Показать сообщение отдельно
Старый 20.04.2020, 10:10 #12
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию

Обводной канал длиной в 2,5 км позволял открыть судоходство на этом участке канала. Но всё равно не обошлось без трудностей. Течение в новом канале было настолько сильным, что с ним не справлялись тогдашние речные буксиры. Семь бед — один ответ. В годы Первой Мировой на правом берегу канала было построено и введено в эксплуатацию уникальное сооружение — Трейдельбан. Оно представляло собой железнодорожную колею вдоль канала, по которой в качестве буксира таскали суда и баржи... паровозы!
На фото тот самый неловкий момент, когда паровой двигатель судна не справляется, и требует помощи с берега. Паровоз обычный, стандартный. Более того, намётанный глаз сразу улавливает щиты по бокам паровозного котла, что говорит о его военном предназначении. А вот прицеп к паровозу представляет собой сугубо специальное устройство. На нем стоит уже знакомая нам буксирная лебедка с запасом троса на барабане.
[ uploaded image ]
Написала Маргарет Тэтчер ответ на комментарий #57962 21
Artifex › Паровозы прекрасно справлялись с обязанностями, и таскали суда в канале целых полвека, пережив две тяжелые Мировые войны.
Другое дело что по результатам второй такой войны, канал отошел Сербии, а точнее Югославии. Так что паровозики стали тут бегать уже с красными звёздами на котле.
Закончился проект тем, что на канале была построена плотина со шлюзами, и весь этот Трейдельбан в 1972 году ушел под воду. Больше о истории канала можно почитать в одном хорошем личном блоге с фото (увы, он на немецком).
[ uploaded image ]
Написал Бабрак Кармаль ответ на комментарий #58052 14
Artifex › Благодаря вашему посту задумался, но всё упирается в русло реки. Теоретически можно было бы организовать систему вроде фуникулёрной или просто использовать течение самой реки, но только на отдельных участках. Иначе получается тот ещё самоваровертолёт.
Написал Франсуа Миттеран ответ на комментарий #58052 7
Kindzarp › Система «вроде фуникулёрной» тоже существует, и даже вполне успешно работает в Бельгии, на канале Брюссель-Шарлеруа.
Три века подряд на этом канале мучились, преодолевая раз за разом 14 шлюзов подряд. А потом поднакопили денег, и в 1968 построили такое вот чудо. Два специальных кессона с противовесами принимают в себя порядка трёх кубометров воды вместе с канальным катером водоизмещением в 1350 тонн каждый. А потом поднимают либо опускают его по рельсовом пути на тросах под уклоном в 4,75% (перепад высот 68 м).
Пожалуй, эту систему тоже можно отнести к нашей теме. И выглядит фантастически.
Написал Рональд Рейган ответ на комментарий #58054 14
Artifex ›
[ uploaded image ]
Написал Юмжагийн Цэдэнбал ответ на комментарий #58055 7
Artifex › Есть у меня подозрение, что ваш инженерный гений это всё придумал 200 лет назад, а теперь смеётся над потомками.
Написал Сунь Ятсен ответ на комментарий #58056 7
Kindzarp › Наверняка так оно и есть. Принципы-то очень простые во всех этих штуковинах заложены. Только если вдуматься — этот самый гений не только смеется. Местами он горько плачет.
Написал Хо Ши Мин ответ на комментарий #58057 7
Artifex › Не хочу показаться занудой, но где-то что-то пропущено:
Два специальных кессона с противовесами принимают в себя порядка трёх кубометров воды вместе с канальным катером водоизмещением в 1350 тонн каждый.
Трёх тысяч может быть?
Написал Перес де Куэльяр ответ на комментарий #58055 7
An-tosha › Так он, сволочь, всю воду, все 1350 тонн измещает, и вот на бортах налипает только немножко, жалкие три тонны. Да и правильно, чё порожняком воду гонять?
Написал Хосни Мубарак ответ на комментарий #58063 0
Но пока он доезжает, и они высыхают.
Написала волшебная белочка ответ на комментарий #58064 0
Что чайки не выпивают. Могу ещё про приключения воды, выпиваемой чайками рассказать — но это долгая история.
Написал говорящий гриб ответ на комментарий #58065 7
An-tosha › Да, конечно же, спасибо.
Увы, сегодня список пользователей из тех, кому не помог и предпросмотр, увеличился на единицу.
Написали облака Аристофана ответ на комментарий #58063 0
Artifex › Предпросмотр не помогает никому — всё равно туда никто не смотрит.
Пожалуй я, из солидарности с дурукулями, которые сегодня выгоняют из Лепрозория всех латышей, его отключу. Пусть начнётся праздник всеобщего разрушения. Раз уж и так 65.380 жертв на сегодня.
Написала резиновая уточка ответ на комментарий #58068 0
Indian › Вы не поверите, но я стараюсь смотреть.
По поводу жертв: вменяемости пока там не вижу. Одни сопли.
Написали коты Шрёдингера ответ на комментарий #58069 0
An-tosha › У меня получился довольно длинный ответ, здесь ему не место, в Дёртилепрозоопарке выложил.
Написал Чжу Бацзе ответ на комментарий #58071 6
Indian › Я обязательно пользуюсь предпросмотром. Не надо его отключать, он хороший smile

mage
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием