Показать сообщение отдельно
Старый 14.05.2019, 09:06 #3398
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию После Ояти жилья становилось все меньше и меньше, и красивые песчано-сосновые берега

Как и любая другая местная публика, эти люди сразу же жутко заинтересовались нашей лодкой, стали махать руками, показывая, где нам встать. После отдачи якорей я тут же запрыгнул в тузик, и с самыми корыстными мыслями отправился знакомиться с аборигенами. Разумеется, что мы быстро обо всем договорились за скромную плату плюс пол-литра спирта сверху. Через 10 минут я уже ехал на пассажирском сиденье машины местного жителя. Житель поведал мне о том, что пьяным у него получается ездить гораздо лучше, чем трезвым; как и все остальные, он расспрашивал меня о стоимости нашей лодки и удивлялся, узнав о том, что она самодельная и не имеет цены; на что-то жаловался, и так далее. Так мы добрались до заправки, потом зашли в продуктовый магазин и в магазин автозапчастей, где я купил зарядное устройство для аккумулятора. Теперь для полного счастья не хватало зарядника ноутбука, но в данной местности подходящих торговых точек не наблюдалось. Мы поехали назад.
Минут через 40 мы с Наташкой уже вовсю гнали вверх по Свири на полном ходу. После Ояти жилья становилось все меньше и меньше, и красивые песчано-сосновые берега постепенно пустели. Здесь река уже казалась нам более интересной и уютной. Теперь наша цель — Лодейное поле, где мы рассчитывали найти блок питания для компьютера. Погода стояла совершенно шикарная. Грело солнце, все было прекрасно. Иногда мы расходились со встречными пароходами, периодически нам попадались мотолодки, спешащие куда-то. Конечно, я волновался по поводу того, что почти сразу за Лодейным нас ожидала Нижнесвирская ГЭС со шлюзом. Да, я очень боялся этих шлюзов и вообще не представлял, как это так их можно проходить.
Вечером мы встали на якорь у острова Конева. Я хотел было на радостях зарядить аккумулятор. Завел, как обычно, генератор и включил в него свежекупленное устройство. Но тут случилось что-то странное: устройство с бешеной скоростью замигало всеми лампочками, после чего погасло и больше не подавало признаков жизни. Тотчас я полез в рундук с инструментами и извлек оттуда мультиметр. О да! При измерении напряжения в розетке генератора я увидел скачки от 100 до 400 вольт. Похоже, у нас теперь нет ни генератора, ни зарядного устройства уже севшего аккумулятора, ни зарядного устройства ноутбука. Все испорчено.
Чуть позже мы стали звонить родителям, прося денег в долг, чтобы купить новый генератор в Лодейном. Также я попросил маму поискать в Интернете, где его можно купить, а заодно — где там взять блок питания для ноута. К счастью все это нашлось, и более-менее успокоившиеся мы легли спать.
И опять прошла ночь, и настало утро. Снова мы шли вверх по течению к Лодейному полю. Добрались до цели мы где-то к полудню. Сначала появились дачи, затем пошел порт с кучей причалов, после которого нашлось местечко, в котором можно было встать на якоре. Как обычно, за нами наблюдали с берега местные дети, гулявшие возле реки.
Лодейное поле, как и подавляющее большинство небольших городов, встречающихся нам в разных путешествиях, оказалось наиприятнейшим местом. С огромнейшим удовольствием я прошел по центральной улице города и оказался возле железнодорожного вокзала — где-то тут должен находиться магазин садовой техники. Магазин нашелся быстро, и о чудо! В нем продавался совершенно замечательный генераторчик! Дешевый, маленький, и на удивление легкий. Двухтактный инверторный. Чтобы пойти с этим генератором обратно, мне даже не потребовалось вызывать такси. Я вновь шел по улицам, обнимая картонную коробку, и глазел по сторонам. Про себя, я конечно, злобно смеялся над теми дураками, которые не любят путешествовать по России. До чего же все тут было замечательно! Трехэтажные домики, дворики, магазинчики. Так я оказался возле маленького компьютерного магазина, который был закрыт на обед. Я позвонил по телефону, указанному на двери, и узнал у хозяйки, что зарядные устройства у них есть — надо просто немного подождать. Благо, за углом находился один из приветливых дворов с газонами и лавочками.
Пока я ожидал конца обеда, то успел пообщаться на тему генераторов и электроинструмента с каким-то местным мужичком. Он сетовал, что мой новый генер, де, слишком маленький и слабый, но я ему рассказывал, что он мне требуется на лодку, на которой все остальное тоже маленькое. Рассказывал про лодку и о том, как мы с Наташкой регулярно путешествуем. За разговорами время прошло незаметно. Я распрощался и пошел покупать блок питания.
Этим же вечером мы встали на якорь возле самого уреза воды в километре от Нижнесвирской ГЭС. К шлюзованию надлежало хорошо подготовиться. Местечко тут, на правом берегу Свири оказалось очень хорошим. Плотина и ворота шлюза лежали перед нами как на ладони, и я мог послушать все переговоры по радио и понаблюдать, как там шлюзуются большие суда. На берегу же, неподалеку от нас, в Свирь впадал небольшой ручей, до которого я сплавал на байдарке. Остальное пространство было занято густым непролазным лесом, потому собакам было где побегать вволю.
Когда я проснулся ночью от того, что услышал, как на стоящем на рейде сухогрузе какой-то начальник отдает команды матросам по громкой связи, то обнаружил, что мы обсохли. Да, я читал об этом раньше, что на Свири из-за работы системы шлюзов уровень воды сильно колеблется. Вот мы на это и попались. Вода явно продолжала уходить, и я пошел пытаться столкнуть лодку, чтобы она не лежала на камнях. Мне это удалось. Я отрегулировал длину якорной веревки и оттяжки на берег, после чего сосредоточился на наблюдении за судами. Мне это, конечно же, ничего не дало.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием