Показать сообщение отдельно
Старый 24.05.2019, 08:54 #3423
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию ОТ БЕЛОГО МОРЯ ДО НОВОЙ ЗЕМЛИ

Морское путешествие к Новой земле из Белого моря это еще один пример, что в нашем народе всегда найдутся люди, готовые к подвигам.
http://sevprostor.ru/expeditions/ot-...voj-zemli.html
Севпростор
ОТ БЕЛОГО МОРЯ ДО НОВОЙ ЗЕМЛИ
Летом 2016 года мы продолжили наш большой поход, начавшийся за год до этого в Приозерске. Теперь нам предстояло отправиться из Архангельска в Нарьян-Мар и при этом попасть еще и к нашей главной цели - Новой Земле. Началось все 3 июня, когда мы сев на наш «Урал», отправились из Петербурга в Архангельск, где нас дожидалась лодка, оставленная зимовать в яхт-клубе «Норд».
Прибыв на место, мы собрались в течение недели, и 18 июня двинулись дальше. Довольно быстро мы преодолели Белое море, и уже 1 июля обогнули Канин Нос, оказавшись на Баренцевом море. Вот тут-то и начались всевозможные сложности и приключения. Погода не благоволила нам: идти приходилось очень медленно и постоянно против ветра. К тому же, получилось так, что из-за моих просчетов планирования, у нас явно не хватало бензина до Нарьян-Мара.
Но, тем не менее, в середине июля мы добрались до Индиги, где немного заправились. Этого, конечно не хватило бы до Города. Однако, исполненные надежд мы пошли дальше, обогнули Святой Нос, прошли вдоль Тиманского берега и очутились в гостеприимной Тобседе. По гроб жизни я буду обязан хозяевам этого прекрасного места за то, что они дали нам еще 20 литров драгоценного топлива, благодаря чему, 24 июля мы встали на якорь рядом с Нарьян-Маром.
В городе мы заправились под завязку, купили продукты и пошли дальше. Через несколько дней мы посетили Вайгач, а потом, преодолев Карские Ворота, достигли нашей главной цели. В самом начале августа мы оказались на Новой Земле.
Новая Земля — это совершенно исключительное место. Да, нам приходилось бывать и на ЗФИ, но Новая Земля — совершенно особенна. Там мы провели 2 недели, постоянно совершая радиальные выходы. По сути, целью этого похода была рекогносцировка этого архипелага, а детальное его изучение запланировано нами на 2017 год.
С Новой Земли мы вернулись в Нарьян-Мар, где нашли свое пристанище на Лесозаводе у одного прекрасного человека, который согласился приютить наш тримаран на зиму на своей территории. 4 сентября мы сели на самолет, а через 2 часа уже встретились с нашими друзьями в Петербурге. Мне оставалось только съездить в Архангельск на поезде, чтобы забрать оттуда мотоцикл.
НОВОЗЕМЕЛЬСКИЙ ПОХОД НА КАРТЕ
ВСЕ ПРО ЭТО ПУТЕШЕСТВИЕ:
ОСТРОВ КУСОВА ЗЕМЛЯ (АРХИПЕЛАГА НОВАЯ ЗЕМЛЯ) К НОВОЙ ЗЕМЛЕ ТАБСЕДА ИНОПЛАНЕТНЫЙ ВЕЛЬТ В ИНДИГУ ЗА БЕНЗАКОМ ЗАБРОШЕННЫЕ ДЕРЕВНЯ И МАЯК НА КАНИНЕ ГЛУПЫЕ ОШИБКИ БЕЛОМОРСКАЯ СТОРОНА ПОЛУОСТРОВА КАНИН БОЛЬШОЙ ПЕРЕХОД ОСТРОВ МУДЬЮГ СБОРЫ В НОРДЕ НАШЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ОТ АРХАНГЕЛЬСКА ДО НОВОЙ ЗЕМЛИ
НАШЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ОТ АРХАНГЕЛЬСКА ДО НОВОЙ ЗЕМЛИ
В 2016 году мы продолжили наше большое путешествие. Напомню, что в 2015 мы прошли от Приозерска до Архангельска, а теперь — отправились из Архангельска на Новую Землю. В первую очередь, пока я не пустился в описания и рассказы, мы хотим поблагодарить всех тех, кто нам помогал на нашем пути. Если вы это читаете, то спасибо вам большое! А мы уж постараемся описать все интересно и подробно.
СБОРЫ В НОРДЕ
Грязные и усталые после мотоциклетной поездки из Питера мы стояли перед нашей обшарпанной лодкой, задвинутой в самый угол, между двух клубных балков. Вернее, это была даже не лодка, а ее разобранные секции. Куча фанерных ящиков и прочего барахла выглядела настолько печально, что я даже не представлял сейчас, как это может куда-то идти, да и вообще — плавать.
ОСТРОВ МУДЬЮГ
В бинокль на Мудьюге прекрасно виднелся задний створный знак возле старого черного маяка, какие-то строения, и главное – большой дом метеостанции, которая нам и была нужна. Прочитать береговую линию пока не получалось, поэтому Наташка заранее полезла на нос, а я все пытаться взобраться на лодке выше по ветру. Наконец, меня окончательно утомило это дело, я крикнул, что можно отдавать якорь, а сам полез на корму поднимать перо руля.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием