Показать сообщение отдельно
Старый 24.06.2019, 08:38 #3501
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Южнее впадения Тонели в озеро видны какие-то ржавые развалины. Высаживаюсь посмотреть

ПЯТЫЙ ДЕНЬ
С утра - снова движение с винтом вполводы и на минимальных оборотах. Поскольку по основному расчету здесь предполагалось продвижение сплавом по течению, получится перерасход бензина по отношению к запланированному расходу, но уже стало очевидно, что горючего с лихвой хватит. Навигатор снова не видит спутников, но на местности есть приметы, по которым привязаться удаётся вполне однозначно. Одно впадение речки слева представляется благоприятным для рыбалки - здесь вроде поглубже, но рыбалка у меня - не самоцель, предпочитаю созерцать пейзажи по ходу движения (фото 18).
Наконец, видны признаки мелей на выходе в озеро Накомякен. Сразу за ними распускаю троллинговую снасть и пытаю удачу. А вдруг, несмотря на жару… И ничего. Никаких поклевок. В речке-то вода прогрелась посильней, чем в самом озере, и для гольца это, наверное, как кипяток. Пробую для забавы вертикальное блеснение с тяжелой блесной, но эта авантюра тоже не удаётся.
Южнее впадения Тонели в озеро видны какие-то ржавые развалины. Высаживаюсь посмотреть и размять ноги. Остатки хорошей деревянной избы, ржавая жесть от каких-то балков, неплохо сохранившийся и не загаженный ЦУБик, с дверьми и целыми стеклами в окнах, морской контейнер (фото 19). Пристойнее всего выглядит сортир на два очка, но у него нет дверей. В ЦУБике даже лежит нитяная сеть, но вот печь в нем непригодна к использованию - оторвана дверца.
Отчаливаю и продолжаю безнадёжные попытки соблазнить кого-нибудь воблерами и блёснами. Замечаю впечатляющий всплеск в сотне метров, но моими снастями никто не интересуется. Обращаю внимание на отсутствие уток. Для меня это признак присутствия в озере крупной хищной рыбы. Но ни одну из наживок всё равно никто не трогает. Был один удар, но вынув блесну, обнаружил на ней траву - попался подводный холм.
Сворачиваю снасть, включаю обороты и двигаю вдоль по озеру. Внимательно изучаю места впадения ручьев, бегущих от снежников на горах. Уж в этих-то ручьях вода должна быть холодной, при них может и рыба крутиться. Но эти ручьи, не доходя до озера, теряются в камнях.
Между тем штиль постепенно сменяется легким встречным ветерком. До меня доходит, что идеальная для плавания погода - это не навсегда, и решаю во изменение планов сегодня же идти вниз по Нахте и дальше. Ещё раз причаливаю к берегу, чтобы размять ноги и подкачать баллон, у которого по-прежнему тихонько травит клапан. Довольно живописные берега (фото 20). После этого включаю крейсерскую скорость и уже без остановки прохожу то, что осталось от перехода в 23 км по Накомякену. Вольготно, просторно, безлюдно (фото 21).
При входе в Нахту поднимаю двигатель и управляюсь вёслами. Справа у истока вижу какие-то сооружения типа культовых из палок и тряпок. Это кто-то приходит сюда пешком по берегу Нахты от озера Собака.
А течение-то весьма живое. А мои вёсла позволяют только, быстро легонько подгребая, сместиться на метр-другой, чтобы обойти крупный камень, торчащий из воды. Между тем течение ещё ускоряется, камней становится всё больше и больше, и вдруг появляется довольно-таки высокий слив прямо по крупным валунам. Чтобы поставить лодку прямо и направить ее между двух самых крупных валунов, налегаю на вёсла, забываю, насколько они хлипкие, и у одного весла надламывается пластиковое сочленение дюралевых трубок, из которых это весло состоит. Весло принимает форму латинской буквы V и беспомощно болтается. Пытаюсь поворачивать лодку одним веслом, но это уже невозможно. Наверное, следует испугаться, но мне весело. Я уже поверил, что ПВХ, из которого скроена лодка, достаточно прочен. К тому же спасжилет на мне, вот только каски недостаёт. И правда: через первый валун живо проскальзываю вперёд сначала спиной, потом правым боком, через второй валун переваливаюсь сначала левым боком, потом спиной, меня щедро обдаёт водой из метровой "бочки" под сливом и вот уже относительно спокойно продолжаю сплав, поворачивая одним веслом. А байдарку бы здесь несколько раз перевернуло, если бы не сломало.
Замечаю на берегу какой-то отщеп, похожий на обломок доски. Вытаскиваю лодку, выламываю этот отщеп и шустро шинирую сломанное весло, накладывая маркировочным узлом куски репшнура, которым до сих пор крепил на татонку свои грузы (фото 22). Этот крепёж потом благополучно служит до самого Валька.
Перед выходом в озеро Собака замечаю несколько крупных валунов с соблазнительными ямами за ними. Останавливаюсь и пробую побросать в эти ямы то блесну, то муху. Никакого результата. Иду дальше. На островке слева на выходе в озеро - аккуратный такой домик, выкрашенный в зелёный цвет, три дюралевые моторки, какие-то люди как раз только что пришли на лодке. На выходе в озеро, как и полагается, мель. Иду опять на минимальных оборотах с винтом вполводы. В нескольких км на северном берегу - большой огонь и впечатляющий столб дыма от него. Такие большие костры обычно разводят туристы, чтобы накалить валуны для походной баньки.
Ещё с час пытаюсь троллинговать. Ощущаю один удар, но ничего не попадается. Хотя блесну и воблер использую проверенные, добычливые. Наконец, такая рыбалка вместе с созерцанием природных красот мне надоедает, сворачиваю снасть, даю обороты и беру курс на исток Муксунки. Позади долина Нахты и дальний берег Накомякена (фото 23). Пошли густо заселённые дачные места.
На моторке всё оказывается так близко! Минут через 15 снова начинается мель - уже на входе в Муксунку. Тут довольно много каких-то строений и людей с надувными мотолодками, вроде с движками по 2,5 лошадиных силы. Поперёк реки какое-то всплёскивание, как будто болтается натянутая сеть. Мужики с берега сообщают, что это там верёвка натянута, и если мотор поднят, то ничего. Мотор у меня, конечно, уже с минуту как поднят. Останавливаться не стал - с моими вёслами и поднятым двигателем об этом думать уже поздновато. Спрашиваю, как тут идётся на моторе, с берега отвечают, что, если есть запасной винт, то ничего, можно. Говорю им, что вот поднялся по Рыбной, а спускаюсь сюда. Наблюдаю недопонимание. Но уже не до того, зевать-то не надо (фото 24-27). Держись большой воды и подмытых берегов!
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием