Показать сообщение отдельно
Старый 26.04.2019, 08:55 #3379
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Озеро встречает основательным шквалом. Хотя направление ветра при этом направлено по

Мотор радует бесперебойным быстрым запуском. Не зная фарватера, ожидающиеся в устье Муксунки мели прохожу с винтом вполводы и на предельно малых оборотах. Поверхность воды зеркальная. Наконец, дно уходит вглубь. В последний раз распускаю троллинговую снасть и около часа барражирую вдоль края мели. Поклёвок нет. Что же, это вполне естественно для такой сравнительно жаркой погоды. Рассмотрев очертания озера на космоснимке, выбираю мыс, на который надо править для сокращения пути. Задаю крейсерскую скорость. Лодочка глиссирует, а я устраиваюсь поудобнее, корректируя направление наклонами корпуса. Техника весьма напоминает горнолыжную - так называемая ангуляция бедра. Руки сложены на коленях, спина прямая, плечи развёрнуты. Поза способствует размышлениям о возвышенном.
Налетает попутный ветерок, лодочку начинает слегка потряхивать, но зато скорость выше средней. Начинается дождик, затем ливень. Мне в болотниках и дождевой непромокаемой куртке поверх спасжилета и мембранки уютно, как в застеклённой рубке. Попутный ветер спасает от попадания капель на простуженные губы. А вообще впредь надо придумать непромокаемый снаружи шарфик, чтобы при встречном ветре закрывать лицо по самые глаза и смотреть вперёд в щель между козырьком бейсболки и этим шарфом.
Дождь кончается, но усиливается попутный ветер. На траверзе горы Сундук ощущаю величие пейзажа. Мной овладевает некий восторг. И тут удаётся решить задачу, зависшую во мне уже с десяток лет назад - подобрать мелодию к тексту, который у меня тогда сложился. Мелодия чем-то напоминает песенку Булата Шалвовича - ну, ту: "…красивые и мудрые, как боги, и грустные, как жители Земли", и в то же время в ней есть интонации из Утёсова. На гитаре её надо сопровождать быстрым боем наподобие восьмёрки, в такт звуку мотора и вздрагиванию лодки, обгоняющей попутные волны, хотя сама-то мелодия сравнительно протяжная. А текст-то вот он:
Изгнанники безжалостного лета прохладу Севера восприняли, как дар.
На кромке моря и на грани света пустыни помним беспощадный жар.
Отыщет ли своё предназначенье, кто до конца ещё не просклонял
Разлуку, ревность, нежность и влеченье, и не погиб, и не торжествовал.
Устав от перемен и расставаний, осев на время, помним об одном:
Не хватит никакого дарованья, под самым ярким солнечным огнем
Чтоб избежать благополучной скуки тому, кто жил на месте целый век.
А мы прошли, и пробудились звуки в долинах бесконечных спящих рек.
В конце песенки первое четверостишие (здесь - две строки) повторяется, оконтуривая "точку"-кульминацию. Текст вообще-то очень реалистичный, называется "Переселенцы", отражает впечатления при переезде из Таджикистана, когда там после распада СССР перестали говорить по-русски, и при работе на геологической съёмке в Мининских шхерах и на побережье Харитона Лаптева - это Карское море. Мне в тексте видятся ветра, плоский пейзаж и пустынность того побережья.
Гора Сундук пройдена, всматриваюсь в левый берег, чтобы не проскочить вход в реку Глубочку - всё-таки я впервые иду здесь не в качестве пассажира. Ветер и ливень стихли, поверхность зыби отливает зеркалом. Ну, вот и река. Течение усиливается. Смотреть в оба! Держаться большой воды! Лучше высокие стоячие волны, чем рябь над отмелью! Довольно часто рукой поправляю румпель - тряска на волнах сбивает установку. Начинают попадаться встречные лодки и катера. Пять дней их не видел.
Течение успокаивается, и вскоре впереди появляется остров Колхозник - это уже на озере Мелкое. Озеро встречает основательным шквалом. Хотя направление ветра при этом направлено под острым углом от берега, и волна получается невысокая, но она какая-то вертикальная, острая, и трясёт на ней впечатляюще. Предпочитаю укрыться за мысом-стрелкой, направленной на восточный конец острова Колхозник. Причаливаю. Как сильно здесь растительность отличается от всего виденного за эту неделю! А и вода в озере не синеватая или прозрачная, а явственно зеленоватая. Ветер основательно треплет листья редких невысоких кустов ивы.
Гора Сундук отсюда уже не кажется величественной (фото 30). Всё же это не Тянь-Шань, и уж совсем не Гималаи. Но торжественной праздничности такое сравнение не убавляет.
Шквал стихает. Иду дальше. Вход в реку Талую ищу по направлению движения встречных лодок - тоже способ навигации. Талая пролетает неожиданно быстро. Затон кажется маленьким и тихим. Ну, вот и устье Рыбной. Круг замкнулся. Около шести вечера причаливаю возле моста.
Машинка благополучно ждёт меня под крылышком Путоранского заповедника. Разбираю лодку, гружусь. Ну, вот, наконец-то, лодка - в гараже, я - в ванной, у кошек - праздник.
Вечером успеваю прогуляться по проспекту, где царит праздничная атмосфера - день металлурга совмещён с днём города.
Норильский малый круг - путешествие по Таймыру на легкой моторной лодке Норильский малый круг - путешествие по Таймыру на легкой моторной лодке
29. Лагерь на Муксунке 30. Гора Сундук с озера Мелкое
ПАРАМЕТРЫ МАРШРУТА
Последовательно пройдены (фото 31): реки Норилка вверх от Валька и Рыбная - вся до истока.Норильский малый круг - путешествие по Таймыру на легкой моторной лодке Озеро Кета до залива Кетаонган. Пять малых озёр, одно из которых на карте обозначено, как Мунгурдах. Речка Тонельгагачар - участок чуть больше, чем тот, что годен для плавания. Речка Тонель от впадения Тонельгагачара. Озеро Накомякен до истока реки Нахты и сама Нахта. Озеро Собака от Нахты до истока реки Муксунки. Озеро Глубокое и река Глубочка. Озеро Мелкое между Глубочкой и истоком реки Талая. Река Талая, и, наконец, снова Норилка до Валька.
Общая длина маршрута составила около 376 км, не считая барражирования при попытках троллингования рыбы. Сюда входят: Плавание на моторе вверх по рекам Норилке и Рыбной - 146 км. Переносы грузов по суше - около 3 км (но из этих каждый пройден четырежды с грузом плюс возвращения налегке). Прохождение перекатистых и порожистых участков на Тонельгагачаре и Нахте сплавом и чуть-чуть даже волоком - около 6 км. На моторе по озёрам - 114 км. Вниз по течению на моторе - около 107 км.
Расчётный расход бензина составил 35 л, взято было 55 л, истрачено около 45 л. Перерасход возник из-за решения идти на моторе вниз по тем рекам, где сначала предполагался пассивный сплав, и из-за расхода на рыбалку троллингом.
Планировавшееся время прохождения - неделя. По факту оно сократилось до шести дней из-за отсутствия клёва на Накомякене вследствие сравнительно жаркой погоды.
Роль консультаций перед маршрутом сыграли две публикации - "Семейный сплав" и "По малому кругу" в спецвыпуске №1 "Путешествия по Таймыру" альманаха "Неизвестный Норильск" за июнь 2009. Отсюда и название путешествия - "Малый круг".
ОЩУЩЕНИЯ ПО ОКОНЧАНИИ
Всё получилось! Это реальная жизнь. Рыбалка была не ахти, но она и не была самоцелью - мне ведь больше-то рыбы и ни к чему. Сразу возникают идеи других плаваний. До конца моего летнего отпуска, взятого специально для воплощения идеи этого путешествия, ещё почти неделя, но сносную погоду обещают только со среды. А этот маршрут можно повторять с целью, например, промысла трофейной щуки на Мунгурдахе. Можно и собирать компании для такого плавания. Для большего удовольствия рационально растянуть время прохождения до полутора недель.

Добавлено: 11.08.2
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием