Показать сообщение отдельно
Старый 16.03.2017, 09:57 #463
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию Чтобы спасти славный исторический и учебный корабль от участи плавучего кабака

Чтобы спасти славный исторический и учебный корабль от участи плавучего кабака, гниющего у стенки, Мартусь в 2009 году взял да и увел «Штандарт» на буксире в Финляндию. Там они врубили дизель, подняли паруса и откочевали в Норвегию, а потом и в Германию с Голландией. В Европе у фрегата сейчас вообще нет никаких проблем с лицензиями, все двери открыты, оказалось достаточно судового билета Федерации парусного спорта и регистрации в ГИМС России. Иностранные инспектора говорят: «У вас в порядке все системы – пожаротушения, связи, сигнализации, спасения, водооткачки...» В Европе действует особый регистр исторических судов, и там законы принимаются в интересах людей. Так что «Штандарт» беспрепятственно участвует в парусных фестивалях и регатах, снимается в кино, возит туристов, учит курсантов, показывает нашу морскую историю. Лишь в отечественные порты ему путь заказан, могут обратно и не выпустить...
Так как российскому судну за границей коммерцией заниматься нельзя, а жить надо, руководство проекта «Штандарт» уже поговаривает о том, чтобы скрепя сердце на копии первого корабля Балтийского флота сменить российский флаг на чужой. Впрочем, если и вернутся в Питер под иностранным «штандартом», власти обдерут как липку и через мосты не пропустят. Напоследок: на знаменитый питерский морской праздник выпускников «Алые паруса» пригласили в этом году вместо «Штандарта» бригантину «Три короны» под шведским флагом... Вот так! Петр Великий, основатель Российского флота, что фрегат в 1703 году лично проектировал и строил, в саркофаге должен перевернуться!
Кто-то читает и думает, мол, прихватили вас на нарушении, вот и страдаете за свой бизнес. Конечно, страдаем, если работать не дают, и деньги на штраф не лишние. Но если бы только мы одни страдали! Это общая проблема. Что творится в поморских деревнях, мужики рассказывали... Просто душат народный флот, причем при повальной безработице. Рыбу не лови, туристов на Кузова и Соловки не катай, везде карающая инспекция, она, наверное, одна скоро в Белом море и останется. И это на родине русского рыболовного и коммерческого морского флота! На Волге, слыхал, похожая картина.
Я коренной петрозаводчанин и хорошо помню, что было и что стало. Как опустела акватория Петрозаводской губы за последние годы и десятилетия! Иногда весь день тишь да гладь! За лето одна отрада — Онежская регата. Но это ведь краткие гости... А какие раньше водно-спортивные праздники проводили! Лодку взять напрокат было легко. В яхт-клуб приходи занимайся, был и Клуб юных моряков с собственным флотом. В Песках стоял рыбный ларек, куда рыбаки ежедневно привозили хозяйкам свежий улов. Речные трамваи регулярно курсировали. Сейчас все на моторах, а раньше, до революции и после, наверное, каждый третий горожанин парусно-весельную лодку имел. Надо тебе на Ивановские острова, Бараний берег, Чертов стул, в Пиньгубу, Соломенное — пожалуйста, садись! Перевозчик, лодочник – это же всюду в России был самый ходовой промысел. А теперь скажи, кто и на чем тебя сегодня хотя бы на тот берег отвезет? То-то...
Я не против правил. И тем более не хочу обидеть многоуважаемые ГИМС и ЛОВДТ – они делают свою работу и кодексы не составляют. Там, думаю, и сами хорошо понимают нелепость ситуации. Выставляют такие правила те, кто все еще, к сожалению, не может посмотреть дальше Клязьминского водохранилища с его яхтами московских олигархов.
Слышал, что питерские владельцы маломерных судов, которые возят по Неве и каналам туристов и отдыхающих, уже писали письмо президенту. Нам в Карелии тоже нужно объединяться и что-то делать. Я считаю подобное положение нарушением конституционных прав граждан и на труд, и на отдых. Покамест, как руководитель местного отделения Движения в поддержку флота, я написал обращение к председателю ДПФ, депутату Госдумы Михаилу Ненашеву. Вот почитай...
Из текста обращения: «Я считаю, что ГИМС МЧС и Речной регистр России являются равноправными государственными учреждениями. Поэтому и лицензирование владельцев маломерных судов должно осуществляться ГИМСом, а не Минтрансом, которое вынуждает владельцев маломерных судов переводить суда под юрисдикцию Речного регистра и затрачивать необоснованно большую сумму денег, а нарушение этих правил превращает законопослушных владельцев в преступников, способствует развитию коррупции на водном транспорте... Прошу вас разобраться в данном вопросе и обратиться в вышестоящие инстанции с предложением по устранению правового вакуума и приведению законов, регламентирующих коммерческую деятельность владельцев маломерных судов, в соответствие с реалиями жизни...»
Беседовал Сергей ЛАПШОВ,
член клуба «Полярный Одиссей», владелец маломерного судна, не перевозящего
пассажиров за деньги
Вместо постскриптума
Автор статьи и председатель КРОО ДПФ В. Дмитриев просят как заинтересованных читателей, так и представителей соответствующих ведомств отозваться на данный материал своими мнениями и предложениями в целях широкого обсуждения и решения данной проблемы. Телефон Карельского регионального отделения ДПФ 73-32-77. Телефон редакции 76-54-65.
* * *
12 августа в Прокуратуре Республики Карелия состоится круглый стол по проблемам маломерного флота под председательством Прокурора Республики Карелия Германа Штадлера.
Желающие принять участие могут подать заявку по телефону 71-78-54.

Предыдущая статья Предыдущая статья Содержание номера Следующая статья Следующая статья
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием