Показать сообщение отдельно
Старый 26.06.2019, 08:52 #3510
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию

Через ~ 8 метров свело мышцы, перехватило дыхание - не мог дышать и только благодаря "стоячему" бревну, плавающему возле скал, и ангелу-хранителю, смог перевести дыхание, обхватив бревно и оттолкнувшись от него, доплыть обратно до скал...
За секунды, что раздевался - проанализировал ситуацию: что сейчас август, середина лета, берега безо льда, в верховьях Енисея в это время года купаются, несмотря на то, что Енисейский залив и огромный, но на температуру воды в основном влияет тёплый Енисей, значит вода не холодная.
Или Енисей в этом году не тёплый, или он вообще не влияет на температуру в Енисейском заливе, или из меня никудышный аналитик, но вода оказалась ледяной, как в горных реках весной, когда тают снега.
Кажется, на о.Чаек, где я купался в море, вода была теплее, или я психологически себя тогда настроил, правда больше нескольких секунд в воде провести не мог.
12.45 ч. - шлюпку уже не смог разглядеть в волнах.
Азимут 200°.
Развёл большой костёр, просушил вещи, сапоги.
Хорошо, что погода без дождя.
Провёл ревизию НЗ, носимого всегда с собой, на случай форс-мажора, и оставшихся вещей: резиновый костюм, сапоги, тёплая куртка, шерстяная шапка, нож, спички в гермоупаковке, капроновый шнур, компас, часы, mp3-плеер, блокнот с ручкой, ремнабор (нитки, иголка, булавки, леска, рыболовные крючки), 6 конфет-леденцов.
Богато! Что ещё нужно, чтобы выжить летом в Арктике!!!
Хорошо, что визуальная память немножко есть - помню карту, которую смотрел утром, прокладывая маршрут движения на сегодня.
До посёлка Диксон по воде, как шёл ~ 50-60 км, по берегу, изрезанному бухтами ~ 100-130 км, 4-5 дней хода максимум.
Легко!
Главное целый и здоровый.
В северной части бухты Ефремова, когда проходил утром, видел судно, стоящее на якоре.
Пошёл на Север, в надежде как можно быстрее дойти до судна и попросить помощи в поисках шлюпки, пока её совсем не унесло в море.
Когда утром останавливался на воде, для центровки груза, мотор переключал на нейтральную скорость, скорость дрейфа шлюпки, по GPS ,при этом ветре, 2-2,1 км/ч.
С каждым часом шлюпку относит дальше в море на 2 км!!!
Оставил на месте "крушения" штаны от резинового костюма - при "высадке" на берег оторвало лямки, хорошо повредило о скалы.
Хорошо заметный, яркий ориентир, может пригодиться.
Через ~ 3 часа (18.00 ч.), вышел на избу в бухте Слободская, где рыбачили трое рыбаков с "Хронометра" - судна, которое стоит в бухте Ефремова, и к которому я шёл.
У рыбаков небольшая дюралевая, видавшая виды, неизвестной мне конструкции лодка + лодочный мотор "Selva" 15 л/с.
Вторые сутки не могут проверить сети - большая волна.
Действительно, техника непригодна для хождения в такую волну.
Выпил с рыбаками чаю, разузнал о "Хронометре".
Судно со дня на день должно забрать рыбаков.
Ждать нет времени.
Один из рыбаков в прошлом году охотился в этих местах, подсказал, как срезать путь через скалы водораздела, чтобы не обходить мыс Ефремов камень.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием