Показать сообщение отдельно
Старый 21.06.2018, 08:59 #2403
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Коневский монастырь — древняя обитель, существующая на острове более 600 лет.

И еещ об одном острове и о Монастыре на нем на Ладожском озере.
https://kezling.ru/travels/konevitsa-3/
Остров Коневец.
Монастырь
Путешествие: 9 октября 2010
Коневский монастырь — древняя обитель, существующая на острове более 600 лет. Именно ради посещения монастыря на остров приезжает большинство туристов и паломников. Сегодняшний мой фотоотчёт о нём — суровом, немного романтичном, потрёпанном тяжёлой жизнью, но не сломленном и активно возвращающем себе своё былое величие.
До основания обители на острове находилось языческое святилище карельских племён. Местом совершения жертвоприношений был огромный валун, по форме напоминающий череп лошади и известный как «Конь-камень». Именно от этого камня и пошло название острова.
Коневский монастырь (полностью — Коневский Рождество-Богородичный монастырь) был основан в конце XIV века новгородцем Арсением Коневским. Место обители несколько раз менялось, чтобы избежать Ладожских наводнений. Окончательное место устроения монастыря было выбрано в 1421 году, где и был заложен деревянный храм Рождества Богородицы.
За долгую историю существования монастырь пережил много этапов, был захвачен Шведами в XVII веке, а с XVIII века до окончания Второй мировой войны находился в составе Финляндии. В советское время на территории острова действовал полигон по испытанию химического оружия. В это время монастырь был закрыт, а все его постройки активно использовались военными. Только в 1990 году монастырь был возвращён Русской Православной Церкви, и с тех пор его территория активно восстанавливается.
Причал
Паломников встречает поклонный крест, установленный несколько лет назад. Крест является точной копией поклонного креста некогда стоявшего на месте Успенской часовни в глубине острова.
Поклонный крест
Странноприимный дом, или дом для странников, которым монастырь по традиции давал приют на несколько дней.
Руины странноприимного дома
Рассвет монастыря пришёлся на XIX век — именно тогда его слава дошла до Петербурга. В июне 1858 года остров посетил император Александр II со своей семьей, в память чего на пути к монастырю установлен памятный обелиск.
До этой поездки, посещая монастыри — я всегда сталкивался с неприязнью монахов. Причём эта неприязнь по ощущениям иногда практически переходила в ненависть ко мне. Особенно сильно это чувство было в Печорах, где существует только одна туристическая тропа и любой шаг вправо-влево влечёт за собой если не расстрел, то точно обречение на вечные муки в аду.
На Коневце же я почувствовал совершенно иное отношение. Нам были рады, причём все без исключения. Это удивительное чувство, которое в нашей стране удаётся прочувствовать не так часто. Именно на Коневце я кардинально поменял свое отношение к православию с нейтрального с оттенками негатива на нейтральное со строго положительным вектором. Если я когда-нибудь решу поселиться в монастыре — определённо, первым делом я буду смотреть в сторону Коневца.
Отец Святослав, за что ему отдельное огромное спасибо, без лишних вопросов разрешил нам подняться на колокольню, чтобы сделать несколько кадров.
Неожиданно вдалеке среди туч образовался просвет, и огромное солнечное одеяло накрыло воды Ладожского озера.
Тут пришло ясное ощущение что все у меня будет хорошо.
Вид с колокольни
Монастырская жизнь. Знаю, что фотографировать монахов не приветствуется. Да простят меня они за этот кадр — но очень уж он хорошо передаёт настроение спокойствия, царящее на острове.
Монастырская жизнь
Вид на колокольню с монастырского двора.
Монастырский двор
Собор Рождества Пресвятой Богородицы. Место для собора было выбрано основателем обители Арсением Коневским, ещё в 1421 году, когда на этом месте и была построена первая деревянная церковь. В XVI веке, после пожара собор был перестроен в камне. Однако и каменный собор был разобран до основания во время Шведского владения островом. В XVIII веке был построен новый одноглавый собор, который в скором времени уже находился в обветшалом состоянии. Тогда же было решение перестроить собор снова, но начало работ неоднократно откладывалось. Работы были завершены только в 1802 году.
Собор Рождества Пресвятой Богородицы
Успенская часовня. Раньше на этом месте находился поклонный крест, сломанный бурей в 1899 году. Левая дорога ведёт к Казанскому скиту, правая — к восточному берегу.
Часовня Успения Божией Матери
Казанский скит, основан в глубине острова в конце XVIII века.
Казанский скит
На стенах скита устроена гостевая книга. География посетителей острова — довольно обширна.
Гостевая книга
Казанский скит
Кроме Казанского скита есть на острове еще Коневский скит, расположенный на берегу Ладоги. Именно это место в 1398 году было выбрано Ареснием Коневским для основания монастыря. К сожалению, из-за того что мы решили обойти остров по периметру и немного недооценили его размеры дойти до Коневского скита нам не удалось.
Конь-камень — огромный валун серого гранита с прожилками кварца весом более 750 тонн. Этот камень издавна служил местом ритуальных жертвоприношений местных племён. Напоминающий по форме череп коня, валун был назван «Конь-камнем», что в последствии дало название всему острову.
С сайта Коневского монастыря: Преподобный Арсений, пришедший на остров в конце XIV века, нашёл это место «пуще дремучего леса ужасом бесовским окруженным». Ночь провёл Арсений в молитве, а под утро совершил крестный ход вокруг камня с иконой Богородицы в руках и окропил его святой водой. По преданию, духи как копоть вышли из камня и, обернувшись черными воронами, улетели прочь к противоположному берегу Ладоги, который стал с той поры именоваться Чертовой бухтой. Вместе с бесами, как гласит предание, исчезли и змеи.
Действительно, Коневец — единственный остров на Ладоге, где нет змей.
Конь-камень
На вершине Конь-камня устроена небольшая часовня.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием