Показать сообщение отдельно
Старый 16.05.2019, 08:47 #3403
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию

Программа, рассчитывающая приливы, VXTide, показывала, что выйти нам нужно с самого сранья, чтобы успеть подойти к Рабочеостровску по отливу. Я, конечно, понимал, что применительно к Белому морю, в котором вообще все очень сложно, данные расчеты могут быть очень неточны, но, тем не менее, рано утром мы вышли.
В Рабочеостровске нам предстояло затариться продуктами и топливом на весь остальной путь до Архангельска вокруг Белого моря. Наташка предполагала немного поработать сидя в лодке, а я предвкушал сложный день, который весь будет посвящен постоянной беготне туда и сюда, поискам такси, магазина, и тому подобных хлопот. Я решил идти напрямик, южнее Якострова, так как у нас имелась подробная карта подходов к порту.
При приближении к Рабочеостровску стало понятно, что воду мы упустили, и сейчас она стремительно уходила из залива, струясь между островов. Но я безоглядно доверился карте, на которой значились даже отдельные камни, лежавшие в нужных местах и в реальности. Такая точность вселяла в меня уверенность в благополучном исходе, и мы аккуратно пробирались среди мелей к более-менее глубокой Кемской Салме.
Уже как на ладони просматривался поселок, виднелась и сама Кемь, но туда, опять же, судя по карте, пройти по такой воде не получится. А если и получится, то там можно ненароком и застрять до следующего прилива. Поэтому, едва вырвавшись из узких опасных проходов, я тут же повернул в лодку чуть правее, куда-то в серединку между причалом и виднеющимися домами. Там просматривались тоже какие-то постройки, и стояла на осушке пара лодок, очень характерных серых местных карбасов.
Я в тот момент еще не осознавал, насколько карбасы тут популярны, но за сегодняшний день в окрестностях я повстречал уже две такие лодки. Я размышлял о том, что может, тут вообще какой-нибудь рыболовецкий колхоз? Все это было жутко интересным, и я наделялся разузнать что-нибудь о местном мироустройстве, когда окажусь в поселке.
Аккуратно встать на якорь в салме при отливе, не зная здешних особенностей, представлялось сложной задачей. Течение из залива так и перло, норовя оттащить нас куда-то на середину. Переставляя так и сяк кормовой якорь, натягивая веревки по-разному, минут через десять, я все-таки добился желаемого. Тримаран встал надежно и неподвижно. Носовая веревка собрала на себя большую бороду из водорослей, корпус тоже облепило разным мусором. Настало время собираться в город. Я сложил в байдарку все наши шесть канистр, и один газовый баллон, затем кое-как взгромоздился на эту кучу. Наташка пожелала мне удачи, и я погреб к обсохшему карбасу.
По пустырю, упиравшемуся в недалекие кусты, гулял человек с собакой, впереди виднелся лодочный гаражик. Байдарка уткнулась в нашу, и мне пришлось вылезти в эту хлюпающую грязь, чтобы дотащить все содержимое до пляжа. Несешь пару канистр, возвращаешься, несешь еще пару, опять возвращаешься, и так до победного конца.
Я подвязал лодку к валявшемуся там бревну, сложил канистры в кучу, огляделся вокруг. Одна тропинка шла в кусты, к тому пустырю, а другая — к гаражу. Я сперва выбрал не ту, и, продравшись через заросли, оказался на пустыре. Куда с него идти дальше, я не знал, и решил попытать свое счастье возле гаража. Дело в том, что я вообще не представлял, где я нахожусь. Мне требовались какие-то ориентиры для вызова такси.
За гаражом обнаружилась улица, которая, проходя между огородов, привела меня к многоквартирному дому с адресом. Напротив дома стояли бочки и бидоны, подписанные фамилиями и номерами квартир. Очень интересно! Видимо, питьевую воду здесь привозят централизованно, а в водопроводе она, надо полагать, какая-то неправильная. Ну что же? Теперь придется вернуться обратно на пляж, и в несколько приемов тащить сюда все свое барахло.
Когда мы отъезжали от заправки в городе, спустя полтора часа, то, беседуя с водителем, я параллельно пытался вспомнить, как мы тут ехали в 2007 году. Тогда мы с Наташкой отправлялись в наше первое морское путешествие на байдарке и так же ехали с вокзала на такси. Вспомнить не получалось, я не узнавал вообще ничего. Собственно, об этом я водителю и рассказывал. Он все это слушал с явным интересом, и, в свою очередь говорил о своих походных и рыболовных похождениях. Говорил и про погоду, что, мол, лета-то, считай, и не было, и что нам страшно повезло сейчас попасть сюда именно в это время, когда не льет дождь, не дует ветер, и светит солнце. «Это, видимо, все сместилось, будто на месяц», — продолжал водитель, — «вот август совсем плохой был, а сейчас, как в августе».
Беседа сворачивала то туда, то сюда. Мы двигались обратно к Рабочеостровску, шлепая колесами по трещинам в асфальте. Справа показался какой-то полностью обсохший залив — видимо, вода до сих пор еще уходила, и возле самой дороги в этом заливчике стояли прямо на литорали лодки. Те самые серые карбасы, построенные все по одному проекту, крашеные одинаковой краской, и отличающиеся лишь небольшими деталями. «Это у вас тут что, колхоз какой-то на таких лодках работает?», — наконец спросил я. «Да нет, какой колхоз? Просто лодки», — ответил мне водитель.
Оказывается, где-то здесь есть некая мастерская, в которой строятся такие вот традиционные карбасы. Они изготавливаются из досок и имеют классические обводы. Ставят на них как подвесные, так и стационарные моторы. Почему все они имеют одинаковый цвет, для меня оставалось загадкой, но эти лодки мне очень нравились. Вообще, признаться честно, я нигде больше такого не видел, чтобы подобные народные посудины изготавливались централизованно, одним мастером, и в таких количествах приобретались местным населением. Это очень радовало меня, так как поморский карбас, по-моему, не просто некое утилитарное изделие, но и элемент здешней культуры. Слава богу, что такие вещи до сих пор приносят людям пользу. На этом мы приехали к тому месту, где я садился. Общение заканчивалось.
Для меня же начиналась очередная бесконечная челночная переноска канистр от дороги на пляж. Только теперь они были тяжелыми, и носить их приходилось по одной. Отнесешь канистру на двести метров, поставишь, вернешься, потащишь следующую. Все это продолжалось бесконечно долго. Газовый баллон так и остался пустым, ибо, как сказал мне таксист, газовая станция для бытовых баллонов находится только в Сегеже. Ну да ладно, в другом баллоне еще что-то оставалось. Постепенно вся эта канистренная куча передвигалась все ближе и ближе к пляжу. Еще пол часика, и я таскал бензин, уже скользя сапогами по няше, составлял у кромки воды, и неизменно возвращался на берег.
После того, как топливо оказалось на лодке, настала очередь продуктов. У местных я выяснил, что один магазин есть прямо тут, но он закрыт на обед, а другой – находится по дороге в Кемь. Конечно, я отправился в открытый, но идти до него оказалось не близко. Покупая там блок сигарет, я подумал, что таскать продукты отсюда, пожалуй, будет нелегко, поэтому, отправился обратно.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием