Показать сообщение отдельно
Старый 17.05.2019, 09:32 #3408
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию мы вас не можем пропустить».

Продолжим описание водных путешествий на тримаране Сегодня представляем Вам описание перехода по Беломорканалу.
Это описание архиполезно и для новичков,как практическое пособие для начинающих судоводитлей-любителей и для ветеранов.....
http://sevprostor.ru/expeditions/ot-...morkanalu.html
ПЕРЕХОД ПО БЕЛОМОРКАНАЛУ
Когда в Повенецкой губе мне, наконец, удалось связаться с работницей первого шлюза, в эфире тут же появился диспетчер движения, который начал задавать стандартные вопросы о маршруте, судовладельце и тому подобном. Работница шлюза при этом поторапливала меня, чтобы я подоспел к ним вместе с попутным буксиром — он, как было видно, уже подходил к самым воротам камеры. Но тут диспетчер движения задал самый главный вопрос: «А атлас-то у вас есть?»
Я читал ранее, что на Беломорканале нужен четвертый том атласа Единой Глубоководной Системы РФ, но его у нас, конечно, не было. Нет, я заранее скачал его в электронном виде, но чувствовал, что это может не прокатить. Поэтому во мне в тот момент боролось желание соврать, что атлас имеется и страх, что меня все-таки где-то проверят, и когда пятого тома при мне не обнаружится, то как-нибудь накажут. Да, я честно ответил, что атлас, мол, только в электронном виде, на что получил ответ вроде «увы, но мы вас не можем пропустить». На мой вопрос, что же нам делать, мне ответили, что это не проблема, и вы можете купить эту несчастную книжку хоть прямо сейчас, в Повенце, за 4300 рублей.
Мы с негодованием проводили взглядом буксир, скрывающийся в камере шлюза, и замедлили ход. Наташка, естественно, была недовольна, говорила, что я мог бы и соврать, и вообще. К счастью, деньги на покупку у нас были, и хоть потеря 5000 рублей сейчас казалась нам почти фатальной, но желание поскорее попасть в канал – все перевешивало. Я спросил у диспетчера, где мне подойти к городу, и он на словах объяснил мне, что, де, вот тут где вы, чуть левее, судовой ход, идите, не бойтесь, там причал. Ворота шлюза затворились за попутным буксиром, и тогда мы подумали, что возможно, в связи с очень малым судоходством на Беломоро-Балтийском канале, мы застрянем тут надолго.
Полчаса спустя я вылез из тузика на пляже в бухте повенецкого причала, заставленного ржавыми пароходами. Притулил байдарку рядом с парусной шхуной, сделанной из алюминиевой шлюпки, и направился по асфальтированной дорожке куда-то туда, где должен находиться сам город. Когда я проходил ворота порта, то от меня шарахнулась местная пугливая собака, что-то искавшая в кустах. Чуть попозже, когда уже стали видны дома, я услышал где-то справа от себя характерный звук, и спустя мгновение, с примыкающей грунтовки показался зеленый колясыч М67-36. На сердце как-то сразу потеплело. Мотоцикл унесся в недра Повенца, а я продолжил свой путь, думая о том, что первым делом мне надо отыскать сберкассу.
Сберкасса, к счастью, нашлась быстро. Я успел в нее уже, можно сказать, после закрытия, так как на табличке время работы значилось с девяти до часу. Я же очутился тут чуть ли не в полвторого. Но там меня приняли и без проблем выдали мне с карточки деньги, даже несмотря на то, что карточка принадлежала Наташке. Слава богу! Когда я покинул помещение, то оказалось, что и Управление канала находится прямо в следующем же доме. Я скорее поспешил туда.
На первом этаже дома обнаружилась вахтерша, которая направила меня на второй этаж, в диспетчерскую. И там, в диспетчерской, нашелся и сам диспетчер, с которым я недавно разговаривал по рации. Он оставил меня подождать в своем кабинете, а сам куда-то ушел. Вернулся он с громадной брошюрой формата А3. Признаться честно, я втайне надеялся, что Атлас почти за пять тыщ окажется большой книжкой с золотым тиснением и золотым же обрезом, но это была всего лишь большая брошюра, да. Впрочем, позднее, когда я получил возможность полистать его, то увидел, что все карты в нем содержат корректуру, сделанную вручную, множество вклеек в текст и прочие свидетельства кропотливой работы живого человека. Это, конечно, внушало уважение. Так же позже выяснилось, что реальное физическое наличие этого атласа на самом деле никого не интересует, и тут они просто впариваются судоводителям всеми возможными способами. Но работников канала можно понять: судоходство у них маленькое; денег, наверно, тоже не много. Вполне возможно, что продажа этих вот атласов как-то помогает им жить. Не знаю. С другой стороны, лишних денег у нас не было, и все-таки мы имели полное право соврать.
Когда я спросил диспетчера о том, как же нам теперь идти, если попутных судов нет, и не предвидится, то он очень удивился и спросил – что же мне мешает зайти в шлюз одному? О да, тут я узнал самое важное и приятное: на Беломорканале маломерок шлюзуют в городом одиночестве, прямо как больших. На этом мы попрощались, и довольный, аккуратно скрутив драгоценный атлас в рулон, я поспешил обратно в порт, к лодке и Наташке с собаками.
Ну что сказать про шлюзы Беломорканала? Они проходились очень легко, без всякого напряга. Прямо из порта я снова связался с диспетчерами, которые мне сказали, что камера готова, и чтобы я подходил. Это было так непривычно, заходить туда одному и цепляться за любой рым. Как выяснилось позже, до Выгозера во всех шлюзах швартовка идет правым бортом, а после – левым. Камеры тут не особо большие, с Волго-Балтом даже не сравнить. Все тут свежепокрашено и исправно. Много двухкамерных шлюзов.
Так, без всяких задержек, до темноты мы успели пройти всю 10-километровую Повенецкую Лестницу. Наташка беспрестанно снимала все на видео, несмотря на то, что в атласе явно говорилось, что никакой съемки на гидротехнических сооружениях вести нельзя, и в каждом шлюзе я замечал скучающих вооруженных часовых, праздно прохаживавшихся вдоль камер. Часовые эти никаких замечаний нам не делали, и мы подумали, что снимать, таки будем, пока никто не запрещает.
Покидая одну камеру, мы заходили в другую, быстро швартовались там, рапортовали, поднимались, прощались, покидали шлюз, рапортовали следующему, который, как правило, был виден от ворот предыдущего, и все повторялось заново.
И вот, мы оказались в седьмом шлюзе. Все привычные действия снова повторились, как и прежде, но после прощания в эфире снова появился диспетчер движения, который поинтересовался, где мы остановимся на ночь. Я ответил, что сделаю это где-то в Волозере и сообщу ему о конкретном месте.
Ворота шлюза остались позади нас, и мы вошли в водораздельный бьеф – самую высокую точку всей здешней гидросистемы. Наконец, узкий канал, перегороженный множеством шлюзов, кончился, и теперь мы шли по типичному карельскому озеру. Там и тут виднелись крохотные островочки, поросшие такими же крохотными деревцами. Так и хотелось остановиться на каждом из них. Каким же прекрасным местом оказался Беломорканал! Мы пребывали в настоящем восторге, оглядывая окрестности. Возле 1127 километра я ушел с судового хода, мы медленно подошли к какому-то острову, где Наташка и отдала якорь. Я тут же отрапортовал об этом по радио, а так же сообщил, что снимемся мы завтра в 7 часов утра. После этого мы занялись приготовлением ужина.
Честно говоря, мы тогда сильно устали, и окружающие красоты все-таки не соблазнили нас на прогулку. Да и видно было даже отсюда, что островок наш – суть просто топкая торфяная кочка, поросшая недоразвитыми сосенками. Степа сплавал дотуда самостоятельно, и самостоятельно же приплыл обратно. Из каюты я услышал, как он бил лапами по борту лодки, прося вытащить его из воды. Сева же воду не любит, поэтому ему пришлось довольствоваться просто понурым сидением на корме.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием