Показать сообщение отдельно
Старый 31.03.2019, 11:20 #3302
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию И вот о чем я вспомнил: я забыл права на управление маломерным судном дома!!!!!

Я немного сник. Но совместно приняли решение пройтись еще немного. Я постепенно привыкал к рулежке в таких условиях и мотор вроде перестал прохватывать. Но кроме этого все же что-то изменилось с морем в лучшую сторону. После перехода обсуждая этот нелегкий момент, пришли к выводу что в этом месте была коса, и было мелко, а на мели волна могла увеличиваться. Дальше на протяжении часов 4 шли в сложных, но терпимых условиях. Серегу в каюте немного укачало, штурман копался в картах и навигаторе, а я думал о своих сыночках, о море, реках, и путешественниках, лишениях и опасностях. Где как не в море подумать, отдаться ходу мыслей, страхов, волнений, и конечно думаешь о том моменте, когда до дома будут считанные метры, как ты будешь радоваться и ликовать (на деле оказалось что радости этой не возникает). Глядя на стройные ряды волн, с красивой бирюзовой водой, на брызги в солнечном свете, поражаешься, что даже однообразие может быть красивым. Солнце уже несколько часов как взошло, но было за какой-то дымкой, но все равно приятно на него смотреть, греться в его лучах, чувствуешь себя безопаснее. В мыслях, я просил море успокоиться, я читал об этом у в блогах морских путешественников и море действительно начало успокаиваться, но нам оставалось до входа в реку Дон около 80 километров, и раздуть снова, это дело нескольких десятков минут. Часто встречались сети, слава богу мы их все объехали.
Стало теплее, и мы скакали по волнам, каждый думая о чем то своём.
Лоцман имея большой опыт, знал что есть в таких условиях не хочется, достал шоколадку, которая была воспринята с радостью, и очень быстро поглощена командой. Море постепенно разглаживалось, но душа моя пока была неспокойна, так как мы всё еще нарушали пограничный режим, шли дальше от берега, чем нам положено. Постоянно включали морскую рацию, но переговоров не было слышно. Вдалеке видели пограничный катер, и Валерий Алексеевич рассказывал о своих взаимоотношениях с ними в этих водах. Так же столкнулись с проблемой наливания бензина в расходный бак мотора, так как шланг я забыл, а налив через воронку на волне, тот еще аттракцион. Делали так: Валерий с Сергеем наливали бензин, а я следил за волной, когда волна подходила, я кричал «б.я, пи..дец осторожно волна» и они прекращали наливать и держались. Нормативной, как учил меня лоцман фразе «держись», я так и не смог научится , так как эмоции от надвигающегося соленого душа переполняли. Хотелось отметить профессионализм настоящего лоцмана Валерия Алексеевича, мели, украинскую границу, песчаные острова мы объезжали по ксерокопии заглавного листа лоции, и ручному GPS, по нему же держали курс. Хотя в ноутбуке была подробная лоция с глубинами, но так как всё в лодке было перевернуто вверх дном и обильно полито водичкой, я не стал искать и вмешиваться, и он, провел нас просто отлично. Потом во время уборки в каюте, я сильно расстроился - скоропостижно скончался коммуникатор с GPS от соленой воды. И вот о чем я вспомнил: я забыл права на управление маломерным судном дома!!!!!
от нашего "лоцмана" Валерия Алексеевича
"Я паники не заметил, хотя и наслаждения от путешествия на лицах спутников не наблюдал.
Тем более что и погода и поведение лодки были ожидаемы. Главные проблемы могли возникнуть из-за того, что мотор крепился на транце. За пределами корпуса. О чём я многократно предупреждал владельца. Хорошо еще, что нога у мотора была дл. 540мм.
Уточняю, считал и по-прежнему считаю, что опасности для экипажа не было. Лодка большая и вполне мореходная и для движения и для дрейфа в случае отказа мотора по Таганрогскому заливу практически в любую погоду в августе месяце.
Вот в случае отказа двигателя попасть на мель и получить проблемы со снятием с мели (возможно, неразрешимые) было вполне вероятно. Поэтому был выбран маршрут с загогулиной и возможными неприятностями от пограничников как меньшее зло. Поэтому сначала мы пошли в обратную сторону, на северо-северо-запад что бы обойти песчаные острова с севера, а потом на северо-восток к устью Реки.
Если посмотреть подробную карту, то может возникнуть вопрос чего ради мы туда поперлись? Ведь есть рекомендованный путь № 33 проходящий вдоль берега с глубиной на фарватере 3метра? Он и короче и пограничники довольны останутся??
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием