Показать сообщение отдельно
Старый 28.08.2018, 16:36 #2626
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Значительную роль в осуществлении социально – экономического развития Янской группы р

А теперь прошу убедительно познакомиться с материалом о судоходстве на реке Яна. Комментировать этот материал мне смысла нет.
http://www.dnevniki.ykt.ru/ArctikJournal/1040069
О входной базе реки Яна - поселок Нижнеянск
Значительную роль в осуществлении социально – экономического развития Янской группы районов отводится Янским речникам, так как основным видом транспорта здесь был и будет - водный.
Река Яна по своим гидрологическим судоходным условиям относится к горным рекам с резким изменением горизонтов, и высокими, при весеннем и летнем паводках, скоростями течения.
Река Яна образуется из слияния двух притоков – Дулгалах и Сартанг, которые соединяются в 20 км выше Верхоянска. В Яну впадают 33 речки.
Самая большая – Адыча, была судоходная от устья Адычи вверх до Оюн-Хомо (233 км). Адыча впадает в Яну справа в 42-х км выше поселка Янск, она даёт 66 % всего стока Янского бассейна и оказывает особое влияние как на скорость течения, так и на условия судоходства.
Другой значительный приток, впадающий слева в 340 км ниже Верхоянска – речка Бытантай условно судоходная на 74 км. Раньше по Адыче и Бытантаю осуществлялись только экспедиционные рейсы мелкосидящих судов. В настоящее время судоходство по этим рекам прекращено.
Река Яна имеет свои особенности, а именно, короткую навигацию (3,5 – 4 месяца), каменистое и порожистое строение верхнего участка реки, обилие перекатов – 93 наименований, крайне неравномерный сток воды. Река делает значительные петли, коэффициент извилистости равен 2, а на некоторых участках достигает 2,5. Общее падение реки от г.Верхоянска (874 км) до устья Яны составляет 130 см. Однако, основное падение реки приходится на средний участок, где оно составляет от 50 до 60 см на 1 км.
Всё это требует от судоводителей особых навыков и умения вождения судов и буксировки несамоходного флота.
Далее вы можете посмотреть фотографии сделанные во время перехода в п.Нижнеянск и карту реки Яна.
Буквально вчера мне посчастливилось побывать во входной базе реки Яна, в поселке Нижнеянск. Прибыл я с верховий реки, из поселка Усть-Куйга (о котором расскажу в следующих сериях) на сухогрузном теплоходе. Расстояние между п.Нижнеянском и п.Усть-Куйгой составляет 325 км по водным путям. Если из Усть-Куйги теплоход выйдет рано утром, то в ночь того же дня можно прибыть в п.Нижнеянск. Однако, могут быть и факторы независящие от человека, которые отрицательно влияют на сроки движения судов - это густой туман или спад уровней воды на перекатах, не говоря уже о темных временах суток в осенний период.
Продолжая спуск по реке, как правило проходишь вдоль поселков примыкающихся к берегу реки. Одним из особо заинтересовавших меня поселком является Кулар или же поселок Северный, о котором я позже не раз буду вспоминать в ходе изложения исторических очерков. Далее вы можете посмотреть фотографии Северного.
Ниже по течению поселки Казачье, Кресты, Усть-Яна. Эти поселки благодаря населению и существующего водного сообщения, развиваются и продолжают жизнедеятельность.
Поиски бивней мамонта не дешевое мероприятие, это топливо, провизия, снабжение и черный труд. Повезет найдешь, не повезет...
Развилка, 91 км. Здесь живет Григорий, уже 36 лет подряд в одиночку!
Исторический очерк развития водного сообщения реки Яна
Река Яна была открыта в 1633 отрядом казаков под предводительством Ильи Перфильева. В 1637 в низовье реки Яна был основан Усть-Янский острог, а в 1638 году в верховье р.Яны Верхоянское зимовье.
На реке Яна побывали многие первооткрыватели, среди которых были: Д.Лаптев, Дежнев, В.П. Врангель, Э.В.Толль и многие другие, но они создавали свои базы в низовье р.Яны для дальнейшего своего похода на Север.
В 1821году в районе Верхоянска проводятся первые гидрологические и метео- наблюдения. Места богатые пушниной, рыбой привлекали внимание якутов и эвенков.
К первому исследователю р.Яны который хотя и не детально, но производил научные изыскания, можно отнести доктора А.А. Бунге, который в 1885 году из Верхоянска на лодках проплыл по р.Яне до Новосибирских островов.
В 1897 году Якутской торговой фирмой Л.Громовой была сделана попытка завоза грузов маленьким пароходом «Лена» в устье реки Яна, но судно не выполнило своего задания и вернулось обратно.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием