Показать сообщение отдельно
Старый 31.03.2019, 11:23 #3303
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию На Азове, при устоявшейся погоде, к обеду раздувает, к вечеру стихает.

Дело в том, что промеры за исключением того, что находится вдоль основного судового хода уже много лет не делались, обстановка тоже не везде выставляется и надеяться что проход и ныне там безрассудно. В прошлом году я в очередной раз прошел на микрике этим маршрутом и там где в 2006 году даже не чиркнул швертом, пришлось пару раз менять курс и искать проход! и это на микрике!
Кроме того, несколько дней дул ветер, который выгнал воду из залива и уровень упал настолько, что судоходство в устье было серьёзно ограничено. Когда мы вошли в Реку, ветер стих, вода начала возвращаться, и на рейде Азова течения Реки практически не было. Я ещё дома сделал ксерокопию карты и нанёс все нужные курсы, что бы потом не заниматься вычислениями в море неизвестно при какой погоде. Вот на «Андрусии» я бы этим курсом пошёл.
Вообще-то я просил выход на 4 часа, но пограничник пришел в 6 и то спасибо. Поэтому к обеду оказались как раз в точке поворота возле песчаных островов на небольшой глубине и в самое дутьё. Но идти дальше к судовому ходу удлинять маршрут и нервировать пограничников тоже не хотелось, тем более что на мобильнике уже появился «украинский Билайн». А портативка УКВ имела только «резинку» (штатную коротенькую антенну) и мощность 5 ватт.
( На Азове, при устоявшейся погоде, к обеду раздувает, к вечеру стихает. Как правило, но не всегда, разумеется.). На это я надеялся, но постоянно уточнял своё место, что бы в случае чего быстро принять нужное, заранее просчитанное решение. Например, можно было при сохранении направления и усилении ветра и волны попытаться пройти с попутным ветром и волной и спрятаться за косой Кривой. Потому что в Ейск вернуться, при северо-восточном ветре могло и не получится. Да и не очень-то хотелось.
Сам-то город и его жители мне нравятся.
Но музыка!! всю ночь!! да ещё и нога беспокоила. В общем сплошной «херсон».
(Я незадолго до этого травмировал ногу и вообще хотел отказаться от путешествия, Думаю, дам ребятам Атлас и морскую УКВешку…, но посмотрев на якорьки и якорные канаты из бечёвки, которые они везли комплектовать 3-х тонную яхту и раз меня везли от калитки до калитки туда и обратно, решил что особых проблем при таких условиях нога не создаст, а моё присутствие лишним не будет, и поехал.)
Да! то, что Сергей несколько временно позеленел, то это нормально, потому что после сухопутного существования именно ему пришлось в духоте в форпике прикручивать фанерку, которая закрывала дырку там, где был форлюк на место. А волна шла более полуметра и на скорости 10-12км в час курсом «вмордувинд» лодку мотало изрядно. Хотя корпус, имею в виду проект, очень неплохой и жестких ударов на сходе с гребня за весь день было не более 5-6. Впрочем, ветра и брызг было достаточно, чтобы уже сидя в кокпите вымокнуть и быстро придти в себя.
Но ветер не усиливался, к качке всё попривыкли-приспособились, , а потом и вообще ветер начал стихать, и волнение стало меньше, так что всё закончилось благополучно. "
А тем временем мы шли по судовому ходу, судов встречалось мало, но ближе к дельте Дона много судов стояло на рейде. Мы шли по неширокому прокопу в море, обставленному бакенами, словно взлетная полоса огнями, справа и слева берега было едва видно, у меня был один вопрос : Неужели все эти пространства не глубже чем по грудь? Какие же тогда волны тут разгоняет западный ветер? Сразу перед глазами картина из книги Петр 1, где Петр с кораблями ждал нагона воды западным ветром, чтобы выйти из Дона, а дождавшись и выскочив на радостях , попал в жестокий шторм, который потопил несколько кораблей в этих местах. Знатные места, исторические, и даже доисторические. Мы шли по морю какой-то эры, и по берегам его ходил доисторический человек, и турки, и древние люди которых искал здесь Тур Хеердал, казаки, и Петр 1, и Великая Отечественная, всё смешалось в моей замусоренной голове. Мы входили в Дон, и на душе было ощущение радости, небольшой, но победы. Солнце близилось к горизонту, в Дону тишина и покой, в воздухе стоял какой то новый для меня запах. В рукавах и разливах по гладкой, бирюзовой воде, ходили различные маленькие лодочки, которых не было в море, и морские танкеры. И это была первая близкая встреча с ними, корабли размером с многоэтажный дом проносились на скорости 20 км/ч на расстоянии 5 метров, чем немало пугали меня. Во время встречи с таким, Сергей решил при расхождении пройти за первым же Донским обстановочным буем, уйдя всего на метр с судового хода ... в общем я пролетел метра 4 по каюте, и остановился у носовой койки, с громким ревом мотора мы сели на свою первую мель , с этого места еще было видно море.
Азов. С мели мы снялись довольно быстро, крутанулись вокруг киля, благо 15 сил делают своё дело, и пошли вверх по Дону, с судового хода решили не сходить, чтобы опять не сесть на мель. Усталость от подготовки в Ейске, бессонных ночей из за дискотеки, и конечно морского перехода сказалась на моем состоянии, я был немного раздражен, был спор где заночевать. Хотелось поскорее причалить в одном из множества красивых заливчиков, покушать, искупаться и завалиться спать. Но доводов в пользу продолжения движения было больше, во первых у меня появился страх мелей, из за первой посадки на мель, во вторых Валерий Алексеевич говорил о какой то стоянке возле ГИМС, где у него были знакомые. У нас оставалось 2-3 часа до захода солнца, и мы шли дальше. На подходе к Азову, был поражен огромным количеством крупных судов, морским портом, ну и на крепость посмотрели с лодки. 20120808_080318
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием