Показать сообщение отдельно
Старый 02.01.2020, 11:56 #3664
Аватар для Евгений Тихомиров
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
Евгений Тихомиров Евгений Тихомиров вне форума
Аватар для Евгений Тихомиров
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,448
По умолчанию зашли в сауну, которая вместе с туалетом и вай-фаем обычно входит в стоимость стоянки

Для тех. кто еще надеется открыть свой не обитаемый остров отлично подойдет водный поход на Балтику к Аландским островам
https://sashochechek.livejournal.com/32851.html
hochechek
Previous Entry Share Flag Next Entry
Яхтинг на Аландских островах. Часть 1.
sashochechek
August 23rd, 2011
Наверное, я теперь всегда буду придерживаться за стены в процессе перемещения по квартире (во избежание синяков), убирать с открытых поверхностей ножи и стеклянную посуду, закрывать на замочки все дверцы и ящички, называть руль штурвалом и заглушать двигатель при попутном ветре )))
А еще буду остро реагировать на полосатую одежду, слова "ветер", "парус", "море", "якорь", экономить воду из-под крана и ожидать, что каждое утро я буду просыпаться на новом острове!
Почему? Просто мы на днях вернулись из путешествия на яхте по Аландским островам в Финляндии! )))
Вот песня-настроение нашего путешествия!
Мне ОЧЕНЬ понравилось, волны, ветер, одновременно солнце, красивые виды, экстремальные моменты, замечательные люди вокруг - это то, ради чего стОит жить!
Но обо всём по порядку, ведь мой отчёт составлялся всем экипажем: один стоял у штурвала, второй перекладывал паруса, третий запечатлевал красивые виды, четвёртый качественно позировал, пятый диктовал точки на маршруте и считал количество миль, шестой вёл бюджет - так что отчёт седьмого должен быть абсолютно исчерпывающим! ))
Небольшой анонс:
Алые паруса - не миф )) Ну, выгорели немного.. а так - Грей вечно жив!
Пробираемся сквозь бури, дождь и грозы!
Helsinki Boat Show - выбирали себе яхты
__
Путешествие петербуржцев проходило на автомобиле + яхте, а наш москвич прилетел в Хельсинки на самолете, а до Дальсбрука добирался аж на такси! Всё же удивительно, как можно ТАК СЛОЖНО ехать в нашу финскую Ленобласть!
Вот НАШ маршрут:
А - Saint-Petersburg, Russia
В - Helsinki, Finland
C - Dalsbruk / Taalintehdas, Finland
D - Mariehamn, Aland, Finland
.. и обратно.
Мариехамн - столица Аландских островов, причём жители автономной провинции Аландии не считают себя финнами, а по-прежнему
Суббота, 13 августа 2011 г.
Saint-Petersburg – Helsinki – Dalsbruk/Taalintehdas.
(180 км по России + 361 км по Финляндии)
Встреча наша с Татьяной и Андреем была назначена на 5.15 утра на проспекте около моего дома, удобно находящегося неподалеку от выезда на кольцевую автодорогу. Это я к тому, что если Вы пожелаете пригласить меня с собой в путешествие – Вам будет очень удобно заехать за мной )
Лил сильный дождь и мне казалось, что я совершенно напрасно взяла с собой летние вещи и купальник! Как хорошо, что я ошибалась! Погода была настолько разнообразной, что порадовала всех!
На трассе мы встретились с четвертым участником путешествия – Володей – и стали гоняться с ним между ленивых утренних машин, выгадывая время в очереди на границе. Приехав к ней, мы в ужасе обнаружили, что мы даже не в первой сотне! И уже через несколько минут за нами было еще 50 машин!
То есть нам следовало бы выехать и пораньше, но помешали мосты, которые сводятся не ранее 5 утра, не позволяя вырваться с Васильевского острова. А вообще неплохим вариантом будет погрузиться на том самом острове на ночной
паром до Хельсинки и спокойно спать, вовсе не простаивая ни в каких очередях )
В Хельсинки мы колесили около часа в поисках недорогой
парковки, где Володя намеревался оставить свой автомобиль, т.к. в его планах
было покинуть нас в середине путешествия (Мариехамне) и вернуться в Петербург.
В итоге мы почти отчаялись найти что-то дешевле, чем 2 евро в час, и уже ехали в сторону
аэропорта (где парковка стоит хотя бы около 35 евро за неделю), как вдруг нам
попался замечательный спортивный стадион с БЕСПЛАТНОЙ парковкой около него!!
Его адрес в Хельсинки: Pohjoinen stadiontie & Nordenskioldinkatu.
Там мы оставили Вовин крутой белый кроссовок.. ой, то есть кроссовер! и
отправились в Дальсбрук, из которого, собственно, планировали выходить следующим
утром на яхте. А пока что нужно было принять собственно яхту (посмотреть ее и
подписать документы на аренду), закупить продуктов, дождаться еще одну семейную
пару из Санкт-Петербурга (Лена и Коля) и морского волка из Москвы – Александра. Вместе с
ним Таня и Андрей в свое время сдавали на шкиперские права (дело было в
Турции, так и познакомились, и теперь иногда путешествуют вместе).
В ожидании неторопливых финнов мы дружно уснули на пирсе, пригревшись на солнышке после бессонной дождливой ночи. И когда приехали Лена с Колей, стало ясно, что магазины закрылись, ведь в Финляндии никто особо не любит работать по выходным! В общем, самым неприятным было то, что мы остались без сахара, а все остальное было не критично. Да и вместо сахара отлично сгодились припасенные Леной шоколадные трюфеля! И вообще именно Лена догадалась заранее купить мяса. И каждый раз догадывалась его купить, когда мы уже покидали очередной местный магазинчик, затарившись всем остальным )))
И вообще, Лена - незаменимый человек в любом путешествии! И супер-Кок! ))
В багажнике слева - наш нехитрый скарб )) Бутыль шампанского - гигантская и, как я догадалась, традиционная ))
Мой чемодан пришлось разгрузить на яхте и оставить в машине, т.к. он не мог поместиться ни в один из шкафов, да и зачем он там нужен? На яхте всё очень эргономично, глядя на неё сверху - сложно поверить, что внутри может поместиться 4 каюты (т.е. 8 спальных мест) + довольно просторная кают-компания (где при желании можно положить еще двоих) + плита, раковина, холодильник + 2 туалетные кабины, в которых даже можно принимать душ (конечно, изловчившись)!
Причем наша яхточка (на фотографии вверху) - еще довольно вместительная, 43 фута длиной! Называется Gianna, марки Gib Sea. На Helsinki Boat Shоw мы имели возможность сориентироваться в этом вопросе
Вечером мы зашли в сауну, которая вместе с туалетом и вай-фаем обычно входит в стоимость стоянки в марине. На дверях есть кодовый замок, код которого меняется раз в сутки – именно с такой периодичностью обычно сменяются и яхты. Редко кто будет стоять в одной марине дольше суток – смысл тогда вообще арендовать яхту?.. Ведь на ней надо ПУТЕШЕСТВОВАТЬ! )
Воскресенье, 14 августа.
Dalsbruk / Taalintehdas - Sottunga
(70 морских миль)
В первый день плавания мы преодолели самое большое расстояние и были в море 12 часов подряд! Это было ооочень круто! И нам сильно повезло в этот день с погодой: весь день светило солнце и удалось даже полноценно позагорать, в то время как в последующие два дня было пасмурно и даже иногда шел дождь. Но в Финляндии так: или непогода и ветер, зато интересно в море, яхта кренится, по палубе летают люди, а в кают-компании летают предметы.. или же солнце - и практически полный штиль )))
Но нам посчастливилось застать и то, и другое!
Для меня всё началось с того, что я услышала, как все проснулись, стали шуметь и топотать по яхте. Ведь то, что для находящегося внутри является потолком, для стоящего на поверхности яхты является полом!
Именно поэтому в момент отчаливания надо тщательно закрывать все люки и иллюминаторы, ведь для человека, который в экстренном режиме под порывами ветра подтягивает канаты или поправляет запутавшиеся паруса этот открытый люк может оказаться последним в его жизни.
В общем, глянув на часы и узрев там что-то около 8 утра, я решила, что это только начало пути и я еще успею посмотреть, как отчаливает яхта, и стала спать дальше ))
Поднялась часа через полтора, выбралась на палубу, а там настоящая красота!
Евгений Тихомиров вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием