Показать сообщение отдельно
Старый 26.02.2020, 09:08 #3706
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Дело даже не полном отсутствии инфраструктуры, несмотря на наличие водных артерий

Продолжим повествование о путешествии на лодке по каналам Бельгии. Мне лично особенно бросилась в глаза реплика, которую я постараюсь воспроизводить, когда буду встречаться с чиновниками от туризма и от водного транспорта. Вот эта замечательная фраза, которая должна была бы сверлить сознание наших ныне бездействующих чиновников:
".............Ничего подобного нет у нас, и вряд ли будет. И дело даже не полном отсутствии инфраструктуры, несмотря на наличие водных артерий. А просто вас никто даже близко к управлению этой лодкой не подпустит, не говоря об однодневной аренде без договоров и залогов. И вот какое дело: меня никогда не прельщал морской яхтинг, а тут внезапно понравилось кататься на маленькой лодочке по каналам. Может быть потому, что в море целыми днями видишь лишь только воду .."вокруг, а здесь — достопримечательности?....."
Очень точно люди наши подметили уникальную способность и особенность нынешних чиновников последних 30 лет ничего толкового не производить, экономику нашу не развивать, а наоборот, довести экономику до полной стагнации и при этом что-то изрекать о каких-то успехах и при этом умудряться портить все доброе, что еще остается в нашем Отечестве, портить все, и жизнь людей и отношения и не способность принципиальную даже стремиться, даже пытаться что-то сотворить доброе и хорошее для людей, даже развивать водный туризм, а это в действительности очень плохо и я лично голосовать на выборах за таких чиновников не намерен и впредь. Увы, нынешних чиновников на корню сгубили презрительное отношение к собственному народу, отсутствие воли, желания и способности эффективно работать во благо Родины, отсутствие государственного мышления и государственного подхода, а также их не скрываемая патологическая жадность, запредельные лукавство, жлобство их несостоятельность управленческую и полный управленческий не профессионализм
https://macos.livejournal.com/935153.html
6 Посмотрим, что тут у нас есть на борту. Место капитана и судоводителя справа, слева огнетушитель и аптечка. И небольшая, прямо крохотная, каюта.
7 Спать в ней не получится, размеры не позволят. Зато можно укрыться от дождя или сбросить вещи.
8 С основой основ, как перемещаться вперёд и по-прямой, я разобрался довольно быстро. Давать машине полный ход было поначалу боязно, я просто плыл по течению, по середине реки Леи, удаляясь от центра Гента.
9 Лодки местных жителей припаркованы, прямо как автомобили вдоль дороги. Не удивлюсь, если некоторые даже в магазин за продуктами на лодке ходят.
10 Прикольно проплывать под мостами. Что-то в этом есть. Процесс нравится ещё со времён детских прогулок по рекам и каналам Петербурга.
11 Настоящее раздолье для яхтсмена это всё же загород. Стоит выйти за пределы Гента, как начинаются бесконечные марины, причалы и яхт-клубы. Здесь бывает совсем плотно стоят, почти как в Москве до введения платной парковки в центре!
12 При приближении к пристани с лодками нужно обязательно сбавить скорость до пяти километров в час. Чтобы, ненароком, не столкнуться с другим судном: маневрировать здесь сложнее, чем на парковке торгового центра. Я исправно сбавлял скорость и проходил марины на минимальном ходу. Оказалось, это было делать незачем, поскольку слабенький двигатель выдавал всего лишь 7-8 километров в час в максимуме. Да, так не разгонишься, но ведь лодка прогулочная, не гоночная!
13 Все информационные знаки, которые я встречал по пути, оказывались не такими уж сложными: не шваторваться, не поднимать волну. А вот что за синий в центре я не разобрался.
14 Это у нас лодка признак роскоши, достатка и того, что пацан пришёл к успеху. Для многих фламандцев это всего лишь ещё один способ перемещения в пространстве, или даже жильё.
15 Указатели. Прямо такие же, как на автомобильных дорогах. Сверившись с маршрутной картой, я обнаружил, что меня в самое ближайшее время ждёт не самый простой манёвр: пересечение крупной водной артерии, кругового искусственного канала, используемого для навигации крупных судов. Поворачивать на этой лодчке туда категорически запрещалось, только пересечь. Идти же тем путём на таком маленьком судёнышке опасно не только из-за малой мощности, но и потому что просто большой волной может накрыть. Как я это себе понимаю.
16 Инструкции предписывали остановиться на самом перекрёстке и пропустить абсолютно все суда, идущие по каналу. Здесь даже светофоры есть! Подошёл к самому краю, плавно затормозил (к тому моменту я уже научился работать с двигателем), а потом как резко поддал газ на полную! А вдруг какая баржа скоростной режим превышать будет на канале, врежется ещё
17 После канала как раз и началась самая-самая красивая часть водного путешествия. Даже пожалел, что не взял лодку на большее время.
18 Здесь, на берегу Леи, стоят очень богатые дома. Загородные усадьбы, а иногда и замки. Современные и старинные. Но с неприменным катером у причала. В этих краях жизнь без лодки невозможна.
19 Очень красивый, типично фламандский дом на берегу реки. Понтон и лодка совсем скромные. Конечно, везде подведены и обычные дороги, но некоторые вещи можно увидеть только с воды. И за этой потаённой жизнью было интересно наблюдать.
20 Вот совсем скромный домик, если сравнить с двумя предыдущими, но катер даст фору!
21 И здесь меня догнали! С канала повернула лодка и стала стремительно приближаться. По правилам, я, как более тихоходное судно, тоже должен её пропустить, прижавшись вправо. Но по “обочинам” реки может быть мелководье или плавать какая-нибудь коряга, которая повредит двигатель. Большой катер, увидев мои неловкие движения, сбавил скорость и очень аккуратно обошёл меня, при этом каждый, кто был на борту помахал мне рукой, поздоровался и поблагодарил, что уступил дорогу. Яхтсмены это какая-то отдельная категория людей. Каждый, кто меня обходил после, делал то же самое: махал рукой и благодарил.
22 Вот такой двигатель у лодочки. Yamaha 9,9 лошадиных сил. Это соответствует автомобильному объёму двиателя 0,25 литра. Слабенько? Слабенько! Однако, такой двигатель стоит 80 тысяч рублей в России. Мне кажется, дороговато за такую маломощную штуку? Для реальных путешествий этого не хватит, только для самых новичков на арендной лодке.

Последний раз редактировалось Евгений Тихомиров; 26.02.2020 в 12:16.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием