Показать сообщение отдельно
Старый 15.08.2019, 09:16 #3585
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию После Луха я смотрел на реку как на дорогу, полную или не очень приключений,

...Определенный гемор возник у меня с получением судового билета. Стоит сие удовольствие прилично-7 500, но обивать пороги ГИМСа самостоятельно не было никакой возможности и я, собрав все найденные бумажки по Флинку и новенькие документы на мотор, радостно помчался в Реутов (в ближайший к моему месту работы магазин этим занимающийся)...После изучения всех
бумажек продавец сказал, что не хватает того сего и третьего, но главное-нет договора купли-продажи на лодку и, картинно захлопнув папку, положил ее на стол со словами “...Так что ничем помочь не могу” Я реально охуел! Но мои попытки объяснить что за 7 500 можно и “закрыть глаза” на какой-то сраный договор и что у меня маленькая трехметровая надувнуха а не океанская яхта не возымели успеха. Выйдя из магазина мне уже хотелось продать и мотор и лодку из-за этой ебаной бюрократии, но я взял себя в руки и попробовал связаться с парнями у которых я покупал Флинка почти год назад. Парни конечно удивились, но отнеслись с пониманием. Я решил дожать данную тему в кратчайшие сроки и уже спустя 2 дня был в том же магазине-на этот раз все прошло гладко и через 10 дней в пятницу мне позвонили, сказав что таки да-корочка готова! Особую пикантность добавляло то, что собственно на эти выходные был запланирован первый пробный поход по Шерне.
Шерна.
...Даа, именно здесь в 2002, молодой и худенький еще, Юрка Ивакин начинал свою туристическую жизнь...Польский Campus, китайские треники, кроссовки с сеточкой, один маааленький дешевый баллончик от комаров на 3 дня (закончившийся через пару часов), 10 банок тушенки (завтрак+обед+ужин)х3 (+1 на всяк. случай) и 2 литра водки на двоих-в походе же надо бухать и закусывать,
правильно? а чё там еще делать-то?
За почти 10 лет Шерна не изменилась, а я-сильно. После Луха я смотрел на реку как на дорогу, полную или не очень приключений,
а не как на статичный, хоть и радующий глаз пейзаж не меняющийся все 3 дня...Но проплывая под мотором мимо своей первой стоянки я был настолько сосредоточен на управлении и новых для себя ощущениях, что каких-либо ностальгических чувств испытать не удалось Вот уже остался позади крайний известный поворот, плотно забитый отдыхающими автолюбителями и мы, с Олеськой, оказались посреди живописной реки, по берегам которой росли могучие дубы и ели. Даже не верилось, что всего в 5 минутах
поляна, кишащая отдыхающими москвичами, а в 30-ти минутах-Горьковка! Редкие рыбаки встречались нам по пути. Навстречу прошли пара моторок, а я, впервые в жизни догнал и “сделал” надувнуху под Minn-kotой
Наша цель была-добраться до Мамонтово с полутора-суточной стоянкой. Все шло просто отлично, как вдруг, спустя час хода, Сузука издала уже знакомое “тпррр”...
...”Ты не знаешь что с ним?”-спросил я Олеську, выдавая в себе профессионала. Получив отрицательный ответ я не растерялся, достал из кармана тряпочку, протер Сузуку от брызг...но кроме “тпррр” ничего добиться не смог. Поскольку мы шли против течения нас начало сносить назад и, конечно, на коряги. Я схватился за весла, но из-за гермомешков, выпирающих в районе уключин, грести получалось хуево, а между тем от нас удалялась крайняя на этом участке стоянка. Но после Луха меня не так-то просто было
поставить в тупик-решение пришло моментально: я открутил одно весло и лихо догрябал им до берега. Через мутноватую воду я увидел полоску песчаного дна шириной примерно 20 см и смело шагнул на нее из лодки. В следующее мгновенье я с удивлением глядел на уплывающую от меня Олеську вот с ТАКИМИ глазами, будучи погрудь в воде и дна ногами не чуя-русло Шерны,
оказывается, проходило аккурат под этим берегом Догнав Флинка я обнял его за баллон и одной рукой догреб до стоянки. Какое-то время ушло на поиск слетевших шлепок под днищем лодки и, наконец, вытащив Флинка с Олеськой, со все еще ТАКИМИ глазами, на берег, я засунув руку в карман, достал еще работающий, но уже явно охреневший от таких водных процедур Филлипс и успел выключить его штатно (через недельку он благополучно высох и ожил). Причина “тпррр” была, в качестве предположения, озвучена Олеськой еще в лодке: “А может бензин кончился”. Так оно и оказалось. Залив бензик в бак мы помчали дальше. Поскольку время шло к 2 дня решили покрутиться в поисках стоянки не доходя Карабаново.
Нам реально повезло! Спустя некоторое время я нашел просторную полянку на которой не было ни тропинок, ни мусора, даже трава была не примята и лишь прошлогоднее кострище напоминало о цивилизации. С края росли три разлапистые невысокие сосны и несколько березок. Приметив как падает тень в самое жаркое время дня, я поставил палатку в самую ее прохладную “глубь”. Довольно нервные сборы и жара дали о себе знать и мы с Олеськой, усугубив по баночке пивка завалились спать раскидав неразобранные гермы и проч. по тамбурам.
Нервными сборы были вот по какой причине. Перед Лухом я как лох сначала собрал рюкзаки а потом их запихал в гермы. Но уже там я подумал-а на хуя, собственно, рюкзаки, если можно сразу в гермы? На Шерну решил так и собраться...
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием