Показать сообщение отдельно
Старый 26.06.2019, 08:53 #3511
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию

В дорогу с собой дали банку сгущённого молока и банку тушёнки.
0.30 ч. - вышел на недействующую метеостанцию.
В одном из разрушенных строений нашёл комнату с печкой, видно, что комнату поддерживают в жилом виде и недавно здесь были люди.
Растопил печь, вскипятил чай, пытался употребить тушёнку без хлеба - не получилось, мясо плохого качества - пересоленное.
Выпил 1/2 банки сгущённого молока, обогрелся у печки.
Погода солнечная, но ночью очень заметно холодает - солнце не греет + сильный северный ветер.
Когда переходил водораздел, через скалы, два раза хорошо мотнуло порывами ветра, с трудом устоял на ногах.
При ходьбе жарко, на остановках быстро начинаешь замерзать - это позволяет держать темп, подгоняет.
2.00 ч. - вышел с метеостанции
~ 5.00 ч. - подошёл к реке Ефремова.
Пытался найти брод...
Не нашёл.
Река узкая, но глубокая, глубина начинается сразу у берега.
Берега "нехорошие" – глинистые.
Решил переплавляться в самом узком месте, ширина около 20 метров, сделав плот.
Если с деревом вопросов никаких - любой типоразмер на выбор, то с верёвкой проблемы.
Хорошо, что в кармане всегда припасено метра четыре капронового шнура + полметра тесьмы из капюшона резиновой куртки + офицерский ремень.
Что-то получилось - "жиденькое", "хлипкое", но, в, то же время, вселяющее уверенность - маленькую, но уверенность, что должно всё получиться...
Не получилось.
В двух метрах от берега капроновый шнур рвётся, брёвна расходятся - стою по грудь в воде...
Снял с бревна ремень, вылез на берег, весь в глине.
Отдышался.
"Навёл фокус" - левого сапога нет!
Поистине, сегодня мой день!!!
Остаться в Арктике одному, без шлюпки, без еды - это терпимо, но остаться в Арктике без сапог - это уже перебор.
От души посмеялся над собой, представив, что всё это происходит с кем-то другим.
Снял куртки, оставшийся сапог, носки - полез обратно в реку.
Вода немного теплее, чем в море, или мне показалось.
Пришлось несколько раз нырять с головой, пока удалось вытащить сапог из глинистого дна.
Время 7.30 ч. 3 августа 2008 г. День 38
Перешёл на песчаный берег, отмылся от глины, построил стенку от ветра, под ней настил из брёвен и мха, развёл костёр, просушился.
10.00-13.00 ч.- позволил себе расслабиться.
После сна, голова свежая - отдохнула, тело ломит после постели из брёвен, хоть и со мхом.
Прошло уже более суток, как унесло шлюпку, ветер не менялся - это 40-50 км от берега, не считая возможных течений.
До судна ещё ~ 15-20 часов хода, не считая переправ через речки.
Неизвестно, стоит ли ещё судно в бухте Ефремова, и есть ли у хозяина судна время и топливо, чтобы искать мою шлюпку в открытом море?
Принял решение: возвращаюсь обратно к рыбакам, в бухту Слободская.
Сокращая, где возможно, расстояния, в 19.00 ч. вышел обратно к избе, где рыбачат рыбаки.
К ночи ветер ненадолго стих, ребятам удалось частично проверить сети.
P.S
На обратном пути, не доходя водораздела "поднял" трех оленей, идущих на Север.
Перейдя водораздел, уже в бухте Слободской, на песчаной косе, в десяти метрах от берега
потревожил важенку с телёнком, застав их врасплох, т.к. ветер был с моря.
Двигаясь по берегу бухты, боковым зрением заметил движение на горе, полого спускающейся к бухте. Погода солнечная, гора хорошо освещена солнцем.
Первая мысль была, что это очередной олень, но почему олень встаёт на задние ноги?!
Пригляделся - в 150-200 метрах от меня, контркурсом, шёл полярный волк.
Время от времени он делал "свечку" - становился на задние лапы, что-то вынюхивая и выглядывая, видимо выслеживал оленей, которых я встретил в пути.
Умное животное!
А какой он большой!!!
Вставая на задние лапы, он явно был выше моих 1,82 м.
Матёрый!
Меня он заметил. Несколько раз принюхивался и внимательно смотрел в мою сторону...
После пережитого и в силу физической нагрузки, присутствует момент принятия всего, как оно есть, без попыток что-либо изменить, никаких эмоций, страха - драться, так драться, бороться, так бороться - этакий фатализм, причём всё ясно понимаю и оцениваю ситуацию.
Выбрал в плавнике крепкий, отполированный песком, двухметровый шест, заточил его с одной стороны - приготовился к любому повороту событий...
Волку моя персона неинтересна - медленно стал подниматься в гору, в поисках более слабого соперника.
Из разговоров с рыбаками узнал, что они тоже видели на днях полярного волка, кого-то выслеживающего. Красивое, мощное животное!
Возможно, это один и тот же волк, добывающий пищу, пока волчица в логове вскармливает волчат?
Интересно, когда полярные волки приносят потомство?
День 39
4 августа 2008 г. Понедельник
Восточное побережье Енисейского залива.
Бухта Слободская.
Солнечно.
Т +10С.
Ветер ~ 10 м/с "Север".
9.00 ч. - на горизонте появился "Хронометр"
10.00 ч. - поднялся на борт судна.»

\
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием