 2.1 кг.
Погрузка на станции Ветлужская. На тельняшке наблюдается пресловутый “муаровый эффект”, возникший при сжатии снимка.
Закончился славный поход! В следующем году, если доживем, планируем его продолжить с этого места. От Ветлужской до устья, а может и до самого Нижнего.

Подписаться
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием