Показать сообщение отдельно
Старый 26.06.2019, 08:51 #3509
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Выйдя из-под защиты бухты, которая сглаживала силу волн, волны в разы усилились, стал

В администрации одной из добрых традиций является обмен фотографиями гостей Диксона. Некоторые к вашему вниманию.
Поблагодарили Александра Александровича за уделенное для нас время. Прощаемся.
Таймыр, Диксон, глазами гостей. Фото тут
(Кнопка запуска "Слайд-шоу", в нижней части открывшейся страницы, делает просмотр фотографий удобнее. )
Мне все не терпится вернуться на рыбалку. Семены в гостиницу, а я в лодку и на остров. Рыбалкаааа. Под утро вздремнул пару тройку часов.
В путь.
Хотелось на Диксоне побыть дольше, но приходится считаться со временем и погодой. Иначе можно задержаться надолго.
"Морзянка" Владимир Трошин.
Цветы подо льдом
В арктической тундре
На острове Диксон
Желтый цветок
Весною родился.
На сером граните
Зеленая накипь.
Между камнями -
Полярные маки
Тянутся к свету
Прожилкою каждой...
Хмурым утром
Я видел однажды:
Туман опустился
На стылые земли,
Густо укутал
Тонкие стебли,
На листья осела
По капле вода,
Маки покрылись
Коростою льда.
Я им завидую,
Этим растениям.
Я перед ними
Склоняюсь растерянный.
Мне б их упорство.
Но я не о том -
Маки цветут
подо льдом!
З. Яхнин
Вышли к Сопочной Карге, к устью Енисея. Погода хмурится, волна. Потягивает Северок. За кормой все дальше и дальше скалистые берега поселка. Прошли Медузу. Бухта Бражникова. Вспомнился случай из отчета путешествия Игоря Петлина в 2008 году. Случай по стечению обстоятельств, как мне думается, сложный. Ниже выдержка из отчета И.Петлина:
«День 37
2 августа 2008 г. Суббота
Восточный берег Енисейского залива.
Мыс Светящий.
Солнечно.
Т +12С.
Ветер 8-12 м/с "Север".
Волна.
11.40 ч. - пытался пристать к берегу в последней маленькой бухточке на мысе Бражникова, перед самой бухтой Бражникова, для окончательной центровки груза.
При подходе к берегу заглушил и поднял мотор, рассчитывая по инерции дойти до берега.
Не рассчитал.
Ветер с берега "съел" всю инерцию, и понёс шлюпку на скалы.
Времени, опускать и заводить мотор, не было, начал отталкиваться руками от скал, пытаясь уберечь шлюпку от повреждений.
Выйдя из-под защиты бухты, которая сглаживала силу волн, волны в разы усилились, стали захлёстывать и разбивать шлюпку о скалы.
Выпрыгнул на скалы, держа фал от шлюпки в руках.
Когда пытался подняться по скалам из воды, несколько раз хорошо стукнуло о скалы волной - удержать фал не смог.
Вылез по скалам наверх, снял резиновый костюм, болотные сапоги, куртки - шлюпку отнесло от скал метров на двадцать.
Нырнул за шлюпкой, пытаясь догнать...
Неумно...! Очень...!!!
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием