Показать сообщение отдельно
Старый 11.06.2019, 09:05 #3472
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию льдина просто продолжала двигаться в том направлении, в котором она и двигалась изнач

Правда, все происходящее нисколько не беспокоило нас. Сейчас мы перебрались через Карские Ворота, кое-как закрепились в укрытии, и нам вроде-как почти ничего не грозит. Мы еще на переходе решили, что по прибытии на острова сразу же разожжем на берегу костер, усядемся рядом, и нажремся в сопли. Вот этим-то мы и решили заняться.
Да и заняться сейчас все равно больше нечем. И согласно намеченного плана, спустя час, мы действительно сидели на бревнах у костра, жарили мясо и пили спирт. Я нисколько не запаривался о безопасности, так как собаки постоянно прочесывали округу и при этом оставались спокойными. Хотя, конечно, наши ружья лежали тут же рядом с нами.
В конце концов нам надоело просто сидеть и жевать сморщенные обугленные куски гуся, измазанные кетчупом. Даже не знаю, в чем тут дело, но мне постоянно хотелось спать. Я чувствовал жуткую слабость, и позднее только и делал, что постоянно валялся в каюте. Однако, долго расслабляться не пришлось. Тут в общем-то и случилось то, что нас будет преследовать и дальше всю дорогу. В наш залив натащило льда.
Я не помню, как все это начиналось. Помню все с того момента, как мы стоим в кокпите и пялимся на медленно ползущую к нам льдину. Я тогда еще не совсем понимал весь этот лед, и думал, что, мол, - льдина, и льдина. Может пройдет мимо, а может упрется в нас. Ну и пусть упрется, что с того? И она действительно подплыла к нам вместе с еле заметным течением. Она действительно уперлась в нашу лодку. Буйки наших якорей остались под ней, а их веревки натянулись в струны. И вот оно! Только теперь я вдруг прочувствовал это доселе мне незнакомое качество льда. Лед — это сама неотвратимость!
Сначала мы просто наблюдали, но через какое-то время оба мы вдруг явственно ощутили, что лодка наша стоит уже совсем не там, где мы ее ставили. Эта самая льдина просто продолжала двигаться в том направлении, в котором она и двигалась изначально, а нас, со всеми нашими якорями тут будто бы просто и не было. И эта льдина просто шла очень не спеша прямо в одну из скал на берегу, толкая тримаран перед собой. И вот тут-то мы подорвались. Требовалось срочно сделать что-то, что спасло бы нас от этой скалы. Но якоря не поднять — они сейчас подо льдом. Сдвинуть эту льдину с места — тоже невозможно. Хотя, казалось бы — ну что может сделать течение, движущееся со скоростью пары сантиметров в секунду? Но это только казалось, что оно такое слабое.
Я сел в байдарку и попытался что-то предпринять с воды. Вылез на лед и принялся долбить его веслом. Ну-ну. После нескольких ударов я понял, что это глупости — льдина имела толщину в полметра, наверно. Тогда возникла следующая идея: отвязать якоря вообще, снарядить запасной якорь, и подождать во внутреннем заливе, пока лед не уйдет или не растает, с тем, чтобы потом вернуться за нашими якорями. Но пока я дергал за веревки и метался на байдарке туда и сюда — льдина как-то неуловимо сменила свое направление движения, развернулась, и на воде показался один из поплавков. Я тут же снял освобожденный якорь. По всей видимости, то же самое должно было случиться и со вторым якорем, но не дожидаясь этого, я вернулся на тримаран и завел мотор. Конечно, даже если эту льдину сейчас утащит прочь от нас — оставаться в столь уязвимом месте нам не хотелось. Нет уж. Сейчас мы освободимся, и невзирая на воду любой ценой вползем в закрытый залив. Я просто отлично помнил, что в протоке очень мелко, и что проходить там нужно только по полной воде. Но в данный момент мелкота меня нисколько не пугала. В конце концов, - думал я, - посидим какое-то время на брюхе.
И льдина отошла от нас, и освободился второй якорь, который тут же был выдернут, после чего мы аккуратно отправились в столь желанное теперь укрытие. В самом деле, там пришлось немного поползать и помочить ноги. Эх, на килевке-то тут не пройдешь! Но уже скоро мы опять снова становились на якоря, продравшись ближе к бережку через заросли водорослей. Я снова чувствовал эту свою слабость, а Наташка жалела меня и предполагала, что я не только утомился на прошлом переходе, но еще и истощился от всех пережитых ледовых приключений, в том числе и того, что случилось с нами только что. Я же думал сейчас о том, что хрен теперь что нас выковыряет из этого залива до тех пор, пока не установится хорошая теплая погода и пока я не буду виде
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием