Показать сообщение отдельно
Старый 11.06.2019, 09:03 #3471
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию среди этого льда и тумана, мокрых черных скал и холодного моря под нами,

И вновь вернемся к ледовым теперь уже перипетияму Нвой земли у мужественных людей, путешествующих на тримаране
http://sevprostor.ru/expeditions/vaj...voj-zemli.html
ПЕРВЫЕ ЛЕДОВЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ У НОВОЙ ЗЕМЛИ
Поблуждав немного у острова Большой Логинов, мы, на мой взгляд, приняли единственно верное решение, и вдоль пошли вдоль побережья на юго запад. Ну не поворачивать же обратно к Вайгачу!
Я постоянно подворачивал немного к северу, но потом неизменно натыкался на скопления льда, и тогда продолжал рулить на запад. Нашей главной целью я сейчас избрал Никольский Шар и Кусову землю, поэтому держал направление на Малый Логинов, который находился как раз напротив нужного нам пролива. Иногда из тумана вновь появлялись отдельные льдины, но больше их не становилось. В конце концов я решил снова подвернуть к северу.
Так мы и пошли в тумане куда-то примерно по направлению к проливу. Снова появлялись отдельные льдинки, я аккуратно обходил их. Солнце светило через туман, и выглядело как какое-то нарисованное белое расплывчатое пятно, окруженное гало и висящее в нескольких сотнях метрах от нас. Я думал о том, что если залив все-таки тоже окажется непроходимым, то мы снова уйдем в море и попытаемся подойти к Кусовой земле с другой стороны. Но стоило мне выкурить очередную сигарету, как туман резко поредел.
Внезапно стало видно все вокруг на многие километры. Я увидел по сторонам знакомые скалы Пиритового и Кусовой; стал резко виден даже и Большой Логинов, окруженный сплошным льдом. Мы уже находились в проливе и туман здесь поднимался над водой метров на 30, стелясь там в вышине тонкой серой прослойкой. Это я мог видеть по более далеким горам и скалам: туман стекал с суши в море, не опускаясь к воде. Но если посмотреть назад, то там все было просто непроглядно белым.
Мы оба расслабились. Я почувствовал совершенно невыносимую усталость в предвкушении скорой стоянки. Ведь я точно знал, что через полчаса мы будем в нашем уже хорошо изученном и абсолютно надежном заливе Уюта Восточном. Вот это резкое расслабление меня буквально шокировало, и вместе с тем я вдруг в полной мере почувствовал всю окружающую нас красоту. Не знаю, как Наташка — она, похоже, поняла это уже довольно давно, а меня прямо-таки будто по голове чем-то ударило. Я смотрел по сторонам и цепенел от всего наблюдаемого.
Я уже говорил когда-то, что в прошлом году первым впечатлением, которое произвела на меня Новая Земля, было чувство ее враждебности лично ко мне, чувство моей чуждости в этом мире. И прямо сейчас, среди всего этого льда и тумана, мокрых черных скал и холодного моря под нами, я снова чувствовал это с какой-то особенной яркостью и остротой. Меня буквально распирало от счастья. Вот мы идем по узкому заливу на нашем тримаране, вода абсолютно гладкая, ее не тревожит никакой ветер; сияют льдины. Все кажется абсолютно замершим, абсолютно холодным и отрешенным от всего. Так было тысячу лет назад, и так будет еще тысячу лет вперед. Бог здесь не видит нас. Мы ему безразличны. Мы полностью свободны. У нас нет ничего впереди, а то что позади — уже неважно.
В общем, так мы доехали до нашего восточного залива Уюта. Ну как объяснить. Небольшой, но относительно широкий заливчик, окруженный горами. Но в его западной части есть узкий проход в еще одну бухту. Мелководная, но очень большая и абсолютно защищенная от всего на свете. Есть тут еще и залив Уюта Западный — на другой стороне острова. Он тоже абсолютно защищен от всего, он узкий, и по ощущениям — гораздо более уютный. Но тут зато много места и много света. Да и вообще, в наших планах была Карская сторона, и нам сейчас требовалось просто хорошенько отдохнуть максимально близко к ней. Здесь — просто идеально. Однако же сил заползать во внутреннюю бухту уже не было. Мы просто подошли к берегу и отдали якоря. Наталья тут же расстелила спальники и мы повалились спать.
Помню, что когда я засыпал, то мне было невыносимо жарко. Пекло солнце. Появились даже комары, прямо как на Вайгаче — их тут было лишь немногим меньше. Мы сквозь сон ругались на них и одновременно смеялись по поводу того, что здесь нас, похоже, опять ждет жара.
Но когда мы проснулись спустя неизвестное время, то снаружи все выглядело уже совсем иначе: бухту скрывал холодный туман, капельки которого хаотически летали в воздухе — я видел это на фоне любого темного предмета. В проливе совсем неподалеку от нас из моря плыл лед.
Так и проходил этот день или ночь. Никто так и не удосужился посмотреть на время или дату. Но сил у нас не было. Мы осилили лишь подъем на ближайшую горку, за которой лежал наш пролив, поглазели оттуда по сторонам, пользуясь временным уходом тумана, и вскоре вернулись обратно.
ть нигде поблизости ни одной льдины.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием