Показать сообщение отдельно
Старый 14.05.2019, 09:03 #3397
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию ОТ ЛАДОГИ ДО БЕЛОГО МОРЯ ВСЕ ПРО ЛАДОЖСКО-БЕЛОМОРСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ

Переход на катере или яхте по водным путям в северных широтах требует очень серьезной подготовки команды судна.
http://www.sevprostor.ru/expeditions...-na-sviri.html
ПУТЕШЕСТВИЯ / ОТ ЛАДОГИ ДО БЕЛОГО МОРЯ
ВСЕ ПРО ЛАДОЖСКО-БЕЛОМОРСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ:
ОСЕННЕЕ БЕЛОМОРЬЕ: ОТ ГРИДИНО ДО АРХАНГЕЛЬСКА БЕЛОЕ МОРЕ: ОТ БЕЛОМОРСКА ДО ГУБЫ ВОНЬГА ПЕРЕХОД ПО БЕЛОМОРКАНАЛУ ПЕРЕХОД ПО ОНЕЖСКОМУ ОЗЕРУ В СЕВЕРО-ДВИНСКИЙ КАНАЛ И ОБРАТНО ПЕРЕХОД ПО ВОЛГО-БАЛТУ ДО БЕЛОГО ОЗЕРА ИЗ СВИРИ В ОНЕЖСКОЕ ОЗЕРО ПЕРВОЕ ШЛЮЗОВАНИЕ НА СВИРИ ДВЕ НЕДЕЛИ НА ЛАДОГЕ
ПЕРВОЕ ШЛЮЗОВАНИЕ НА СВИРИ
Легкий ветерок медленно продвигал нашу посудину к устью Свири. Руль был застопорен с помощью веревочных завязочек, Наташка работала в каюте, писала статьи, а я в кокпите пытался задремать. Делать все равно нечего — я уже и готовил, и наводил порядок, но теперь оставалось только развалиться в проходе между рундуков, чтобы как-то убить время. Смотреть вокруг было абсолютно не на что: полоска леса в нескольких километрах слева, и матовая рябь на воде вокруг.
На той полоске суши, которая в течение нескольких последних часов разрасталась у нас по курсу и становилась более явной, вылезая все больше из-за горизонта, стали различимы отдельные детали. Вскоре я смог разглядеть даже буи, обозначавшие судовой ход. Ну, вот она, Свирь.
Заправив многочисленные флиски, вылезшие из штанов во время лежания и попыток заснуть в обнимку с мусорным мешком, я полез на нос убирать парус. Теперь-то можно будет завести мотор и на малом ходу поползти дальше — до Ояти, где мы сможем заправиться, бензина нам точно хватит.
Вообще, с мотором и бензином получилось очень смешно. Я покупал его как четверку, и расход топлива планировал изначально среднему потреблению четырехсильных моторов. Но что-то в этом моторе было не так: крутил он слишком мощно, а топливо жрал за двоих. Каково же было мое удивление, когда буквально вчера я вдруг осознал, что на двигателе стоит шестерочный карбюратор! Это, конечно, было прекрасно, так как забесплатно мы получили две дополнительные лошадиные экстра-силы. Но на тот момент мы сожгли почти весь бензин, и заправиться было негде.
Так мы постепенно вползли на судовой ход. И чем ближе мы подходили к устью, тем больше разнокалиберных мотолодок становилось вокруг. Люди рыбачили в огромных количествах, и такого скопления двигающихся во всех направлениях лодок я не видел даже где-нибудь на Печоре. То пройдет мимо надувнушка, то какой-нибудь катер, ощетиненный многочисленными удочками и подсаками. А еще говорят, что у нас люди бедно живут и им негде отдыхать.
Веха - еще один навигационный знак, помимо буя
Вообще, низовья Свири поразили нас своей заселенностью. Мы никогда не думали, что тут может быть такое количество домов. На правом берегу реки располагается природный заповедник «Нижнесвирский», а вот левый — весь застроен всевозможным жильем нескончаемой вереницы здешних деревень. Шикарные особняки перемежаются с простенькими домиками, всюду видны мостки с лодками; лодки стоят и возле домов; лодки движутся по воде. Да, жить тут, надо думать, очень неплохо.
Несколько раз навстречу нам попадались разные крупные суда, идущие сейчас сверху. Танкеры и сухогрузы двигались неспешно, а пассажирские теплоходы гнали с какой-то головокружительной скоростью. В общем, Свирь предстала перед нами очень оживленной магистралью.
Тем временем вечерело: небо поблекло и пожелтело. Уже хотелось встать и отдохнуть. Мы смотрели по сторонам, но нигде не находили места, где можно было бы спокойно и безопасно встать. За проходящими пароходами по руслу тянулись волны, возле берегов сильно вырастающие и обнажающие песчаные мели. В небольших, ответвлявшихся от основного русла рукавах и заводях всюду виднелись коряги, говорившие о том, что туда не стоит даже пытаться залезть. В конце концов, мы не выдержали и повернули к какому-то заливчику, показавшемуся нам более-менее укромным. Ах, как мы ошибались.
Тут было мелко, и лодку мы поставили на 2 якоря. Маневрировал я на веслах. Тут сверху опять показалось два теплохода. Они прошли мимо нас и, как и раньше, я увидел волну, тянущуюся за первым танкером вдоль берега. Когда же она достигла нас, то все кругом пришло в движение: вся масса воды устремилась вслед за судном, якоря безбожно поползли, лодка села на ил, потом опять всплыла. Одно из весел, брошенных просто так висеть на уключинах за бортом, уперлось в дно, от чего погнулась подуключина. Я жутко занервничал, и после прохождения второго парохода тягун повторился. Стало очевидно, что стоять так нельзя. Нам пришлось поднять якоря и отправиться дальше.
Так мы добрались до реки Оять. Уже в сумерках мы осторожно зашли в нее и медленно двинулись вдоль нескончаемых рядов домов и причалов очередной деревни. На другом берегу виднелся не занятый участок, и мы решили встать там. Неподалеку в тишине летнего вечера катался на весельной лодке какой-то местный рыбак взад и вперед. Пару раз мимо прошли какие-то древние моторки. Видно было, как по Свири проходят суда вверх и вниз, светя в темноте своими огнями. Здесь же было абсолютно спокойно.
И все было бы совершенно идиллически, если бы не еще одна проблема, возникшая у нас вчера. Я забыл сказать об этом сразу, но у нас возникли какие-то неполадки с зарядным устройством Наташкиного ноутбука, на котором она работала. Сперва устройство то заряжало компьютер, то не заряжало, и к сегодняшнему вечеру сломалось совсем. В придачу на генераторе сгорела 12-вольтовая зарядка для нашего бортового аккумулятора. Наташке нужно было срочно доделывать работу, оплата за которую позволит нам двигаться дальше, а мне требовалось по ночам жечь клотиковый огонь, а днем — смотреть в навигатор. На сегодня мне заряда аккумулятора хватило, ноутбук же теперь даже не включался. В поселке, в который мы отправимся завтра, и который находится возле Мурманского шоссе, кроме бензина я собирался купить еще и аккумуляторный зарядник от 220 вольт.
Утром мы отправились в сторону моста. Карты Яндекса подсказывали, что в деревне неподалеку, как раз на Мурманской трассе есть заправка. Другой вопрос был в том, как до нее добраться. На себе тащить канистры нереально, а никакой местной службы такси среди тутошних деревень, идущих одним сплошным массивом мы не нашли. Оставалось, как и всегда, надеяться на удачу. И удача нам в очередной раз улыбнулась, когда мы напоролись на корягу в реке, и я решил поскорее причалить к берегу. В этом самом месте у воды расположилась какая-то компания явно нетрезвых людей с машиной.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием