Показать сообщение отдельно
Старый 06.02.2018, 12:43 #1732
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Долгая история речки Туры

А как же развивалось судоходство непосредственно за Уралом в Западной Сибири?
А развивалось это судоходство до поры до времени очень интенсивно. Последнее время развивается кое-как, а кое-где вообще не развивается, точнее пароходства и судоходство просто исчезло и осталась лишь одна история вместо водных перевозок вместо пароходов, к сожалению только кое-где уже осталась только история.
Начнем обзор с речки славной Туры. Там тоже много чего было, а как речку колесили пароходы, перевозившие тогда век назад и грузы и пассажиров. Сегодня ничего нет практически, остались слезы ис ветлые вспоимнания о судоходстве по реке Туре. Вот где простор для организации малого бизнеса прежде всего с использованием маломерного флота.
https://t-i.ru/article/new/9210
Долгая история Туры
Река Тура, долгие столетия питающая водицей наш славный город, вдоль берегов своих содержит громадное количество истории, сосредоточенной во множестве населённых пунктов, на тех берегах обустроенных. Сегодня я решил поразмыслить, как можно использовать гостеприимство нашей капризной кормилицы помимо потребления воды и сброса в неё всяких бытовых и промышленных ненужностей.
При подходе к музею «Царская пристань» вы можете увидеть якоря, из которых во дворе сделан сад. Один из них отлит в 1896 году на заводе графа Строганова.
Наша долгая река
Интересен вопрос этимологии названия Туры. Первый историк Сибири Г.Ф. Миллер, как и многие его последователи, считает, что слово тура имеет монголо-татарские корни и означает «городок», «крепость», «становище». Однако не все так однозначно. В книге Н.К. Фролова «Русская ономастика и ономастика России» говорится, что «современные языковые параллели данных лексем не вполне удовлетворяют, являясь формальными созвучиями. Можно предполагать, что этимон река Тура доугорского и дотюркского происхождения. Алтайско-уральский корень тур с общим значением «приток» сохранил реликты в ряде языков». В бурятском, мансийском, венгерском, ненецком, коми и других языках корень названия нашей реки имеет значение «озеро». Этот вариант представляется мне более привлекательным, ибо на берегах Туры преобладает болотистая местность, на которой сосредоточено 1485 водоемов общей площадью 557 кв. км. В справочной литературе Тура обозначена также как «долгая».
Тура — самый длинный приток реки Тобол. Длина ее составляет 1030 км. Начало свое Тура берет от слияния небольших горных ручьев на Среднем Урале, неподалеку от г. Кушва. Устье же находится в окрестностях села Покровское, родины нашего прославленного земляка Григория Распутина. На реке основаны города Верхняя Тура, Нижняя Тура, Туринск, Верхотурье. Крупнейшим из них является, конечно же, Тюмень. Множество небольших населенных пунктов, находящихся на берегах Туры, также обладают интереснейшей историей.
Родом из лагуны
Мой сегодняшний собеседник практически всю жизнь был связан с реками. Это Виктор Павлович Савченко — директор тюменского филиала компании «Подводреч*строй», занимающейся помимо прочего тральными работами, очисткой речного дна. Именно Виктор Павлович в 1995 году выкупил старинный особняк по улице Госпаровской, 3 и создал в нем музей истории тюменского пароходства, а также семьи императора Николая II.
Виктор Савченко родом из калмыцкой степи, поселка Нарын Худук, расположенного в окрестностях города Лагань. Жители называют свою местность лагуной. По словам Виктора Павловича, в зависимости от погодных условий люди оказываются здесь то на берегу моря (во время приливов), то в песчаных дюнах.
После окончания института по специальности «инженер-гидротехник с правом производства общестроительных работ» в 1971 году он попал по распределению в ленинградский отряд компании «Подводречстрой», в которой остается и по сей день.
— По оценкам из 56 человек я тогда был примерно четырнадцатым, и вправе был выбирать место работы самостоятельно, — говорит Виктор Павлович. — Однако туда, куда я хотел попасть, уже записалась семейная пара, стоявшая, по обыкновению, в приоритете. Тогда я, махнув рукой, сказал, мол, куда направите, туда и поеду. Таким образом, в очереди я оказался последним. Мне предложили разъездную работу, с постоянными командировками по берегам сибирских рек в экспедиционном отряде, с пропиской и местом жительства в Новосибирске. Но сначала меня отправили в Ленинград, в школу водолазов. Это и был ленинградский отряд «Подводречстроя». Вообще забавно было наблюдать за реакцией сокурсников, что ждали меня. Спрашивают: «Куда отправили?» Я, гордо вытянувшись, ответил: «В Ленинград!»
Мосты и якоря
— Виктор Павлович, многие годы вы занимаетесь очищением речного дна в Сибири, и в частности на Туре. Были у вас какие-нибудь интересные находки?
— Поиск артефактов не является для нас первостепенной задачей, однако интересные находки случались. Например, при подходе к музею «Царская пристань» вы можете увидеть якоря, из которых во дворе сделан сад. Один из них отлит в 1896 году на заводе графа Строганова.

Вообще официально судоходство в Тюмени начинается с 1833-1835 годов. Тогда появились первые пароходы, баржи, буксиры. Тонуло, конечно, тоже много. Река была неизведанной, наблюдение за водными путями только проходило путь становления. Иван Иванович Игнатов, крупнейший пароходовладелец, финансировал компании, обследовавшие реки на предмет судоходства. К 1900 году в Тюмени вовсю уже работал Жабынский судостроительный завод, также принадлежавший Игнатову. На Тавде работал завод Вардроппера, в черте Тюмени, неподалеку от нынешнего моста на Профсоюзной, остались следы стапелей завода Гуллета, который обанкротился до революции. И много чего было утонувшего: и гидротехнические сооружения, и мосты, и стенки причалов.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием