Показать сообщение отдельно
Старый 04.07.2018, 08:55 #2468
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию

Пётр Симон Паллас о древних сооружениях и рудниках
Писал это Витсен в конце 17-го века. Сам он в Сибири не был, поэтому эти сведения –отрывки из разных донесений, присланных ему из России. В 18-м веке количество «путешественников», лично исследующих районы Урала, Сибири, русского Севера и Дальнего Востока, увеличилось. Все они составляли свои отчеты, описывая эти места. И прежде всего, естественно, полезные ископаемые и еще чем можно поживиться – богатства, действительно, несметные, в представлении европейцев. Несметные в том смысле, что сколько бы не пытались их осметить, еще больше оставалось неосмеченных. Одним из таких путешественников-исследователей был Петр Симон Паллас (1741—1811) — немецкий учёный-энциклопедист. В течение 6 лет, с 1768 по 1774 гг. он путешествовал по центральным районам России, Крыму, Кавказу, Уралу и Сибири. Результатом этого путешествия стала книга «Путешествие по разным провинциям Российского государства», изложенная в 8-и томах, каждый из которых содержит примерно 400 страниц. 3-й том почти полностью посвящен описанию Уральских и Сибирских металлургических заводов и рудников. В остальных томах, при беглом просмотре, обнаружила описание народов, населяющих эти места (в основном экзотических, потому что смысл описывать те, которые и так все знают?), растительного и животного мира, прежде всего с позиции его пользы для производства и получения прибыли, и так же полезных ископаемых, шахт, рудников и металлургических заводов, древних разрушенных, современных работающих и планируемых построиться в будущем. Приведу некоторые выдержки из 3-го тома этой книги, касательно найденных в Сибири старинных сооружений и рудников:
«Я знаю, что было найдено много полезных ископаемых в соседних горах, которые имели блеск серебра; но собственники, считавшие их очень вредными для себя, очень заботились о том, чтобы прикрыть раскопки. Рядом с рудником, который в настоящее время эксплуатируется, мы видим, что древние раскопки полностью игнорируются. Сторожев, нынешний горный мастер, дал мне список пород, содержащих серебряную руду, которые он там обнаружил. Я был счастлив посетить эти места, чтобы посмотреть лично.
10. На возвышенности, в версте от рудника находятся древние раскопки, называемые раскопками Чуди или Скифов. Там имеется медная руда, содержащая серебро, проходящая довольно толстым слоем по восточному склону.»
«В руднике Гумещевской ( район Косой Брод, Свердловская обл. – прим. мое) требуется много плотницких работ и частых ремонтов. Природа горы не позволяет сделать этот рудник более удобным; потому что нужно протискиваться внутрь и перемещаться по галереям. Во время открытия этого рудника, как утверждается, было обнаружено на поверхности земли гнездо из руды самого высокого качества; и в этом месте еще есть значительный котлован. Я предполагаю, что это древние раскопки руды, сделанные Чудью, так как несомненно, что эта нация, которая нам неизвестна, обыскала эти, богатые минералами, горы. Бесчисленные работы по раскопкам, совершенные по всей южной части Урала, и обрушенные, заваленные шахты являются определенным доказательством знания этого кропотливого человека в эксплуатации рудников, как я уже доказал в первой части этих «Путешествий». Встречаются также несколько раскопок еще дальше, в направлении завода Северской. Это следы тех же раскопок, в результате которых были основаны рудники, эксплуатирующиеся здесь с 1738 года. Есть все еще признаки старой эксплуатации, на глубине от 10 до 12 саженей (25м). В прошлом были найдены проходы и галереи, которые еще не были полностью заполнены, с сосновыми щепками, вбитыми в глиняные стены. Древние шахтеры чуди зажигали их для освещения места работы. M. Турчанинов хранит перчатку и порванную кожаную сумку, найденные в мае прошлого года в западной части шахты, на глубине 10 саженей. Они сделаны из лосиной кожи. Перчатка размером около 6 вершоков (26,7см); сделанная из кожи головы животного, уши служат пальцами для больших пальцев. Оба конца перчаток открыты, так что их можно использовать обеими руками. Несмотря на влажность места, где они находились, ворс находился в естественном состоянии; сумка, размером 12 вершков в длину и 9 в ширину (53,3х40см), не так хорошо сохранилась. Эти древние раскопки, которые все еще существуют на востоке, вплоть до озера Северской, доказывают, что руды простираются до туда и, возможно, под всем озером. Поэтому владельцу шахты Гумещевской будет очень выгодно переместить сюда кузницы Северской; они не очень важны. Если высушить озеро, то рудники не будут подвергаться наводнениям, и можно будет производить выработки на гораздо большей глубине; также можно было бы провести раскопки в самой грунте озера. Экономия гидравлического оборудования в значительной степени компенсирует расходы на эту работу.»
«Вечером я вышел из кузницы Богословской, взяв направление на Туринскую шахту, чтобы осмотреть несколько объектов. Я снова спал на руднике Васильевской. Я спустился на следующий день в несколько колодцев этих шахт, а затем во Фроловскую, после чего я покинул эти минералогические районы. Здесь я заметил, что я не обнаружил следов древних раскопок Чуди, которые часто встречаются в южных частях Урала, вблизи гор Алтайска и в южных горах Сибири. Благодаря этим раскопкам нами было обнаружено большинство месторождений. Надо сделать вывод, что этот народ эксплуатировал месторождения по всей Сибири, но он не доходил до лесов севера, а выбирал для жилья более открытые горы и более мягкий климат.»
Понятно теперь, как были обнаружены полезные ископаемые Сибири, так быстро и на такой обширной территории: места эти были давно известны и разрабатывались местными жителями. А значит, были наиболее обжиты. И возможно, были еще и те, кого можно было об этом расспросить. Он называет чудь неизвестным народом, видимо, не отождествляет их со скифами. И действительно не знает, принадлежали ли эти разработки скифам или чуди? В настоящее время принято считать, что все древние рудники, найденные в Сибири, принадлежали таинственному и известному народу чуди, а скифы — дикие кочевники, заказывали все свое снаряжение и все свои украшения у греков. В то время, как скифы, тысячелетиями проживающие на этих территориях, оставили большое количество курганов и различных предметов, в том числе металлических, и в том числе золотых, выполненных по высоким технологиям, в количестве большем, чем все остальные европейско-азиатские народы вместе взятые. Считаю нелогичным при этом полагать, что у них не было своих рудников и развитой металлургической промышленности. Но читаем дальше:
«Я должен заметить, что первым проектом было построить Верхотурье на Лобве. Затем выбрать другое место на левом берегу Туры; он выглядел более пригодным к созданию там укреплений. Это место находилось в нескольких верстах от нынешнего города, выше устья устьем Неромки (речной бассейн реки Иртыш – прим. мое); там располагалась старая крепость татар или чуди. Развалины которой все еще существуют, и состоят из значительного рва, выкопанного частично в скале. Это крепость подобна крепости у Салды (приток Туры – прим. мое), в тридцати верстах от Верхотурья.»
Паллас не знает, были построены крепости тартарами или чудью. Возможно, в его время не было доподлинно известно, что именно кем было построено? Или он делает вид, что это не было известно. Или цензура не пропускала более точные формулировки.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием