Показать сообщение отдельно
Старый 15.05.2020, 18:14 #175
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию

Ситуация также осложняется отсутствием строгого законодательства и возможности контроля таких сливов. Зачем следить за чистотой воды, если проще запретить купаться. Горожане могут видеть и жаловаться на нефтяные пятна или загрязнения, связанные с находящимся на берегу производством, но обнаружить слив сточных вод с катера или яхты практически невозможно.
«При входе в порты Средиземного моря, например, яхтам и катерам заклеивают отверстия для стока грязных вод за борт. А если контролеры обнаружат или увидят, что в море идет слив — яхтсменов ждет крупный штраф и запрет на вход в порт, — рассказывают яхтсмены. — У нас никто никого не штрафует, хотя законы есть».
Ситуация когда «все всё знают и молчат» — типичная и понятная для нашей страны. Даже заговорившие о проблеме капитаны яхт, в конце откровенного разговора добавляют: «Скорее всего, после вашей статьи придут экологи, прокуратура, поставят тут всех на уши, яхт-клубы обяжут… плату за стоянку поднимут, но по факту мы просто будем за деньги заполнять бумажки, что воды слили. А на деле все так и останется».
Так произошло с яхтсменами в порту города Сочи. «Мы пришли, а там вода голубая, чистая. Спрашиваем: где септик? Куда сливать? Нам говорят — идите туда. Мы пошли. Написали заявку, договор на прием «черных вод», два дня бегали по кабинетам, заплатили 500 рублей. Пришли. А там цистерна. Нам говорят — открывайте люк. Мы спрашиваем — а где шланг? Они отвечают: «У нас нет шланга — ведрами сливайте». В современных яхтах сливать отходы можно только при помощи вакуумного отсоса — к люку подсоединяется шланг, который высасывает все содержимое бака. Разочарованный яхтсмен хотел было уйти, но его остановили, заставив подписать бумаги о принятии отходов. Выяснилось, что если такой бумаги нет, даже при том, что фактически очистки бака не произошло, экологи оштрафуют хозяина яхты.
«И эти экологи прекрасно понимают, что мы сольем все в море, но главное, чтобы по бумагам все было чистенько», — возмущается капитан, который опасается, что российские порты на Балтике придут к такой же схеме.
Как в Финляндии
О том, что у нас что-то не так, знают многие яхтсмены. В соседней Финляндии, где на каждую семью приходится по лодке, о море принято заботиться. Живя в похожих климатических условиях у воды, уровень «оморячивания» (термин, означающий близость к морской культуре) с соседней страной не сравнить.
В Российской части Финского залива оснащенность существующих четырех яхт-клубов и остальных портов и причалов настолько низкая, что назвать ее инфраструктурой не поворачивается язык. По сути, это просто место платной стоянки. Если есть более-менее приличный туалет на берегу или душ — это уже уровень класса «А». В наших яхт-клубах нет эллингов для зимнего хранения яхт, поэтому, если у владельцев маломерных судов нет возможности везти яхту в соседнюю страну, то ее хранят прямо под открытым небом.
Сеппо Расимус — владелец моторной яхты и президент верфи, предоставляющей услуги по обслуживанию, ремонту и зимнему хранению яхт в Савонлинне: Saimatec Engineering OY Savonlinna рассказал, что в Финляндии работает закон о защите морской среды. Согласно этому закону в каждой гостевой гавани или марине, которая рассчитана на 50 и более судов, должна быть насосная станция для сбора черных вод.
«У нас есть экологическая ассоциация Pidä Saaristo Siistinä ry, которая организует сбор всех видов отходов, а также поддерживает сбор черной воды с насосных станций», — сообщает Сеппо Расимус. — Если гавани маленькие, они должны иметь общую систему сбора с соседними гаванями».
На странице экологической организации можно найти информацию об этих системах, принципах работы и стоимости, причем цену тоже можно подобрать на любой вкус. А дальше — дело техники. Приобретаешь насосную станцию, подписываешь договор с ассоциацией и работаешь в чистом море.
Сеппо выслал фотографию, на которой он демонстрирует, как скачивает «черные воды» со своей яхты в Савонлинне.
О высоком
В Петербурге ни один яхт-клуб, причал или порт не оборудован системой приема сточных вод для маломерных судов. Причины — отсутствие воли руководства города, отсутствие вообще такого опыта, отсутствие денег в яхт-клубах.
«Помпы для откачки? — командор яхт-клуба «Балтиец» Владимир Климбек, одного из самых демократичных яхт-клубов с большой историей, то ли делает вид, то ли и правда не расслышал мой вопрос. — У нас есть 10 туалетов в яхт-клубе. Этот вопрос решен достаточно основательно. Но насосных станций в клубе нет. Мы не знаем, куда они сливают».
Владимир Рудольфович удивлен теме беседы, но достаточно откровенно говорит то, о чем другие молчат: «Берем меня — у меня на яхте есть накопительный бак — яхта финской постройки. Куда я деваю сточные воды? — В море. В море выхожу подальше и в море выкачиваю. Когда хожу по Неве — в Неву. А больше некуда. У нас нет приемных пунктов. Вы спрашиваете почему? Потому что развитие наше такое. Недавно было совещание с председателем Комитета по туризму по теме развития яхтенного спорта. Говорили обо всем. Но не об этом. О высоком».
Климбек соглашается, что тема, которую я поднимаю, болезненная:
«Тема серьезная. Для цивилизованного мира», — говорит командор так, что мне начинает казаться, что мы живем в другом мире. «Не знаю, кто вас надоумил», — удивляется он.
Надо отметить, что большинство моих собеседников решило, что я поднимаю этот вопрос с чьей-то подачи. Люди не понимают, что это просто профессиональная и человеческая заинтересованность в том, что загрязнение наших водоемов нужно как можно скорее прекратить.
Сергей Мартынов, командор яхт-клуба «Центральный» на Петровской косе, в момент моего звонка находился в отпуске, но трубку взял: «У наших арендаторов есть прием этих… моментов, я честно говоря, сейчас не помню, я далеко сейчас от родины — в отпуске». Оказалось, что у арендаторов нет ничего подобного.
В порту «Геркулес» в Лахте с нами поговорили, но анонимно: «В Петербурге точно нет, да и в Москве нет. В России, скорее всего, нигде такого нет. Вот вы сейчас напишете, и все яхт-клубы обяжут это сделать». На мой вопрос: чем же это плохо, объясняют, что яхт-клубы итак еле сводят концы с концами.
«Думаете, все яхт-клубы зарабатывают деньги? Нет — они существуют просто. Поэтому говорить о том, что такие сооружения нужны — да они нужны. Если бы это было на государственном уровне — это один вопрос. Я сейчас столкнулся как раз с подобным. Государство обязывает меня брать пробы воды вблизи порта. И ладно я бы брал их в гавани — нет, в 400 метрах от гавани. Чем я там могу навредить и кому это все надо? И в год я должен тратить на это 360 тысяч рублей. Наши госорганы, они сами ничего не делают, только могут обязать что-то делать. Если бы город начал принимать какое-то участие — взял бы какую-нибудь программу — обеспечение экологической чистоты в яхт-клубах Петербурга. Поставил бы за счет города. Да все бы только рады бы были. Так что когда будете писать — будьте внимательны в словах».
Одной из основных проблем организации приема сточных вод от судов в яхт-клубах и портах города является необходимость взаимодействия с Водоканалом. Потому что именно Водоканалу принадлежат сети централизованной системы водоотведения.
«В рамках действующего законодательства и нормативных документов города Санкт-Петербурга при проектировании систем водоотведения необходимо определение приемника сточных вод. ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» — крупнейшая организация Санкт-Петербурга, обеспечивающая услуги по приему сточных вод, — сообщает нам пресс-служба Водоканала.
Выяснилось, что вопрос об участии Водоканала в приеме сточных вод с маломерных судов обсуждается с 2016 года. «По состоянию на 30.08.2018 г. решение о готовности сброса стоков с судов в сети централизованной системы водоотведения Ассоциацией владельцев пассажирских судов Санкт-Петербурга не принято».
В ответе Водоканала содержится информация только об одной категории судов — пассажирских. Из чего можно сделать вывод, что об организации подобных систем в яхт-клубах, то есть для частных судов, на повестке дня даже не стояло.
По результатам обсуждения двухлетней давности лишь один причал был оборудован необходимой системой отвода сточных вод в централизованную систему ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» — на набережной Макарова, д. 3.
В целом ситуация такая — яхты сбрасывают нечистоты в чистую воду, а властям до этого нет никакого дела.

Статья и фото - Анастасия Гавриэлова
Источник: http://mr7.ru/ar
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием