Показать сообщение отдельно
Старый 14.05.2019, 09:08 #3399
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Хорошо, 9238, подходите к стеночке или встаньте на рейде. Пойдете с «Таргой» сразу по

Следующим днем я заготовил две длинные отпорные палки метра по четыре, которые долго я сделал из каких-то кривых рябин. Долго и нудно шкурил их от коры. На пляже нашелся еще и какой-то старый гигантский гвоздь или костыль, который я загнул в форме крюка и закрепил веревкой на конце одно из палок — теперь она получила собственное имя — «Капитан Крюк». Эти палки нам понадобятся для того, чтобы отталкиваться от стенок шлюзовой камеры: там нужно будет как-то ошвартоваться веревкой к плавучему рыму, и отталкиваться от стенок, чтобы не повредить борта. Дальше я занялся кранцами, которые так же защитят нас от ударов. Точнее, это были недокранцы, а именно — пластиковые бутылки, наполненные водой и привязанные веревочками везде, где я ожидал ударов. Надо сказать, что на тримаране шлюзование мне представлялось вообще каким-то акробатическим номером, совершенно невыполнимым и абсолютно ужасным. Ну подумайте сами! Это же не однокорпусная лодка, которую можно оттолкнуть от стенки даже рукой. Это многокорпусник, которому нужно как-то балансировать, отталкиваясь от стены, находящейся в двух метрах от центрального корпуса. В общем, остаток дня я пребывал в сильном волнении.
Следующим утром я снова усиленно мандражировал. Так я мандражировал бы и дальше, но тут из рации раздался вызов от приближающегося катера. Стало понятно, что нужно собрать всю свою волю в кулак и готовиться идти вместе с этим катером. Диспетчер ему ответил, что сейчас в камере находится теплоход, идущий сверху, и поэтому ему придется подождать. В самом деле, ворота были закрыты и сверху над ними виднелась чья-то надстройка. Настала моя очередь связываться со шлюзом. Как это делать? Что говорить? Я неуверенно взял радиостанцию и поднес ее ко рту.
— Нижнесвирский шлюз Тримарану Севпростор — Кто вызывает Нижнесвирский? — Ээээ… Мммм…, - тут я понял, что «Тримаран Севпростор» - это слишком сложный позывной для передачи его по радио диспетчерам различных служб. Надо было срочно что-то придумать. Связь шла совсем не так, как я планировал, и поэтому я занервничал: Эмм… Маломерное судно! Р92-38ЛЯ…. Ээээ.. «Яхта 9238»! — и в самом деле, это было шикарной идеей.
— Яхта 9238 вызывал. Здравствуйте! Хочу отшлюзоваться снизу вверх.
— Хорошо, 9238, подходите к стеночке или встаньте на рейде. Пойдете с «Таргой» сразу после встречного — Принял, Нижнесвирский, спасибо, иду. Когда примерно то будет?
— Через пол часика.
Теперь нужно было действовать. Мы быстро собрались, я уложил в кокпите швартовую веревку. Тузик привязал прямо под бортом. Мы снялись с якорей и вышли на рейд, чтобы покрутиться там, пока нас не позовут. На самом деле, можно было и постоять на якоре, но я очень волновался. Так мы ходили на малом ходу взад и вперед. Я слушал, о чем разговаривает встречный теплоход с диспетчером. Наконец, ворота открылись, и сухогруз, влекомый буксирами, начал неторопливо выползать из камеры. Я напрягся еще сильнее. «Тарга, Буксир, мы по вашему борту пробежимся?» «Да не вопрос, Буксир» «Тарга, заходите в камеру, правым бортом за третий рым» «Принял, Нижнесвирский». «Яхта 9238, правым за тринадцатый». Наш час настал. «Принял, Нижнесвирский, правым за тринадцатый!». Мы направились к воротам. Тут откуда не возьмись появилась еще одна моторная яхта.
«Нижнесвирский, Яхта такая-то, отшлюзуйте нас левым бортом!» «Какие вы быстрые! А большем вам ничего не надо, Яхта?» «Ну мы связывались не на том канале, а тут, оказывается, на третьем надо. Мы не знали!» «Ладно, впредь предупреждайте заранее. Левым за третий». Диспетчеру явно не нравилась такая неожиданность. Я пропустил большой катер вперед и очень аккуратно пополз дальше. Надо заметить, что на водных путях царит какая-то совершенно запредельная вежливость во всем. Все переговоры всегда ведутся исключительно мягко и приветливо, все всем всегда желают удачи, спокойной вахты, хорошего перехода. Судоводители друг друга стараются предупреждать о маневрах. Данный катер, влезший в шлюз вперед меня, выглядел каким-то очень неотесанным и грубым. «Так, так! Яхта 9238, примите влево, куда вы идете!?» Я встрепенулся и понял, что направляюсь прямо к стенке канала, ведущего в камеру. Поправил курс.
Все уже швартовались, когда мы еще только подходили к нашему рыму. Опыта швартовки к стенкам у нас вообще никакого не было. Я старался делать все очень аккуратно, но все равно — со всей дури ударился о шершавый бетон носом. Не спасли даже кранцы. Но сильных повреждений, вроде не было. Главное, что лодка остановилась. Наташка в этот момент изловила рым своим крюком, а я схватил приготовленную веревку и побежал на аутригер. Веревка, конечно же, сразу запуталась, а тримаран начало разворачивать. Я с проклятиями распутывал веревочную бороду, пока Наташка пыталась удержать лодку у стенки. Наконец, все получилось: я накинул веревку на рым и отдал конец Наташке, стоящей на носу, чтобы она завязала его на утку. Вернулся в кокпит и завязал свой конец. Схватил палку и рацию. Мы принялись выравнивать лодку, отталкиваясь от стен. Гигантские стальные ворота у нас за спинами уже медленно закрывались. «Яхта 9238 ошвартована! …Простите, я просто в первый раз…» «Ничего, бывает. Внимание, Тарга, Моторная Яхта, 9238, следим за швартовами, наполняется камера»
И тотчас вода пришла в еле заметное движение, рымы со скрипом пошли вверх, и все находящиеся в шлюзе лодки — тоже начали подниматься. В целом, во всем происходящем не было абсолютно ничего страшного. Нужно просто научиться аккуратно подходить к стенке. Я глядел по сторонам и поражался масштабам этого сооружения. Какое же тут все огромное! Целая река засунута в бутонную коробку с железными воротами. Минут через 10 мы уже могли видеть над верхней кромкой ворот реку Свирь, уходящую вдаль где-то далеко внизу. Уж не знаю, какой тут перепад, но это действительно впечатляло. Впереди нас находился верхний затвор, который теперь опускался вниз под воду, открывая нам путь дальше вверх. «Шлюзование окончено» - сообщил диспетчер. Лодки отшвартовывались и благодарили работников шлюза. Отвязались и мы: «Нижнесвирский, огромное спасибо за шлюзование, спокойной вам вахты и всего хорошего!». Я включил ход, и мы двинулись дальше. И да, теперь шлюзование уже не казалось нам такой сложной процедурой.
Камера оставалась позади, и мы входили в небольшое водохранилище, за которым нас ждали Мадроги, потом еще несколько деревень, и, наконец — Подпорожье, где мы немного задержимся и пройдем Верхнесвирский шлюз. В этот самый момент у меня разрядился аккумулятор радиостанции. Я поставил его в базу чтобы зарядить, но ничего не происходило. Что же это такое? Опять поломка электроники. Как-то все это неспроста.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием