Показать сообщение отдельно
Старый 04.03.2019, 09:12 #3219
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Периодически выскакиваем на мель, приходится работать шестом.

Проясняются между делом нюансы дальнейшего передвижения. Вечером с Лешуконского должна прийти машина с хлебом. Но обратно, скорей всего, сегодня не пойдёт. Может быть, завтра. Ждать не хочется, уж лучше пешком. До Лешуконского осталось 25 километров. За 6 километров перед ним деревня Каращелье, т. е. от Русомы это будет 19. Тоже много, за сегодня не дойду. Алексей подсказал интересный вариант: "Тебе, - говорит, - наверное, неинтересно будет идти всё время по дороге". Оказывается, через 8 километров от деревни должен быть спуск к ручью, а потом отворот от основной дороги на щелью, по которой можно дойти до самого Лешуконского. А через 2 километра после выхода на щелью есть избушка, там можно переночевать. Вот это как раз то, что нужно. 8+2=10, а 10 километров, я ещё пройти вполне в состоянии. До Лешуконского тогда доберусь только завтра, ближе к вечеру, но время пока позволяет.
С Алексеем долго пообщаться не удалось, ему надо было на работу, и он быстро ушёл. Угощала меня главным образом Зина.
Кажется, немного отдохнул. Надо теперь сходить посмотреть церковь. Церковь стоит на берегу Вашки, на небольшом возвышении. Пока ещё как-то стоит. То, что это церковь, можно определить только по алтарной апсиде. Зияют громадные дыры сверху донизу: бензопилой выпиливают на дрова целые простенки. Действительно, ничего уже почти не осталось. Рядом несколько аккуратных поленниц уже готовых дров. Жуткая и вопиющая картина.
Всё, программа исчерпана, можно идти. Надо только найти здешних коммерсантов, купить чего-нибудь в дорогу. Зина подсказала, где они живут, магазин у них прямо в доме. Пока на крыльце трепался с хозяином, сверял дорогу, сзади, за калиткой вдруг промелькнули две тёмные фигуры. Оглядываюсь и узнаю тех двоих с дороги. Встречаемся взглядом, киваем друг другу, и они уходят по направлению к дому той цыганки. Так. Это мне уже не нравится. Прошло уже два часа, как я здесь, этих же друзей я встретил в 6 километрах от деревни. Значит, они после этого час шли дальше (а это ещё 5, всего 11 - расстояние приличное) - и потом вернулись. Зачем? Уж не за мной ли? Вообще, любому, наверное, станет ясно, что человек на такую трассу, как моя, не пойдёт без хотя бы какой-то суммы денег. Правда, скорее всего, причина их возвращения другая, более банальная, но зачем мне лишний раз подставляться? Видимо, придётся пересмотреть своё решение о немедленном выходе. Только не надо дёргаться. Я пока под прикрытием Алексея, вещи мои у него. Вон Зина сидит на берегу с подругой, можно посидеть с ними, поговорить, может что интересное скажут.
Приятно посидеть на берегу, никуда не спешить. Вашка неторопливо течёт, тишь и спокойствие. У девчонок потихоньку уточняю интересующие меня моменты. Когда речь зашла о здешней церкви и о том, что в ней был медпункт, Зина очень удивилась, когда я спросил: "А врачом у вас была тётя Аня?" - откуда я её знаю.
Погода начала портиться. Набежали тучи, закапал дождь, пришлось возвращаться в дом. Вроде приутих, но в любой момент может начаться снова. Придумал! Принимаю решение. Пойду "по парадоксу": именно в такую погоду. Зине скажу, что пошёл прямо до Лешуконского по основной дороге, вдруг какая попутка подберёт, сам же, как только будет сворот на щелью, сверну туда - и до избушки.
Чтобы идти в направлении Лешуконского, надо пройти всю деревню, дом Алексея находится в дальнем конце. Берег здесь невысокий и всё же не грех перестраховаться. Выхожу к самой кромке воды и деревню прохожу низом, чтобы поменьше народу видело. Сразу на дорогу не иду, захожу в лес, беру по компасу азимут. Полчаса плутаю по боровым тропинкам, прежде чем выбираюсь наконец на основную дорогу, после чего "включаю пятую скорость" и вперёд! Идётся довольно легко, кажется, я всё-таки нащупал под конец трассы оптимальный режим. Надо выходить рано утром, а в середине дня делать большой перерыв, часа на три.
Что я вижу! Машина! Огромный 157-й ЗИЛ с трудом, утопая в глине, переваливаясь с бока на бок, медленно-медленно ползёт навстречу. Единственная машина на всём пути (если не считать тот трактор на Комше), и та встречная. В кузове на штабеле досок сидят мужики, изо всех сил держатся, чтобы не вылететь. Кабина забита до потолка, везут детей. Торможу. Надо узнать, когда поедут обратно. Увы, только завтра. Больше вопросов нет.
Сворот на щелью оказался не через 8 километров от деревни, а через 6. Действительно, по щелье идти гораздо приятнее. Под ногами ровно и твёрдо. Слева в паре метров плещутся воды Вашки, справа - красная почти отвесная глиняная стена высотой с трёхэтажный дом. Но долго наслаждаться этой красотой не пришлось. Не успел пройти и 200 метров, как сзади, с реки послышался шум моторки. Останавливаюсь, снимаю кепку и начинаю интенсивно ею размахивать - гидростоп. Кажется, сработало. Причаливает.
И вот я в лодке. В Лешуконском буду уже сегодня. Как всё просто. Даже скучно. То ли дело утопать в мокрой глине под рюкзаком вкупе с медведями и беглыми зэками - романтика!
Только отплыли - причаливаем снова, подбираем ещё одного мужика, ягодника. Тот, узнав, что я иду из Коми, очень этим заинтересовался, сразу стал меня расспрашивать - как там живут, чем занимаются, какие цены, сколько водка стоит. Есть ли там ягода - здесь её в этом году очень мало. Я пытаюсь тем временем высмотреть на берегу избушку, где собирался ночевать. Так её и не увидел, видимо, скрыта за деревьями. Но примерно в том месте, где она должна находиться, какая-то группа людей, то ли рыбаки, то ли просто отдыхают, костерок у них на берегу. Стало быть, избушка, по всей видимости, занята. Значит, всё идёт как надо.
Опять дождь мочит. И ветер обдувает. Укрыться нечем. Промозгло и холодно. Периодически выскакиваем на мель, приходится работать шестом. Вот показалась деревня Каращелье. Огибаем каращельский мыс, и впереди, на высокой горе открывается длинная вереница домиков на фоне нескольких одиноких мачт. Лешуконское. Минут через пятнадцать причаливаем.
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием